Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Переходин П.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА ПРОГРАММИСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(79).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА ПРОГРАММИСТА

Переходин Павел Викторович

студент 1 курса кафедры гуманитарных дисциплин, СФ ВолгГТУ,

РФ, г. Михайловка

Володина Ирина Викторовна

научный руководитель,

доцент кафедры гуманитарных дисциплин, СФ ВолгГТУ,

РФ, г. Михайловка

Профессионально прикладная физическая культура выступает в качестве комплексного влияния различных организационных средств и способов общей и, в частности, профессионально-прикладной физической подготовки на личность учащегося в период формирования его профессиональных качеств. Она служит для укрепления, совершенствования как физического, так и интеллектуального здоровья личности.

В результате формирования физической культуры программисты должны понимать роль физической культуры в общекультурной и профессиональной подготовке, хорошо ориентироваться в вопросах, раскрывающих социально-биологические основы физической культуры и здорового стиля жизни, владеть системой практических умений и навыков профессионально-прикладной физической подготовки.

Стратегической целью современного профессионального образования является формирование профессиональной компетентности как совокупности разносторонних компетенций программистов, дающих возможность успешно действовать в многочисленных ситуациях профессиональной деятельности, эффективно реализовывать приобретенные знания, умения и навыки, профессионально значимые качества при творческом решении нестандартных профессиональных задач.

Целью данной работы является изучение профессионально прикладной физической подготовки программиста.

Физическая культура является частью общей культуры и имеет самостоятельную область развития. Основу физической культуры составляет двигательная деятельность, которая выполняется в форме физических упражнений. Физическую культуру следует рассматривать как особый вид деятельности, результаты которого полезны для человека и общества в целом[6].

Профессионально прикладная физическая деятельность программиста – это один из эффективных способов слияния личного и общественного интересов формирования общественно важных индивидуальных потребностей. Целью профессионально прикладной физической подготовки программиста является оптимизация физического становления, всестороннее совершенствование характерных ему физических качеств и взаимосвязанных с ними критериев в единстве с развитием духовных и нравственных свойств, характеризующих активную личность; создание на этой основе подготовки к хорошей трудовой и другим типам деятельности. Для достижения этой цели предполагается решить некоторые конкретные задачи: общепедагогических и специфических [5].

Значимость и актуальность целенаправленного применения средств и методов физической культуры для обеспечения подготовки программиста к профессиональной деятельности, успешного освоения профессиональных навыков и умений, а также для оптимизации условий профессионального труда сегодня не вызывает сомнения.

Деятельность программиста обширна, так как она заключается не только в умении выполнить какую-либо профессиональную работу (написание программного кода, компиляция результатов), но и иметь определенно ценностную ориентацию специалиста, придерживаться особых норм, обладать коммуникативными, организаторскими способностями, и первоначальным этапом на этом сложном пути становится именно физическая подготовка программиста [1].

Физкультурно-спортивная деятельность, которая включается в программу физического воспитания студентов факультета информационных технологий, является одним из эффективных механизмов слияния личного и общественного интересов, а также повышает работоспособность программистов в процессе обучения и их общественной активности.

В процессе выполнения предусмотренных заданий по физической подготовке у программистов формируются те психофизические качества, которые будут необходимы в их профессиональной деятельности. Такие спортивные игры как настольный теннис, футбол, баскетбол, волейбол позволяют развивать внимательность программистов, так как в таком виде деятельности необходимо уметь быстро переводить свое внимание на разные объекты. Акробатические и гимнастические упражнения служат для воспитания поведения в экстремальных ситуациях с высокой эмоциональной напряженностью. Выносливость развивается благодаря кроссовой, лыжной подготовке и т.д. [3].

В научной литературе нередко встречается специально разработанная адаптированная программа «Формирование профессионально важных качеств у программистов средствами физической культуры», состоящая из трех основных стадий, с помощью которых обеспечивается формирование и повышение профессиональных качеств за счет физкультурно-спортивной деятельности [2].

Первая стадия заключается в создании мотивационной сферы к улучшению профессиональных качеств программиста, определяющих готовность к эффективному межличностному общению в экстремальных ситуациях в профессиональной деятельности.

Второй стадией является совершенствование личностных качеств, совершенствование основных правил подвижных и спортивных игр.

Третья стадия программы предполагает создание установок на межличностное общение при создании нестандартных ситуаций.

Будущий специалист IT-сферы должен понимать значение ценностей физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном процессе. Физическая культура в настоящее время важна и при устройстве на работу, так как многие современные работодатели активно продвигают «моду» на спортивный режим коллектива.

Многие руководители организаций и предприятий при приеме нового специалиста отдела и информационных технологий учитывают его хорошую физическую форму. При мониторинге рынка вакантных предложения было отмечено, что в 40 % случаях вакансий по рассматриваемой специальности – необходимым условием при приеме на работу является условие крепкого здоровья, неутомляемость, а также устойчивая нервная система, так как именно данная область является очень стрессовой в целом для всего организма. Формально, для IT-деятельности не существует каких-либо преград в рамках выбора спортивного направления [4].

Целью физкультурного образования студентов IT-сферы является формирование физической культуры личности будущего квалифицированного специалиста. Данная цель осуществляет программирующую функцию и определяет специфику педагогической деятельности при решении следующих воспитательных, образовательных и оздоровительных задач.

Таким образом, дисциплина «Физическая подготовка» играет большую роль в деятельности программиста. Она обеспечивает готовность к социально-профессиональной деятельности за счет формирования физической культуры личности, воспитывает в характере программиста такие качества как: организованность, дисциплинированность, готовность к экстремальным ситуациям, энергичность, коммуникабельность, а также улучшает физическую подготовку будущего специалиста и включает его в здоровый образ жизни.

В заключении хотелось бы сказать, что физическая культура одинаково необходима и как средство воспитания в период получения образования, и в рамках действующей карьеры. Сегодняшние рыночные тенденции трудового рынка создают необходимость физической подготовки потенциальных программистов, так как наличие нравственно-волевого воспитания является ключевым профессиональным качеством состоявшегося специалиста сферы информационных технологий.

 

Список литературы:

  1. Били-Лазарь А. А., Вахрушева П. В., Вольский В. В. Роль физической культуры в жизни студентов-программистов //Проблемы современной науки и образования. – 2018. – №. 13 (133).
  2. Володина И.В. Формы профессионально-прикладной физической подготовки в высшем учебном заведении // Инновационные организационно-технические ресурсы для развития комфортного жилья в Волгоградской области. Материалы международной научно-технической конференции. Волгоград. – 2008.
  3. Володина И.В., Червякова Е.О. Возможности реализации программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов // Современное Профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования. Труды Международной научно-практической конференции. ФГОУ ВПО «ВГАФК». Волгоград. - 2009.
  4. Монахова Е. Г. Исследование мотивации студентов IT-специальностей к занятиям физической культурой //Научный альманах. – 2016. – №. 5-2. – С. 207-210.
  5. Монахова Е. Г. Мониторинг формирования физической культуры личности студентов IT-специальностей //Наука в современном информационном обществе. – 2016. – С. 63-66.
  6. Насулич Е. М. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов //Проблемы высшего образования. – 2003. – №. 1-2. – С. 103-104.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.