Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буларова К.С. ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ: ОСОБЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ: ОСОБЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Буларова Камиля Сулеймановна

студент 2 курса, специальность «Туризм», Международный казахско-китайский языковой колледж,

Казахстан, г. Алматы

Тлеулиева Сабира Мусретуллаевна

научный руководитель,

преподаватель казахского языка и литературы Международный казахско-китайский языковой колледж,

Казахстан, г. Алматы

В информационном веке основным стратегическим ресурсом и немаловажным фактором общественного развития является интеллектуальное развитие членов общества. То есть, важнейшим ресурсом является человек, который способен не только получать знания, но и применять их, а также принимать участие в их создании [3].

"Образование для всех" и "образование через всю жизнь" – эти два фундаментальных аспекта современного образования выявило специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Но с точки зрения нынешних реалий образовательная система сталкивается с рядом проблем:

  • Если взять для примера любую страну, то можно заметить, что большое число ведущих престижных колледжей/университетов и высококвалифицированный преподавательский состав сосредоточен в центральном регионе (особенно в столице и больших городах). Для многих молодых людей поездка в другой город для поступления в ВУЗ достаточно часто оказывается практически невозможной по причине больших затрат. Работникам в образовательной сфере иногда необходимо повышение квалификации, и переезд в другой город также связан со значительными проблемами.
  • Финансовая проблема. Денежный вопрос тесно связан с качеством образования. И от того доступность качественного образования в разных слоях населения является весьма проблематичной. Некоторые хотят учиться в престижных ВУЗах, но не имеют возможность физически поступить из-за отсутствия достаточного количества денежных средств.
  • Проблема нехватки времени. К примеру, в современных условиях работающим людям необходимо повысить квалификацию для дальнейшего карьерного роста, но из-за плотного графика они не могут позволить себе посещать регулярные занятия. И порой вечернее и воскресное образование не всегда позволяет решить проблему приобретения новых знаний.

Решить вышеперечисленные проблемы сумеет онлайн-образование. Хотим отметить актуальность данной статьи, так как в условиях быстрого развития информационных технологий все большую популярность в учебных учреждениях приобретает удаленное обучение, то есть дистанционное. В настоящий момент существует немалое количество определений дистанционного обучения. Дистанционное образование – это форма обучения с применением информационных технологий, которая позволяет обеспечить необходимыми знаниями учащихся, физически не присутствующих в помещении класса, при этом сохранить показатель качества обучения [4]. Вместо того, чтобы лично посещать курсы, преподаватели и студенты общаются, выбирая удобное время, и обмениваются печатным или электронным материалами с помощью любой подходящей технологии (видеоконференции, видео уроки, Интернет, электронная почта, и другие интерактивные системы). Онлайн-образование очень распространено по причине того, что каждый человек способен получить диплом любого ВУЗа вне зависимости от национальности и места нахождения. Дистанционное обучение позволяет учебным заведениям экспериментировать с уникальными способами обучения, используя различные ресурсы и привлекая преподавателей и студентов, находящиеся далеко от университета или не имеющие возможность часто приезжать. Значительная часть специалистов рассматривают дистанционное образование как многообещающую форму обучения: подходит многим, так как у обучающихся есть возможность выбора определенных учебных курсов, да и стоимость ее дешевле.

Дистанционное обучение предполагает применение трех видов дистанционных технологий:

  • Кейс-технология осуществляется с помощью учебно-методических материалов, которые перенаправляются (или отправляются) обучающимся для самостоятельного освоения. Периодически преподаватель поддерживает связь со студентами (телефонные звонки, электронная почта и др.), а также может напрямую встречаться со студентами в специальных консультационных, учебных центрах.
  • Интернет-обучение, также известное как сетевая технология, подразумевает применение сети Интернет для обеспечения студентов учебно-методическими пособиями и для общения между преподавателем и студентами.
  • Посредством телевизионно-спутниковой технологии преподаватель имеет возможность визуального контакта с аудиторией, которая находится на далеких расстояниях. Данный вариант дистанционного обучения считается высокоперспективной в образовательной среде, но на сегодняшний день используемые технологии являются слишком дорогими, и поэтому пока мало используется [1].

Также возможно и сочетание всех видов технологий.

Дистанционное образование обладает рядом положительных особенностей. И главной особенностью является гибкость. То есть обучающихся не обязывают присутствовать на регулярных занятиях, что позволяет каждому студенту в подходящее время и в подходящем темпе обучаться столько, сколько требуется конкретно ему для освоения материала и приобрести необходимый набор знаний в той или иной сфере. Еще одна важная особенность – это параллельность. Учебный процесс совмещается с основной профессиональной деятельностью и нет необходимости в выборе одного занятия, да и стоимость дистанционного обучения намного дешевле. Онлайн-обучение дает равные возможности для всех желающих обучиться независимо от их местожительства, финансового состояния, состояния здоровья, национальной или гендерной принадлежности [2]. В системе дистанционного обучения применяются, в основном, новые информационные технологии, а именно компьютеры, аудиовидеотехника, системы и средства телекоммуникаций и т.д. Одновременно нельзя игнорировать и негативные аспекты онлайн-образования: к примеру, исключен индивидуальный подход к обучающимся из-за отсутствия живого общения между студентами и преподавателем. Также необходима самодисциплина, поскольку практически вся учебная программа самостоятельно осваивается студентом. Учащемуся требуется хорошая сила воли и целеустремленность, чтобы своевременно выполнять все домашние задания. Онлайн-занятия не всегда могут обеспечить студента набором практических навыков, поскольку их возможно приобрести, только выполняя реальные практические работы.

На сегодняшний день виртуальное образование является неотъемлемой частью планирования большинства учебных учреждений. В целом дистанционное обучение достаточно, удобная и практичная форма обучения. И если вдруг традиционное образование недоступно по причинам недостатка времени, денег или дальнего расстояния, то в таком случае онлайн-обучение станет отличным решением. За последнее время качество дистанционного обучения улучшилось и его важность существенно возросла, потому как студенты и преподаватели ощущают себя более расслабленными благодаря дистанционным технологиям. Программы виртуального обучения проще планировать, так как это требует немного времени и малое количество обязательств. Они также предоставляют учащимся разного происхождения возможность знакомства и интерактивного взаимодействия, предлагают доступ к преподавателям высокой квалификации из разных мест, предполагают экономию времени. Исходя из всего вышеупомянутого можно заключить, что дистанционное образование в плане эффективности ничем не уступает традиционному, предоставляя абсолютно новые возможности для общественного развития и творчества.

 

Список литературы:

  1. В.А. Трайнев. Дистанционное обучение и его развитие (Обобщение методологии и практики использования) / 2-е издание, 2010 – 60-61 с.
  2. Журнал «Эйдос» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2001/0320.htm. Дата обращения: 1.12.2018
  3. Курс дистанционного обучения [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.coursera.org. Дата обращения: 26.11.2018.
  4. Distance Education for the Information Society: Policies, Pedagogy and Professional Development / UNESCO analytical survey, Paris 2000 – 8 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Айжан 24.12.2018 13:27
очень хорошо

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.