Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыдыпова Т.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ВО ВНЕУРОЧНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(75).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ВО ВНЕУРОЧНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Цыдыпова Татьяна Викторовна

студент, Забайкальский государственный университет,

РФ, г. Чита

Новиков Александр Николаевич

научный руководитель,

д-р геогр. наук, профессор кафедры географии, ТиМОГ, Забайкальский государственный университет,

РФ, г. Чита

В современном мире наблюдается большой рост информации, в связи с этим от учителя требуется высокий уровень профессионализма, способность ориентироваться, творчески работать. В законе РФ «Об образовании» этот социальный запрос нашёл своё отражение, законодательно утвердил цели образования как ориентацию на обеспечение самоопределения личности, на создание условий для её самореализации. Меняются приоритеты, меняется общество, в котором мы живём. В связи с этим меняются цели географического образования. Преподаватель географии обучает учащихся умениям самостоятельно получать и анализировать географические материалы, так как задачи по формированию личности способной к самообразованию выступают на первое место.

География – школьный предмет, где учащиеся самостоятельно добывают информацию, принимают нестандартные решения, находят пути решения локальных, региональных, глобальных проблем современного развития цивилизации. Для разрешения вопросов мотивации учащихся к учению выступает внеурочная работа, функция такой деятельности является инициирование учащихся к познанию мира и себя в этом мире.

Во внеурочной краеведческой деятельности учащиеся самостоятельно осваивают материал в процессе выполнения работы. Учащиеся учатся самостоятельно искать и анализировать информацию, обобщать темы, применять ранее полученные знания, в связи с этим они учатся принимать решения. Специфика предметного содержания географии позволяет организовать исследовательскую деятельность на местности. Внеурочная краеведческая работа позволяет организовать обучение путём самостоятельного добывания знаний, способствует развитию творческого мышления и познавательной активности учащихся. Такая работа носит исследовательский характер, она более свободная и гибкая. Преподавателю нужно всё хорошо спланировать, чётко определить основные направления работы учащихся. Внеурочная краеведческая работа позволяет найти необычное в обычном, увидеть сложности и противоречия там, где всё привычное, учит смотреть на одни и те же предметы с разной точки зрения. [1, с. 85]

В проведении внеурочной краеведческой работы компьютер оказывает большую поддержку. В такой работе можно использовать цифровые образовательные ресурсы. Это объекты, предназначенные для образовательных целей, можно рассмотреть любой фрагмент текста, рисунок, фотографию, таблицу. Во время внеурочной краеведческой работы можно использовать цифровые образовательные ресурсы, размещенные в сети Интернет.

При проведении внеурочной работы можно принимать активное участие в глобальной школьной лаборатории – Глобал Лаб. Это деятельностная, проектно – ориентированная образовательная среда, разработанная на основе современных Интернет – технологий для развития надпредметных навыков и компетенций параллельно с углублённым изучением предметного содержания естественнонаучных дисциплин. Глобал Лаб это безопасная онлайн – среда, в которой педагоги, учащиеся и их родители могут принимать активное участие в совместных исследовательских работах. Все проекты Глобал Лаб построены по принципам «гражданской науки», предполагающего, что небольшой вклад каждого участника формирует общее качественно новое знание. Проекты Глобал Лаб могут быть привязаны к темам школьной программы по разным предметам – гуманитарным, естественно – научным и инженерным, а могут выходить за их рамки. С помощью этого сайта учащиеся проводят исследования в соответствии с предложенными методиками. Выбирают методики самостоятельных работ, размещают результаты своих исследований, сравнивают их с результатами других участников. Педагоги обмениваются опытом работы в проекте на форуме сайта проекта. В условиях образования и повышения научного уровня преподавания успех обучения зависит во многом не только от выбора эффективных методов и форм обучения в классе на уроке, но и от организации внеурочной работы по предмету. Внеурочная краеведческая работа по географии ориентирована на творческо поисковый уровень познавательной деятельности. Возможность использования Интернет – технологий во внеурочной работе стимулирует учащихся и учителя к проектному методу работы.

Краеведческая работа по географии не возможна без экскурсий. Сеть Интернет даёт возможность познакомиться с опытом других педагогов и поделиться своим. О такой экскурсии, как этнографическая можно рассказать через сеть Интернет, так как не в каждом регионе проживают малочисленные народы севера.

Этнография не преподаётся в школе, возникает необходимость популяризация опыта этнографических экскурсий. Это одна из форм приобщения детей к науке.  Экскурсия направлена на повышение культурного уровня детей, даёт им первичные навыки исследовательской работы, знакомит их с системой и методическими основами сбора, организации и анализа научных материалов. Целью является то, что на конкретных объектах можно познакомить с историей и этнографией эвенкийского народа от древнейших времён до наших дней. Формировать нравственные, эстетические, практические основы усвоения глубин общечеловеческих ценностей.

Экскурсия в Центр эвенкийской культуры помогает расширить гругозор, больше узнать об истории эвенкийского народа. Экскурсии знакомят детей с занятиями и праздниками, природно-географическими зонами, показывают эвенкийский быт, тип жилищ, одежду, традиционные ремёсла и виды искусства, свадебные обряды, также происхождение и расселение.

Преимущества этой экскурсии в том, что объектами восприятия являются экспонаты – предметы материальной и духовной культуры, соприкасаясь с которыми человек познаёт не только историческое прошлое, но и окружающую действительность. Соприкосновение с подлинным экспонатом, по словам Б. А. Столярова: «…учит понимать и чувствовать окружающий мир, оценивать творческие возможности человека, то есть приобщает к знаниям и основам культуры». [2, с. 115]

У каждого человека есть место, которое ему особенно дорого, где бы он ни жил на этой огромной планете. Место это называется «малой родиной». У кого-то малая родина - большой город, крупный промышленный центр, а у кого-то маленькая деревушка, затерявшаяся на берегу медленно текущей речушки. И где бы ни жил человек потом, его всё время тянет в родные места. Здесь живут его родители, друзья, родственники, здесь его корни. Вспомнилась пословица: «Всякому мила, родная сторона».

Эвенкийский язык принадлежит к тунгусо-маньчжурской группе языков. Прежде самоназвание «илэ», то есть человек, было распространено среди эвенков – оленеводов, обитавших в районах верховьев Лены, Подкаменной и Нижней Тунгуски, низовьев Витима. Эвенки, живущие в районе бассейна р. Олёкмы называли себя «мата», а среди оленеводов, населяющих территорию от Забайкалья до Зейско – Учурского района, был распространён этноним «орочён». [3, с. 14]

Основу эвенкийского этноса составили прямые потомки неолитического населения Прибайкалья и Забайкалья, имевшего сходные черты материальной культуры и антропологического типа. Контакты с бурятами, якутами и позднее с русскими приводили к сложным миграционным процессам среди эвенкийских групп.

Такие экскурсии вызывают интерес у учащихся. Они знакомятся с эвенкийской культурой, их традициями и бытом. Сеть Интернет помогает очутиться в чуме, окунуться в религию эвенков, побывать на традиционном празднике.

 

Рисунок 1. Традиционный эвенкийский праздник

 

В последние годы роль внеурочной краеведческой работы возрастает, одной из важных общественных задач становится нравственно – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Краеведение способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю и формируется общественное сознание, так как краеведение – всегда «краелюбие».

Через глобальную сеть Интернет педагог может разместить заметки, проекты, статьи по внеурочной деятельности на своём сайте или других сайтах. В настоящее время Интернет – технологии являются частью общей информационной культуры учителя и учащихся.

 

Список литературы:

  1. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. М: Просвещение, 2011. 223с.
  2. Столяров Б.А. Музейная педагогика. История, теория, практика. Учебное пособие. М.: Высшая школа, 2004. 216 с.
  3. История и География Тунгокоченского района / сост. В.С. Кулаков. Чита: Поиск, 2008. – 496с., ил.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.