Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Садвакасова М.А. БАДМИНТОН: ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(70).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 30 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

БАДМИНТОН: ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Садвакасова Мадина Ануаровна

студент 3 курса, кафедра физической культуры и спорта ОмГАУ,

РФ, г. Омск

Шумова Елена Александровна

научный руководитель,

преподаватель кафедры физической культуры и спорта ОмГАУ,

РФ, г. Омск

Вести здоровый образ жизни вопреки всем предрассудкам вполне нетрудно: даже занятия спортом могут приносить радость и удовольствие. Для этого необходимо выбрать что-то интересное, увлекательное. К примеру, можно научиться играть в бадминтон.

Бадминтон (англ. badminton, от собств. Badminton) — вид спорта, в котором игроки располагаются на противоположных сторонах разделённой сеткой площадки и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь "приземлить" волан на стороне противника [3]. В соперничестве могут принимать участие как два игрока, так и две пары игроков (встречаются пары не только одного пола, но и смешанные).

Считается, что бадминтон появился в древности: зародился на основе игры в волан, которую практиковали в Древней Греции, Китае, Японии, Индии, Африке. Предполагается, что моряки из Индии завезли эту игру в Англию, где она и получила популярность. Однако современному бадминтону мы обязаны английскому герцогу Бофорту, который в 1973 году вернулся из Индии в свое поместье Бадминтон-хаус, из командировки он привез инвентарь для игры в «пуну». Герцог приобщил к этой игре своих родственников, друзей и местных аристократов. Усадьба Бадминтон стала центром развития и популяризации игры, в связи с чем, получила свое название – «бадминтон».

В 1934 году была создана Международная Федерация Бадминтона. В нее вошли страны: Канада, Дания, Нидерланды, Франция, Англия, Шотландия, Новая Зеландия, Уэльс, Ирландия. С 1947 года под эгидой федерации стал проводиться чемпионат мира по бадминтону среди мужчин. В СССР бадминтон начал развитие с 1957 года, в 1962 году была создана федерация бадминтона. С 1992 года бадминтон входит в программу летних Олимпийских игр. [4]

Сегодня всемирная штаб-квартира бадминтона находится в Куала-Лумпуре – столице Малайзии. Азиатские спортсмены из Китая, Кореи и Индонезия завоевывают до 90 % медалей на мировых первенствах. Среди российских спортсменов можно отметить Владимира Малькова, Владимира Иванова, Ивана Созонова, Наталью Перминову, Нину Вислову, Валерию Сорокину, Анастасию Русских, Петю Неделчева, Анастасию Червякову, Ольгу Морозову – они принесли России серебряные и бронзовые медали.

Бадминтон процветает и находит своих обожателей, болельщиков, последователей. И недаром, ведь эта игра считается одним из самых энергозатратных видов спорта, а значит подходит тем, кто желает сбросить лишний вес. Кроме того, бадминтон развивает ловкость, скорость, силу, выносливость, учит просчитывать и прогнозировать движения.

Любой человек, желающий поиграть в бадминтон, должен познакомиться не только с историей развития данного вида спорта, но и хорошо знать все нюансы игры. У многих может возникнуть вопрос: «Где можно поиграть в бадминтон?» В действительности в любом современном городе есть оборудованные площадки для бадминтона. Если же возникают трудности с их поиском, новичку можно приобрести лишь инвентарь, а местом для игры станет, к примеру, спортивная площадка, пляж. Именно поэтому бадминтон считается доступным видом спорта.

Для игры в бадминтон необходим следующий инвентарь: ракетки и волан. Профессиональные игроки используют специальные намотки на рукоятку, чтобы она не скользила. Воланы бывают двух видов: пластиковые и натуральные перьевые. Первые подойдут для любителей, а вот на соревнованиях используются перьевые воланы, изготовленные из 16 гусиных перьев и пробковой головки. Примерный вес волана – 5 грамм.

Одежда, как и для любого другого вида спорта, подбирается удобная, не сковывающая движений. Ткань должна «дышать» и не давать организму перегреться. Как правило, спортсмены выбирают футболки, шорты, кроссовки с хорошей амортизацией.

Перед началом игры принято проводить жеребьевку, которая помогает определить стороны для соперников и право первой подачи. Матч в бадминтоне состоит из трех геймов, в каждом из которых выигрывает игрок или команда, набравшая 21 очко. После завершения первого гейма и перед третьим производится смена сторон. Возможны перерывы, но не более минуты и при условии, что одна из сторон уже набрала 11 очков. Между геймами перерыв составляет 2 минуты [1].

Правила игры в бадминтон:

  1. удар по волану производится снизу;
  2. ракетка держится на уровне пояса подающего, либо чуть ниже;
  3. возможно использование ложных движений при подаче (для того, чтобы ввести соперника в заблуждение);
  4. игроки могут свободно перемещаться по своей площадке, но касаться сетки запрещено;
  5. важно соблюдать стойку: корпус немного наклонен вперед, благодаря чему вес равномерно распределяется на обе ноги;
  6. левая стопа должна быть выдвинута в сторону соперника;
  7. руки находятся в согнутом состоянии, но не напряжены;
  8. держать рукоятку ракетки нужно таким образом: большой палец – сбоку; между большим и указательным пальцем должен образоваться угол, напоминающий букву V; мизинец находится у края рукоятки, а остальные пальцы свободно лежат на ней [2].

Научиться играть в бадминтон совсем не сложно. Можно воспользоваться помощью сведущих друзей, либо обратиться к специальной литературе, где детально описываются все правила, даются рекомендации. Немаловажно, что любительский бадминтон предполагает индивидуальное распределение нагрузки, то есть темп игры можно задавать, исходя их физической подготовки каждого соперника. По этой причине данный вид спорта подходит практически всем. Однако при каких-либо серьезных заболеваниях следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать травм и осложнений.

Таким образом, бадминтон пришел в наш современный мир из древности, прошел последовательный путь своего развития, благодаря чему является достойным и популярным видом спорта, доступным абсолютно всем. В России бадминтоном занимаются как любители, так и профессионалы, представляя свои умения на Олимпийских играх, что немаловажно для спортивных достижений страны на мировом уровне.

 

Список литературы:

  1. Жбанков О.В. / «Специальная и физическая подготовка в бадминтоне» - М.: Изд-во МГТУ им Н.Э. Баумана, 2011.
  2. Менхин Ю.В. / Физическое воспитание: теория, методика, практика. - М.: СпортАкадемПресс, 2009.
  3. Погадаев Г.И. / Настольная книга учителя физической культуры. - М.: ФиС, 2008.
  4. Рыбаков Д.П. / Основы спортивного бадминтона. - М.: ФиС, 2010.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 30 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.