Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова О.В. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР III УРОВНЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР III УРОВНЯ

Иванова Ольга Валетиновна

студент 3 курса, кафедра коррекционной педагогики, Институт социально-гуманитарных технологий, ФГБУ Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

На сегодняшний день дети с недостатками речи составляют достаточно многочисленную группу детей с нарушениями в развитии [6].

В отечественной логопедии под общим недоразвитием речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом понимаются различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне [3].

Общее недоразвитие речи имеет разную степень выраженности: от полного отсутствия речевых средств общения до развернутой речи с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития.

Р.Е. Левиной была предпринята попытка сведения многообразия речевого недоразвития к трем уровням. Каждый уровень характеризуется определенным соотношением первичного дефекта и вторичных проявлений, задерживающих формирование речевых компонентов. Переход от одного уровня к другому характеризуется появлением новых речевых возможностей [5].

Первый уровень речевого развития характеризуется полным или почти полным отсутствием словесных средств общения в том возрасте, когда у нормально развивающихся детей речь в основном сформирована. Дети имеют скудный активный словарь, состоящий из звукоподражаний и звуковых комплексов, сопровождаемые невербальными средствами общения (мимикой и жестами) и непонятны для окружающих.

Фразовой речью дети на этом уровне практически не владеют, однако, наряду с лепетными словами и жестами дети могут пользоваться и отдельными общеупотребительными словами, но они еще недостаточно сформированы по структуре и звуковому составу. Пассивный словарь детей, находящихся на первом уровне речевого развития, значительно шире активного, дети многое понимают, но сами сказать ничего не могут.

Второй уровень речевого развития характеризуется тем, что речевые возможности детей значительно возрастают, общение осуществляется не только с помощью жестом, сопровождаемых лепетными обрывками слов, но и простыми по конструкции или искажёнными в фонетическом и грамматическом отношении, фразами. Дети владеют обиходным словарным запасом, в нем ясно различаются слова, обозначающие предметы, действия, а иногда и качества. На этом уровне дети уже пользуются личными местоимениями, изредка предлогами и союзами в элементарных значениях. Дети могут отвечать на вопросы, с помощью педагога беседовать по картинке, рассказать о хорошо знакомых событиях, о семье, о себе. Хотя смысл рассказанного понять можно, недоразвитие речи выступает еще очень отчетливо или даже резко: незнание многих слов, неправильное произношение звуков, нарушение структуры слова, аграмматизмы. Понимание речи на этой стадии речевого развития улучшается, появляется различение некоторых грамматических форм, но это различение еще очень неустойчиво.

Третий уровень речевого развития характеризуется тем, что обиходная речь детей оказывается более или менее развернутой, грубых лексикограмматических и фонетических отклонений уже нет, имеются лишь отдельные пробелы в развитии фонетики, лексики и грамматического строя. У большинства детей на этой стадии еще сохраняются недостатки произношения звуков и нарушения слоговой структуры слова, что создает большие трудности в овладении звуковым анализом и синтезом.

В устной речи детей, находящихся на третьем уровне речевого развития, обнаруживаются отдельные аграмматичные фразы, неправильное или неточное употребление некоторых слов, фонетические недостатки менее разнообразны, чем у детей, находящихся на первом и втором уровнях развития речи. На этой стадии речевого развития у детей еще очень ограниченный речевой запас, поэтому в измененной ситуации происходит неточный отбор слов. В речи используются преимущественно простые предложения.

Самостоятельное общение продолжает оставаться затруднительным, и ограничено знакомыми ситуациями. Вне специального внимания к их речи дети малоактивны, в редких случаях являются инициаторами общения, не общаются со сверстниками, не обращаются с вопросами к взрослым, не сопровождают рассказом игровые ситуации. Это обуславливает недостаточную коммуникативную направленность их речи [10].

Еще одна категория детей, у которых признаки речевого недоразвития оказываются стертыми и не всегда правильно диагностируются как системное и стойкое недоразвитие речи была выявлена Т.Б. Филичевой [9].

Четвёртый уровень речевого развития характеризуется остаточными явлениями недоразвития в формировании всех компонентов языковой системы. У детей отмечается низкий уровень дифференцированного восприятия фонем, неявно выраженные, но стойкие нарушения в овладении языковыми механизмами словообразования, словоизменения, в употреблении слов сложной структуры, некоторых грамматических конструкций. В связной речи у детей выявляются затруднения в передаче логической последовательности, «застревание» на второстепенных деталях сюжета.

Проблема общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста и его влияния на психическое и психосоциальное развитие ребёнка изучалась многими исследователями (Т.Д. Барменкова, Л.И. Белякова, Ю.Ф. Гаркуша, Т.В. Волосовец, Н.С. Жукова, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева и др.).

У дошкольников с общим недоразвитием речи имеются нарушения общения, проявляющиеся в незрелости мотивационно - потребностной сферы. Имеющиеся трудности связаны с комплексом речевых и когнитивных нарушений.

Формы общения детей со взрослыми, выделенные М.И. Лисиной, выступают в качестве возрастных нормативов сформированности общения у ребенка, имеющего ОНР [8]. Дошкольники с общим недоразвитием речи не достигают возрастных форм общения со взрослыми: преобладающая форма общения детей старшего дошкольного возраста ситуативно-деловая, что характерно для нормально развивающихся детей двух – четырехлетнего возраста.

Познавательные мотивы общения у детей дошкольного возраста с ОНР, находятся на низком уровне, у них отсутствует стремление в познании окружающего мира. Ведущее положение в общении со взрослым занимают деловые мотивы - взрослый выступает как образец для подражания, помощник, организатор совместной деятельности, а не как источник знаний. А предпочитаемым видом коммуникации для детей с общим недоразвитием речи является общение со взрослым на фоне игровой деятельности.

Однако небольшая часть детей имеют внеситуативно - познавательную форму общения. Они с интересом откликаются на предложение взрослого почитать книги, внимательно слушают несложные занимательные тексты, но по содержанию прочитанного дети не задают вопросов, и по окончанию чтения не могут сами пересказать услышанное в силу несформированности монологической речи. Познавательный интерес у ребёнка кратковременен даже при наличии интереса к общению со взрослым [4].

При недостаточном общении темп развития речи и других психических процессов замедляется. Но существует и обратная зависимость, недоразвитие речевых средств снижает уровень общения считают Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова. Они отмечают у детей аффективные реакции: ребёнок осознаёт свой дефект, вследствие чего у него появляется негативное отношение к речевому общению. Дети не проявляют инициативы в общении, так как не всегда понимают речевые инструкции, и не могут высказать своё пожелание.

В старшем дошкольном возрасте существенно преобразуется характер взаимодействия со сверстником и, соответственно, процесс познания ровесника: ровесник, как таковой, как определенная индивидуальность становится объектом внимания ребенка. Своеобразная переориентация стимулирует развитие периферических и ядерных структур образа ровесника. У ребенка расширяется представление об умениях и знаниях партнера, появляется интерес к таким сторонам его личности, которые прежде не замечались. Все это способствует выделению устойчивых характеристик сверстника, формированию более целостного его образа.

Дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи во взаимодействиях со сверстниками малоактивны, инициативы в общении обычно не проявляют.

По мнению О.А. Слинько, на формирование личности ребенка с ОНР влияет степень выраженности речевого дефекта, и что речевая недостаточность может быть главной причиной неблагоприятных отношений в группе сверстников в силу несформированности средств общения.

У детей с ОНР слабо развита потребность в построении дружеских отношений, в доброжелательном внимании сверстников, в построении игрового сотрудничества, в стремлении в общности мнений и взглядов [7].

Несформированность связной речи негативно влияет на успешный процесс общения детей со сверстниками, налаживания отношений и на достижение общего результата [2].

У детей с ОНР, по данным О.Е. Грибовой, О.Л. Лехановой, в силу специфики речевого нарушения, процесс общения со сверстниками полноценно не осуществляется, что негативно сказывается на социальном развитии детей.

Л.Г. Соловьёва считает, что взаимообусловленность речевых и коммуникативных умений у данной категории детей приводит к тому, что такие особенности речевого развития, как ограниченность словарного запаса, недостаточная сформированность словообразовательной деятельности, специфическое своеобразие связной речи, препятствуют осуществлению полноценного общения. Следствием этих трудностей являются снижение потребности в общении; несформированность форм коммуникации; особенности поведения [8].

Исследовательские работы Г.В. Чиркиной дополняют представления о взаимообусловленности речевых и коммуникативных умений. У детей с ОНР, по мнению автора, особенности речевого развития (трудности морфологического, логико-синтаксического и композиционного характера) сочетаются с нарушениями коммуникативной функции, что выражается в отсутствии инициативы во взаимодействии с другими и сказывается на поведении детей.

Большинство исследователей указывают на трудности социальной адаптации у детей с ОНР, которая обусловлена трудностями поведения. Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова обращают внимание на нестабильность волевой сферы у детей с ОНР, её незрелость, слабую регуляцию произвольной деятельности. У детей отмечаются недостатки развития общей и мелкой моторики (нескоординированность движений, их замедленность или, наоборот, расторможенность, неточность). Характерен низкий уровень распределения и концентрации внимания, его истощаемость и неустойчивость, нередко низкий уровень произвольности и работоспособности. Самостоятельность и самоконтроль формируются у детей только в процессе коррекционной деятельности [4].

Л.А. Зайцева отмечала в своих исследованиях, что у детей с ОНР затруднено взаимодействие с социальной средой, т.е. у них снижена способность адекватного реагирования на происходящие изменения, усложняющиеся требования. Дети испытывают трудности в достижении своих целей в рамках существующих норм, что в дальнейшем может привести к дисбалансу в поведении [1].

Взаимовлияние коммуникативных и речевых умений у детей с ОНР сказывается на особенностях поведения детей. Дети легко переключаются с одного переживания на другое, проявляют несамостоятельность в деятельности и легкую внушаемость, в поведении и играх следуют за другими детьми. В отличие от детей с нормальным речевым развитием у детей с ОНР наблюдается повышенная обидчивость, ранимость, пассивность, зависимость от окружающих и склонность к спонтанному поведению [8].

Ограниченность речевого общения ребёнка во многом способствует развитию отрицательных качеств характера: застенчивости, нерешительности, негативизму, замкнутости, агрессивности. Как следствие затрудняются не только процесс межличностного взаимодействия детей, но и создаются серьезные проблемы, которые сказываются на развитии детей и их обучении [11].

Ж.И. Шиф считает, что изменения в развитии личности ребенка с недоразвитием речи в целом являются одними из общих закономерностей аномального развития. Особенностями такой личности являются: пониженный фон настроения, астенические черты, нередко ипохондричность, тенденция к ограничению социальных контактов, низкая самооценка, тревожность, легкость возникновения страхов.

Ребенку с речевой патологией присуши: обидчивость, нестойкость интересов, пониженная наблюдательность, трудности общения с окружающими и налаживание контакта с ними. Представления ребёнка о себе, своей деятельности расплывчаты, самооценка не адекватна.

Многие авторы (Р.Е. Левина, А.В. Ястребова и др.) отмечали, что формирование личности детей с тяжелыми нарушениями речи связано с характером их дефекта. Задержка проявления речевого общения, бедный словарный запас, и другие нарушения отражаются на формировании самосознания и самооценки ребенка. Доказано, что отклонения в развитии личности ребенка с нарушениями речи в известной мере усугубляют речевой дефект. Личностные особенности детей сказываются на характере их отношений к окружающим, на понимании своего положения в обществе и выполнении своих обязанностей в нем.

Таким образом, психосоциальное развитие детей с общим недоразвитием речи III уровня определяется такими особенностями как: нестабильностью эмоционально-волевой сферы, её незрелость, слабой регуляцией произвольной деятельности; не заинтересованностью в общении; неумении определить и удержать сложные, конкретные цели; трудностями в выполнении последовательных действий; низким эмоциональным отношением к нравственным нормам, нарушениями волевой регуляции поведения.

 

Список литературы:

  1. Зайцева, Л. А. Социальное развитие дошкольников с нарушениями речи / Л. А. Зайцева // Специальная адаптация. – 2010. – № 1. – С. 11 - 18.
  2. Лаврентьева, Е. Особенности развития коммуникативных умений у дошкольников с ОНР / Е. Лаврентьева // Логопед в детском саду - 2011. № 4 с. 72-74.
  3. Логопедия: учебник для студентов дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений: под ред. Л.С. Волковой. - 5-е изд., перераб. и доп.- М.: ВЛАДОС, 2008. - 703 с.
  4. Мастюкова, Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный возраст): советы педагогам и родителям по подготовке к обучению детей с особыми проблемами в развитии / Е. М. Мастюкова. М.: ВЛАДОС, 2000 – 304с.
  5. Основы теории и практики логопедии / под ред. Р.Е. Левиной. М.: Просвещение, 2000. 367 с.
  6. Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Л. Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О. П. Гаврилушкина, Г. Г. Голубева и др.; под. ред. проф. Л. В. Лопатиной. — СПб., 2014. — 386 с.
  7. Смирнова, Е.О. Межличностные отношения дошкольников / Е.О. Смирнова, В.М.  Холмогорова - М., 2003. - С. 150.
  8. Соловьева, Л.Г. Особенности коммуникации детей с общим недоразвитием речи / Л.Г. Соловьёва // Дефектология, 2006. -  №1. С. 26.
  9. Филичева, Т.Б. Коррекция нарушений речи. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркин, Т. В. Туманова, С. А. Миронова, А. В. Лагутина. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 272 с.
  10. Филичева, Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. пособие / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. 4-е изд. - М.: Айрис - пресс, 2007. - 224с. – (Библиотека логопеда – практика).
  11. Юсупова, Г. Х. Психологическая помощь детям с общим недоразвитием речи / Г. Х. Юсупова // Актуальные проблемы психологопедагогического сопровождения детей с нарушениями развития: материалы научно-практической конференции. -  Новокузнецк, 2003. - С.14-20.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.