Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евлампьев А.В. ИЗ ИСТОРИИ ФИЛОЛОГИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(66).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗ ИСТОРИИ ФИЛОЛОГИИ

Евлампьев Андрей Владиленович

студент института АНТЭ КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ,

РФ, г. Казань

Валеева Рузанна Ринатовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры иностранных языков КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ,

РФ, г. Казань

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» [Иоанн 1:1]. Так начинается Евангелие от Иоанна. В этом первом стихе Слову отводится особая роль. Оно независимо, объективно, абсолютно и не подчиняется ни пространству, ни времени. Оно подобно самому Богу-Творцу. С него начинается все живое. В этом смысле слово становится синонимом мудрости.

В молитвенном обращении к Богу используется лишь определенный набор слов, расположенных также в определенной последовательности. Считается, что вдумчивое чтение молитвы вслух создает в сознании человека особое состояние, которое фиксируют даже специальные технические приборы и приспособления.

С древнейших времен люди отводили слову особую роль. Злые слова, сказанные с ненавистью, пожеланием несчастья, считались настоящим проклятием. И наоборот, ласковые слова, сказанные с любовью, с пожеланием мира и добра, могли вдохновить человека на поступки, подбодрить в нужный момент. Не случайно поэт Владимир Шефнер писал: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести» [6].

В конце III − начале I в. до нашей эры в недрах греческой философии появилась наука «филология» (дословно «любовь к слову»). Самым первым филологом называют древнегреческого ученого Эратосфена (конец III - начало II века до н.э.). Он занимался изучением поэзии, грамматики, риторики.

Большой вклад в развитие филологии как науки внесли ученые Древнего Китая и Индии и Египта. В недрах этих стран зародилась поэтика.  Ученые с востока занимались изучением письменного текста, создавали библиотеки, самой крупной из которых считается Александрийская библиотека. Кроме того, филологи того времени много сил отдавали обучению. Особенно популярными были курсы чтения и анализ поэтических произведений.

В дальнейшем в рамках филологии стали появляться отдельные самостоятельные профессии, такие как библиотекарь, толкователь текстов, учитель словесности, переводчик.

В Средние века в Европе возникла так называемая «классическая филология», вобравшая в себя традиции античности. Предметом ее изучения был быт, литература, история, философия и культура Древней Греции и Древнего Рима.

Отдельным большим направлением стало изучение библейских текстов. В рамках такого изучения возникло два направления: библейская критика, которая затрагивала вопрос об авторстве библейских текстов, и экзегетика, которая, в свою очередь, занималась толкованием библейских текстов.

В XVI-XVII вв. происходит колонизация и активное заселение европейцами стран Азии и Африки. Филология этого периода тесно связана с изучением языков различных народов, а позже и с изучение их традиций, культуры, верований и жизненного уклада.

Благодаря возникновению интереса к национальным языкам, национальной культуре, многие теоретические аспекты филологической науки были существенным образом доработаны. Благодаря французским ученым Антуану Арно и Клоду Лансло начинает развиваться сравнительно-сопоставительное направление. Так, они создали грамматическое описание языков, в основе которого лежит их общность. Эту мысль исследователи доказывали путем сравнения классических языков (древнегреческого, латинского и древнееврейского) и современных (французского, немецкого, итальянского, испанского и др.).

В конце XVIII−середине XIX вв. в Германии начали закладываться черты современной филологии. Это было обусловлено необходимостью объединения народа, чему в свою очередь, неизбежно способствуют филологические науки. Большой интерес вызывало изучение духовной культуры народа, его литературного и культурного наследия. На данном этапе следует отметить работы таких ученых, как Ф.А. Вольфа, А. Бёка, Ф. Шлейермахера и др. Основателем же филологии нового времени называют немецкого ученого Фридриха Августа Вольфа, который впервые в истории при поступлении в университет в Геттингене назвал себя не иначе как «студент-филолог». В этот период времени филология как наука в который уже раз стала развиваться сразу двумя путями. Первый путь − это изучение национальных языков (немецкого, славянского, иранского и прочих). Так появились, например, славянская филология или германская филология. Второй путь − это развитие комплексных знаний, таких как фольклористика, языкознание, литературоведение. Оба эти направления развивались стремительно.

В середине ХIХ века в науке начала господствовать сравнительно-историческая парадигма. В это время языкознание отделяется от филологии становится самостоятельной областью знаний. В этом направлении трудились такие ученые, как Якоб и Вильгельм Гримм, известные не только своими сказками, но и серьезными научными трудами, Фердинанд де Соссюр, Александр Христофорович Востоков и другие. Все они изучали прежде всего структуру языка.

Однако в начале ХХ столетия на смену сравнительно-исторической парадигме пришла парадигма когнитивная. В этом случае во главу филологической науки ставится прежде всего Автор - Творец текста. Активно начинают исследоваться различные виды концептов - «сгустков духовной культуры народа», как очень точно назвал их Ю.С. Степанов [3]. А также большую популярность приобретает изучение языковой картины мира того или иного писателя. Анализ текста начинает проводиться сразу на всех уровнях и становится, таким образом, комплексным.

Таким образом, в современной филологической науке происходит тесное взаимодействие лингвистики и литературоведения, и возникают новые смежные области изучения.

Рассмотрим ближе понятие «филология». Это слово греческого происхождения. Оно состоит из двух корней: «филейн», которое означает «любить» и «логос», что означает «слово», но также и «смысл». Как и философия, которая буквально означает «любословие» и «любомудрие», филология носит в своём названии такое гуманное слово «любить» [1].

Что касается структуры филологической науки, то она крайне обширна. В Википедии она представлена четырьмя большими направлениями:

1. Классическая филология. К ней относятся Литература Ветхого Завета, византинистика, гебраистика, грецистика, латинистика, этрускология и средневековая литература.

2. Современная филология: американистика и латиноамериканистика, англистика, балканистика, германистика, славистика, скандиновистика и др. Всего 13 направлений.

3. Востоковедение, азиатские исследования и африканистика: филология древних языков Ближнего Востока, арабистика, египтология, тибетология, японоведение и др. 18 направлений.

4. Филология Австралии и Океании [8].

Традиционно в филологии выделяются два основных раздела – лингвистика и литературоведение. Более подробно систему современной филологии можно представить следующим образом: Изучение истории и современного состояния национальных литератур, Классическая филология, Коммуникативистика, Нарратология, Общее языкознание, Палеография, Прикладная лингвистика, Психолингвистика, Риторика, Синхронные и диахронные исследования национальных языков, Социолингвистика, Сравнительно-историческое языкознание, Сравнительное литературоведение, Текстология, Теория языка, Фольклористика, Этнолингвистика.

В настоящее время статус филологии как фундаментальной самостоятельной науки очень высок. Сейчас филология является одним из направлений подготовки специалистов во многих высших учебных заведениях. Спрос на квалифицированного специалиста-филолога очень высок. Вместе с тем растут и требования, предъявляемые к будущему специалисту. На сегодняшний день недостаточно просто уметь читать и понимать текст. Важно также обладать большими знаниями в области иностранных языков, хорошо разбираться в художественной литературе, как отечественной, так и зарубежной, владеть риторикой и ораторским мастерством на высоком уровне, а также обладать навыками работы с виртуальным текстом.

О выходе филологической науки в виртуальное пространство хочется поговорить отдельно. Не секрет, что всевозможные гаджеты сегодня являются основным способом получения информации. Ежедневно в сеть интернет загружаются миллионы текстов на самые разные темы. Как правило, все они сопровождаются дополнительными рекламными текстами. Не случайно одной из самых востребованных на сегодняшний день профессий является профессия копирайтера (дословно - «создание текста»).

Кто же такие копирайтеры? Как правило, это вчерашние выпускники филологических факультетов, профессиональные филологи, которые могут и умеют работать с различными видами тестов. Знают законы, по которым эти тексты строятся, а самое главное, умеют создать свой собственный уникальный текст, способный оказывать максимальное воздействие на сознание читателя.

Многие общественные деятели, ученые и политики не раз высказывали мнение об обесценивании Слова в современном мире. Сейчас редко можно встретить знатока церковно-славянского языка или человека, способного свободно читать Софокла в оригинале. Виртуальный язык, упрощенный и примитивный, зачастую способствует пренебрежительному отношению к слову и языку в целом. Он формирует нацию малоначитанных, малограмотных людей, для которых филология как наука все больше начинает напоминать непонятную и специфическую область, наподобие древней схоластики.

Любопытно, что сами создатели виртуальных текстов с этим категорически не согласны. Известный гуру в сфере копирайтинга Дэвид Огилви писал: «Никто не считает печатное слово злом, только потому что с его помощью на свет появляется порнография. Но благодаря ему же вы держите в руках Библию» [9].

Как бы то ни было, переход из реального мира в мир виртуальный является непременным и вполне ожидаемым этапом развития современной филологической науки. А как она будет развиваться дальше, по каком пути пойдет покажет лишь время.

 

Список литературы:

  1. Аверинцев С. С. Похвальное слово филологии // "Юность", 1969. №1. — С. 98-102.
  2. Алпатов В. М. История лингвистических учений. М.: «Языки русской культуры», 2008. – 368 с.  
  3. Степанов, Ю. С. Константы: Словарь русской культуры. Изд 2-е, испр. и доп. —М., 2001.
  4. Фрейнд В. Предмет и задачи филологии // Филологические записки. — Воронеж, 1881. — Вып. 3.
  5. Челышев Е. П. Культура Русского языка в мировом контексте // Образ России. Русская культура в мировом контексте. — М., 2011. – 247 с.
  6. Шефнер В.С. Советская поэзия. В 2-х томах. Библиотека всемирной литературы. Серия третья. Редакторы А. Краковская, Ю. Розенблюм. М.: Художественная литература, 1977.
  7. Штайн К.Э., Петренко Д.И. Филология: История. Методология. Современные проблемы : учебное пособие. — Ставрополь: СГУ, 2011. — 916 с.
  8. Википедия: свободная электронная энциклопедия: на русском языке [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Филология (дата обращения 05.03.18)
  9. Копирайтинг – цитаты из книг [Электронный ресурс] // URL: https://www.livelib.ru/tag/копирайтинг/quotes (дата обращения 12.03.18)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.