Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2019 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Столярова Л.В. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ: ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕСТКИ ДНЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(74).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ: ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕСТКИ ДНЯ

Столярова Людмила Валентиновна

магистрант, ФГАУО ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»,

РФ, Белгород

Согласно научным трактовкам, повестка дня – это совокупность материалов СМИ, которая убеждающее воздействует на аудиторию, выделяя определенные публикации как наиболее значимые. Это особый перечень вопросов и событий, которые наиболее часто освещаются в масс-медиа.

Еще в 40-е годы XX века Уолтер Липпман констатировал факт о том, что посредством СМИ у аудитории создается определенный «образ внешнего мира», некоторые стереотипы [4, с. 12]. Чуть позже, в 1963, Бернард Коэн заявит, что пусть СМИ и не указывают людям, что они должны думать, но прессе под силу определить перечень тем, которые должны беспокоить аудиторию.

Современные российские ученые также изучают процессы формирования повестки дня. По мнению Аллы Черных, продукт СМИ сегодня – это тщательно отобранная информация, которая прошла редакционный фильтр и, по мнению авторов, имеет право занять место на полосе газеты или в эфире в требуемом объеме [7, с. 312]. В свою очередь Дмитрий Мурзин рекомендует редакциям ориентироваться на социальный заказ, на вызовы времени. По его мнению, лишь в таком случае местные издания смогут быть универсальными [5].

Процесс формирования повестки дня начинается с детального отбора новостей и резолюции о том, что войдет в палитру для будущих рисунков, а что останется невостребованным.

На формирование повестки дня могут оказывать влияние следующие факторы:

  1. конкуренция в СМИ. Сражаясь за рейтинги и тиражи, СМИ не могут позволить себе упустить на самом деле актуальные темы, которые волнуют общественность. В результате «информационное меню» различных изданий может быть похожим. Это объяснимо: общественно значимые темы всегда попадают в поле зрение независимых друг от друга редакций. В такой ситуации уместно говорить о создании всеобщей информационной повестки дня
  2. политический (или экономический) заказ. Выполняя властные поручения учредителей или других субъектов влияния, СМИ подчас создают материалы не особо интересные аудитории.
  3. Личные пристрастия руководства СМИ. Они, как и заказные материалы, являются частью политики редакции.

О тех или иных информационных поводах редакции, как правило, узнают благодаря пресс-службам, личным контактам, мониторингу официальных сайтов и из новостной рассылки.

Нередко повестка дня местных СМИ отражает общероссийские тенденции или является реакцией на какие-либо крупные события. Например, массовые проверки в торговых центрах, законодательные нововведения, выборы, памятные даты и т.д.

Большая часть населения регионов ищет в СМИ новости на местную тематику, это позволяет жителям ориентироваться в локальных и региональных событиях, не упустить полезные сведения.

Однако нередко, как в новостных материалах, так и в аналитике, преобладают публикации, отражающие мнение местных властей. Как отмечает С.Г. Корконосенко, власть устанавливает рамки социального бытования прессы [3, с. 39]. Региональные издания в этом контексте являются каналом, посредством которого властная элита пытается воздействовать на население.

Этим во многом объясняется работа государственных СМИ согласно медиапланам и распоряжениям, направляемым в редакции из органов власти и госучреждений региона. Освещение деятельности областных и муниципальных органов может совпадать с федеральной повесткой дня (например, комментарии и реализация законодательных нововведений, программ, проектов и т.п.) а может касаться лишь текущих вопросов местных властей (очередные заседания, работа комиссий и др.).

В рамках проекта «Журналистика в изменении — профессиональные культуры в Швеции, России Польше», который проводился в 2012-2013 гг. в формате интервью с журналистами из разных субъектов страны, стал очевидным тот факт, что региональные издания в той или иной степени зависимы от властей. По признанию одного из опрошенных, по этой причине его периодическое издание отказалось от аналитики и социально значимых публикаций в пользу криминальных и сенсационных новостей [1, с. 95].

Факультет журналистики МГУ проводил исследование региональных СМИ. Его участниками стали корреспонденты 66 редакций из 26 субъектов РФ. Лишь четверть респондентов заявили о своей профессиональной независимости, более половины (53 %) сталкиваются с различными ограничениями, а 17 % и вовсе находят их серьезными.

Ограничения, с которыми сталкиваются журналисты, как правило, обусловлены выбором тем, определением круга проблем и объектов для критики, способом получения информации, а также обозначением автором своей субъективной на страницах издания.

Подобные ограничения отсутствуют в блогосфере. Установленное веками право традиционных СМИ на формирование повестки дня сужается благодаря развитию «новых медиа». Теперь аудитория решает и указывает СМИ, о чем она хочет узнавать и какие темы необходимо развивать. Становится общим местом расценивать блоги как один из существенных источников информации, составляющих конкуренцию традиционной журналистике [2, с. 148].

Возникновение форумов и широкое распространение социальных дало возможность читателям делиться своим мнением с большой аудиторией, приглашая ее к диалогу.

В сентябре 2009 года Института изучения журналистики Reuters в отчете о проведенном исследовании заключил, что благодаря развитию социальных медиа и блогов меняется даже принцип подачи новостей. «Новые медиа» способствуют сокращению новостного цикла. Новостные компании не стараются первыми сообщить ту или иную информацию, а уделяют больше внимания проверке сведений [8, с. 9].

Такое влияние «новых медиа» прослеживает в повестке дня местных СМИ. Рядовые жители регионов, являясь активными пользователями интернета, нередко выступают в роли ньюсмейкеров. Публикуя посты по социально-значимым темам в пабликах соцсетей, они становятся первичным источником информации о каком-либо событии. Затем, если к обсуждению проблемы подключается большое количество пользователей, то информация начинает распространяться и на других ресурсах. СМИ, проводя регулярный мониторинг интернет-источников, подхватывают злободневные темы, проверяют факты и подробнее развивают проблемы в своих публикациях, собирая фактический материал и комментарии экспертов.

Таким образом, на формирование повестки дня региональных СМИ влияют с одной стороны, традиционные источники информации: пресс-службы, органы власти. С другой стороны, аудитории сама становится ньюсмейкером, сообщая в своих личных аккаунтах или в пабликах о различных событиях. Кроме того, важным каналом получения новостей остаются личные контакты редакций и журналистов.

 

Список литературы:

  1. Гладышева Е. В. Новые технологии и эволюция региональной прессы / Е. В. Гладышева // Журналистика в 2013 году: Регионы в российском медиапространстве: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / под ред. О. А. Бакулина, Е. И. Орловой, М. В. Шкондина. — М.: Изд-во МГУ, 2014. — С. 95–97.
  2. Кожемякин, Е.А. Блоги как средство журналистской коммуникации / Е.А. Кожемякин, А.А. Попов; НИУ БелГУ // Научные ведомости БелГУ. Сер. Гуманитарные науки. - 2012. - №6(125), вып.13.-С. 148-155.
  3. Корконосенко С.Г. Актуальные проблемы современности и журналистика. - Учебное пособие. - Тольятти: ТГУ, 2009. – 184 с.
  4. Липпман У. Общественное мнение/Пер. с англ. Т. В. Барчуновой; Редакторы перевода К.А. Левинсон, К.В. Петренко. – М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. – 384 с.
  5. Мурзин Д. А. Содержательная модель издания [Электронный ресурс] / Д. А. Мурзин. — Режим доступа: http://www.fapmc. ru/files/download/575_file.pdf (дата обращения: 16.04.2018).
  6. Новак А. А. Особенности формирования повестки дня региональных СМИ / А. А. Но-вак // Вопросы теории и практики журналистики. — 2018. — Т. 7, № 1. — С. 129–144.
  7. Черных А. И. Мир современных медиа/ А. И. Черных — Москва: Издательский дом «Территория будущего», 2007. (Серия «Университетская библиотека Александра Погорельского»).—312 с.
  8. Nic Newman. The rise of social media and its impact on mainstream journalism. - The Reures Institute for the Study of Journalism, September 2009. – 112 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.