Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 августа 2018 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Татарова А.Е. ОПИСАНИЕ НОМИНАЦИИ В ОНОМАСИОЛОГИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(68). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(68).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПИСАНИЕ НОМИНАЦИИ В ОНОМАСИОЛОГИИ

Татарова Анастасия Евгеньевна

студент, факультет филологии и журналистики, Оренбургский Государственный Университет,

РФ, г. Оренбург

Текст является речевым произведением, направленным на формирование образа объекта, человека, процесса или явления. Оно обладает цельностью, грамматической и смысловой связностью речи. Сама речь основана на сложном взаимодействии языковых единиц, поэтому в процессе определения смысла и содержания этих единиц необходимо обращение к единицам более высокой ступени.

В нашей статье мы обращаемся к такой языковой единице как номинация, которую мы рассматриваем с позиции ономасиологии.

Ономасиология (с др.-греч. onoma – имя + logos – понятие) как наука сформировалась в начале XX века, где по сей день понимается как раздел науки семантики и противоположный семасиологии по направлению исследования.

Теоретические истоки ономасиологии восходят к эпохе античности, когда вопросы наименования составляли огромную часть философии того времени. Например, на материале анализа возникновения имен, их истинности или ложности находили смежные черты структуры языковой деятельности и характерные зависимости от говорящего и слушающего.

Однако на современном этапе своего развития эта наука представляет собой уже сформированную теорию номинации, которая изучает способы обозначения и называния предметов [1].

Словарь лингвистических терминов обозначает ономасиологию как научную дисциплину, которая исследует слова как названия определенных явлений (предметов или вещей). Другими словами, это раздел лексикологии, изучающий словарный состав языка, его номинативные средства, типы словарных единиц языка, а также способы номинации [2]. Ономасиология занимается изучением всех единиц языка с позиции реализации их номинативной функции и способов формирования единиц номинации разных языковых уровней.

На данном этапе, в языкознании существует как узкое, так и более широкое понятие ономасиологии. Первое понимает эту дисциплину как учение о процессах наименования и лексической объективизации понятий. Последнее – как сфера всей номинации в языке, которая отражает и объективизирует мир.

Немалая часть фундаментальных для ономасиологии положений возникла еще до того как она сформировалась в качестве науки. На это указывает формирование тезаурусных словарей в середине XIX век, в частности, исследования о названиях флоры, фауны и термины родства; труды Р. Мерингера и Г. Шухардта, которые выдвинули положение о необходимости различения понятий «значение» и «обозначение». Формирование современной ономасиологии связано с исследователем А. Цаунер, который в 1903 году предложил новое одноименное направление анализа, противоположное семасиологическому. Несколько десятилетий спустя представители Пражского лингвистического кружка создали обширную программу ономасиологических исследований, где было сформулировано положение о том, что слово нужно рассматривать как результат номинативной деятельности языка, при этом назывная функция которого обеспечивает создание номинативной системы отдельно взятого языка. Данная программа так и не была реализована. Однако, уже с конца 60-х годов, в отечественном языкознании происходит активное развитие ономасиологии: обогащаются теоретические основы, расширяются и усложняются границы данной дисциплины. Примером может служить переход изучения от имен собственных к нарицательным, от исследования номинативной функции исключительно имен существительных – к другим частям речи, от изучения создания новых названий (или терминов) – к анализу номинативных ситуаций. Большой вклад внесли ученые: Арутюнова Н. Д., Гак Г. Г., Кубрякова Е. С., Телия В. Н., Шмелев Д. Н. и другие.

Одной из значимых проблем ономасиологии является ее соотношение с семантикой и семасиологией. При этом принципы противопоставления ономасиологии и семасиологии понимаются различно. Согласно ученому Ф. Дорнзайф, исследования в семасиологии – это процесс от фонетической составляющей к содержательной, а исследования в области ономасиологии – это процесс от содержания к выражению т.е. данная наука является дисциплиной, изучающей выражение определенного содержания. В отличие от семасиологического, ономасиологический подход к исследованию языковых единиц рассматривает содержательную сторону этих единиц с позиции предметной направленности. В противопоставлении ономасиологии и семасиологии, выбор в пользу одного из двух аспектов анализа продиктован конкретными задачами исследования, а именно: переход от содержания к выражению свидетельствует о деятельности говорящего, а переход от фонетического к содержательному – о деятельности слушающего (воспринимающего). При этом важно отметить следующее. Если семасиология в своем основании имеет статичный характер (происходит из готовой формы), то ономасиология имеет как динамичный (поиск/создание новой формы или восстановление имеющейся), так и нединамический характер (при изучении определенного класса слов, ученые озадачиваются вопросом наречения таких слов или явлений и что они отражают).

Несмотря на явное противопоставление ономасиологии и семасиологии, следует рассматривать эти подразделы как взаимодополняющих друг друга. Это аргументировано тем, что обе эти дисциплины занимаются изучением значения, однако подходят к этому с разных сторон.

Иными словами, ономасиология является перспективной и быстроразвивающейся научной областью. Она исследует вопросы о номинативной функции языка, которая тесно связана с его когнитивно-познавательной и коммуникативной функциями. Нагляднее всего это наблюдается при возникновении нового наименования как знака языка. Сам язык сохраняет и осваивает номинации как особую категорию средств выражения. Она содержит слова и словосочетания, которые именуют объекты характерные для менталитета одной нации, незнакомые другой. В активно развивающемся межкультурье появляется необходимость в адекватном переводе реалий с помощью средств другого языка.

Основным средством общения для человека является язык. Он служит средством отражения коммуникации, поэтому для говорящего целью является формирование осмысленного законченного высказывания, где важную роль играют акты номинации.

В языкознании понятие «номинация» (с лат. nominatio – наименование) рассматривается с нескольких позиций:

- как процесс соотнесения языковых единиц с объектами обозначения;

- как результат наименования;

- как комплекс аспектов, связанных с наименованием [3]. В нашем исследовании номинация изучается как результат обозначения какого-либо объекта определенной системы с помощью детерминирующей лексемы.

Примером использования этого подхода на практике могут служить труды В. Г. Гака, где рассматривает функционально-ономасиологического описание французского языка. Он доказывает необходимость учета функционально-семантических полей и средств языка разных уровней, которые в свою очередь систематично компенсируют друг друга при выражении категорий языка (грамматических). Изучение средств выражения одного и того же значения позволяет выявить данные средства выражения и полнее их описать.

В логике ономасиологического подхода номинации (как результат обозначения с помощью детерминирующей лексемы конкретного объекта) могут быть описаны посредством характеризаций (референтная, относительная и/или описательная):

1 Референтная характеризация у номинаций обозначает предмет, явление или состояние. Она может быть с простой и сложной, и описываться с помощью отношений конъюнкции и дизъюнкции;

2 Относительная характеризация номинаций представляется следующими признаками:

- конкретность явления или процесса (называние вещества, составляющего суть объекта)/абстрактность;

- имя собственное/нарицательное;

- целое/часть целого;

- одушевленность/неодушевленность;

- частотность употребления;

- обусловленность бытовой формой познания/эстетической (художественной) формой.

3 Описательная характеризация номинаций включает: лексическую и грамматическую сочетаемость, ситуативную и временную отнесенность.

Таким образом, мы рассмотрели понятие «номинация» с позиции ономасиологии, а также разработали порядок описания номинаций посредством характеризаций, тем самым частично раскрыв проблему описания номинаций в данной дисциплине.

 

Список литературы:

  1. Ефремова Т. Ф. Толковый словарь Ефремовой / Гл. ред. Т. Ф. Ефремова. – М.: Русский язык, 2000. – 1406 с.
  2. Жеребило Т. В. Словарь лингвистических терминов/ Т. В. Жеребило. – Назрань: Пилигрим, 2010. – 486 с.
  3. Прохоров, А. М. Большой энциклопедический словарь: [а – я] / Гл. ред. А. М. Прохоров. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая рос. энцикл.; СПб.: Норинт, 2005. – 1408 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.