Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Усанова К.И. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ЗНАНИЙ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ У ВТОРОКЛАССНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(79).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ЗНАНИЙ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ У ВТОРОКЛАССНИКОВ

Усанова Ксения Игоревна

студент, кафедра педагогики и педагогического и социального образования НВГУ,

РФ, г. Нижневартовск

Главной целью экологического образования на современном этапе является развитие экологической культуры и культуры природолюбия как важной части общей культуры человека [3], то есть формирование экологичной личности. Ее важнейшей характеристикой является субъектное восприятие природных объектов, которое в наибольшей степени складывается в процессе формирования субъективного отношения к природе [4]. Ведущей задачей экологического образования становится решение экологических проблем, достижение конкретных положительных изменений в окружающей человека социально-природной среде. Этот процесс отвечает личностно-ориентированной образовательной парадигме, направленной прежде всего на развитие личности.

Знание основ экологии – это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у школьников. Сложившаяся в настоящее время система школьного и внешкольного образования и воспитания включает большой объем экологических знаний, умений и навыков, реализующих требования в направлении роста и развития экологической культуры. Одним из важнейших принципов экологического образования считается принцип непрерывности – взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития человека на протяжении всей его жизни.

Согласно «Программе духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования», воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание) раскрывается через: развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе; ценностное отношение к природе и всем формам жизни; элементарный опыт природоохранительной деятельности; бережное отношение к растениям и животным [1].

Говоря об осуществлении экологического воспитания, немаловажно отметить, что не последнюю роль в воспитании любви к Родине, приобщении к экологическим ценностям играет учитель. От его умения реализовывать эколого-ориентированный подход в преподавании учебных предметов будет зависеть успешность формирования основ экологической культуры у младших школьников [4].

Беседуя с обучающимися, при этом используя детский опыт наблюдений и природоохранной деятельности, педагогу необходимо вызвать у них эмоциональный отклик, формировать субъективное отношение к проблеме правильности поведения в природе. Беседа, как известно, дает возможность глубже познать психологические особенности ребенка, характер и уровень его знаний, интересов, мотивов действий и поступков путем анализа данных, полученных в ответах на поставленные и предварительно продуманные вопросы.

Стоит сказать о такой форме организации природоохранной деятельности младших школьников как экскурсии, во время проведения которых задачами учителя является формирование у детей позитивных установок, навыков наблюдательности, ориентации в явлениях, происходящих в природной среде (как положительных, так и отрицательных), восприятия ответственности за ее состояние. Организуя сезонные экскурсии в природу, педагогу необходимо акцентировать внимание обучающихся на отличительных чертах каждого времени года, формировать чувство бережного отношения ко всему живому, знания правильного и грамотного поведения в природе.

На уроках, где внимание педагогов нацелено на формирование знаний о правилах поведения в природе, интересным и поучительным является разыгрывание конкретных ситуаций из жизни, которое происходит после устного обсуждения темы. Это помогает детям не только осознать новую информацию, но и научиться применять ее на практике под руководством учителя. Важным также является использование на уроках интерактивных средств обучения. Существует множество видео и мультфильмов поучительного характера, демонстрирующих правила поведения в природе (проблемные ситуации по этой теме и пути их решения). После их просмотра важным является обсуждение и аргументации учениками своего мнения, а также предложения решения возникшей проблемы.

Нельзя недооценивать также полезность ролевых игр. Играя, ребенок приобретает разнообразный опыт взаимодействия с окружающим миром; осуществляет вполне определенную природоохранную деятельность; усваивает правила поведения в природе; становится добрым, внимательным, отзывчивым на чужую беду. Для чтобы научить ребенка видеть вокруг себя контрасты, сопереживать и рассуждать, педагогами используются экологические сказки.

Проанализировав содержание современных учебных программ по окружающему миру для начальной школы (УМК «Школа России», автор: А.А. Плешаков; УМК «Начальная школа XXI века», автор: Н.Ф. Виноградова; УМК «Перспектива», авторы: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая) выяснили, что в УМК «Школа России» наиболее глубоко и доступно раскрывается вопрос о правилах поведения в природе. На изучение правил поведения в природе обучающимися отводится 6 уроков. Темы изучаются систематически на протяжении года, проводятся практические работы, а итогом работы с разделом «Природа» является создание проекта по теме: «Красная книга, или Возьмем под защиту».

Изучив опыт работы педагогов по данной проблеме, мы отметили, что практикующие учителя едины во мнении: решение проблемных ситуаций является самым эффективным методом формирования знаний о правилах поведения в природе у второклассников. Все педагоги, работая в данном направлении, отдают так же предпочтение практическим работам, экскурсиям, занятиям-исследованиям. Способами определения результативности обучения учащихся, по их мнению, являются итоговые занятия в виде викторин, игр, проверочных, тестовых работ, конференций. Отмечается так же, что эффективной формой проведения итогового занятия по теме является конференция, особенность которой большой процент самостоятельной работы обучающихся (составление памятки по правилам поведения на природе на основе анализа проблемных ситуаций).

Таким образом, проблема формирования знаний о правилах поведения в природе и экологической культуры обучающихся в целом, не теряет своей актуальности в любой период, так как именно от уровня отношений человека к природе, от его знаний, готовности к экологической деятельности и практических действий, согласующихся с требованиями бережного отношения к природе, зависит само наше существование на Земле [2]. Поэтому необходимо внимательнейшим образом подойти к проблеме экологического кризиса и противодействовать ему посредством образования.

В период обучения в начальной школе, дети «учатся учиться», и именно в этот промежуток времени, стоит еще раз отметить, легче научить их беречь и любить природу, сформировать экологические знания, в том числе знания о правилах поведения в природе.

 

Список литературы:

  1. Данилюк А. Я. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования / А. Я. Данилюк, А. А. Логинова. — М.: Просвещение, 2012. - 32 с.
  2. Константинов, Ю.С. Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности / Ю.С. Константинов //Интегративные тенденции в развитии экологического образования. М.: Издание Совета Федерации. - 2013. - С. 24-26.
  3. Костюкович, А.Ф. Экологическое образование сегодня/ А.Ф. Костюкович// Интегративные тенденции в развитии экологического образования. М.: Издание Совета Федерации. - 2013. - С. 9-11.
  4. Топор, А. В. К вопросу об экологическом образовании младших школьников на современном этапе [Текст] / А. В. Топор, О. В. Иващенко // Начальная школа. - 2017. - № 3. - С. 3-5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.