Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яшпаева О.М. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(73).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Яшпаева Ольга Михайловна

магистрант 3 курса, кафедра биоэкологии и биологического образования, естественно-географический факультет БГПУ им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Вопрос о влиянии индивидуально-типологических особенностей школьников на успешность их учебной деятельности изучался многими учёными [1, 2, 4, 5-8]. Выделяют различные индивидуально-типологические особенности в качестве наиболее значимых в обеспечении успешности обучения, но результаты исследований не всегда однозначны и нередко противоречивы. В связи с этим, нами была проведена оценка влияния индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности на успешность обучения школьников, с целью дальнейшего построения учебно-воспитательного процесса с учётом особенностей высшей нервной деятельности школьников.

Объектом исследования явились учащиеся 3-11 классов, исследованием было охвачено 252 обучающихся (120 юношей и 132 девушки) в возрасте от 9 до 17 лет. Исследование проводилось с добровольного согласия испытуемых, в унифицированных условиях, в первой половине дня, с каждым классом индивидуально. В ходе экспериментальной работы испытуемые были предварительно ознакомлены с основными задачами исследования, условиями и методами проведения эксперимента.

Изучение типологии ВНД проводилось по методике И.П. Павлова [9]. Изучение успеваемости учащихся – по итоговым годовым оценкам по основным предметам. Оценивалась общая успеваемость и успеваемость по блокам дисциплин: точные, естественные, социально-гуманитарные и филологические. Детей, имеющих средний балл успешности обучения – 2,5-3,5 относили к учащимся с низкой успеваемостью, 3,5-4,5 – средняя успеваемость, 4,5-5 баллов – высокая успеваемость [3].

Исследования показали, что в младшей возрастной группе основная часть испытуемых принадлежит к мыслительному типу по типологии ВНД – это 41,7% мальчиков и 51,0 % девочек, т.е. у этих лиц преобладает II сигнальная система, для них характерен логический тип мышления и в целом доминирование левого полушария. Принадлежность к художественному типу обнаружена у 33,3 % мальчиков и у 23,5 % девочек – у них преобладает I сигнальная система, для них характерно образное мышление, и в целом доминирование правого полушария (табл. 1). Смешанный тип ВНД характерен для 25,0 % мальчиков и 25,5 девочек, т.е. ярко выраженного доминирования какого-либо полушария для них не характерно, им свойственно как образное, так и логическое мышление. Лиц с мыслительным типом больше среди девочек, лиц с художественным типом больше среди мальчиков младшего школьного возраста.

Таблица 1

Показатели типологии высшей нервной деятельности по группам и полу, %

 

В средней возрастной группе, у юношей соотношение лиц с художественным, мыслительным и смешанным типов ВНД распределилось следующим образом – 31,5 %/44,4 %/24,1 %; у девушек соответственно – 28,5 %/34,0 %/37,5 %.

В рассматриваемой возрастной группе для большинства юношей характерен мыслительный и художественный тип ВНД, тогда как у большинства девушек выявлен смешанный и мыслительный тип.

В старшей возрастной группе для подавляющего большинства испытуемых характерен смешанный тип ВНД – т.е. ярко выраженного доминирования какого-либо полушария для них не характерно, им свойственно как образное, так и логическое мышление. Причем лиц со смешанным типов ВНД больше среди юношей, чем среди девушек. Одинаковое количество юношей (по 16,7 %) имеют художественный и мыслительный тип высшей нервной деятельности. Среди девушек лиц с мыслительным типом несколько больше (32,0 %), чем лиц с художественных типов ВНД (12,0 %).

Таким образом, в младшей возрастной группе школьников наблюдается доминирование лиц с мыслительным типом ВНД (преобладание второй сигнальной системы, абстрактно-логическое левополушарное мышление), над лицами с художественным типом (преобладание первой сигнальной системы, наглядно-образное правополушарное мышление). Это вероятно связано с тем, что методы и программы обучения в школе направлены на развитие абстрактного, левополушарного типа мышления. В средней и старшей возрастной группе школьников наблюдается тенденция к увеличению доли лиц со смешанным типом ВНД, с одновременным уменьшением количества учащихся с художественным и мыслительным типом. Преобладание смешанного типа в старшем школьном возрасте вероятно связано с тем, что старшеклассники уже способны использовать не только левое полушарие, но и правополушарные стратегии.

В связи с тем, что показатели успеваемости по возрастным группам (младшая, средняя, старшая) принципиально не отличались друг от друга и имели общие особенности и тенденции изменения. А также в связи с тем, что при общем количестве испытуемых 252 человека, при распределении испытуемых по возрастным группам, по гендерной принадлежности и типологии ВНД выборка в некоторых группах оказалась достаточно малой (для сравнения результатов), нами испытуемые трёх возрастных групп были объединены в одну группу.

Оценка успешности обучения в зависимости от типологии ВНД (от соотношения сигнальных систем) показала, что более успешными являются лица со смешанным типом ВНД (табл. 2), причём во всех рассматриваемых группах показатели успешности выше у девушек.

Общая успеваемость лиц с художественным типом ВНД составила у юношей 3,7±0,5, у девушек 3,9±0,5 единиц; у лиц мыслительного типа успеваемость оказалась несколько ниже и составила у юношей – 3,8±0,5, у девушек – 4,1±0,5; у лиц со смешанным типов ВНД успеваемость была выше чем у остальных групп и составила – у юношей 4,2±0,5, у девушек – 4,3±0,5.

Из показателей зависимости успешности обучения от типологии ВНД по отдельным благам дисциплин видно, что успеваемость юношей художественного типа по точным дисциплинам составила 3,5±0,6, успеваемость девушек – 3,8±0,7. По естественным дисциплинам успеваемость юношей составила – 3,7±0,5, успеваемость девушек – 4,1±0,5. Успеваемость по филологическим дисциплинам составила у юношей – 3,7±0,6, у девушек 4,1±0,5. По социально-гуманитарным дисциплинам успеваемость юношей – 3,7±0,5, у девушек 3,9±0,6.

Таблица 2

Успешность обучения в зависимости от типологии ВНД, M±m

 

Успеваемость юношей мыслительного типа по точным дисциплинам составила 3,8±0,7, успеваемость девушек – 4,0±0,7. По естественным дисциплинам успеваемость у юношей равна 3,9±0,6, у девушек 4,1±0,5. В филологических дисциплинах успеваемость у юношей на уровне 3,9±0,5, у девушек – 4,2±0,5. По социально-гуманитарным дисциплинам у юношей – 3,7±0,7, у девушек 4,0±0,6.

У юношей со смешанным типом ВНД успеваемость в точных дисциплинах соответствует 4,3±0,6, у девушек 4,2±0,7. По естественным дисциплинам успеваемость юношей – 4,2±0,5, девушек – 4,4±0,4. В филологических дисциплинах у юношей – 4,3±0,6, девушек – 4,5±0,5. По социально-гуманитарным дисциплинам успеваемость у юношей составила 4,2±0,6, у девушек 4,2±0,6.

Таким образом, более успешными как по общей успеваемости, так и по отдельным блокам дисциплин являются лица со смешанным типом ВНД, немного низкую успеваемость показали лица с мыслительным типом, наименее успешными оказались лица с художественных типов ВНД. Школьники с художественным типом ВНД менее успешны в точных дисциплинах. Школьники с мыслительным типом ВНД менее успешны по социально-гуманитарным дисциплинам. Независимо от типа ВНД девушки имеют более высокие показатели успешности обучения, чем юноши.

 

Список литературы:

  1. Аршавский И.А. Межполушарная асимметрия большого мозга человека и некоторые проблемы педагогики [Текст] – М.: Знание, 2002. – 165с.
  2. Жмурова И.Ю. Межполушарная асимметрия мозга и успешность обучения языкам [Электронный ресурс] //Молодой учёный, 2016. – №17. – С.318-321. – Режим доступа –  https://moluch.ru/archive/121/33446/ – 08.01.18.
  3. Копылова Л.В. Влияние самооценки на успешность обучения в младшем школьном возрасте [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://psy.su/psyche/projects/693/ – 25.03.2018.
  4. Лущекина Е.А., Подрезная Е.Д., Лущекин В.С. Особенности типологии высшей нервной деятельности и индивидуального профиля латеральной организации как факторы школьной дезадаптации [Текст] // Школа здоровья, 2002. –№3. – С.42-47.
  5. Мишакова, О.М. Леворукие дети и математика [Электронный ресурс] //Начальная школа, 2003.–№34. – Режим доступа URL.: http://nsc.1september.ru/2004/03/2.htm – 26.10.2017.
  6. Рыжко Н.А., Мусалимова Р.С. Особенности функциональной асимметрии головного мозга и успешность обучения школьников [Текст] //Актуальные проблемы биологии: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Под ред. М.Н.Лежниной. – Чебоксары: ЧГПУ. 2012. – С.160-163.
  7. Сиротюк А.Л. Обучение детей с разным типом мышления [Текст] //Еженедельник «Школьный психолог» – Изд-во «Первое сентября» – 2000.  № 38. – С.2-16.
  8. Сиротюк А.Л. Обучение детей с учётом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей [Текст] – М.: ТЦ Сфера, 2001. – 128с.
  9. Туник Е.Е. Психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты [Текст] – СПб.: СпбУПМ, 1997. – 64с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.