Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дудкина М.А. Методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов таможенного дела // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов таможенного дела

Дудкина Марина Александровна

студент Института Сервиса, Туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского Федерального Университета

РФ, г. Пятигорск

Коваль Людмила Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент Института Сервиса, Туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского Федерального Университета

РФ, г. Пятигорск

В настоящее время, происходящие в нашей стране политические, экономические и социальные изменения значительно повысили требования к подготовке специалистов таможенного дела. Это говорит о том, что с каждым годом к сотрудникам таможенных органов повышаются требования к переквалификации и повышению уровня у них профессионально важных двигательных навыков и физических качеств.

В связи с этим Федеральная таможенная служба Российской Федерации ставит перед собой необходимость решения следующих задач [2, с. 125].

Во-первых, повысить  степень квалификации и профессиональной подготовки таможенных служащих;

Во-вторых, постоянно поддерживать необходимый уровень физической готовности сотрудников таможенных органов, а также студентов вузов;

В-третьих, обеспечивать поиск новых форм для решения задач по психофизическому развитию будущих специалистов таможенного дела.

Для эффективного решения этих задач среди студентов специальности таможенного дела необходимо применять методику профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), основанной на требованиях, предъявляемых к сотрудникам таможенной службы. Данная методика наилучшим образом позволяет использовать средства, формы и методы физического воспитания с целью достижения на основе общей физической подготовки оптимального развития физических и психических качеств (ловкость, быстрота, выносливость, решительность, смелость, переключение внимания, выдержка и т.д.), к которым уделяют особое внимание в процессе обучения и освоения будущей профессии[1, с. 23].

В свою очередь ППФП включает в себя различные силовые упражнения (штанга, гантели, тренажеры), упражнения связанные с ведением мяча, ловлей и бросков, круговые тренировки различной сложности, которые направлены на развитие психомоторных свойств и физических качеств, бег, спортивные игры и другое. Весь этот набор позволяет решить комплекс задач общей и профессионально-прикладной физической подготовки.

По мнению большинства ученных, психофизическая подготовка студентов создает предпосылки для достижения высокой работоспособности организма, полноценного отдыха и восстановления трудоспособности как в рабочее, так и свободное время. Помимо этого, она позволяет сократить сроки профессиональной адаптации, лучшего освоения необходимо важных двигательных способностей и введения физической культуры и спорта в профессиональный коллектив.

К основным задачам ППФП студентов, как будущих специалистов таможенного дела относятся [3, с. 225]:

1) Воспитание волевых и других психических качеств;

2) Развитие физических качеств ведущих для данной профессии;

3) Содействие укреплению психики личности и формированию ее физической культуры;

4) Повышение устойчивости организма человека к внешним проявлениям, а также функциональной устойчивости и приспособления его к неблагоприятным воздействиям условий труда;

5) Совершенствование прикладных двигательных навыков.

При ППФП формируются прикладные знания, которые студенты могут приобрести в процессе регулярных занятий физической культурой и спортом, а также прикладные качества – сила, быстрота, ловкость, выносливость, в большей степени необходимые для той или иной профессии.

Способность организма противостоять различным воздействиям внешней среды (холодам, укачиванию при передвижении воздушным, морским, автомобильным видами транспорта) носит название прикладных специальных качеств, которые могут совершенствоваться физическими упражнениями, специальными, упражнениями на выносливость, закаливанием.

Представленные выше задачи возможно решить только после разработки профессиограммы, в содержание которой входит описание условий труда, его функции, режим труда и отдыха, санитарно-гигиенические условия, вредное воздействие, а также дополнительные факторы: состояние здоровья, возраст, пол, географо-климатические условия и другое.

Для решения своих служебных задач, специалист таможенного дела при использовании средств и методов физической культуры и спорта должен обладать: знаниями в области физической культуры и ППФП; привычками (регулярно выполнять физические упражнения); навыками – проводить в коллективе мероприятия по рентабельности и восстановлению работоспособности, физкультурных мероприятий в рабочее время и после него.

Помимо физических упражнений, основным средством, способствующим обеспечить необходимую подготовку будущего специалиста-таможенника, является занятие спортом. Именно он позволяет воспитать в человеке наиболее важные психические свойства и качества личности – коллективизм, уверенность в себе, воля, самодисциплина [4, с. 480].

В целом было доказано, что ППФП оказывает положительное влияние на студентов вузов таможенных органов России, а именно она направлена на развитие у учащихся психофизических свойств личности, которые способствуют качественному выполнению служебных задач. На основе этой методики было принято решение о ведении в образовательных системах ФТС РФ балльно-рейтинговой системы, призванной способствовать повышению у студентов мотивации к освоению новых образовательных программ высшего профессионального образования путем более высокой дифференциации оценки их учебной работы.

Таким образом, методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов таможенного дела сосредоточена на повышении уровня профессиональной деятельности выпускников вузов и качества подготовки специалистов таможенного дела к выполнению служебных задач за счет развития у них физических качеств и двигательных навыков.

 

Список литературы:

  1. Катков, А.Е. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов таможенных органов. - СПб., 2015. – 20-28 с.
  2. Сигов Н.Д., Ивахненко Г.А. Актуальные вопросы практической реализации физкультурного образования в вузе // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. 2011. № 1(35).С. 124-139.
  3. Физическая культура студента. Учеб. пос. для студ. высш. учебн. заведений, 2-е изд, перераб. /Под ред. В. Д. Дашинорбоева.. –Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2013. — 220-228 с.
  4. Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта. Учеб. Пос. для студ. высш. учебн. заведение, 3-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2014.- 475-481с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.