Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коноплева В.А. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

Коноплева Виолетта Александровна

магистрант 2 курса кафедры психологии Высшей школы психологии, педагогики и физической культуры ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»,

РФ, г. Архангельск

Подростковый возраст является основой для формирования психического развития личности, формирования психологической зрелости как сознательной регуляции собственного поведения. Однако в этом возрасте для подростков характерно проявление различных форм девиантного поведения, которое представляет собой одно из нарушений социальной адаптации личности. Попадание под асоциальное влияние и совершение противоправных действий по разным причинам (проблемы в семье и отсутствие должного социального контроля, конфликтные ситуации со сверстниками, пристрастие к отравляющим веществам, отсутствие досуга и внеучебных занятий и т.д.) влечет за собой постановку подростков на учет в правоохранительные органы или же помещение их в исправительные учреждения.

Проблема изучения личности правонарушителей является ключевой при изучении преступности несовершеннолетних. От глубины и всесторонности изучения личности подростков, вовлеченных в преступную деятельность, зависит успех профилактических и коррекционных мероприятий.

Н.П. Фетискин дает следующую классификацию групп подростков, совершающих правонарушения и преступления, раскрывающую природу совершения противоправных действий: ситуативный нарушитель (противозаконные деяния спровоцированы ситуацией); субкультурный нарушитель (правонарушения обусловлены подверженности групповым антисоциальным ценностям); невротический нарушитель (антиобщественные действия являются следствием внутриличностных конфликтов и тревоги); «органический» нарушитель (асоциальные действия совершаются по причине повреждений мозговых структур с выраженным проявлением импульсивности, интеллектуальной недостаточности и аффективности);психотический нарушитель (девиантное поведение обусловлено наличием тяжелых психических расстройств); антисоциальная личность (противоправные действия связаны с проявлением комплекса личностных черт, таких как враждебность, агрессивность, неспособность к близким доверительным отношениям) [13].

Психологическая структура личности несовершеннолетнего правонарушителя включает свойства потребностно-мотивационной сферы (потребности, интересы, устойчивые мотивы и др.); свойства ценностно- нормативной сферы (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, установки, позиции личности и др.); интеллектуальные свойства (уровень умственного развития, особенности мышления и др.); свойства, представляющие опыт, значимый в преступном поведении (знания, умения, навыки, способности); эмоциональные, волевые свойства, темперамент [3].

При изучении личности подростков правонарушителей исследователями выделяются факторы микросреды, оказывающие влияние на их индивидуальные особенности. Подростки легко поддаются чужому влиянию. Особое воздействие на их поведение оказывают окружающие их люди, как правило, ранее судимые, склонные к алкогольной зависимости, наркомании и социальным болезням. Отрицательное воздействие на личность подростков оказывают социально неблагополучные семьи, которые характеризуются отсутствием воспитательного воздействия на детей, тем самым создавая предпосылки для девиантного поведения подрастающего поколения [1, 2, 8, 11, 14].

Для несовершеннолетних правонарушителей характерны негативные нравственные и духовные ориентации. У подростков наблюдается выраженная эгоцентричность с чувством правомерности и оправдания своих противоправных действия, при этом наблюдаются обвинения других людей. Для данной группы характерно отсутствие чувства стыда и нежелание признавать свои ошибки [1, 5, 9, 11, 14].

Для подростков, склонных к девиантным формам поведения, характерно отрицательное отношение к учебе, отсутствие мотивации к достижению успехов в учебной деятельности. Обучение, являющееся основополагающим институтом социализации подростков, не занимают центрального положения в системе жизненных ценностей несовершеннолетних правонарушителей [1, 2, 8, 11].

Особенностями эмоционально-волевой сферы подростков с девиантными формами поведения, являются неразвитое чувство эмпатии и раздражительность по отношению к окружающим, отсутствие способности к сочувствию, несдержанность, грубость, лживость, эмоциональная неуравновешенность, тщеславие, упрямство, агрессивность, импульсивность, низкий уровень волевого контроля, склонность к рисковому поведению [4, 9, 10, 14].

Совершению противоправных действий способствует неуравновешенность характера, быстрые смены настроения и форм поведения, грубость, дерзость, противоречивость, неуверенность в себе, неспособность к принятию аргументированных решений, внушаемость, склонность к подражанию, стремление самоутвердиться любой ценой, присущие подростковому возрасту [4, 14]. Подростки склонны к ошибочному оцениванию поведения окружающих по внешним проявлениям без учета их подлинных мотивов и обостренному отношению к окружающему, у них наблюдается незавершенность формирования социальных установок, отсутствие жизненного опыта [14].

Подросткам с девиантным поведением свойственны эмоциональная лабильность, категоричность, неадекватность оценки собственных возможностей, беспринципность, небрежность, подозрительность, несамостоятельность, индифферентность. Такие подростки нацелены на удовлетворение собственных потребностей с возможным проявлением агрессии при достижении статуса, они склонны к соперничеству и властности [7]. У них наблюдается деформация ценностно-нормативной системы, а именно преобладание материальных ценностей, над духовными и эстетическими [10].

Для подростков, склонных к проявлению девиантных форм поведения, характерны ситуативная и личностная тревожность, фрустрированность (как форма проявления подверженности психологическому стрессу), ригидность (относительная неспособность к переосмыслению поведения и его перестройке) [8], раздражительность, внутреннее напряжение, выраженная наклонность к жестокости [14].

Нарушениями эмоциональной сферы у подростков правонарушителей являются тревожность и депрессия, которые могут иметь скрытый характер и проявиться в течение всей жизни. Депрессивные состояния могут проявляться в сочетании истинных депрессивных симптомов и субъектной защитной реакции, определить которые в подростком возрасте довольно сложно [12].

Среди особенностей саморегуляции подростков можно выделить неспособность управлять своим поведением, неадекватная самооценка, эмоциональная неустойчивость, несоответствие уровня притязаний реальным возможностям, низкая самокритичность, зависимость от мнения окружающих. Для несовершеннолетних правонарушителей свойственно наличие заостренных черт характера и проявление таких поведенческих реакций, как агрессивность, враждебность, злость, страх [2, 10].

Мотивационно-потребностную сферу личности несовершеннолетних правонарушителей составляют распространенность примитивных ситуативных и импульсивных мотивов, ориентация на немедленное удовлетворение актуальных потребностей и их гипертрофированность. Наибольшую значимость имеют мотивы внушения и подражания [6, 10].

Личность несовершеннолетних правонарушителей характеризуется низким уровнем правосознания, обусловленным общей правовой неграмотностью несовершеннолетних и их негативным социальным опытом. Искажения правового сознания несовершеннолетних правонарушителей влекут за собой отсутствие желания соблюдать законы и предписанные им нормы, что одобряется преступной средой [1, 9, 11].

А.А. Ескендиров отмечает, что для подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, характерны демонстративное поведение относительно норм общественного поведения (сквернословие, употребление алкогольной продукции, мелкое хулиганство); бродяжничество, самовольные уходы из дома и учебных заведений; ранние половые связи, распущенность, аборты, заражение венерическими заболеваниями; склонность к проявлению злобности, мстительности, грубости, актов насильственного поведения [9]. Предпосылками такого поведения у подростков может быть акселерация - неравномерный темп развития организма, дисгармония в физической и психической перестройке организма.

При изучении личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей особого внимания требуют факты наличия у них нервно-психических расстройств. Психические патологии, в большинстве случаев приобретенные в результате отсутствия должных условий жизни и воспитания, являются одним из факторов неадекватности реакций подростков на конфликтные ситуации [2, 4, 9, 11]. Среди психических аномалий наблюдаются патохарактерологическое развитие и психопатии, остаточные явления ранних органических поражений головного мозга, коррелирующие с ними задержки психического развития и олигофрения [5]. Причинами психических отклонений являются неблагополучные условия семейного воспитания, противоправный и аморальный образ жизни [11].

Указанные личностные особенности являются одним из основополагающих факторов, детерминирующих возникновение делинквентного поведения. Это приводит к увеличению фактов совершения преступлений несовершеннолетними и, как следствие, постановку подростков на учет в подразделения по делам несовершеннолетних по причине недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности. Проанализированные личностные особенности подростков являются подтверждением нехватки у них субъектных качеств, что влечет за собой необходимость создания комплексных мер по развитию субъекности у данной категории детей. Эта необходимость обусловлена тем, что учащиеся подросткового возраста, поставленные на учет в подразделения по делам несовершеннолетних, являются потенциальными клиентами специальных учебно-воспитательных и исправительных учреждений.

 

Список литературы:

  1. Атагимов М.А. Криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних совершивших преступления // Системные технологии. - 2014. - № 1 (10). - С. 23-26.
  2. Васягина Н.Н. Делинквентность подростков: причины, особенности, профилактика // Интеграция науки и образования в XXI веке: психология, педагогика, дефектология. Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Под общей редакцией Ю.В. Варданян. – Саранск: МГПИ имени М.Е. Евсевьева, 2015.
  3. Голдобина В.С. Психологическое изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. – 2015. – № 2 (46). – С. 111-117.
  4. Голубничая Л.С. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника // Амурский научный вестник. – 2015. – № 1. – С 158-172.
  5. Грудинин Н.С., Галынская Д.С. Личность несовершеннолетнего преступника // Вестник Уральского финансово-юридического института. - 2016. - № 4 (6). - С. 5-10.
  6. Гурьев М.Е. Теоретическое обоснование девиантного поведения в психолого-педагогической литературе. Способы его оценки и профилактики у подростков // Достижения вузовской науки. – 2016. – № 22. – С. 44-54.
  7. Дворянчиков Н.В., Савкина И.А. Исследование особенностей правосознания несовершеннолетних с девиантным поведением // Психологическая наука и образование www.psyedu.ru. – 2011. – № 1. – С. 30-40.
  8. Дегтярева О.Л. Личность несовершеннолетнего правонарушителя // Современные тенденции развития науки и технологий. – 2015. – № 2-4. – С. 102-107.
  9. Ескендиров А.А. Особенности личности несовершеннолетнего правонарушителя // Вестник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации. – 2018. – № 2 (46). – С. 135-140.
  10. Кириллова Е.Б. Психологические предпосылки формирования противоправного поведения подростков // Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в уголовно-исполнительной системе. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию со дня образования психологической службы уголовно-исполнительной системы. Под общей редакцией Д.В. Сочивко. – Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2017.
  11. Ларионова В.А. Социально-психологическая характеристика несовершеннолетнего преступника // Апробация. – 2013. – № 8 (11). – С. 23-24.
  12. Ловпаче Ф.Г., Мамышева З.З. Особенности эмоциональной сферы подростков с девиантным поведением // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. – 2015. – № 4 (169). – С. 100-106.
  13. Фетискин Н.П. Личностные особенности несовершеннолетних делинквентов // Пенитенциарное право: юридическая теория и правоприменительная практика. – 2017. – № 1 (17). – С. 105-108.
  14. Шайкова М.В. Психолого-криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. – 2015. – № 2 (5). – С. 85-88.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Ян 25.11.2018 11:31
Хорошая статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.