Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Килякова М.В. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Килякова Мария Викторовна

магистрант 3 курса, кафедра педагогики и социологии ОГПУ,

РФ, г. Оренбург

В настоящее время многие процессы, которые происходят в образовательном обществе, осмысляются с точки зрения познавательной деятельности учащихся.

Деятельность и познание – два близких по значению понятия, которые несут в себе множество смыслов, имеющих принципиальную значимость для самоопределения человека [7, с. 11]

Суть познавательной деятельности детей-мигрантов в процессе образования определяется посредством понятий, составляющих ее. Каждое дополнение уточняет и сужает количество понятий, делая исследуемые объекты и процессы более конкретными и пригодными для описания.

Деятельность – это активность, регулируемая сознанием, порождаемая потребностями и направленная на познание и совершенствование, как мира, так и самого человека [6, с. 54]

Главной особенностью деятельности является то, что ее содержание не определяется в целом от потребностей, ее определивших. Потребность здесь выступает в качестве мотива и дает определенное побуждение к деятельности. Сами же формы и содержание деятельностного процесса определяются целями, требованиями и опытом.

Различают три вида деятельности: игра, учение, труд.

Цель игры состоит в осуществлении самой деятельности, а не в ее результате.

Учение – деятельность, направленная на приобретение знаний, овладение умениями и навыками.

Труд – это деятельность, направленная на производство общественно-необходимых продуктов [6, с. 55]

Под деятельностью понимается специфичный способ активного отношения к миру – это процесс, в ходе которого человек творчески преобразует окружающий его мир. Тем самым, он превращает себя в деятельного субъекта, а осваиваемую сферу деятельности – в объект своей деятельности.

Под субъектом подразумевается активное лицо, осуществляющее деятельность. Поскольку, как правило, деятельную активность проявляет человек, то он и является субъектом деятельности.

Объектом выступает сфера, в которой происходит деятельность.

Существует несколько характерных черт деятельности. Для ее понимания их необходимо учитывать:

  1. Человек и деятельность связаны неразрывно. Деятельность является непременным условием жизни человека. Без деятельности человека не существует. Только человек способен к трудовой, духовной и иной деятельности, несущей преобразовательный характер.
  2. Деятельность является преобразованием окружающего мира. Если животные приспосабливаются к природным условиям, то человек может их активно менять. К примеру, он не ограничивается сбором растений, пригодных для пищи, он выращивает их сам.
  3. Деятельность выступает в качестве творческой, созидательной активности. Человек в своей деятельности способен выходить за рамки и создавать что-то совершенно новое, не используемое до сих пор. [9, с. 8]

Таким образом, в процессе деятельности человек способен творчески преобразовывать действительность, самого себя и социальные связи.

В логике исследования соотнесены понятия «деятельность» и «познание», которые выступают качественным показателем в определении понятия «познавательная деятельность».

В толковом словаре С.И. Ожегова такое понятие как «познание» рассматривается как приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. [4, с. 654]

Необходимо при этом отметить, что «познание» - процесс, обусловленный общественно-исторической практикой приобретения и развития знания, а также его постоянное углубление, расширение и совершенствование [2, 5]

Термин «познание» обычно употребляют в трех значениях.

  1. Познание – это особая познавательная единица, форма отношения человека к окружающей действительности, существующая во взаимодействии с практическим отношением.
  2. Любая значимая информация.
  3. Способности, умения, навыки, которые основываются на осведомленности как что-либо сделать, осуществить.

В психологии дается несколько иное определение понятия «познание» - это форма духовной деятельности. [1, 9] Познание как целостный феномен нельзя сводить только лишь к сфере науки, которая является очень важной.

Помимо научного познания, существуют и его другие формы:

  1. Обыденное-практическое познание (здравый смысл, верование, вера в приметы, интуиция, предчувствие и пр.);
  2. Игровое познание, целый ряд влиятельных направлений в современной философии и научной мысли выдвигает игру, которая выступает в качестве самостоятельной области изучения;
  3. Мифологическое познание;
  4. Художественно-образная форма познания;
  5. Философское познание;
  6. Религиозное познание.

Учитывая вышеизложенные формы, можно сделать вывод, что сущностью научного познания является рациональность.

Познание является разновидностью духовного производства, результатом которого выступает знание в его многообразных формах. В процессе познания задействованы практически все человеческие способности, среди которых присутствуют такие важные как, чувства и разум, находящиеся в тесном единстве друг с другом и другими человеческими способностями.

Таким образом, «деятельность» - это качество познания, поскольку познание является мыслительной деятельностью, а познавательная деятельность – сущностная характеристика личности и качества его деятельности одновременно.

Проблема познавательной деятельности в широком смысле является одной из важных в педагогической науке. Психологи и педагоги прошлого и настоящего по-разному пытались и пытаются ответить на вопрос: как правильно организовать познавательную деятельность, чтобы ребенок захотел учиться? Какие меры нужно для этого предпринять? Эта проблема является актуальной и в настоящее время. Она имеет большую историю своего развития.

Одновременно с этим появляется такое новое направление в педагогике, как «мигрантская педагогика». Ее появление связано с огромными изменениями во всем мире. Огромные потоки мигрантов переселяются из одного государства в другое с целью поиска более благоприятных условий для своей жизни и жизни своих детей, ведь зачастую переселяются целые семьи. Взрослые мигранты чаще всего легче адаптируются к новым укладам другого государства, а вот детям-мигрантам в этом плане зачастую приходится сложнее. Здесь возникает новый вопрос: как же сделать так, чтобы дети-мигранты не испытывали затруднений в процессе адаптации к жизни в другом государстве? Какие меры нужно для этого предпринять? Как сделать процесс адаптации и организации познавательной деятельности детей-мигрантов более комфортным, чтобы и дети-мигранты и коренные жители государств при этом не испытывали какой-либо психологический дискомфорт? Ведь и коренные жители, и дети-переселенцы имеют право на получение качественного образования, несмотря на свою национальную принадлежность. Как же сделать так, чтобы детям было комфортно обучаться?

В настоящее время на территории Российской Федерации проходят крупные потоки мигрантов, которые обусловлены социально-экономическими проблемами, а также неравномерным развитием государств постсоветского пространства. Большая часть потоков мигрантов – это выходцы из стран Средней Азии и Кавказа.

Миграция вносит значительный вклад в развитие России в социально-экономическом и демографическом планах, тем самым обеспечивая приток новой рабочей силы в страну и обеспечивая компенсацию естественной убыли населения, тормозя демографическое старение населения Российской Федерации.

В 2012 году президент РФ В.В. Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года. В данной концепции определены приоритетные задачи, которые направлены на содействие адаптации и интеграции мигрантов в социокультурное пространство Российской Федерации, а также на формирование конструктивного взаимодействия между мигрантским населением и принимающим обществом. Таким образом в контексте социального заказа государства именно школа должна стать основной единицей в процессе адаптации и интеграции детей мигрантов в социокультурное пространство нашей страны.

Одновременно с этим возникает ряд проблем, как у детей-мигрантов, так и у образовательных организаций, в которых обучаются или планируют обучаться данная категория населения страны.

Наибольшими проблемами в процессе адаптации и интеграции детей-мигрантов являются языковые и социокультурные барьеры, которые препятствуют успешному вовлечению детей мигрантов в различные виды образовательной, культурной и социальной деятельности.

Вместе с этим у обучающихся мигрантов возникает ряд вопросов в процессе освоения учебного материала. Такими вопросами являются:

  1. Сложности, возникающие при включении обучающегося в иную культурную среду;
  2. Сложности при изучении и освоении русского языка;
  3. Отсутствие элементарных представлений о нормах и базовых ценностях культурной жизни российского общества;
  4. Отсутствие знаний об особенностях повседневного быта и норм межличностных отношений;
  5. Коммуникативные сложности, возникающие в общении с детьми и преподавателями. [8, с. 29]

Дети мигрантов зачастую с трудов адаптируются и интегрируются в образовательное пространство учебного заведения. Подвергнуть изменениям свое мышление и поведение оказывается совсем непросто.

Что же касается образовательных организаций, принимающих детей-мигрантов, то порой не каждая из них оказывается готовой к обучению таких детей и созданию благоприятных условий для их адаптации. Это связано в первую очередь с недостаточностью уровня общей культуры толерантости к другим этническим и конфессиональным группам населения, а также недостаточным  опытом по использованию практик адаптации в педагогической науке, технологий по формированию самоидентификации, а также организации среды общения для детей различных этнических групп по своему составу, обучения и воспитания детей-иностранцев.

Таким образом, проблема организации познавательной деятельности в среде мигрантов все больше становится актуальной в современном обществе. Проблема образования в среде детей-мигрантов тесно связана с процессами адаптации и интеграции детей-мигрантов в социокультурное пространство Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. – М.: МГУ, 1984. – 104с.
  2. Бим-Бад Б.М. Антропологические основания теории и практики образования. // Педагогика. – 1994. - №5. С. 3-10.
  3. Дементьева О.М. Особенности познавательной деятельности в образовательном процессе // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 2.
  4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок. 57000 слов. Под ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой. – 13-е изд., испр. – М..: Рус. яз., 1981. -  816 с.
  5. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Сластенин В.А., Исаев В.М., Мишенко Е.Н., Шиянов Е.Н. – М.: Шкала – Пресс, 1998. – 512 с.
  6. Ракова Г.Г. Формирование активности младшего школьника в познавательно-музыкальной деятельности. Диссертация. Оренбург, 1999. 217с.
  7. Рогов Е.И. Личность учителя: теория и практика. – Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. пед . ин-т, 1996. – 127 с.
  8. Силантьева Т.А. Социокультурная адаптация детей-мигрантов // Вестник Астраханского государственного технического университета. – 2007. – №1. – С. 27-31.
  9. Щукина Г.И. Акивизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. – М., 1979. – 24 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.