Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 августа 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тоголева К.В. ТЕАТРАЛЬНАЯ РЕФОРМА К.С. СТАНИСЛАВСКОГО И В.И. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(68). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(68).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕАТРАЛЬНАЯ РЕФОРМА К.С. СТАНИСЛАВСКОГО И В.И. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО

Тоголева Ксения Владимировна

студент ИИиМО, КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Сычёва Татьяна Анатольевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент, кафедра истории России, КемГУ

РФ, г. Кемерово

Окончание «Золотого века» русского театра необходимо отметить наиболее важным, кардинально изменившим театральную сцену событием – это реформа Константина Сергеевича Алексеева (Станиславского) и Владимира Ивановича Немирович-Данченко. Два абсолютно разных человека, с разными судьбами, но однажды встретившиеся и решившие создать новый театр с новыми художественными и этическими принципами.

Известно, что театр в России укрепился как трибуна выражения просветительских идей, как школа народного воспитания, добра, правды, любви и других всевозможных высоких жизненных категорий. Но к концу XIX века сцена потеряла глубокий смысл своего предназначения. Не было свободы в художественной атмосфере. Она была притеснена бюрократизмом, чиновниками, которых нужно было срочно убирать. Даже один из самых старейших театров такой, как Малый, труппа которого была создана еще при императрице Елизаветы Петровны, к этому времени ослабевает. И теперь на его сцене доминируют ремесленные пьесы и развлекательные фарсы. Многие понимали, что пришло время перемен и реформации, что в театре нужно перестраивать всю жизнь, в том числе публику. Так наступило время поиска новых режиссерских идей.

Как и другие деятели, Немирович-Данченко обращался в Московскую Дирекцию с призывом о реформации театра. Но все его предложения либо отклонялись, либо вовсе игнорировались. Поэтому сама идея о создании собственного театра была следствием данной обстановки. Владимиру Ивановичу очень нравился кружок Станиславского с его знаменитыми постановками. Поэтому в 1897 году он посылает ему небольшое письмо, где говорит о том, что 21 июня он будем в Москве и очень хотел бы встретиться, чтобы обсудить тему, которая могла бы заинтересовать второго. И Немирович-Данченко не прогадал, т.к. мечта преобразований театра жила и в Константине Сергеевиче Станиславском. Ответа долго ждать не пришлось, Станиславский написал: «Очень рад, буду ждать вас 21 июня в 2 часа в «Славянском базаре»».

Встреча, конечно же, произошла. И несмотря на то, что лично знакомы до этого момента режиссёры не были, их беседа продолжалась 18 часов, и закончилась 22 июня в 8 часов утра на даче у Станиславского. Но Радищева говорит о том, что «встреча не была таким экспромтом, как гласит легенда. Ей должны были предшествовать другие встречи, на основании которых между ними уже сложились такие тесные деловые отношения, что Немирович-Данченко 7 июня мог обратиться к Станиславскому с записочкой: «Я приготовил Вам длинное-длинное письмо, но так как буду скоро в Москве, то не отправляю его». За этой запиской через десять дней и последовало известное приглашение в «Славянский базар». Оно написано Немировичем-Данченко карандашом на обороте визитной карточки. Писать карандашом можно было только при более коротком знакомстве, отбросив условности. Значит, они уже были довольно хорошо знакомы» [2, с. 41].

Но важно не это, а то что два великих театрала заложили основу дела, сыгравшего огромную роль в истории театра.

Содержание долгого разговора, как уже можно предположить, заключалась в создании собственного театра. Но двум деятелям нужно было найти точки соприкосновения и выяснить насколько их художественные взгляды близки между собой. Обсуждались такие темы, как искусство, художественный идеал, техника, проекты репертуара, театральная этика, состав будущей труппы, вопросы финансового характера и многое другое. Так, Станиславский в своих воспоминаниях доводит до нас пример их диалога о подборе актёрского состава:

- «Вот вам актер А., — экзаменовали мы друг друга. — Считаете вы его талантливым?» «В высокой степени».

- «Возьмете вы его к себе в труппу?»

- «Нет».

- «Почему?» «Он приспособил себя к карьере, свой талант — к требованиям публики, свой характер — к капризам антрепренера и всего себя — к театральной дешевке. Тот, кто отравлен таким ядом, не может исцелиться».

- «А что вы скажете про актрису Б.?» «Хорошая актриса, но не для нашего дела».

- «Почему?» «Она не любит искусства, а только себя в искусстве».

- «А актриса В.?»

- «Не годится, — неисправимая каботинка».

- «А актер Г.?» «На этого советую обратить ваше внимание».

- «Почему?» «У него есть идеалы, за которые он борется; он не мирится с существующим. Это человек идеи».

- «Я того же мнения и потому, с вашего позволения, заношу его в список кандидатов» [3].

И далее он пишет о том, что в вопросах о литературе Владимир Иванович был наиболее превосходен, чем он сам, и поэтому он доверился его авторитету. А вот в области актерской и режиссерской деятельности он отказался уступать, ибо он очень долгое время занимался данным ремеслом и был опытен, тем более знал свою цель. Они так же обсудили свои будущие художественные обязанности. Все организационные и административные вопросы, а также «литературное veto» перешло в руки Немировича-Данченко, а режиссерские и художественно-постановочные Станиславскому.

Обсуждались условия, в которых будут работать и жить актёры. А именно то, что их нужно улучшить, так как оба знали, каково провинциальным артистам, у которых очень часто даже нет своего угла за кулисами. «Вспомните обстановку этих уборных, — чем она лучше тюремной камеры» – пишет Станиславский. Поэтому, по их решению, первые деньги они вложат на обстановку закулисья. Так же обсуждался вопрос внутреннего устройства, по которому было решено отделить театральную контору от художественной части, и это, нужно заметить, было новаторством. Контора, по их мнению, должна следовать правилам сцены, ибо театр для драматургов и артистов, а не для управляющих.

Было решено, что у каждой отдельной пьесы должны быть свои декорации, мебель, костюмы. А до этого, как мы знаем, театральные деятели очень часто пренебрегали данному аспекту.

Обсуждалась и художественная этика, которая должна присутствовать в каждом творческом коллективе. Станиславский приводит несколько фраз и афоризмов, которые они занесли в протокол. Например: «Нет маленьких ролей, есть маленькие артисты»; «Всякое нарушение творческой жизни театра — преступление»; «Опаздывание, лень, каприз, истерия, дурной характер, незнание роли, необходимость дважды повторять одно и то же — одинаково вредны для дела и должны быть искореняемы» [3].

Было оговорено ещё не мало вопросов, и 18-часовой разговор закончился тем, что Владимир Иванович и Константин Сергеевич пришли к заключению о том, что работать вместе они могут и готовы открыть собственный театр. Как пишет сам Станиславский, их программа была революционна, и это действительно так. Они ввели абсолютно новую манеру игры, противоположную старой, где был ложный пафос, переигрывания, одни декорации на десять пьес и т.д. Их программа охватывала практически все стороны сценической жизни: если раньше на сцене в один вечер могли давать однородные произведения, то теперь они менялись по своему характеру; была ликвидирована увертюра – это инструментальное вступление к театральному спектаклю; были отменены выходы артистов на аплодисменты между действиями; если раньше не было строго порядка в самом зрительном зале, то сейчас вводилось такое правило, что после третьего звонка в зал не запускали, так как лишние перемещения отвлекают актёров, и в принципе, расцениваются как неуважение. Поэтому в фойе после звонка приглушали свет. И к самой публике менялось отношение: если раньше посетители театра ставились выше актёров и они считали себя хозяевами, то сейчас они гости, которые должны быть благодарны и довольны за то, за что заплатили. К ним нужно относится вежливо и приветливо.

Значительные изменения были и в самом приготовлении спектакля. В прошлом, как мы уже знаем, из-за невежества театральных деятелей, пьесы очень скупо осмыслялись и прорабатывались, как актёрами, так и режиссёрами. Поэтому Станиславский и Немирович-Данченко решили, что данному вопросу нужно уделять намного больше времени. До мизансцен очень долгое время с актёрами беседовали о пьесах, о событиях, которые там происходят, о характерах героев и т.д. Потом проводились многочисленные пробы, а уже после переходили непосредственно к авторскому тексту. Режиссёру необходимо быть ведущим в данном ансамбле, он должен направлять актёров, толковать смысл пьесы. Нужно не просто обыграть сценки, а передать весь тот глубокий смысл, который был заложен самим автором, то, что между строк. Таким образом, спектакли готовились намного дольше, чем это было раньше.

Все эти идеи были воплощены на сцене нового театра, который получил название – Московский Художественный – Общедоступный театр. Он был открыт 27 октября 1898 года, а его первый спектакль был поставлен по пьесе А.К. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович». В состав театральной труппы вошли: актёры Общества Станиславского и ученики Немировича-Данченко. Перед началом спектакля Станиславский сказал, на мой взгляд, очень точную и яркую речь: «Если мы с чистыми руками не подойдем к этому делу, мы замараем его, испошлим и разбредемся по всей России… Мы приняли на себя дело, имеющее не простой, частный, а общественный характер. Не забывайте, что мы стремимся осветить темную жизнь бедного класса, дать им счастливые, эстетические минуты среди той тьмы, которая покрыла их. Мы стремимся создать первый разумный, нравственный, общедоступный театр, и этой высокой цели мы посвящаем свою жизнь».

Спектакли имели огромный успех, как и сама реформа двух гениев. И прошло уже более века, а их идеи до сих пор обитают на театральных просторах.

Таким образом, подводя итоги ко второй главе, мы можем проследить как с огромной силой вырос русский театр за XIX в. Как много нового перетерпела актёрская сцена, репертуар и публика. И уже к началу XX столетия русский театр был сформировавшейся трибуной художественного драматического мастерства.

 

Список литературы:

  1. Немирович-Данченко В.И. Рождение театра, Воспоминания, статьи, заметки, письма / Немирович-Данченко В.И. / Составление, вступительная статья и комментарии М. Н. Любомудрова – М.: Правда, 1989 г. – 576 с.
  2. Радищева О. А. Станиславский и Немирович-Данченко: История театральных отношений: 1897 – 1908. / Радищева О.А. – М.: Артист. Режиссер. Театр, 1997 г. – 461 с. [Электронный ресурс] URL: http://teatr-lib.ru/Library/Radischeva/Otnosheniya_1/
  3. Станиславский К. С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 1 «Моя жизнь в искусстве» / Редактор Н.Д. Волков – М.: Государственное издательство "Искусство", 1954 г. [Электронный ресурс] URL: http://az.lib.ru/s/stanislawskij_k_s/text_0010.shtml
  4. Станиславский К.С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 8 – М.: Искусство, 1954 г. – 616 с.
  5. Хайченко Г.А. Страницы истории русского и советского драматического искусства (от истоков до современности) / Хайченко Г.А. – М.: Искусство, 1986 г. – 165 с.
  6. Яковкина Н. И. История русской культуры XIX век, 2-е изд. стер. / Яковкина Н.И. – СПб.: Лань, 2002 г. – 576 с. [Электронный ресурс] URL: http://bookitut.ru/Istoriya-russkoj-kuljtury-XIX-vek.48.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.