Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маркина А.Е. ПРИОБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ПОСРЕДСТВОМ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(73).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИОБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ПОСРЕДСТВОМ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

Маркина Александра Евгеньевна

студент 3 курса, институт фундаментальных наук КемГу,

РФ, г. Кемерово

Рыкова Надежда Фёдоровна

научный руководитель,

старший преподаватель факультета физической культуры и спорта КемГу,

РФ, г. Кемерово

Одна из самых распространённых проблем среди молодёжи в современном обществе- это проблемы со здоровьем. Причины этому самые разные.  Одна из самых многочисленных-отсутствие физической активности и  не соблюдение основ здорового образа жизни в целом. Вредные привычки очень плотно въелись в жизнь современных молодых людей. В основном страдает категория в возрасте от школьников старших классов до студентов.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, основанная на культурных нормах, ценностях, смыслах деятельности и укрепляющая адаптивные возможности организма. ЗОЖ обеспечивает гармоническое развитие, сохранение и укрепление здоровья, высокую работоспособность, а так же позволяет раскрывать наиболее ценные качества личности, необходимые в условиях динамического развития нашего общества.

Как известно, в Кузбассе последнее время активно развиваются различные молодёжные движения и организации. Они организовывают досуг и дополнительную деятельность студентов , тем самым ,занимая, свободное время,которое можно потратить на нездоровую активность.

Студенческие отряды-одна из самых многочисленных организаций, которая привлекает всё больше и больше участников скаждым годом. Помимо основной деятельности к целям студенческих отрядов,прописанных в уставе организации  относятся:

  • Осуществление деятельности в части профилактики наркомании, алкогольной и игровой зависимости среди молодежи;
  • Организация досуга, развитие спорта, туризма среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни;

Главной мерой привлечения студентов к занятиям физической  культурой и спортом  в студенческих отрядахя вляется организация досуговых мероприяий в спортивной сфере. Одним из самых масштабныхв Кузбассе является Спартакиада-фестиваль студенческих отрядов «РСО ГоТОв»,которая проводится ежегодно.В течение трёх дней студенты выполняют нормативы комплекса ГТО. Соревнуются бойцы не только между отрядами в командном зачёте, но и ставят  личные рекорды. И даже несмотря на абсолютно не характерную для конца мая погоду с дождём и снегом, студенты борются за победу и призовые места в соревнованиях по футболу и волейболу, дартсу и шахматам!

Данное мероприятие требует подготовки в течение всего года. Сдача нормативов ГТО мотивирует и дисциплинирует бойцов.

В задачи Спартакиады входят:

  • Формирование в молодежной среде осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и ЗОЖ.;
  • Формирование у студенчества активной гражданской позиции;

Таблица 1.

Программа спартакиады

 

Некоторые отряды предусматривают систематическое посещение своими бойцами спортивных и гимнастических залов, а также регулярные тренировки.  Также введены внутриотрядные соревнования  по различным дисциплинам , что позволяет поддерживать высокий спортивный уровень среди бойцов.

С 2013 года в Кузбассе введена патриотическая акция “Снежный десант”. В рамках этой акции из числа студентов-добровольцев формируется отряд,который на 10 дней выезжает в определенный район области. Каждый день меняется населённый пункт,в котором проживают бойцы.

Цели сезона:

  • Агитация школьников к поступлению в ВУЗы области;
  • Шефская помощь ветеранам;
  • Внедрение школьникам основ Здорового Образа Жизни.

В  школе каждого населённого пункта  проводятся специальные лекции , которые показывают школьникам все аспекты ЗОЖ,а именно:

  • Правильный распорядок дня;
  • Регулярные  занятия физической культурой;
  • Правильный режим питания;
  • Отказ от вредных привычек.

Для школьников средних классв данное мероприятие проводится в игровой форме, чтобы дети лучше усваивали предложенную информацию.

Подобные акции приобщают большое количество студентов к ведению здорового образа жизни. Во время выезда на сезон, бойцам необходимо отказаться от всех вредных привычек, что очень дисциплинирует.

 

Список литературы:

  1. Сысоева С.В. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(18). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/12(18).pdf
  2. Устав Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды
  3. Межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант»
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.