Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесова А.И. ПОЗИТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В КОЛЛЕКТИВЕ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЗИТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В КОЛЛЕКТИВЕ ШКОЛЬНИКОВ

Колесова Арина Игоревна

студент, Лингвистический институт АлтГПУ,

РФ, г. Барнаул

Обучение в школе –значимый период и довольно продолжительная часть жизни каждого человека. Любой школьник оказывается вовлеченным во множество межличностных отношений, связанных с его школьной жизнью. Особую роль здесь играют межличностные отношения со сверстниками в коллективе класса.

Межличностные отношения – субъективно переживаемая связь между людьми [с энциклопедии]. Межличностные отношения субъективны потому, что переживаются каждым человеком в разной степени в зависимости от эмоционального состояния каждого из взаимодействующих людей и их психологических особенностей. Межличностные отношения школьников формируются и развиваются в процессе общения и совместной деятельности. На формирование межличностных отношений в классном коллективе влияют многие факторы, такие как содержание выполняемой деятельности, условия, при которых она осуществляется, способы организации общения и взаимодействия людей, их индивидуальные особенности и многое другое [4].

Межличностные отношения динамичны – они могут ослабляться, усиливаться, рушиться. Их развитие проходит в несколько этапов: знакомство, приятельские, товарищеские и дружеские отношения. Процесс знакомства зависит от социокультурных норм общества, к которому принадлежат будущие партнеры по общению. Приятельские отношения формируют готовность людей к дальнейшему развитию отношений. На этапе товарищеский отношений происходит закрепление межличностного контакта, т.е. сближение взглядов и оказание поддержки друг другу. Дружеские отношения имеют общее предметное содержание – например, общность интересов, целей, деятельности [3, с. 255]. Процесс ослабления межличностных отношений проходит в обратном порядке и завершается стадией распада, на которой происходит разрыв отношений. Однако на любой стадии может произойти восстановление отношений.

В каждом коллективе в начале его формирования образуются свои нормы и правила межличностных взаимоотношений, которые в основном заимствуются из отношений со взрослыми. Они проявляются в форме согласий или разногласий участников по различным вопросам. Единодушие в понимании норм и следование им достигается путем преодоления у школьников имеющихся разногласий. Необходимым условием единства является выработка способов эффективного разрешения возникающих конфликтов и недоразумений

Мы полагаем, что эффективным способом урегулирования межличностных отношений в среде школьников выступает использование одной из ситуативных технологий позитивной педагогики – технология позитивного разрешения межличностных конфликтов [2]. Стоит отметить, что большинство конфликтов между детьми возникает из-за их раздражительности, неспособности противостоять психологической нагрузке, неумения справиться со своим эмоциональным состоянием. Такие конфликты называются пустыми. Чаще всего они случаются в ситуациях, когда дети дразнят друг друга, берут чужие вещи, толкаются, надоедают друг другу или сознательно причиняют боль.

Содержательные конфликты имеют более глубокие и более частные основы, их нельзя обобщить определенными действиями детей. Агрессивная реакция на действия одного ребёнка, провоцирует ответ в форме вербальной или физической агрессии у другого. Детей достаточно трудно включить в анализ ситуации, поэтому многое зависит от доверительных отношений с учителем, который может (а иногда и должен) помочь разрешить конфликтную ситуацию. Агрессивное поведение учителя или его выжидательная позиция в конфликтной ситуации может провоцировать развитие конфликта в классе или наоборот, замедлить его протекание. И то, другое часто является проявлением бессилия педагога. Однако наиболее важной чертой использования данной технологии является – обучение детей умению самостоятельно решать конфликты позитивно. Педагог при этом выступает в роли посредника (либо третейского судьи). Дети будут оценивать действия педагога как пример разрешения конфликтов.

Технология обучения детей умению самостоятельно находить позитивное решение конфликтов предполагает определенную последовательность действий педагога. Определение цели решения конфликта – то, к чему нужно стремиться. Педагог определяет успешность беседы, и должен определить для себя как посредника какого результата хочет добиться от учеников после ее проведения (например – недопустимости поведения, компромисса, готовности противоборствующих сторон выслушать друг друга). Важно решить, кто принимает участие в разрешении конфликта – только конфликтующие стороны и посредник, или еще свидетели, или целый класс, родители. Соотношение сил должно быть сбалансированным. Кто именно должен присутствовать при обсуждении конфликта зависит от серьезности и содержания конфликта. В чем заключается роль посредника – принимает ли учитель чью-нибудь сторону или соблюдает нейтралитет по отношению к сложившейся ситуации. Наиболее оптимальный выход для учителя – соблюдение нейтралитета, если это невозможно, следует пригласить кого-то, кто мог бы посмотреть на ситуацию с нейтральной стороны. Обстановка в которой происходит обсуждения конфликта должна быть спокойной, дружеской, комфортной для всех участников. По возможности, следует не включать непричастные лица в беседу, поэтому если «разборки» происходят на месте конфликта нужно попросить других детей отойти в сторону, либо отложить непосредственное решение до момента, когда будет возможность предоставить необходимую обстановку. Самое важное условие технологии – процесс грамотного ведения беседы. Педагогу важно следить за направлением беседы, структурировать ее, но не доминировать в ней и не решать за детей, иначе дети не научаться решать проблемы самостоятельно. Необходимо выслушать обе стороны. Лучше предложить конфликтующим не перебивать друг друга, не оскорблять, говорить правду в процессе решения проблемы.Если дети могут вести обсуждение сами, педагогу необходимо следить за корректностью высказываний детей, направлять разговор в конструктивное русло, например, помочь сделать выбор между несколькими возможными решениями, которые предложили дети. Однако, скорее всего, педагогу придется быть посредником и структурировать разговор в соответствии с планом обсуждения, состоящим из четырёх этапов: 1) что произошло? – сформулировать суть конфликта; 2) что привело к конфликту? Почему это случилось? – выяснение причин; 3) какие чувства вызвал конфликт у участников? – определить, назвать чувства; 4) как быть в этой ситуации? – найти решение. Какому пункту плана уделить большее внимание, зависит от характера и содержания конфликта. И наконец, выясняют с какими предложениями согласны обе стороны, к какому заключению готовы прийти. Роль посредника (учителя) на этом этапе – следить чтобы соглашение было сбалансированным и реалистичным.

Важно, что на каждом этапе обсуждения условий и хода конкретной конфликтной ситуации от педагога и от школьников потребуется проявление позитивного мышления. Умение видеть положительную сторону отношений, искать позитивные способы урегулирования межличностных проблем, ценить достойные качества друг друга. Такие умения станут важны и в других жизненных ситуациях, будут помогать детям строить свою жизнь в позитивном ключе [1].

Подводя итог сказанному отметим, что невозможно сформулировать конкретный алгоритм действий учителя в каждом из множества реально возникающих межличностных конфликтов. В этом заключается сложность их решения. Однако использование технологии позитивного решения межличностных конфликтов дает возможность детям приобрести свой позитивный опыт в разрешении конфликтов и научиться их решать самостоятельно.

 

Список литературы:

  1. Колесова С.В. Воспитание личности на основе развития позитивного мышления // Воспитание школьников. – 2015. - №5. – с. 55-61.
  2. Колесова С.В. Ситуативные технологии позитивной педагогики // Известия АГУ. – 2015. – т.1 - № 3(87). – С.53-58.
  3. Кон И.С. Дружба: этико-психологический очерк. – Москва: Политиздат, 1987. – 255 с.
  4. Психология / Под ред. В.Н. Дружинина – 2-е изд.,перераб. и доп. – Санкт-Петербург :Питер, 2001. – 512 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.