Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова А.Б. ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ОВЛАДЕНИЮ ПИСЬМОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ОВЛАДЕНИЮ ПИСЬМОМ

Петрова Анастасия Борисовна

студент кафедры коррекционной педагогики института социально-гуманитарных технологий Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный педагогический университет" им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

Формирование правильной устной и письменной речи у учащихся первой ступени обучения является не только одним из требования ФГОС к результатам освоения курса русского языка, но и показателем грамотной речи учащихся начальной школы.

Проблема формирования грамотной устной и письменной речи младших школьников обсуждается педагогическим сообществом на протяжении многих десятилетий. К сожалению, в наше время педагоги и родители все больше сталкиваются с такой проблемой, как дисграфия. Практика показывает, что младшие школьники, зная правила орфографии, допускают ошибки - пропускают буквы, путают схожие по написанию, не могут правильно обозначить границы предложений, слитно пишут слова и т.д.

Конечно, при исследовании данной проблемы важно разобраться в механизме формировании письма. Особую значимость в процессе овладения письмом имеет речевая готовность первоклассников. Усваивая родной язык, дети овладевают основной формой речевого общения - устной речью. Важность развития правильной устной речи для становления письма обозначают многие выдающиеся педагоги и психологи (Р.Е. Левина, А.Н. Гвоздев, А.Ф. Спирова, Л.Н. Ефименкова и др.)

Проблема дисграфии подразумевает правильно выстроенную профилактическую работу по устранению нарушений, отрицательно влияющих на овладение грамотой. Наше исследование направлено на изучение особенностей первоклассников общеобразовательной школы в начале обучения письму. В этой работе мы постарались выяснить, каковы могут быть предпосылки дисграфии у учащихся начальной школы. Но сама предпосылка - это уже нарушение, показатель несформированности каких-либо психических функций, которые должны быть сформированы в норме к младшему школьному возрасту.

Очевидно, что полное овладение навыком письма при несформированности каких-либо психических функций невозможно, что также приводит к невозможности полноценно усвоить школьную программу. Таким образом, наличие предпосылки - это уже нарушение в скрытой форме.

На сегодняшний день можно выделить два основных подхода к выявлению возможной дисграфии.

Исследователи Л.Н. Корнев, С.Б. Яковлев, Р.И. Лалаева, О.Б. Иншакова, И.Н. Садовникова и др. считают, что предрасположенность к дисграфии основывается на нарушении психических функций: зрительно-пространственного представления, зрительного анализа, синтеза, оптико-моторной координации, нарушении интеллекта и т.д.

Сторонники другой точки зрения - Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, О.А. Токарева, А.В. Ястребова считают, что нарушения письма неразрывно связаны с нарушениями устной речи и имеюют одни и те же причины.

По мнению Н.В. Новотворцевой дисграфия - – это одно из проявлений системного недоразвития речи и ряда неречевых функций, затрудняющих освоение письма, языковых знаний и умений не только в начальной школе, но и на последующих этапах обучения русскому языку – при изучении морфологии и синтаксиса. [5]

Наиболее значимыми предпосылками нарушения письма являются нарушения фонетико-фонематической стороны речи, что отмечает в своих работах Р.Е. Левина. Исследователь считает, что нарушение фонетико-фонематических компонентов речи способствует неполноценному речевому развитию, что приводит к отсутствию речевой готовности овладения письмом.

Немаловажным для грамотного письма является сформированность зрительно-пространственных функций. Их нарушение часто приводит к оптической дисграфии даже у детей с хорошо развитой устной речью. В русском алфавите больше половины всех букв вызывают затруднения у младших школьников из-за зеркальности. Также сложностью является и комбинировании одних и тех же элементов при написании как печатных, так и рукописных букв. Из-за одинаковости элементов в нашем алфавите складывается несколько групп оптически сходных букв, что тоже затрудняет процесс освоения письма. Учитывая все эти особенности алфавита, можно сделать вывод, что детям с нарушениями зрительно-пространственных представлений, будет сложно выделить различие букв и воспроизвести их при письме.

М.М.Кольцова с своих исследованиях доказывает, что отсутствие готовности руки ребенка к письму является одной из причин трудностей освоения процесса письма. Овладение письмом требует достаточно внимания, сосредоточенности, а также воспроизведения рукой достаточно мелких движений. Отсутствие готовности руки к письму вызывает большие трудности у ребенка, даже при достаточной сформированности психических функций.

Теоретический анализ позволяет сделать следующий вывод: для успешного овладения процессом письма у первоклассника общеобразовательной школы должны быть сформированы необходимые предпосылки письма: фонетико-фонематическая сторона речи; зрительно-пространственные представления; графические умения и навыки; мелкая моторика рук.

Наше исследование выявления трудной письма проводилось на базе МАОУ Лицей №7 им. Героя Советского Союза Б.К. Чернышева г.Красноярска на первом классе в первом полугодии в период обучении грамоты (начало букварного периода).

Нами была разработана методика, в основе которой положены существующие диагностики О.Б. Иншаковой, Т.В. Ахутиной, И.Н. Садовниковой. Задания были направлены на написание всех известных букв, запись букв, слов под диктовку, списывание отдельных слов и предложений, вставить пропущенные буквы в слова, справить ошибки.

Диагностика была направлена на изучение:

- фонетико-фонематического восприятия;

- зрительно-пространственные функции (зеркальность букв, неудержание рабочей строки и т.д.);

- ошибки в оформлении предложений (нет различия заглавных и строчных букв, слитное написание слов и т.д.);

- неудержание заданной программы (переход с печатных на прописные буквы)

- макро- и микрография

- гипер- и гипотонус

Результаты диагностики представлены в гистограмме.

 

Рисунок 1. Количество детей, имеющие трудности, %

 

Данные исследования доказывают, что учащиеся первого класса общеобразовательной школы имеют трудности, которые являются предпосылками к появлению дисграфии при дальнейшем обучении. Проблема является актуальной и требует разработки методов профилактики, которые учитель мог бы применять на уроках обучения грамоте в начале овладения первоклассниками процессом письма.

 

Список литературы:

  1. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М.: АПН РСФСР, 1961. 463 с.
  2. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М.: Владос, 2004. 336с.
  3. Левина Р.Е. Нарушения письма у учащихся массовой школы. // Специальная школа. 1961. №1. С.66-74.
  4. Нейропсихологическая диагностика, обследование письма и чте­ния младших школьников / Под общей редакцией Т.В. Ахутиной, О.Б. Иншаковой. М.: В. Секачев, 2008. URL: https://vprosvet.ru/biblioteka/ahutina-inshakova-neyropsihologicheskaya-diagnostika/
  5. Новоторцева H.В. Компонентный состав психологической стpуктуpы готовности к усвоению гpамоты. // Фоpмиpование личности и интеллекта в дошкольном возpасте. 1995. С.3-12
  6. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М.: Владос, 1997. 184 с.
  7. Спирова Л.Ф. Недостатки произношения, сопровождающиеся нарушениями письма. // Недостатки речи у учащихся начальных классов массовой школы. / Под ред. Р.Е. Левиной. М., 1965. С.33-45.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.