Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Свитко Э.И. РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(70).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Свитко Эльвира Ильфатовна

студент 3 курса, кафедра дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания ОГПУ,

РФ, г. Оренбург

В свете современной ситуации грядущего экологического кризиса проблема экологического образования – одна из самых актуальных. Начинаться экологическое образование должно с дошкольного возраста и проходить красной нитью через все жизнь человека. Однако дошкольный этап, когда закладываются основы будущей личности, является самым важным и сензитивным. На этом этапе у ребенка начинают складываться представления о том, что человек нуждается в экологически благоприятной обстановке жизнедеятельности. Поэтому очень важно научить ребенка беречь окружающую среду в целом и природу в частности, ценить собственное здоровье и здоровье окружающих, осознавать значимость здорового образа жизни и чистой экологии для комфортного самочувствия человека [5].

Природа – это восхитительный мир, который при этом имеет богатейшие педагогические возможности и неоценимый потенциал в деле духовного развития. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с природой. Зеленые леса и луга, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега, ручейки, даже лужицы после летнего дождя – все это привлекает внимание детей, радует их, дает богатую пищу для их развития. Однако процесс ознакомления детей с природой в современной системе дошкольного образования сталкивается с серьезными проблемами.

В сегодняшнем детском саду исчезли из групп живые уголки, аквариумы, под запретом оказались многие растения. Многие детские сады не располагают дополнительными помещениями для организации экологической комнаты или зимнего сада. Вот и получается, что современные дети, особенно городские, природу практически и не видят, а в образовательном процессе воспитатели пытаются приобщить детей к природе, вызвать чувство любви к ней и ответственности с помощью объяснений, рассказов, бесед, наглядно-иллюстративного материала и т.п. Но разве можно научиться любить природу без живого общения с ней?!

В этих условиях педагогам приходится искать новые подходы и средства организации экологического воспитания в детском саду (такие, которые не нарушали бы требования СанПиН, но при этом способствовали бы формированию эмоционально ценностного отношения к природным объектам и явлениям) [2].

На сегодняшний день в образовательном процессе широко применяются информационно-коммуникационные технологии, проектная деятельность, экологические экскурсии, викторины и конкурсы, выставки и акции, но самым актуальным средством, способным вызвать духовный отклик, пробудить эмоциональную отзывчивость ребенка по праву считается художественная литература.

Произведения художественной литературы природоведческого содержания воздействуют на сознание ребенка, активизируют его чувства. Яркий, образный язык произведений создает у детей определенное настроение, повышает познавательный интерес к природе. Отбирая произведения для детей, мы опираемся на народное творчество, классику и современное искусство [4].

Отечественные поэты и писатели очень ярко и воодушевленно описывают объекты и явления природы, даже самых маленьких ее представителей (муху, комара, паучка) представляют с добром, заботой и любовью, что вызывает у малыша желание любоваться природным миром и беречь его.

Более глубокому пониманию окружающей действительности способствуют художественные произведения русского фольклора: сказки, пословицы, поговорки, загадки, в которых заложена вековая мудрость взаимодействия человека с природой. Все это впитывается ребенком с самого раннего детства и становится его достоянием [3].

Классическая литература выступает как своеобразный эталон, на который равняется современное поколение мастеров искусств. Это является великим чудом феноменом педагогики, что произведения искусства, созданные много десятков лет тому назад в современных социальных условиях, продолжают так волновать и радовать маленьких слушателей и зрителей.

В образовательной работе по данному направлению мы используем произведения А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, А.Н. Фета, Н.А. Некрасова, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, М.М. Пришвина, В.В. Бианки и другие.

После прочтения произведений с детьми организуются беседы о содержании текста, задаются вопросы проблемного характера, разыгрываются сценки, организуется продуктивная деятельность (лепка, рисование, коллажи), литературное творчество (сочинение продолжения истории, собственной сказки, стихов, рассказов, на основе чего в дальнейшем создаются свои книжки-малышки). Такая глубокая проработка текстов позволяет полностью донести до детей смысл произведения и вызывает в них сочувствие, сопереживание, радость, восторг [1].

Художественно-речевая деятельность детей на основе воспринимаемых произведений литературного искусства очень разнообразна: ребенок слушает сказки, рассказы; пересказывает их; пытается сочинять сам; выразительно читает стихи. Вот почему так важно значение самой художественной литературы, отобранной для всех видов деятельности.

Для рассказывания детям преимущественно используются народные сказки. Дети живо откликаются и на печальные переживания сестрицы Аленушки и братца Иванушки в русской народной сказке, и на юмор английской сказки «Три поросенка» в обработке С. Маршака, и на волшебные превращения героини русской народной сказки «Царевна-лягушка» в обработке А. Толстого, и на образ капризной «Принцессы на горошине» Г.-Х. Андерсена.

Для чтения детям подойдут рассказы самой разной тематики, близкой и понятной детям дошкольного возраста. Такие произведения, воспевая красоту природы, обозначая ее ценность для всего живого на земле, помогают детям увидеть значимость даже самых незначительных объектов, проникнуться чувством любви и уважения к природе. Это произведения русской классической литературы: А. Пушкин, Л. Толстой, Н. Некрасов, а также произведения советских писателей и поэтов – В. Маяковского, С. Маршака, С. Михалкова, М. Пришвина и др.

Особое место занимают стихи для заучивания наизусть. Они обогащают эстетические переживания детей, в них подмечены такие детали, созданы такие образы, мимо которых дети в жизни могли бы пройти. И вот они проникаются прелестью пушкинских строк «Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало», узнают, как красиво и душевно рассказал С. Есенин о белой березе. Оказывается, она «принакрылась снегом, точно серебром», как будто красивая девушка укуталась от холода в пуховую шаль.

Образность и точность поэтического выражения сильно воздействуют на детей. Поэтические образы природы надолго сохраняются в памяти ребёнка, а вызванные ими чувства способствуют воспитанию бережного отношения к родной природе, к родному краю, к Родине [3].

Дети очень хорошо чувствуют и меткость пословиц, и занимательность загадок. В их опыте накапливаются богатые впечатления. Всем хорошо известно, что услышанная в дошкольном детстве сказка, выученные стихи запоминаются на долгие годы, порой на всю жизнь [1].

Таким образом, проведенный нами анализ обозначенной проблемы позволяет отметить, что экологическая культура, как часть общей культуры личности, представляет собой осознание человеком своей принадлежности к окружающей его природной среде, понимание им неразрывной связи с нею, потребность оберегать и сохранять ее. В детстве данные ценностные установки формируются в процессе усвоения специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков взаимодействия с природой, в чем педагогу наилучшим образом помогает такое воспитательной средство как художественная литература.

 

Список литературы:

  1. Адам, Д.А. Формирование эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства: автореферат дис. канд. пед. наук: 13.00.07 / Д.А. Адам. – Екатеринбург, 2005. 23 с.
  2. Кириллов, А.В., Иконникова, М.А., Назаренко, А.В. Факторы, определяющие эффективность экологического воспитания / А.В. Кириллов и др. // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2015. – № 4 (37). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-opredelyayuschie-effektivnost-ekologicheskogo-vospitaniya (дата обращения: 18.09.2018).
  3. Михеева, Е.В. Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования: дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук: 13.00.07 / Е.В. Михеева. – Екатеринбург, 2009. – 228 с.
  4. Островская, Г.И. Формирование экологического сознания детей старшего дошкольного возраста средствами художественно-образного освоения природы: автореферат дис. канд. пед. наук: 13.00.07 / Г.И. Островская. – Екатеринбург, 1998. – 164 c.
  5. Рыжова, Н.А. Экологическое образование в дошкольных учреждениях: теория и практика: дисс. ... докт. пед. наук: 13.00.01 / Н.А. Рыжова. – М., 2000. – 276 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.