Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 июля 2018 г.)

Наука: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Медарова Л.И. ЛИЦО ПОЭЗИИ ИГОРЯ СЕВЕРЯНИНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(67).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИЦО ПОЭЗИИ ИГОРЯ СЕВЕРЯНИНА

Медарова Лидия Илясовна

магистрант, филологического факультета, кафедра русской литературы ИнгГУ

РФ, г. Магас

Хадзиева Айна Ахметовна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доцент ИнгГУ,

РФ, г. Магас

Одним из популярных русских поэтов конца этого столетия был Игорь Северянин. Российская поэзия имела большое количество талантливых поэтов и писателей, но больше всего своей дерзостью, желанием идти наперекор толпе, уверенностью в своей правоте поражает Игорь Северянин.

Несмотря на то, что Северянин был настоящим патриотом, который безумно любил свою страну, ему пришлось волею судьбы провести большую часть своей жизни за ее пределами. Казалось бы, поэта знают все, к тому же, большинство отзывалось о его творчестве с восхищением. Однако после его смерти стало понятно, что он – личность неизвестная, непонятая и непринятая.

По природе своей Игорь Северянин был довольно многогранным поэтом. Он представлялся в образе то мечтателя, то лирика, то был чуть ли не главным «ироником». Это видно из строчек его произведений:

«Ведь я лирический ироник.

Ирония – вот мой канон» [1].

Почти все произведения Игоря Северянина состояли из смеси иронии и лиризма. Он подвергался осуждениям за ту неясность, которую несли в себе его стихи. Порой, критики не могли понять, серьезен ли Северянин или ироничен в своих произведениях.

Северянин всегда бросал вызов толпе, обществу. Он мог писать и восхвалять такие вещи, которые порицались другими поэтами. Он был независим, горд собой, казалось, что его ничего не заботит, кроме него самого. Он не стеснялся говорить, что он талантливый гений.

«Я, гений Игорь Северянин,

Своей победой упоен:

Я повсеграднооэкранен!

Я повсесердно утвержден!» [1]

Несмотря на некоторую толику эгоизма в своих произведениях, иронию и насмешки над чем-либо, Северянин, если по больше изучить его творчество и жизненный путь, очень переживает за судьбу России и своего народа.

Поэт открыто пишет о своих чувствах, он искренен со своими читателями, поэтому ту иронию, хвастовство и восхищение самим собой, которые можно проследить в его творчестве, стоит считать не более, чем маской.

Когда Северянин писал:

«В ненастный день взойдет, как солнце,

Моя вселенская душа»,

Он не думал восхищаться своим великодушием. Наоборот, ему хотелось раскрыть свои чувства, показать глубину своей души, поделиться с каждым, кто встречается на его пути, искренностью [2].

Кроме восхищения самим собой, критики упрекали Северянина за пошлость в его творчестве, на что он пишет:

«Неразрешимые дилеммы

Я разрешал, презрев молву.

Мои двусмысленные темы —

Двусмысленны по существу».

Поэт в своих произведениях постоянно поднимает проблему добра и зла:

«И в зле добро,

и в добром злоба,

но нет ни добрых,

нет ни злых.

И правы все, и правы оба, —

Их правоту поет мой стих» [1].

Несмотря на то, что Северянина считали одним из дерзких поэтов, он всегда был на стороне нравственности, через ее призму судил мир, но никогда никого не осуждал.

Кроме того, Игорь Северянин ценил жизнь, ценил человека. Он понимал, что нет толку от нанесения боли, кровопролития, что жизнь – это бесценный дар, данный каждому человеку:

«Жизнь человека одного –

Дороже и прекрасней мира.

Все для него, все для него

От мелкой мошки до тапира…» [1]

Пика своей славы поэт достиг в 1918 году, когда он стал «королем поэтов». Он написал стих, посвященный этому событию. Но потом покинул Россию, переехав жить в Эстонию. Он живет в тихой деревушке, ведя чуть ли не затворнический образ жизни.

Вследствие этого слава Игоря Северянина потихоньку угасает. Его творчеством стало интересоваться все меньше и меньше людей [3]

А в связи с историческими событиями люди вообще перестали уделять внимание культуре, включая литературу, духовному обогащению и развитию. Стали меняться моральные ценности, которые устанавливались не один век, не одно тысячелетие. В один миг общество стало терять свою нравственность.

И поэт очень сильно переживал по этому поводу. Ведь он когда-то не только грезил, но и был уверен, что его соотечественники смогут узреть лучшую жизнь, сами станут неотъемлемой частью этой жизни.

Несмотря на это, поэт надеется, что Россия станет прежней, духовные и моральные ценности вернутся, настанет конец упадку нравственности:

«Но дни идут – уже стихают грозы…

Вернуться в дом Россия ищет троп…» [1]

К сожалению, для того, чтобы возродить утерянное, российскому народу потребовалось большое количество времени. Вместе с этим и возвращение Игоря Северянина припозднилось. Теперь публике необходимо было распознать за эгоистом альтруиста, за насмешками и иронией – искренность и чувства.

Наверное, каждый, кто знаком с творчество Игоря Северянина, при упоминании его имени вспоминает следующие строки:

«Я, гений Игорь Северянин…» [1]

Этими строками поэт как бы подтолкнул своего читателя, смотивировал его на ироничное отношение к происходящему, к обстоятельствам, которые могли бы выбить из колеи.

Игорь Северянин научил русскую публику с легкостью воспринимать события, превозносить себя над ними. Большое количество стихов посвящены на эту тему.

Поэт внес большой вклад в развитие российской литературы. Для доказательства этого достаточно того, что его провозгласили «королем поэзии». Тот, кто утверждает, что для развития личности необходимо пополнить свою библиотеку произведениями Северянина, изучить его творчество, он будет прав [4].

 

Список литературы:

  1. Сочинения по литературе, краткие и полные содержания школьных произведений, анализ и критика произведений, биографии авторов. URL: https://www.allsoch.ru/ (дата обращения 10.06.2018)
  2. Основные темы и мотивы лирики Игоря Северянина. Режим доступа: www.hintfox.com/article/osnovnie-temi-i-motivi-liriki-gorja-severjanina.html (дата обращения 5.07.2018)
  3. Творчество Игоря Северянина. Режим доступа: https://www.culture.ru/persons/9347/igor-severyanin (дата обращения: 10.07.2018)
  4. 20 цитат из стихотворений Игоря Северянина URL:https://eksmo.ru (дата обращения: 10.07.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.