Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мешавкина Е.В. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(70).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Мешавкина Елена Васильевна

студент, магистратура: «Начальное образование» ФГБУВО «Уральский государственный педагогический университет»

РФ, г. Екатеринбург

Образовательный процесс - это сложноструктурированная система педагогического взаимодействия. Взаимодействие мы вслед за С.А. Газиевой будем понимать как  «систематическое осуществление коммуникативных действий всех участников образовательного процесса, основными направлениями которого являются: раскрытие способностей и творческого потенциала обучающихся, стимулирование их познавательной активности и творческой деятельности, научно-исследовательской работы, воспитание детей» [2, с. 25]. Такое взаимодействие возможно только при повышенной активности родителей, их постоянном взаимодействии с педагогическим коллективом образовательного учреждения.

Проблемы развития и становления личности ребенка, его воспитания, его социализации всегда находились в центре внимания педагогов. Семья и школа являются двумя основными институтами социализации на начальных стадиях развития личности.

Основная роль здесь, конечно, принадлежит семье. Именно в семье ребенок проходит первичную социализацию, затем к этому процессу подключаются дошкольные учреждения, а затем школа. Семья в этом контексте рассматривается, прежде всего, как социальный институт. Как социальный институт семья транслирует подрастающему поколению те нормы и ценности, которые приняты в данном обществе.

В определенном возрасте школа является вторым по значимости субъектом социализации ребенка. Но при этом эффективность совместной воспитательной и обучающей деятельности школы и семьи намного выше, чем каждого из этих институтов по отдельности.

Особенности взаимодействия семьи и школы на современном этапе обусловлены изменениями, которые происходят в российской семье. Проблема трансформации семьи давно волнует социологов. Но при этом проблема трансформации современной семьи не может ставиться в общем. Очевидно, что традиционная мусульманская семья испытывает свои проблемы, традиционная европейская – свои, традиционная новогвинейская – свои, традиционная российская (и при этом русская) - свои. Эти процессы имеют между собой очень мало общего. Когда учебники по социологии говорят о кризисе современной семьи они имеют в виду прежде всего семью европейскую, причём не просто европейскую, а семью, которая существует в развитых европейских странах [3, с. 72]. Российская семья всегда принципиально отличалась от среднестатистической европейской семьи, поэтому мы можем применить к ней лишь некоторые тенденции, характерные для семейных отношений в Западной Европе.

Традиционно семья выполняла в обществе следующие функции:

  1. репродуктивная функция;
  2. экономическая функция;
  3. функция социализации;
  4. воспитательная функция;
  5. культурная функция;
  6. функция регулирования сексуальной активности;
  7. обеспечение парой взаимной эмоциональной поддержки;
  8. обеспечение жильём и домашними услугами;
  9. поддержка здоровья и благосостояния членов семьи;
  10. помощь в получении образования [1, с. 65].

Но в современном обществе семья утрачивает многие из этих функций. Что касается репродуктивной функции, то среднестатистическая российская городская семья в настоящее время явно не выполняет эту функцию или выполняет её в слабой степени.  Семья перестала быть и экономической ячейкой общества, поскольку в настоящее время хозяйство большинства семей является максимально открытым. Семья, как правило, не занимается производством какого-то определённого продукта, члены семьи часто осуществляют покупки порознь, муж и жена внутри одной семьи могут вести раздельное хозяйство.

Функцию социализации семья, конечно, выполняет, поскольку большинство детей в настоящее время всё же растёт и воспитывается в семье. Но редукция остальных функций семьи сказывается и на функции социализации. Поскольку в российской семье воспитывается в среднем один-два ребенка, то ребенок часто не имеет возможности постоянно общаться с другими детьми. Группа первичной социализации в дошкольном учреждении или во дворе присутствует в жизни ребенка не всегда. Поэтому ребенок часто испытывает проблемы во взаимоотношениях со своими сверстниками и особенно детьми более старшего возраста, когда приходит в первый класс. Таким образом эту проблему приходится решать образовательному учреждению.

Что касается воспитательной функции семьи, то она может осуществляться как на уровне норм и ценностей всего общества, так и на уровне норм и ценностей данной социальной микрогруппы. Таких микрогрупп сейчас в обществе множество. Семья может быть религиозной (и не обязательно православной) или атеистической, вегетарианской, патриотической или антипатриотической, ориентированной на традиционные или на модернистские ценности. Родители и другие члены семьи могут придерживаться какой-то достаточно редкой системы воспитания и развития ребенка. Это также создает проблемы при вхождении ребенка в школьный коллектив.

Что касается функции культурной, то здесь традиционность ещё сохраняется, но в современном обществе часто возникают взамен старых традиционных социальных групп новые, которые также имеют свои культурные особенности и традиции, и эти традиции они передают, прежде всего, своим детям. Как говорилось выше, семья утрачивает экономическую функцию и это сказывается и на культуре брачных отношений в целом. Отказ от официального оформления брачных отношений принципиально меняет не только экономическую культуру семьи, но и снижает ценность брака как института. Ребенок с матерью - типичная форма неполной семьи в современной России. В итоге складывается совсем новый тип родительской культуры. Психологи и социологи постоянно говорят о том, что воспитание ребенка в неполной семье мешает его нормальной социализации и восприятию тех культурных гендерных стереотипов, которые необходимы для нормального развития, но поскольку ситуация неполной семьи (при этом состоящей не только из матери и ребенка, но и из отца и ребенка) является типичной, то следовательно, и здесь школа сталкивается с детьми, воспринявшими разные типы родительской культуры, порой неполноценные.

Таким образом школа, в которой по определению присутствует некий нравственный и образовательный стандарт, сталкивается с тем, что дети в семьях ориентировались совсем на другие стандарты поведения, при этом сильно отличающиеся друг от друга. Но и сами школы в современной России сильно отличаются друг от друга. В стране существует несколько довольно сильно отличающихся образовательных программ. Элитные и частные образовательные учреждения часто ведут собственную политику. Поэтому школе и родителям бывает очень трудно придти к некоему консенсусу, который устроит всех субъектов взаимодействия – ребенка, членов его семьи и педагогов.

С другой стороны, современная семья все чаще обращается к помощи различных учреждений для воспитания детей. Это может быть психологическая консультационная служба, логопедические кабинеты, специальные группы дошкольных учреждений, всевозможные учреждения дополнительного образования – кружки, секции, клубы, школы развития и подготовки к школе. Современная семья, особенно городская, во многом переложила функции по воспитанию, обучению и в целом социализации ребенка на другие институты. Во многих семьях работают няни, бонны, домашние учителя, репетиторы. Поэтому несмотря на всю проанализированную выше индивидуальную специфику домашнего воспитания наблюдается и общая тенденция привлечения к воспитанию детей специалистов «со стороны». С одной стороны, это создает благоприятную среду для будущего сотрудничество школы и родителей, поскольку родители постоянно находятся в контакте со специалистами, которые образовывают и воспитывают их детей. Но с другой стороны, нанятые семьей воспитатели или педагоги учреждений дополнительного образования выстраивают свои отношения с родителями совсем иначе, чем педагоги обще образовательного учреждения. В первом случае, как правило, именно родители диктуют свои условия, а иногда, к сожалению эти условия диктует ребенок. Отсюда неизбежные конфликты, возникающие тогда, когда ребенок приходи во общеобразовательные учреждения, и он, и его родители сталкиваются с унифицированными и достаточно жесткими требованиями.

Отсюда проистекают непонимание и конфликты, связанные с взаимодействием родителей и педагогического коллектива школы. И родителям, и педагогам следует признать уже свершившийся факт. Современная семья не является единственным агентом социализации ребенка. Домашнее воспитание ребенка с самого раннего возраста включает не только родительское воздействие, но и воздействие других субъектов, и воздействия эти могут быть весьма разнообразными. У современной семьи складываются отношения сотрудничества с разнообразными институтами и агентами социализации ребенка, и эти отношения строятся на разной основе. Школе необходимо это учитывать. В современных условиях массового образования необходимы поиск и внедрение таких практико-ориентированных технологий, которые могли бы способствовать реализации в повседневной педагогической деятельности всего спектра воспитательного воздействия.

 

Список литературы:

  1. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. – М.: Владос, 2016.
  2. Газиева С.А. Нравственное воспитание школьников. – М.: Педагогика, 2015.
  3. Мацковский М.С. Социология семьи. – М.: НИРС, 2015.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.