Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чурилова М.С. О ВОСТРЕБОВАННОСТИ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА АНКЕТИРОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ Г. КУРСКА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ВОСТРЕБОВАННОСТИ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА АНКЕТИРОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ Г. КУРСКА)

Чурилова Мария Сергеевна

магистрант 2 курса, кафедра географии КГУ,

РФ, г. Курск

Лукашова Ольга Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент КГУ,

РФ, г. Курск

Современная школа выстраивает образовательный процесс с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта, который предусматривает подготовку молодого поколения к жизни, к умению объективно оценить свои возможности в общении с окружающим миром. Индикатором такой подготовки могут стать «Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования» [1], предусматривающие такие умения как оценка результатов своей деятельности в соответствии с заданными критериями оценки или эталонами ответа; выбирать информацию из различных источников ее представления, оценивать и интерпретировать данную информацию. Сформировать данные компетенции учитель географии способен, на наш взгляд, только при системном применении активных и интерактивных методов обучения.

Сегодня в методике обучения географии выделяют три основные классификации методов обучения [3, с. 78 ]. Во-первых, по источникам знаний (словесные, практические и наглядные). Это классические методы, проверенные всей историей существования методики обучения географии, как частной дидактики. Несмотря на всю свою значимость методов и приемов данной классификации, применение только их не может удовлетворить современным требованиям образовательного процесса. Сегодня, первоочередная задача школьной географии сформировать у школьников элементы географической культуры, неотъемлемой частью которой является географическое мышление. Следовательно, определенные изменения должны произойти и в организации учебно-воспитательного процесса, в том числе и в применяемых методах обучения.

Второй подход к классификации методов – по характеру познавательной деятельности и способам организации учебно-познавательной деятельности. Эти методы стимулируют учащихся к самостоятельному выбору решений и приобретению знаний; способствуют формированию собственной жизненной позиции и стремлению ее высказывать и защищать. К ним относятся следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский. Все указанные методы способствуют активизации учебной деятельности, делают ее более мотивированной и интересной. Но степень активности в них учителя и ученика почти равная. Да и в первых трех из вышеназванных методов реальная активность школьников не высока.

Поэтому особого внимания заслуживает третий подход к классификации методов – по степени активности ученика и учителя: активные и пассивные методы. Активные методы обучения строятся по схеме, предполагающей  равнозначное участие учителя и учащихся в учебном процессе. То есть, дети выступают как равные участники и создатели урока и любых других форм организации их деятельности.

Признаками активных методов обучения можно считать: активизация мышления; длительное время активности, когда учащийся работает не эпизодически, а в течение всего учебного процесса; самостоятельность в выработке и поиске решений поставленных задач; мотивированность к обучению [2]. Здесь наиболее часто применяются такие приемы как проблемные вопросы и задания, дидактические игры, кейс-технологии и др.

Но самую высокую результативность позволяет создать применение интерактивных методов. Их отличительными признаками может стать тот факт, что не только учитель привлекает детей к процессу обучения, но и сами учащиеся, взаимодействуя друг с другом, создают интерес и мотив учения. Задача учителя при этом — создать условия для инициативы детей. [2]. Данные методы способствуют: выработке правильного решения ситуации на основе анализа информации; умению работать в команде и проявлению толерантности к другой точке зрения; умение формулировать и отстаивать собственное мнение на основе имеющихся фактов. Наиболее часто применяют такие методы и приемы интерактивного обучения, как мозговой штурм, дискуссии, деловые игры, метод проектов и приемы работы с электронными пособиями и ГИС-технологии.

В ходе выполнения диссертационного следования о роли интерактивных методов обучения в формировании географического мышления учащихся, нами было проведено анкетирование ряда учителей географии школ г. Курска. Анализ показал следующие результаты.

Сто процентов опрошенных учителей имеют представление об интерактивных методах обучения и правильно относят их к классификации по степени активности ученика и учителя.

На вопрос «Как вы относитесь к определению интерактивных методов обучения, предполагающее, что «К интерактивным методам могут быть отнесены только те методы обучения, которые организуют процесс социального взаимодействия, на основании которого у участников возникает некое «новое» знание, родившееся непосредственно в ходе этого процесса» [2], большинство учителей отметили свое затруднение в ответе (78 %). Это свидетельствует о недостаточной их подготовке в теории исследуемого вопроса.

Большинство учителей (60 %) отметили свою заинтересованность в применении этих методов, а 40 % - отметили сложность их применения, как для детей, так и для самих педагогов. Доказательством последнего может служить затруднение выборов методов, относящихся к категории интерактивных. Лишь 5 % опрошенных из числа заинтересованных в применении данных методов сделали правильный выбор (рис. 1), а из числа не заинтересованных таких было только 2 %. Это опять дает основание говорить, что учителя не имеют достаточно полных представлений о разнообразии данных методов.

 

Рисунок 1. Ответ на вопрос анкеты «Из ниже приведенных методов выберите те, которые на ваш взгляд относятся к интерактивным?»

 

На вопрос «Используете ли вы в образовательном процессе технические и программные средства обучения для реализации интерактивной методики?» большинство учителей (79 %) ответили положительно. Но исходя из уточняющих вопросов: «Оснащен ли ваш кабинет географии интерактивной доской?» и «Как часто вы ей пользуетесь?» более 80 % учителей дали отрицательный ответ. (рис. 2)

 

Рисунок 2. Ответы на вопросы анкеты об использовании интерактивной доски

 

А вопросы об использовании электронных образовательных ресурсов для реализации интерактивной методики учителя в основном проигнорировали или отмечали вовлечение учащихся в работу с интернет-источниками, да и то в качестве домашнего задания.

Определенным показателем отношения учителей к интерактивной методике следует считать разброс мнений по вопросу о возможности данных методов формировать географическое мышление. (рис. 3)

 

Рисунок 3. Ответ на вопрос «По вашему мнению, интерактивные методы способствуют формированию географического мышления учащихся?

 

Таким образом, мы можем сказать, что большинство учителей заинтересованы в применении интерактивных методов, но испытывают затруднения в технологии их применения.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.garant.ru/55170507/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5ZUIWdF00 (дата обращения 12.12.2018г).
  2. Активные и интерактивные методы обучения: обзор, классификации и примеры. Что такое активные и интерактивные методы обучения на уроке? [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://pedsovet.su/metodika/5996_aktivnye_i_interaktivnye_metody_obucheniya (дата обращения 12.12.2018г).
  3. Таможняя Е.А., Смирнова М.С., Душина И.В., Методика обучения географии : учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. А. Таможняя, М. С. Смирнова, И. В. Душина ; под общ. ред. Е. А. Таможней. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 321 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.