Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панфилова В.В. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК МЕТОД СОЦИАЛИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК МЕТОД СОЦИАЛИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

Панфилова Виктория Викторовна

студент 4 курса, факультета дошкольного, начального и специального образования Белгородского государственного национального исследовательского университета НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Современная система образования ставит перед образовательным учреждением задачу в подготовке знающего, мыслящего школьника, который самостоятельно должен будет уметь добывать и применять знания. Безусловно, регламентирует новые требования к организационной и методической деятельности школ.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту [1], в основе образовательного процесса лежит системно-деятельностный подход, который указывает на тот факт, что образование должно строиться таким образом, чтобы учащиеся развивались как на личностном, так и на социальном уровне. Следует так же обратить внимание и на требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, в которых особое внимание уделяется личностным результатам и указывается, что обучающиеся должны овладеть социальными компетенциями и личностными качествами. В связи с этим, школа должна предоставить все условия учащимся для их самореализации, самоактуализации, саморазвития, формирования их личности, овладения навыками самоконтроля. Реализация этих условий отражается в учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Наиболее актуальными методами, используемыми педагогами в начальной школе, являются исследовательский и проектный, поскольку данные методы способствуют саморазвитию и социализации личности учащихся; коммуникации при поиске информации и решения проблем исследования, а так же презентационных умений. Именно проект является наиболее эффективным методом формирования личности младшего школьника. Кроме этого, особенностью данного метода является возможность каждого ученика самостоятельно воплотить свои идеи, углубить и систематизировать знания, добиться личностных и межпредметных результатов в образовании, приобрести навыки поиска, сбора и апробации информации.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность. Внеурочная деятельность строится на индивидуальных, возрастных особенностях обучающихся и их потребностях. Именно во внеурочной деятельности сейчас в школах огромное внимание уделяется проектной деятельности, где младшие школьники применяют свои полученные знания на практике и реализовывают их.

Стоит отметить, что внеурочная деятельность имеет свои направления: духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное и общекультурное, где младшие школьники всесторонне развиваются как на воспитательном, так и на социальном уровне.

Социализация и индивидуализация – это два взаимосвязанных процесса, которые имеют тесную связь и оказывают влияние на развитие личности.

Социализация – это непрерывный жизненный процесс, обеспечивающий взаимосвязь индивидуальных особенностей личности с общественными условиями, социальными нормами и правилами поведения [2].

Индивидуализация обучения способствует развитию способностей учащихся, учитывает их склонности и интересы, различные отношение к учению, к отдельным учебным предметам [3, с. 14-15].

Методом социализации и индивидуализации обучения младших школьников выступает проектная деятельность, так как учитывает все перечисленные требования, присущие данным процессам.

Вовлечение учащихся в проектную деятельность способствует становлению личности, проявляющей интерес в различных видах деятельности, в общественной жизни, в отношениях с товарищами, обеспечивает формирование активной жизненной позиции [4].

В процессе проектной деятельности обучающимся необходимо: решить определенную проблему, используя свой творческий потенциал; интегрировать свои знания и уметь применять их в других областях знаний. Это говорит о том, что проектная деятельность направлена на самостоятельную деятельность школьников, на их индивидуальные особенности. Отсюда следует, что проектная деятельность – это уникальная возможность выразиться максимально каждому ученику в творческом плане; деятельность, позволяющая выделиться как в индивидуально, так и в группе и т.п.

Для того чтобы обучающиеся достигли высоких результатов в проектной деятельности, учителю необходимо изучить их индивидуальные особенности и на основе этой диагностики, распланировать индивидуальный план с каждым учеником.

Кроме индивидуализации в проектной деятельности прослеживается и процесс социализации, который проявляется в развитии коммуникативных навыков и социальных взглядов личности, в привитии школьникам жизненно необходимых знаний и умений (ответственностью, предприимчивостью, сообразительностью, самостоятельностью, инициативностью, креативностью, трудолюбием).

Можно сделать вывод, что в процессе проектной деятельности, у младших школьников должны быть сформированы следующие умения:

  • социального взаимодействия (сотрудничать в процессе образовательной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять ее в нужное русло);
  • исследовательские (разрабатывать идеи, выбирать лучшее решение);
  • информационные (самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; выявлять, какой информации или каких способов действий недостает);
  • оценочные (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других);
  • презентационные (выступать перед аудиторией (публикой), отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности, демонстрировать артистические возможности);
  • рефлексивные (отвечать на вопросы: «Чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться?»; адекватно выбирать свою роль в коллективном деле);
  • менеджерские (проектировать процесс; планировать деятельность - время, ресурсы; принимать решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела).

Таким образом, метод проектов – это комплексный метод, позволяющий индивидуализировать учебный процесс и раскрыться каждому ученику в личностном и социальном плане, дает возможность проявить самостоятельность в самом процессе своей деятельности, а именно в его планировании, организации и контроле.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // Сайт министерства образования и науки Российской Федерации [Сайт]. URL: http://минобнауки.рф/m/документы/922 (дата обращения: 18.09.2018).
  2. Кадиева М.Р. Социализация личности младшего школьника // Обучение и воспитание: методика и практика. 2012. С.14
  3. Словарь педагогического обихода / Под ред. проф. Л.М. Лузиной. – Псков: ПГПИ, 2003. – С. 71.
  4. Проектная деятельность как метод социализации школьников // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Сайт]. URL: http://открытыйурок.рф/статьи/625082/ (дата обращения: 27.09.2018г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.