Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сонина Е.В. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ВОСПИТАННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(73).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ВОСПИТАННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Сонина Екатерина Валерьевна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик ЮУГГПУ,

РФ г. Челябинск

Забродина Инга Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогике, психологии и предметных методик ЮУРГГПУ,

РФ г. Челябинск

Духовно-нравственное развитие детей, на мой взгляд, занимает лидирующее место в процессе формирование всесторонне развитой личности. Нравственное развитие ребенка начинается с самого рождение и длится всю жизнь, и направлено оно на овладение правилами и нормами поведения в обществе. Беря во внимание тот факт, что духовно-нравственное воспитание стало обязательным условием реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, изучение нравственного развития младших школьников, их ценностного отношения к духовным благам становиться наиболее актуальным.

Педагогикой было зафиксировано, что в разный возрастной период возможности для нравственного воспитания не одинаковые. Младший школьный возраст считается важнейшим периодом для детского развития. Именно этот возраст принято считать периодом активного формирования личности, развития индивидуальных механизмов поведения. Ученые Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Мухина В.С. отметили, что именно в младшем школьном возрасте начинается формироваться нравственная регуляция. Нравственность ребенка тесно связана с его внутренними мотивами поведения, именно это позволяет сделать ребенку правильный моральный выбор.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников нужно организовать так, чтобы дети думали над серьезными нравственными проблемами, спорили, переживали и сопереживали людям, хотели жить по этим нравственным правилам и жили по ним – сначала в школе, в классе, а потом и в жизни. Православная культура дает нам такую возможность.

Цель экспериментальной работы – определить уровень духовно-нравственной воспитанности младших школьников, разработать и апробировать программу внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию средствами православной культуры.

Для выявления уровня духовно-нравственной воспитанности нами была проведена диагностика. Задачи экспериментальной работы:

1. Подобрать методики для диагностики уровня духовно-нравственной воспитанности младших школьников.

2. Провести исследование исходного уровня сформированности духовно-нравственной воспитанности.

3. Разработать программу внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию средствами православной культуры.

4. Проанализировать эффективность предлагаемой программы и вновь выявить уровень духовно-нравственной воспитанности. 6.       Провести анализ контрольного этапа эксперимента.

В нашем исследовании принимали участие учащиеся третьих классов в количестве 53 человек. Все испытуемые были разделены на две группы: экспериментальная 2А, в количестве 26 человек и контрольная 2В в количестве 27 человек.

Способ формирования выборки и разбиение выборки на группы формальные группы.

В экспериментальную группу вошло 15 мальчиков и 11 девочек, в возрасте от 7-8 лет, все дети из благополучной семьи. В контрольную группу вошло 12 мальчиков и 15 девочек, в возрасте 7-8 лет, все дети из благополучной семьи.

Исследование проводилось на базе одной из общеобразовательных организаций г. Верхний Уфалей.

В качестве основных методов изучения духовно-нравственной воспитанности берем две методики:

  1. Диагностика изучения представления обучающихся о нравственных качествах (методика Г. М. Фригман, Т. А. Пушкина, И.А.Каплунович)
  2. Диагностика изучения личности обучающегося (методика отношения к жизненным ценностям, разработанная сотрудниками лаборатории воспитания нравственно-этической культуре Гос.НИИ семьи и воспитания РАО).

Основные требования, которые мы предъявляли к методикам:

  • методика должна соответствовать возрасту детей 7-8 лет;
  • она должна быть направленна на изучение уровня воспитанности детей
  • подбор не менее 2-х методик
  • результаты исследования должны легко просчитываться и анализироваться.

На констатирующем этапе эксперимента мы получили недостаточно высокие результаты. Далеко не все дети хорошо усваивавшее общеобразовательную программу показывали высокий уровень духовно-нравственной воспитанности.

При применении методик было выявлено полное или частичное совпадение результатов по обеим методикам. При этом противоположных результатов не было. Ребенок, показавший низкий уровень воспитанности по одной методике, по второй методике высокого результата не показывал. Но при этом были сочетание среднего и низкого, или высокого и среднего уровня по двум методикам у одного и того же ребенка. Поэтому можно сделать вывод об эффективности выбранных методик.

Таблица 1

Распределение обучающихся по уровням представления о нравственных качествах по методике Г.М. Фригман, Т.А. Пушкина, И.А. Каплунович «Диагностика изучения представления обучающихся о нравственных качествах»

Уровни

КГ

ЭГ

количество

%

количество

%

Высокий уровень

9

35

7

27

Средний уровень

12

46

14

51

Низкий уровень

5

19

6

22

 

По результатам диагностики мы видим, что большинство детей показали средний уровень представления о нравственных качествах. В КГ группе это 12 человек, что составляет 46 %, а в ЭГ это 14 человек, что составляет 51 %. Высокий уровень показали 9 детей из КГ – это составляет 35 %, и из ЭГ 7 детей, что составило 27 %. Низкий уровень представления о нравственных качествах выявлен у 5 учащихся из КГ – 19 %, и 6 человек из ЭГ что составляет 22 % от общего количества.

Для большей наглядности представим полученные данные в виде диаграммы рисунок 1.

 

Рисунок 1. Уровень представления о нравственных качествах КГ по методике Г.М. Фригман, Т.А. Пушкина, И.А. Каплунович

Рисунок 2. Уровень представления о нравственных качествах ЭГ по методике Г.М. Фригман, Т.А. Пушкина, И.А. Каплунович

 

Рисунок 3. Сравнение ЭГ КГ распределение учащихся по уровням представления о нравственных качествах по методике Г.М. Фригман, Т.А. Пушкина, И.А. Каплунович

 

Таблица 2

Распределение обучающихся по уровням представления о жизненных ценностях (методика отношения к жизненным ценностям, разработанная сотрудниками лаборатории воспитания нравственно-этической культуры Гос.НИИ семьи и воспитания РАО)

 

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Количество детей

%

Количество детей

%

Количество детей

%

КГ

4

16

11

42

11

42

ЭГ

5

18

10

37

12

45

 

Изучив результаты диагностики, мы увидели, что у 16 % детей из КГ высокий уровень представления о жизненных ценностях, такой результат показали 4 ребенка. У 11 детей КГ средний уровень представления – это 11 детей. Низкий уровень также показали 11 детей – это составило 42 %. В ЭГ группе 18 % учащихся показали высокий уровень представления о жизненных ценностях, это 5 детей. Средний уровень у 10 учеников, что составило 3 %, и 45 % показали низкий уровень – это 12 детей.

Для большей наглядности представим результаты в виде диаграмм рисунок 4,5,6.

 

Рисунок 4. Результаты обучающихся ЭГ по уровням представления о жизненных ценностях (методика отношения к жизненным ценностям, разработанная сотрудниками лаборатории воспитания нравственно-этической культуры Гос.НИИ семьи и воспитания РАО)

 

Рисунок 5. Результаты обучающихся КГ по уровням представления о жизненных ценностях (методика отношения к жизненным ценностям, разработанная сотрудниками лаборатории воспитания нравственно-этической культуры Гос.НИИ семьи и воспитания РАО)

 

Рисунок 6. Сравнение результатов ЭГ и КГ по распределению обучающихся по уровням представления о жизненных ценностях (методика отношения к жизненным ценностям, разработанная сотрудниками лаборатории воспитания нравственно-этической культуры Гос.НИИ семьи и воспитания РАО)

 

Таблица 3.

Проверка объективности сравнение результатов ЭГ и КГ по методике Г.М. Фригман, Т.А. Пушкина, И.А. Каплунович «Диагностика изучения представления обучающихся о нравственных качествах»

Факторный признак

Результативный признак

сумма

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

ЭГ

7

14

6

27

КГ

9

12

5

26

Всего

16

26

11

53

 

Число степеней свободы равно 2.

Значение критерия χ2 составляет 0.476

Критическое значение χ2 при уровне значимости p<0.05 составляет 5.991.

Различия между экспериментальной и контрольной группами статистически не значима, уровень значимости р>0.05.

Уровень значимости p=0.789.

Также мы провели сравнительный анализ по второй методике (методика отношения к жизненным ценностям, разработанная сотрудниками лаборатории воспитания нравственно-этической культуре Гос.НИИ семьи и воспитания РАО), результаты представлены в таблице 9.

Таблица 4

Проверка объективности сравнение результатов ЭГ и КГ по методике Г.М. Фригман, Т.А. Пушкина, И.А. Каплунович «Диагностика изучения представления обучающихся о нравственных качествах»

Факторный признак

Результативный признак

сумма

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

ЭГ

5

10

12

27

КГ

4

11

11

26

Всего

9

21

23

53

 

Число степеней свободы равно 2.

Значение критерия χ2 составляет 0.183.

Критическое значение χ2 при уровне значимости p<0.05 составляет 5.991.

Различия между экспериментальной и контрольной группами статистически не значима, уровень значимости р>0.05.

Уровень значимости p=0.913.

Таким образом мы можем сделать вывод, что обе группы находятся на одинаковом уровне духовно-нравственной воспитанности, значит испытуемые могут принимать участие в дальнейшем исследовании.

Проведя констатирующий этап эксперимента, мы получили данные о уровне сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся вторых классов. Применив подобранные нами методики, мы увидели, что дети показывают все уровни духово-нравственной воспитанности. Большинство детей в двух классах показали средний уровень воспитанности по обеим методикам. Результаты по классам отличаются, но эти отличия не значительны.

Мы считаем, что ребенок должен четко уметь различать такие понятия как добро и зло, уметь сострадать, сопереживать близким, да и не только близким, а вообще всем людям. Наша задача научить детей определять, что хорошо, а что плохо.

Мы сделали вывод, что уровень духовно-нравственной воспитанности у младших школьников низкий, и существует необходимость разработать и внедрить в образовательный процесс программу по духовно-нравственному воспитанию младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: (Вопросы теории). - М.: Педагогика, 2000.
  2. Рахимов А.З. Роль нравственного воспитания в формировании личности. // Классный руководитель. 2001 №6.
  3. Лагодина Е.Н. Проблемы нравственного воспитания детей в России. - М.: Просвещение, 2006.
  4. Марьенко И.С. Нравственное становление личности. - М., 1985 г.
  5. Харламов И.Ф. Нравственное воспитание школьников: Пособие для клас. руководителей. - М.: Просвещение, 2003.
  6. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. - М., 1980 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.