Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сагайдак А.П. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ СКОЛИОЗЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ СКОЛИОЗЕ

Сагайдак Алина Павловна

студент Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Сколиоз - это заболевание, при котором позвоночник искривляется из стороны в сторону. Позвоночник человека c типичным сколиозом может выглядеть скорее как «S», чем прямая линия. Приблизительно у 2 % населения имеется сколиотическая кривизна в позвоночнике (примерно 10 % из них тяжелые).

Виды сколиоза определяют исходя из того, где находится вершина искривления позвоночника, a также исходя из формы искривления:

  • С-образный сколиоз;
  •  S-образный сколиоз;
  • Z- образный сколиоз.

Чаще всего эти кривые встречаются в торакальном (средняя часть спины) и грудопоясничном отделе позвоночника. Сколиоз обычно не возникает в области шеи. Вопреки распространенному мнению, сколиоз не является результатом плохой осанки. Тем не менее, он может перейти к более серьезной кривой в результате плохой осанки слабых мышц позвоночника.

Также существуют следующие типы сколиоза:

У идиопатического сколиоза генетические корни. Семейный анамнез сколиоза, особенно по женской стороне, может увеличить вероятность его возникновения на 20 %. Данный тип сколиоза подразделяется на следующие подгруппы:

Детский сколиоз. Детский сколиоз развивается в возрасте от 0 до 3 лет и имеет распространенность 1 %. В отличие от подросткового идиопатического сколиоза, регресс детского сколиоза наблюдается более чем в половине случаев.

Ювенильный сколиоз. Ювенильный сколиоз развивается в возрасте от 4 до 10 лет и составляет 10–15 % всех идиопатических сколиозов у детей, необработанные кривые могут вызывать серьезные сердечно-легочные осложнения.

Подростковый сколиоз. Подростковый сколиоз развивается в возрасте от 11 до 18 лет и составляет примерно 90 % случаев идиопатического сколиоза у детей.

Сколиоз у взрослых. Этот тип сколиоза имеет распространенность более 8 % у взрослых в возрасте старше 25 лет и возрастает до 68 % среди людей в возрасте старше 60 лет, у которых сколиоз вызван дегенеративными изменениями в стареющем позвоночнике.

Функциональный сколиоз может развиться в зрелом возрасте, часто в ответ на травму или повторяющуюся практику асимметричных действий (например, теннис, гольф и т. д.). Это искривление позвоночника, которое образовалось в результате чрезмерного использования мышц на одной стороне и недостаточного использования мышц на другой стороне. Так как он основан на мышцах, он может измениться при соответствующем лечении и физических упражнениях.

Связанный с патологией сколиоз может возникать у людей с нервно-мышечным заболеванием, таким как мышечная дистрофия, или в ответ на тяжелое повреждение спинного мозга, такое как квадриплегия.

Неидиопатический сколиоз подразделяется на следующие подгруппы:

- Врожденный сколиоз. Вызывается пороком развития позвонков, таких как гемивертебра, односторонний стержень или блочный позвонок. Это может быть клинически не очевидно при рождении, но развивается до подросткового возраста. Гены, которые связаны с пороком развития позвонков, были идентифицированы в нескольких исследованиях, и аналогичные дефекты были индуцированы на животных моделях с помощью гипоксии или токсических агентов.

- Нервно-мышечный сколиоз. Нервно-мышечный сколиоз вызван недостаточностью активных стабилизаторов (включая мышцы и сухожилия, окружающие позвоночный столб) позвоночника, как церебральный паралич, спинальная мышечная атрофия, расщепление позвоночника, мышечные дистрофии или повреждения спинного мозга. Хирургическое лечение нервно-мышечного сколиоза связано с самой высокой частотой осложнений по сравнению с другими видами сколиоза.

- Мезенхимальный сколиоз. Мезенхимальный сколиоз вызван недостаточностью пассивных стабилизаторов (состоящих из позвонков, фасеточных суставов, межпозвонковых дисков, спинальных связок, таких как связка сухожилия и продольная передняя связка, суставные капсулы и поддержка пассивных мышц) позвоночника, таких как синдром Марфана, мукополисахаридоз, воспалительный имплантат, остеогенез или заболевания вследствие грудной хирургии (операция на открытом сердце).

Признаки и симптомы сколиоза могут включать:

- Неровные плечи

- Одна лопатка выпирает больше, чем другая

- Неровная талия

- Одно бедро выше другого

Если кривая сколиоза ухудшается, позвоночник также будет вращаться или поворачиваться, в дополнение к искривлению из стороны в сторону. Это приведёт к тому, что ребра с одной стороны тела выступают больше, чем с другой стороны.

Как и какие физические упражнения могут помочь в лечении сколиоза?

Физические упражнения - лучший способ укрепить и выровнять осанку и избежать искривления, однако, говоря о сколиозе, следует быть более внимательным к выбору упражнений и обязательно проконсультироваться с врачом.

Далее будут представлены упражнения для лечения искривления, которые были разработаны ортопедами. Первоначально нужно прислониться к стене, чтобы создать прямую осанку, а также провести небольшую разминку, в виде простейших гимнастических упражнений. Нужно помнить, что наклонять и поворачивать корпус запрещено. Все упражнения нужно делать размеренно.

Упражнение 1.  Поставить ноги на ширине плеч. Положить кисти рук на плечи и вращать локтями вперед.

Упражнение 2. В этом же положении на выдохе максимально свести плечи вперед, на вдохе – вернуть плечи в исходное положение.

Упражнение 3. Повторить Упражнение 2, отводя плечи уже назад.

Упражнение 4. Упражнение для растяжки позвоночника «Пружина». Опустить руки вниз и тянуться вверх головой, не становясь на носки. В данном положении задержать голову на 5-7 секунд. Затем вернуться в исходное положение.

Упражнение 5. Лечь на живот на полу, расположить руки вдоль тела и в таком положении медленно поднимать голову вверх несколько раз, не отрывая грудь и плечи от пола.

Упражнение 6. Повторить Упражнение 5, но уже упираясь руками в пол.

Упражнение 7. Принять исходное положение – лежа на животе на полу. Поочередно поднимать ноги.

Упражнение 8. Приняв исходное положение (лежа на животе на полу), поднимать одновременно ровные ноги и вытянутые вперед руки.

После упражнений рекомендуется походить на пятках, затем пройтись на носочках 2-3 минуты.

Также при сколиозе хорошо помогает пилатес, который представляет собой комплекс упражнений для развития мышц всего тела, улучшения осанки и координации. Нижеприведенные упражнения направлены на растяжение задней мышечной цепи, мобилизацию позвоночника, укрепление брюшной полости, а также на растяжение грудных паравертебральных, поясничных и ягодичных областей.

Упражнение 1. Подготовка (разминка + растяжка)

Разминка состоит из десяти минут ходьбы на беговой дорожке или эллиптическом тренажере.

Упражнение 2. Сесть на пол с прямой спиной и вытянутыми ногами. Медленно наклонять туловище вперед в данном положении. Затем вернуться в исходное положение.

Упражнение 3. Лечь на спину на пол, руки положить вдоль тела. Медленно поднимать обе ноги, пока пальцы ног не коснуться пола над головой. Затем вернуться в исходное положение, медленно выпрямляя позвоночник (позвонок за позвонком)

Упражнение 4. Сесть в позу лотоса. Вытянуть руки как можно дальше вперед, упираясь ими в пол. Затем постепенно опустить позвоночник, максимально прогибаясь в спине.

 

Список литературы:

  1. Комплексная физическая реабилитация подростков с нарушениями осанки и сколиозами.// Учебные записки: сб. рецензируемых научных тр., 2003.
  2. Консервативное лечение сколиоза. – Учебное пособие./ Шорин Г.А. Попова Г.И. Полякова Р.М.; ЮУрГУ. – Челябинск, 2001. - 131стр.
  3. Лечебная физическая культура при сколиозах./Васильева Т.Д. – ГЦОЛИФК. – М., 1981. -21стр.
  4. Особенности медицинской реабилитации при дорсопатии./ Фатыхов И.Р.// Ижевск, 2015. – 50 стр.
  5. Программа физической реабилитации сколиотической болезни./ Дрожжина Л.А.// Адаптивная физическая культура. - 2006. – №4 - стр.22
  6. Сколиоз (анатомо-функциональные предпосылки, лечение): учебное пособие для врачей./ Зиатдинов В. Б. Девликамова Ф. И. Суниева Г.В.// Медицина, 2011. – 89 стр.
  7. Физическая реабилитация. - Учебник для студентов высших учебных заведений./ Под общей редакцией проф. С.Н. Попова. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. 603 стр.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.