Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 июля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Марьина Т.С. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ПРИ ОТСРОЧЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ГИБДД // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(78). URL: https://sibac.info/archive/social/7(78).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ПРИ ОТСРОЧЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ГИБДД

Марьина Татьяна Сергеевна

студент 2 курса магистратуры, кафедра истории и права ШГПУ,

РФ, г. Шадринск

Соколова Надежда Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент ШГПУ,

РФ, г. Шадринск

Автомобиль в России является не просто средством передвижения, но и показателем успешности его владельца и свободы перемещения. Правомочия собственника раскрываются в п. 1 ст. 209 ГК [2], устанавливающей три вида правомочий собственника: владения, пользования и распоряжения.

Право собственности на автомобиль, в соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ [2], возникает с момента его передачи покупателю, «если законом или действующим соглашением не предусматривается иное», т.е. существуют исключения из правил, установленные этим пунктом. В идеале, право собственности на транспортное средство начинается после полной оплаты покупки с момента передачи автомобиля новому потенциальному хозяину для постоянного пользования. Однако приходится констатировать, что существует ряд проблемных аспектов, возникающих в связи с заключением договора купли-продажи транспортных средств.

Так, оплата стоимости приобретаемого автомобиля, бывшего в употреблении, до регистрации сделки в ГИБДД ещё не влечёт возникновение у покупателя всех составляющих права собственности, поскольку только это юридически значимое действие, разрешает эксплуатацию транспортного средства покупателю и лицам, которым он разрешает её осуществлять. Значит ли это, что право собственности на автомобиль возникает лишь после регистрации в ГИБДД? Можно с уверенностью утверждать, что как только человек зарегистрирует авто в ГИБДД, он сможет без ограничений пользоваться им. Думается, что с правом собственности дело обстоит иначе. Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи машины покупателю, т.е. собственником транспортного средства покупатель может считаться с момента заключения соглашения о покупке. Наличие или отсутствие регистрации в ГИБДД не оказывает никакого влияния на право собственности владелец может подарить, продать или обменять транспорт. Единственное, что он не сможет сделать - это управлять машиной без регистрации.

Федеральное законодательство строго регулирует процедуру перехода прав собственности на автомобиль, а также другие транспортные средства. Статьи 218 и 235 ГК РФ [2] гласят, что право владения товаром, у которого уже есть владелец, переходит другому лицу, если составлен соответствующий договор.

Законодательство устанавливает, что автомобиль является движимым имуществом, поэтому передача прав собственности должна осуществляться в соответствии со ст.223 ГК РФ. Часть 1 ст. 223 ГК РФ устанавливает, что право собственности на товарно-материальную ценность при сделках купли-продажи переходит к покупателю по факту передачи товара. Кроме того, статьей предусмотрено, что покупатель и продавец по предварительному согласованию могут самостоятельно выбирать момент перехода права собственности.

В ст. 224 ГК РФ закреплено, что передачей вещи является факт ее вручения покупателю. Если на момент подписания договора купли-продажи, дарения, мены и т.д. вещь уже находиться во владении покупателя, то право собственности на нее переходит только после составления и подписания соответствующих документов. Эти положения непосредственно касаются процедуры купли-продажи автомобиля и являются основным регулирующим механизмом в отношениях между продавцом и покупателем ТС. Факт передачи автомобиля также может быть оформлен в виде соответствующего акта, что и будет считаться моментом перехода права собственности при отсутствии других оговоренных условий.

В момент перехода прав собственности новому владельцу продавец теряет любые полномочия по распоряжению данным транспортным средством, поэтому лучше всего назначать этот момент только на период, когда продавец уже получит всю оговоренную сумму за автомобиль.

Главный документ, подтверждающий право собственности на автомобиль - паспорт транспортного средства (ПТС). В случае, когда осуществляется покупка новой машины с ее регистрацией и переходом права собственности проблем обычно не возникает, ведь покупатель становится первым владельцем.

При приобретении ТС с пробегом, специалисты советуют покупать такой автомобиль в автосалоне, где дают гарантию юридической чистоты, хотя там машина стоит несколько дороже, чем на рынке. А вот покупка автомашины на рынке или у сомнительных дилеров, порождает в дальнейшем массу правовых проблем у «счастливого» обладателя заветного автомобиля. Ни для кого не секрет, что на автомобильных рынках или через не добросовестных дилеров реализуется значительная часть похищенных автомашин. Человек приобретает автомобиль и отправляется в ГИБДД по месту жительства, чтобы ее зарегистрировать. И вот тут выясняется, что номера агрегатов на автомашине перебиты, а паспорт транспортного средства подделан. ГИБДД на законных основаниях отказывает в регистрации транспортного средства и с этого момента у собственника начинаются непреодолимые проблемы. Документы и государственные регистрационные знаки изымаются как вещественные доказательства.

Владельцу машины ничего другого не остается, как обратиться в суд за защитой нарушенных прав собственника, и просить обязать ГИБДД зарегистрировать злополучный автомобиль. Кстати, добросовестные приобретатели автомобилей, у которых были когда-то «перебиты» номера, не смогут зарегистрировать свое приобретение даже через суд, поскольку приобретение права на транспортное средство не порождает обязанность органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его. Такой правовой позиции придерживается Верховный суд РФ [4].

Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) [3] регистрация автотранспортных средств устанавливается не в целях регистрации прав владельцев на них, а для допуска транспортных средств к дорожному движению. Государственная регистрация автомототранспортных средств является актом административным, носящим характер разрешительных мер на безопасную техническую эксплуатацию транспортного средства, и с возникновением права собственности последнего не связана. Однако у нового собственника автомобиля остается только одно из правомочий – владение транспортным средством.

В настоящее время отсутствует реально действующий юридический механизм легализации автотранспортных средств с измененной маркировкой номерных агрегатов либо признаками подделки правоустанавливающих документов. Думается, что государство в лице законодательных органов должно обратить внимание на существующую проблему с целью оградить законопослушных граждан, попавших в подобные обстоятельства, от юридических «ловушек» путем введения соответствующих поправок в законодательную базу Российской Федерации.

Так, согласно определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.10.2017 № 36-КГ17-10, «автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи автомобиля» [5]

В законе не установлено, что договор купли-продажи обязательно должен быть заверен нотариусом, нотариальная форма договора купли-продажи допускается только лишь по соглашению (желанию) сторон, поэтому, наряду с нотариальной формой договора, может применяться и простая письменная форма. Продавец и покупатель вправе самостоятельно заключить договор купли-продажи, не прибегая к помощи посредников, комиссионных магазинов, нотариусов. С 1 августа 2009 г. для постановки на учет достаточно простого письменного договора купли-продажи, даже без нотариального удостоверения и без справки-счета. Для такого оформления сделки лучше снять автомобиль с учета в ГИБДД. После этого стороны составляют письменный договор купли-продажи в двух экземплярах. Право собственности от продавца переходит к покупателю в момент подписания договора. Такой договор можно заключить и, не снимая автомобиль с учета.

После подписания документа покупатель получает право собственности на автомобиль, а также подтверждающую этот факт документацию: паспорт покупателя; паспорт продавца; паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации.

Данная схема передачи права собственности подразумевает, что продавец самостоятельно снимает автомобиль с регистрационного учёта и ставит его на временный учет. После этого обе стороны подписывают договор купли-продажи и покупатель направляется в ГИБДД для перерегистрации. Чтобы осуществить такую процедуру, новый владелец должен предоставить следующий пакет документов: ПТС; свидетельство о регистрации ТС; страховой полис; договор купли-продажи; номерные таблички; заявление на регистрацию.

При проведении процедуры перерегистрации автомобиля нередко выясняется, что на данный автомобиль наложен арест, ограничивающий права собственника или владельца на распоряжение арестованной автомашиной.

Арестные санкции налагаются, как правило, судебным определением с уведомлением органов ГИБДД. Однако запрет на регистрационные действия может быть инициирован и без суда: при повреждении маркировочных шильдиков транспортного средства – ГИБДД действует самостоятельно (отдел розыска); при исполнении судебного решения приставами-исполнителями (не во всех случаях); при рейдах по выявлению злостных неплательщиков штрафов – когда ГИБДД и ФССП (Федеральная служба судебных приставов) действуют сообща.

В подавляющем большинстве случаев арестные ограничения применяются из-за финансовой составляющей. Например, на автомобиль могут арестовать за долги по неуплате: штрафов, кредитов; налогов; задолженности по коммунальным платежам; задолженности по алиментам и т.п. Проблемы, связанные с наложением ареста на авто, могут возникнуть не только у виновника неуплаты или участника судебных разбирательств. Нередко страдает новый собственник, которому продали машину, а она оказалась под арестом из-за штрафов или по иску за неуплату кредита от банка.

Продавец может и не быть в курсе существования обременений – он может быть честным человеком и при совместных усилиях арест снимается без осложнений. Но если сделка проходила через перекупщика, то найти бывшего собственника и договориться с ним, скорее всего, окажется тяжело. Поэтому перед покупкой машины ее необходимо проверить на наличие обременений. Делается это он-лайн при помощи открытых баз данных нескольких инстанций.

К сожалению, узнать, находится ли автомобиль под арестом со 100 % вероятностью нельзя. В некоторых случаях это не может сделать даже сам продавец автомобиля. Дело в том, что определения суда и данные исполнительной службы не сразу попадают в открытые базы сети (обычно через 15 дней), а данные по залогам в базы нотариальной палаты предоставляют не все банки и кредитные организации.

С 2013 года, после кардинального упрощения процедуры купли-продажи, сделку стало возможным заключать в свободной форме без привлечения ГИБДД. При перерегистрации транспортного средства присутствие старого собственника стало необязательным, что дало, помимо плюсов, ряд минусов, одним из которых стали частые случаи покупки машин, находящихся под арестными санкциями.

Во избежание возникновения проблемных ситуаций при заключении договора купли-продажи (ДКП) автомобиля нужно следовать следующим рекомендациям:

  1. Обязательно в полном объёме проверять на юридическую чистоту все документы без исключений;
  2. максимальная полноценность проведения сделки. В договор купли-продажи транспортного средства должен быть внесен пункт, утверждающий отсутствие его обременений;
  3. в дополнение к договору должен составляться акт приёма-передачи и расписка о получении денежных средств, все документы должны составляться в необходимом количестве копий;
  4. поля для подписей сторон должны быть заполнены везде, где необходимо. Подписи должны быть подлинными, соответствовать образцу в гражданском паспорте и проставлены на всех копиях документов, включая паспорт транспортного средства (ПТС);
  5. особое внимание необходимо уделить изучению истории владения транспортным средством по ПТС и данным он-лайн сервисов;
  6. следует потребовать разрешение супруга или супруги продавца, в случае если он состоит в браке;
  7. не следует соглашаться на сомнительные схемы продажи – по генеральной доверенности, через перекупщиков (не имеющих контактов прежнего хозяина) и т.п.;
  8. не следует занижать стоимость транспортного средства в договоре купли-продажи, поскольку при расторжении договора в судебном порядке будет взыскана только сумма, указанная в договоре;
  9. необходимо сохранять актуальные контакты хозяина машины;
  10. желательно обеспечить личное присутствие хозяина транспортного средства в ГИБДД при его перерегистрации;
  11. в случае, если имеющиеся обременения транспортного средства известны, то условия сделки в отношении обременений должны быть подробно расписаны в отдельных пунктах договора купли-продажи.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет избежать неприятностей, связанных с ограничением прав собственника на распоряжение арестованной автомашиной.

Таким образом, оформление перехода права собственности на автомобиль является наиболее важным этапом процедуры покупки, поэтому к нему необходимо относиться с максимальной ответственностью и осторожностью. Даже незначительные ошибки могут обойтись не только потерей денежных средств, но и транспортного средства. После возникновения прав собственности на транспортное средство регистрация должна быть произведена в течение 10 дней, т.е. именно этот срок покупатель, при условии наличия договора купли-продажи, может пользоваться машиной по старым документам. После этого либо необходимо зарегистрировать машину в ГИБДД, либо право на управление авто будет утрачено. Восстановится оно после постановки на учет в соответствующем органе.

 

Список литературы:

  1. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 20 мая 2015 г. по делу N 33-1738/2015 [Электронный ресурс] / ГАРАНТ.РУ: Режим доступа - http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/135057602 (дата обращения 02.05.2019).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. – 1994. - № 32. - Ст. 3301.
  3. О безопасности дорожного движения: Федеральный закон Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 50. – Ст. 4873.
  4. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2006 г. [Электронный ресурс] / Режим доступа - http://www.vsrf.ru/documents/practice/15067 (дата обращения 02.05.2019).
  5. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.10.2017 № 36-КГ17-10 [Электронный ресурс] / Режим доступа - http://www.vsrf.ru/documents/practice/15067 (дата обращения 02.05.2019).

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.