Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Поряднева В.В. ОПТИМАЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРИ ЗРЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(75).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПТИМАЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРИ ЗРЕНИЯ

Поряднева Виктория Викторовна

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

РФ, г. Кемерово

Курганова Елена Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедра физического воспитания, КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Аннотация. В настоящее время люди имеют немало проблем со здоровьем. Это может быть, как врожденным. так и приобретенным. На примере определенного заболевания, необходимо определить допустимость физической нагрузки. Зрительный нерв представляет собой нервные волокна, ответственные за обработку и передачу световой информации. Основная функция зрительного нерва – доставка нервных импульсов в область головного мозга.

 

Атрофия зрительного нерва – это заболевание глаз, при котором происходит деградация зрительного нерва с последующим снижением зрения. При данном заболевании волокна зрительного нерва полностью или частично отмирают и замещаются соединительной тканью. Данное заболевание не является самостоятельным, а является следствием какого-либо патологического процесса в организме больного.

В основе данного заболевания лежит: Наследственность (передача от родителей детям) и врождённая патология. Она может возникнуть при заболевании глаз, патологии в сетчатке и зрительном нерве, патологии нервной системы.

Проявление атрофия происходит вследствие патологии центральной нервной системы (опухоли, сифилитическое поражение, абсцессы головного мозга, энцефалиты, менингиты, рассеянный склероз, травмах черепа), интоксикациях, алкогольном отравлении метиловым спиртом и др.

Также характерными причинами развития атрофии могут быть гипертония, атеросклероз, авитаминоз, голодание, профузные кровотечения.

Атрофия, как указано выше имеет различные факторы проявления. Как от отравления до патологии.

Исходя из медицинских заключений при данном заболевании человеку разрешена лечебная физкультура. Сейчас проводиться множество экспериментов и статистических подсчетов. Которые говорят о том, что каждый третий человек имеет проблемы со зрением. Глаза человека - это механизм. Как и в любом механизме могут происходить изменения. Человеческий глаз очень чувствителен к внешним факторам. Постоянное напряжение зрения, провоцирует различные глазные болезни. Это следствие длительного сидения за компьютером, планшетом, телефоном, телевизором и д.р. Наиболее действенные средства профилактики и лечения — специальные упражнения, направленные на укрепление и расслабление мышц глаза в сочетании с общеукрепляющими физическими упражнениями и здоровый образ жизни. Только в этом случае приведенные ниже методики дают необходимый эффект.

Из многочисленных методик ЛФК выделяю две методики:

  1. Методика Аветисова Э.С.

Комплекс упражнений 1

Первый тренировочный комплекс нацелен на улучшение кровотока и циркуляции жидкости внутри глаза.

Упражнение 1. Нужно 6-8 раз смыкать и размыкать веки. При этом делая пузу в 3-5 секунд.

Упражнение 2. Быстро моргайте секунд 15. Остановитесь и помассируйте пальцами сомкнутые веки.

Упражнение 3. 4 раза придавите глазные яблоки через сомкнутые веки. Придавливать нужно легонько и не более 3 секунд, следует делать короткие передышки.

Упражнение 4. Указательными пальцами надавите в области надбровной дуги.

Комплекс упражнений 2 Этот комплекс считается укрепляющим бальзамом для всех глазных мышц. Его регулярное выполнение сводит на нет ухудшение зрения.

Упражнение 1. Не двигая головой, переведите взгляд с потолка на пол 8-12 раз. Обязательно фокусируйте взгляд в верхней и нижней точке.

Упражнение 2. Теперь фокусировка должна стать шире. Глядите вправо, затем по диагонали поднимайте глаза вверх, и по такой же диагонали опускайте взгляд в левый угол внизу. Проделайте все в обратном направлении. Голову не перемещайте. Сделать это нужно до 12 раз. Упражнение 3. Перемещайте взгляд с правой фиксированной точки в левую сторону и обратно. Также совершите 12 повторений.

Упражнение 4. После этого вращайте глазами по часовой стрелке и против часовой, не упуская из виду все, что видите. Всего нужно совершить 12 повторений.

Комплекс упражнений 3 Заключительный гимнастический комплекс тренирует зрение и совершенствует аккомодацию глаз. Делайте все упражнения по Аветисову для глаз в одной позе, желательно стоя на ногах и ни на что не опираясь.

Упражнение 1. Выберите самую дальнюю точку на горизонте. Вытянете руку и выставьте вперед указательный палец. 12 раз перемещайте свое зрение с этой дальней точки на кончик пальца.

Упражнение 2. Теперь указательным пальцем дотроньтесь до кончика носа. Весь путь, который пройдет вытянутая рука, не сводите глаз с пальца, постоянно фокусируя на нем свое внимание. Это нужно повторить 10 раз.

Упражнение 3. Похоже на предыдущее, только в этом случае необходимо следить за рукой то одним, то вторым глазом. На каждый из них отведено 8-10 повторов. Глаз, который не участвует в фокусировке, прикрывайте ладонью, соответственно меняя руку, которую протягиваете к носу. Упражнение 4. Нарисуйте точку на хорошем прозрачном стекле (подойдет любое окно, но степень видимости играет важную роль). Сфокусируйте на нем свой взгляд, а затем переведите фокус на какой-нибудь уличный объект. Снова сосредоточьтесь на точке, а затем на объекте с улицы. Это задание следует выполнять около 7 минут. Зарядка для глаз по Аветисову нашла много приверженцев. Она достаточно эффективна, к тому же очень проста. Упражнения выполняются довольно быстро и делать их можно в любом месте.

  1. Методика Жданова В.Г.

1. «Моргание» - это основа, на которой строится весь комплекс упражнения профессора. Другие упражнения, основываются на нем же. Моргать глазами необходимо точно также, как это делает птичка колибри, т.е. максимально быстро и непринужденно. Старайтесь не напрягать мышцы. Упражнение расслабляет глазную мышцу.

2. В следующем упражнении необходимо рисовать горизонтальные линии справа налево и слева направо (5 раз), после чего следует немного поморгать.

3. Далее следует рисовать диагональные линии из нижнего левого угла в правый верхний и обратно, затем из нижнего правого в левый верхний и обратно (5 раз), и также повторяем моргание.

4. Затем нарисуйте глазами вертикальную линию снизу вверх и сверху вниз (5 раз), а затем моргайте.

5. Здесь необходимо нарисовать глазами прямоугольник, начиная с правой боковой линии, а потом как бы стирайте нарисованное против часовой стрелке

6. Рисуйте глазами горизонтальную линию зигзагом сначала справа налево, потом слева направо.

7. Нарисуйте глазами круг. В данном упражнении нужно включить воображение и представить циферблат часов. Глаза должны фокусироваться на 3,6,9,12.

Для глаз, также необходимо правильное питание. Через продукты питания человек способен получать необходимые витамины и минералы. Правильное питание способно помочь в улучшении качества зрения. Оно будет эффективно в том случае, если будет постоянным. Есть ряд продуктов питания, которые необходимо употреблять в пищу. Это: рыба (лосось, тунец), которая содержит в себе Омега-3; брокколи; капуста; морковь; тыква; свёкла; помидоры; лук и чеснок; черника; абрикосы и т.п.

В настоящее время появляется все больше упражнений для глаз. По медицинским показаниям, занятие тяжелыми физическими нагрузками противопоказаны. ЛФК-это оптимальный комплекс упражнений для заболевания глаз.

 

Список литературы:

  1. ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ (ЭСМТ) — фундаментальное советское научно-справочное издание, содержащее свод терминов, применяемых в современной медицинской лексике.
  2. http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=kgnm&from=yandex.ru
  3. http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=k5l2&from=yandex.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.