Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2018 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Намятова А.А. ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЛИЧНОСТНОГО СМЫСЛА ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(70).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЛИЧНОСТНОГО СМЫСЛА ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Намятова Анастасия Алексеевна

студент кафедры педагогики, УрГПУ

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В статье процесс смыслообразования рассмотрен в контексте личностного смысла учения, как личностные УУД, определенных в ФГОС. Показано его значение для развития личностного смысла, как субъекта учебной мотивационной деятельности, для формирования структуры личности.

Ключевые слова: смыслообразование, мотивация, личностный смысл, личность, младшие школьники.

 

Cоставление учебной мотивации младших школьников можно назвать одной из наиглавнейшей проблемой современной школы.

В последнее время на современном этапе развития общества перед школой стоит задача всестороннего развития личности ученика. При этом обучение должно обеспечивать духовное, интеллектуальное, творческое развитие учащихся. Современная школа, где используются современные подходы к обучению, ставит собственные  цели не только обучение ребят с разными возможностями, но и становление создания на уроках творческого быта, направленной на личностно отражающую модель изучения, утверждающую значение личности младшего школьника. Принцип почтения к личности воспитанника и учета в содержании образования его духовного потенциала реализуется методом приобщения к мировой культуре, рассматриваемой в аспекте социального опыта. При данной сущностью образовательного процесса, т.е. процесса обучения, воспитания и становления, делается целенаправленное превращение общественного навыка в навык личностный, приобщение обучаемых ко всему богатству человеческой культуры.

Вступление новой информации ФГОС, имеет «связанное со сменой приоритеты и цели образования. Одним из требований стандарта к результатам освоения основной образовательной программы является «готовность учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности». [3] Сформированность учебной мотивации рассматривается как один из критериев эффективности личностного смысла, как результат деятельности образовательного учреждения, педагога.  Актуальность этой проблемы для начального образования вытекает из личностного смысла у младшего школьного возраста, для которых ведущим видом деятельности является учебная деятельность. Процесс формирования универсальных учебных действий (УУД) направлен на становление у учащихся умения учиться, т.е. освоение ими всех компонентов учебной деятельности, одним из которых являются познавательные и учебные мотивы.

В первую очередь, от развития у младших школьников учебной деятельности и весь её компонент, в том числе учебной мотивации, во многом находится в зависимости их успешность на дальнейших этапах обучения.

Цель: создать условия для развития личностного смысла младших школьников.

Для достижения целей, определила следующие задачи:

- выявить структуру мотивации учебной деятельности;

- подобрать диагностику для определения мотивов учебной деятельности учащихся начальной школы;

- составить проект мероприятий для формирования улучшения учебной мотивации.

Остановимся подробнее на развитии смыслообразования как учебная мотивация младших школьников.

Современные представления о мотивации восходят к распространённым концепциям А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе.

Мотив - это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определённой потребности. [4].

Как рассматривается у Эльконина Д.Б. «учебную деятельность как особую деятельность школьника, сознательно направляемую им на осуществление целей обучения и воспитания, принимаемых учеником в качестве своих личных целей». [4].

Как говорилось выше, учебная мотивация побуждается иерархией мотивов, и с возрастом происходит становление взаи­модействующих потребностей и мотивов.

Как указывал Эльконин Д.Б., что учебная деятельность «должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть только мотивы, непосредственно связанные с содержанием, т.е. мотивы приобретения обобщённых способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного самосовершенствования». Общие мотивы деятельности наполняются новым содержанием». [4].

  Анализ психолого- педагогической литературы помог классифицировать, что мотива­ция учения формируется из ряда постоянно меняющихся и вступающих в новые отношения друг с другом побуждений (потребности и смысл учения для школьника, его мотивы, це­ли, эмоции, интересы). В следствии этого становления мотивации есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы». [4].

Одним из направлений деятельности по данной теме стала изучение мотивации первоклассников, для определения мотивационной сферы учащихся использовали методики: мотивов учения (по методике М.Р. Гинзбург) «Определение мотивов учения» и уровня школьной мотивации (по методике Н.Г. Лускановой) «Определение уровня развития школьной мотивации».

По методике «Определение мотивов учения» М.Р. Гинзбург.

Данные показывают, что приходя в первый класс дети не готовы к учебной деятельности 40 % учащихся имеют игровой мотив и только 25 % - учебный мотив.

Основным преимуществом методики Н.Г. Лускановой, считается «Определение уровня развития школьной мотивации».

Высокий уровень учебной мотивации на начало учебного года 11 % учащихся, у 5 % учащихся наблюдается дезадаптация.

По результатам диагностики был составлен план мероприятий с младшими школьниками. Работа на формирование личностного смысла   начиналась с 1-го класса и строится в направлениях: в коррекционно –развивающем, просветительском, выстраивали работу и с учащимися, и с родителями.

Во внеурочную деятельность был включен цикл групповых занятий по формированию личностного смысла обучения первоклассников к условиям школьного обучения.

Работа с родителями включает:

Выступления на родительских собраниях: «Зачем моему ребёнку учиться?», «Подготовка домашних заданий: мучение или учение?», «Досуг ребёнка и успехи в учёбе».

Индивидуальные консультации с родителями учащихся, испытывающими трудности в обучении.

И так, в конце учебного года была проведена повторная диагностика учебной мотивации. Анализ результатов тестирования позволяет сделать вывод о том, что в результате проведённой работы постепенно меняется иерархия мотивов учащихся в сторону повышения процента детей, имеющих учебный и социальные мотивы учебной деятельности.

Анализ результатов тестирования уровня школьной мотивации по методике Н.Г. Лускановой «Определение уровня развития школьной мотивации» также показывает увеличение процента учащихся с высоким и средним уровнем развития школьной мотивации и уменьшение процента детей с низким уровнем школьной мотивации.

Таблица 1.

Уровень учебной мотивации

Уровни мотивации

Уровень учебной мотивации в начале года

Уровень учебной мотивации в конце года

1

11%

15%

2

21%

37%

3

33%

32%

4

30%

15%

5

5%

-

 

Как видно, преобладающим уровнем учебной мотивации в начале учебного года был 3 уровень и составлял 33 %. Первый уровень составил 11 %, второй уровень учебной мотивации составляли 21 %, четвертый уровень составил 30 %, пятый уровень учебной мотивации имели показатель 5 %.

В результате просветительской и коррекционно- развивающей работы в конце учебного года преобладать стал второй уровень учебной мотивации – 37 %. Выявилась положительная динамика мотивации учения.

Для развития личностных УУД возможно использование разных образовательных технологий:

– технология проблемного диалога стимулирует мотивацию учения; повышает познавательный интерес; формирует самостоятельность и убеждения;

– проектная деятельность формирует накопление смыслов, оценок, отношений, позитивных поведенческих стереотипов;

– ИКТ-технологии позволяют формировать адекватную самооценку, осознанность учения и учебной мотивации, адекватное реагирование на трудности, критическое отношение к информации и избирательность её восприятия, уважение к информации о частной жизни и информационным результатам других людей, формируется основа правовой культуры в области использования информации;

– технология ситуативного обучения формирует умение демонстрировать свою позицию, нравственную оценку ситуации, принятие чужого мнения, адекватную оценку других, навыки конструктивного взаимодействия;

– технология продуктивного чтения формирует личностные УУД, если анализ текста порождает оценочные суждения;

– технология уровневой дифференциации формирует адекватную самооценку, саморазвитие и самосовершенствование, учебную мотивацию, умение ставить цели.

Итак, в ходе работы мы определили, что формирование личностных УУД происходит на всех этапах образовательно-воспитательного процесса: на различных уроках, во внеурочной и внеклассной деятельности. Результаты промежуточной диагностики и контрольные срезы по предметам показывают, что формирование личностных УУД позволит повысить мотивацию, тем самым позитивно изменить эффективность образовательного процесса, заложить фундамент развития компетентной личности.

Тенденция повышения уровня школьной мотивации, учебного и социального мотива выявила устойчивую позитивную динамику. Следовательно, коррекционные занятия, просветительская работа дала положительные результаты, так как в работе были соблюдены условия системности, последовательности, аналитической рефлексии и взаимодействия всех участников этой общности.

После проведения эксперимента, можно сделала вывод, что на учебную мотивацию можно влиять. В заключение, скажу, что при систематической и целенаправленной работе можно добиться высоких результатов по развитию мотивов учения у младших школьников.

Таким образом, только сочетание разнообразных приемов, методик, опираясь на познавательные потребности ребёнка помогут воспитать интерес к учебной мотивации.

На основе этого можно сделать вывод: для становления положительной устойчивой мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определенной системе, в комплексе, ибо ни один из них, сам по себе, без других, не может играть решающей роли в становлении мотивации всех учащихся.

 

Список литературы:

  1. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей. - М.: Просвещение, 2015.
  2. Гордеева Т.Е. Психологическая мотивация достижения. - М.: Академия, 2010.
  3. Жизненные навыки. Уроки психологии. Под ред. Кривцовой С.В. – М.: Генезис, 2012.
  4. Зимняя И. А. Педагогическая психология. - М.: Издательство «Логос», 2014.
  5. Изучение универсальных учебных действий младших школьников: метод. рекомендации для педагогов-психологов, учителей нач. классов, зам. директоров общеобр. школ по нач.образ./ авт.-сост. Еделева Е.Г. (отв.ред.), Ерёмина В.Ю., Ерёменко Н.А., Шилова О.В. – Н. Новгород:  Нижегородский институт развития образования, 2013.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.