Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Серёжников А.А. ПРОЯВЛЕНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА В СПОРТИВНОЙ СРЕДЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(66).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЯВЛЕНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА В СПОРТИВНОЙ СРЕДЕ

Серёжников Александр Александрович

студент, ФГБОУ ВО "ВГСПУ",

РФ, г. Волгоград

Экстремизм в современном мире представляет собой глобальной проблему, а география его распространения затрагивает все большее число стран мира. В конце второго тысячелетия он превратился в мощное и достаточно универсальное воздействие не только на мировую политику, но также и на общество в целом.

Проблемы распространения экстремизма являются одними из факторов, которые угрожают национальной безопасности и целостности любого государства.

Если терроризм, вне всякого сомнения, отвергается обществом, то экстремизм — как один из ключевых элементов разрушения основ конституционного строя, по-прежнему все еще воспринимается многими гражданами как вполне допустимый и приемлемый инструмент политического противостояния.

Термином "экстремизм" в большинстве толкований, означает приверженность субъекта к крайним взглядам, действия, а также мерам. Ко всему этом можно отнести публичное и открытое оправдание террористической деятельности, возбуждение в обществе социальной и национальной, расовой или религиозной вражды. Так же к ним будет относиться пропаганда атрибутики националистического характера, финансирование таких действий или любая помощь в их организации.

К сожалению, несмотря на все попытки эффективно противодействовать экстремизму, он стал проявляться и в такой сфере жизни человеческого общества как спорт.

Проявление экстремизм в спорте, в большинстве случаев, охватывает экстремистские действия спортивных фанатов, акции вандализма на стадионах, избиение спортсменов и болельщиков, массовые драки между фанатами конкурирующих спортивных клубов.

Давая определение термину "спортивный экстремизм", можно обозначить, что это исторически изменчивая, массовая и социально обусловленная совокупность противоправных действий экстремистской направленности, совершаемая спортсменами, болельщиками или другими участниками спортивных мероприятий непосредственно во время, до или после их проведения, а также пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом в целях вовлечения в деятельность экстремистских организаций [3].

Исходя из определения, можно прийти к выводу, что спортивный экстремизм и экстремизм в частности, всегда находил для себя наиболее «благоприятную среду», в которой он мог бы эффективно проявляться и давать свои результаты. И одной из таких «сред» был спорт и крупные спортивные мероприятия.

В современных реалиях, к сожалению, устранить полностью экстремизм из жизни современного общества не представляется возможным, но стоит отметить, что общество активно противодействует экстремизму. Предпринимаемые меры для противодействия экстремизму, должны в первую очередь, учитывать психологические, социальные, возрастные особенности людей. Наиболее эффективным из способов борьбы с экстремизмом может послужить обеспечение условий для занятости людей, возможности для проявления себя в спорте, обществе и науке. Экстремизма на современном этапе является результатом снижения уровня культуры, образования и патриотизма, также неотъемлемой частью экстремизма является нарушения ценностных и нравственных установок.

На сегодняшний момент стало очевидным то, что только силовыми методами эту проблему решить невозможно. Решением данной проблемы является устранение корней экстремизма. В его основе лежит идеология. Противостоять этому явлению можно, формирую у человека понимание гуманизма, уважения и толерантности. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является использование физической культуры и спорта как сферы гуманного и толерантного воспитания человека и гражданина, основанной на стремлении к миру, истине и совершенству. Шагами в данном направлении со стороны государства стало принятие целого ряда государственных программ и проведение множества спортивных мероприятий, направленных на противодействие экстремизму [1].

Как показывает практика, развитие экстремизма среди молодёжи – это показатель недостаточной социальной адаптации молодежи, развития асоциальных установок ее сознания, которые вызывают противоправные образцы ее поведения. В соответствии с этим приобретают важность различные направления в работе по профилактики спортивного экстремизма в образовательном процессе [2].

Профилактические меры по противодействию терроризму и экстремизму должны проводиться непосредственно в образовательной системе. Работа по профилактике в первую очередь должна начинаться с формирования у работников в сфере образования навыков воспитания гуманистического и толерантного сознания у обучающихся, представлений о толерантной городской среде, идеологии и культуре толерантности. Необходимостью будет считаться разработка и внедрение в учебно-воспитательный, образовательный процесс целого комплекса образовательных программ и мероприятий. Подобного рода комплексы будут прежде всего ориентированы на профилактические меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом, будут содействовать развитию и укреплению установок толерантного сознания и поведения среди молодежи.

Цель ряда мер по профилактике этом случае состоит в том, чтобы не только пресекать, но и предотвращать распространение пропагандистских настроений экстремизма в молодежной среде и в подрастающем поколении.  Также цель состоит в перераспределении активности молодых лиц, которые придерживаются экстремистских взглядов, в мирное и законное русло, не противоречащее и не нарушающее общественные нормы и ценности.

Также стоит отметить, что профилактические меры по экстремизму, а также проблеме противодействия проявлениям экстремистского характера всегда актуализировались период подготовки и проведения в РФ международных спортивно-массовых мероприятий, таких как: Универсиада в Казани 2013 г. , XXII Олимпийские зимние игры и XI паралимпийские зимние игры в Сочи 2014 г., Чемпионат мира по футболу в городах РФ 2018 г.

Все эти мероприятия позволяют противостоять экстремизму и его радикальному проявлению – терроризму, через культуру, в данном случае физическую культуру. Но чтобы полностью устранить социальную базу экстремизма, которую он черпает из молодежной среды, зачастую этих сил недостаточно. Мероприятия по развитию физической культуры и спорта должны иметь систематический характер и равномерно реализовываться на территории не только определенных государств, но и всего мира.

В реальных условиях взаимоотношений спортивная деятельность становится важнейшим фактором в осуществлении на практике принципа добрососедского сосуществования народов и государств в мире и согласии, этот принцип становится укрепляющей основой для мирной жизни современного общества. Спорт и спортивная деятельность нужна мировому сообществу как наилучшее средство для борьбы и профилактики с экстремизмом, терроризмом. Однако, экстремистские организации используют спорт для достижения иных целей. Проявление экстремизма в спортивной сфере не случайны, а четко спланированы и обусловлены отсутствием у человека толерантности и уважения к людям, имеющим иную точку зрения, манеру поведения, вероисповедания, национальность и т. д. Но страшнее всего, когда в результате этого применяется насилие и агрессия. Актуальной становится задача раскрытия сути, мотива и предпосылок экстремизма в спорте, выработки мер для предупреждения, а также разработки методов противодействия.

Будущее любого государства зависит от молодого поколения, которое готово менять мир. Важно, с какими убеждениями, какими методами это будет это осуществляться.

 

Список литературы

  1. Ефимова Е.П. [Электронный ресурс] URL: Молодежный экстремизм и методы борьбы с ним. https://www.scienceforum.ru/2016/1721/18934 (Дата обращения: 06.05.18.)
  2. Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. [Электронный ресурс] URL: http://www.vlsu.ru/index.php?id=1519 (Дата обращения: 06.05.18.)
  3. Халиуллина Л.И. Спортивный экстремизм: подходы к определению и пути преодоления. [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sportivnyy-ekstremizm-podhody-k-opredeleniyu-i-puti-preodoleniya (Дата обращения: 06.05.18.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.