Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Турицына М.С. ДИСКУССИЯ КАК ФОРМА ГРУППОВОЙ РАБОТЫ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИСКУССИЯ КАК ФОРМА ГРУППОВОЙ РАБОТЫ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Турицына Мария Сергеевна

магистрант, факультет начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева,

Россия, г. Красноярск

Согласнос положением ФГОС, в образовательном учреждениидолжнаосуществится как классно-урочная, так и внеурочная деятельность.В связи с этимведутся поиски содержания и форм внеурочной деятельности, в которой каждый ребёнок имеет право на самореализацию и может проявить свою уникальность, а также возможной интеграции учебной и внеурочной деятельности в целях создания образовательной среды, обеспечивающей развитие личности ученика в соответствии с его интересами и способностями.Совместно урочная и внеурочная деятельность должны работать на достижение предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов, которые педагогический коллектив оформляет в своей основной образовательной программе.

Под внеурочной деятельностью понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы, в первую очередь метапредметных результатов.

Внеурочной деятельностью называют различные виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач воспитания и социализации. Деятельность, организуемая во внеурочное время, направлена на интересы школьников и, предоставляя им возможность выбора, влияет на их самореализации и самоопределению [1].

Процесс обучения как урочной, так и внеурочной деятельностипредставляет собой целенаправленную последовательную смену учебных задач в ходе взаимодействия учителя и учащихся и постепенное формирование умения учащихся в результате усвоения ими содержания образования [4]. Процесс обучения включает в себя ряд элементов, к которым относятся формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Обучения младших школьников с учетом формирования универсальных учебных действий, проходит успешнее при использование групповой работы.

Групповая работа — спектр деятельности, включающий метод социального вмешательства, с помощью которого отдельные индивиды и группы могут развить навыки решения проблем для преодоления собственных затруднений и проблем участников расширенной группы.

Работа в группе содействует развитию взаимоотношений между учениками, объединенными общей целью, содержанием и результатом групповой деятельности.Исходя из особенностей класса и содержания темы учитель может позволить учащимся объединиться в группысамостоятельно, а также объединить их в группы по гетерогенным признакам (успеваемость, активность и т.д.). Оптимальными считаются группы с нечетным количеством человек, примерно пять - семь, так как возникший спор удается решить большинством голосов. Групповая работа требует организация пространствав классе с тем, чтобы члены одной группы могли выполнять задания коллективно. В каждой группе имеется руководитель, его могут выбрать учащиеся или назначить учитель [5].

Групповая форма обучения имеется ряд преимуществ: формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи и делового общения; учит уважать ценности и правила, выслушивать мнения других, а также иметь собственное мнение и отстаивать позицию. Правильно организованная работа в группах развивает творческое мышление, повышает самооценку и самоуважение. А также при формировании небольших групп на уроке задействованы все учащиеся [2].

Учитывая все вышесказанное, при организации группой работы,во внеурочной деятельности, направленной на развитие универсальных учебных действийиспользование дискуссий дает лучший результат.

Дискуссия (лат. discussio) — исследование, разбор, заключается в групповом решении какого-либо вопроса, проблемы или в сопоставлении информации, идей и мнений. Таким образом дискуссия представляет собой коллективное обсуждение, в ходе которого осуществляется борьба мнений, аргументация своей позиции. Так как дискуссия предполагает обмен знаниями, мнениями и убеждениями, она наводит ученика на новый взгляд к какому-либо явлению, событию или деятельности. За счет того, что решение проблем и обмен конструктивной критикой рождает многостороннюю коммуникацию, дискуссия неразрывно связана с активизацией и формированием коммуникативных УУД. По мнению Панфиловой А.П., метод дискуссии используется прежде всего, как способ организации совместной деятельности с целью оперативного и эффективного решения стоящих задач, а также как метод активного обучения и стимулирования групповых процессов в естественных и специально созданных группах. Следовательно, дискуссия является довольно эффективной технологией группового взаимодействия, потому что не только развивает, но и носит воспитательный характер. Эта форма организации обучения имеет очень важное значение для развития критичности ума, учит приемам доказательной полемики и, что также важно, воспитывает умение слушать своего противника, уважительно относиться к чужому мнению.

Исходя из работ Жана Пиаже были выявлены две важные закономерности:

1. Групповая дискуссия позволяет столкнуть противоположные позиции и тем самым помочь участникам увидеть разные стороны проблемы, уменьшить их сопротивление новой информации;

2. Если решение проблемы инициировано группой, то оно является логическим выводом из дискуссии, поддержано всеми присутствующими, его значение возрастает, так как оно превращается в групповую норму.

Школьная дискуссия, проводится по определенному регламенту, в установленном заранее порядке и может иметь следующие виды:

- Круглый стол — беседа, во время которой обмен мнениями «на равных» между участниками небольшой группы учащихся и с остальной аудиторией.

- Заседание экспертной группы, на которой сначала обсуждается обозначенная проблема среди участников группы (четыре-шесть участников с заранее назначенным председателем), а затем каждая группа излагает свои позиции всей аудитории.

- Форум — обсуждение, в ходе которого данная группа вступает в обмен мнениями с аудиторией, которая может быть классом или другой группой.

- Симпозиум —обсуждение, в ходе которого участники выступают с сообщениями, отражающими их точки зрения, после чего отвечают на вопросы аудитории.

- Дебаты — явно формализованное обсуждение, построенное на основе заранее фиксированных выступлений участников — представителей двух соперничающих команд (групп), доказательств и опровержений.

- Судебное заседание — обсуждение, подражающее судебному разбирательству.

- Мозговой штурм - это такой метод решения проблемы, когда все участники размышляют над одной и той же проблемой и «идут на нее в атаку». Данная технология применяется если есть необходимость в различных вариантах решения проблемы.

Важным элементом любой дискуссии является актуализация у участников имеющиеся знания, ввести необходимую информацию, создать интерес к проблеме.

 

Список литературы:

  1. Байбородова Л.В. Внеурочная деятельность школьников в разновозрастных группах. М.: Просвещение, 2015. - 177 с.
  2. Клюева Н. В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов / Н. В. Клюева, Ю. В. Касаткина. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 с.
  3. Корепанова О.В. Работа в группах как фактор эффективного обучения - № 01, 2013
  4. Леонтьев АА. Исследования детской речи// Основы теории речевой деятельности. — М., 1974
  5. Пиаже Жан. Речь и мышление ребенка / Жан. Пиаже; Сост., нов. ред. пер. с фр., коммент. Вал. А. Лукова. Вл. А. Лукова, 1999. - 528 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.