Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рябова М.А. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ КУЛЬТУРНОГО ПОВЕДЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ КУЛЬТУРНОГО ПОВЕДЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

Рябова Мария Александровна

студент, кафедра педагогики ВятГу,

РФ, г. Киров

Селиванова Ольга Геннадьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент ВятГУ,

РФ, г. Киров

Проблема формирования навыков культурного поведения у старших дошкольников в учреждении временного пребывания актуальна в наше время, поскольку навыки культуры поведения у детей формируются в семье, а значительную долю семей, которые получают услуги учреждений временного пребывания, составляют неполные семьи. В подавляющем числе случаев это семьи одиноких матерей, разведённых женщин и вдовцов, как правило, малообеспеченные. Особый разряд семей составляют девиантные семьи.

Отсюда вытекает проблема социальной депривации детей, то есть недостаточности тех или иных условий, необходимых для полноценного развития ребенка. Это обстоятельство во многом связано с трудностями в установлении межличностных отношений, характерными для современного общества. Сложность в установлении контактов со сверстниками и родителями, способствует возникновению у детей неадекватного поведения.

На сегодняшний день отечественными исследователями разработано содержание понятия «культурное поведение», определены условия и средства воспитания детей старшего дошкольного возраста, но еще недостаточное внимание уделяется формированию навыков культурного поведения у детей старшего дошкольного возраста, находящихся в учреждении временного пребывания детей и подростков.

Таким образом, актуальным становится изучение специфики формирования навыков культурного поведения у старших дошкольников в учреждении временного пребывания.

Проблема исследования состоит в необходимости теоретического обоснования, разработки и апробации программы формирования навыков культурного поведения у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях временного пребывания детей и подростков.

Наше эмпирическое исследование проводилось с целью проверки эффективности программы по формированию навыков культурного поведения у старших дошкольников в учреждениях временного пребывания и было организовано на базе КОГАУСО «Кирово-Чепецкий комплексный центр социального обслуживания населения» в период прохождения преддипломной практики в сентябре – октябре 2017 года.

Для изучения уровня сформированности навыков культурного поведения у старших дошкольников нами был проведен констатирующий этап эксперимента по методикам наблюдение за соблюдением правил культурного поведения и беседа-опрос «Знание норм поведения». Метод наблюдения проходил в естественных условиях, в течении двух дней и носил не включенный характер.

В содержании культурного поведения детей старшего дошкольного возраста, во время наблюдения, мы условно выделили следующие компоненты:

  1. Культура деятельности.
  2. Культура общения.
  3. Культурно-гигиенические навыки и привычки [2].

Формировать у ребенка культуру деятельности – значит воспитывать у него умение содержать в порядке место, где он трудится, занимается, играет; привычку доводить до конца начатое дело, бережно относится к игрушкам, вещам, книгам [2]. Культура общения – знания, навыки и умения строить свои взаимоотношения с другими в соответствии с гуманистическими нормами, выработанными обществом [1]. Культурно-гигиенические навыки – это важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, прически, одежды, обуви продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что в соблюдении этих правил проявляется уважение к окружающим, что любому человеку неприятно касаться грязной руки или смотреть на неопрятную одежду [2].

Во время беседы детям были предложены ситуации, в которых ребенок должен был найти ошибки. Анализ полученных результатов показывает, что детям старшего дошкольного возраста, находящимся в отделении временного пребывания детей и подростков, необходима помощь в формировании навыков культурного поведения.

С целью улучшения результатов констатирующего эксперимента в экспериментальной группе был проведен формирующий этап эксперимента, целью которого было реализация различных форм и методов по воспитанию культурного поведения у старших дошкольников. Во время разработки программы учитывался уровень мышления конкретного ребенка, психологические особенности. Главным содержанием занятий являются поведенческие правила. Использование таких форм как беседы, игры, театрализованные представления, занятия в библиотеке помогло создать условия для наилучшего усвоения принятых в обществе правил поведения. Моделирование занятий начиналось с постановки цели: каких результатов мы планируем достичь к концу занятия? Адекватно целям определялось содержание и формы работы с детьми.

В процессе занятий нами учитывались следующие обстоятельства:

- взаимосвязь и последовательность выбранного материала (связаны ли занятия одно с другим, и является ли последовательным продолжением предыдущих);

- постепенное усложнение (начинать всегда лучше с более легких упражнений);

- разнообразие, чередование различных видов активности (необходимо перемежать речевую активность с двигательной, спокойные игры с подвижными, а также активность взрослого с детской активностью);

- временные рамки (определить, в какое время вы будете заниматься с детьми, продолжительность занятий).

Разработанная нами программа по формированию навыков культурного поведения у старших дошкольников состоит из 3 блоков.

Первый блок «Культура общения» самый большой и состоял из 8 занятий. Цель данного блока занятий заключалась в том, чтобы научить детей старшего дошкольного возраста строить общение со взрослыми и сверстниками в соответствии с нормами принятыми в обществе.

Второй блок «Культурно-гигиенические навыки» состоял из 6 занятий и был нацелен на то, чтобы научить детей самостоятельно ухаживать за своим телом, одеждой и обувью.

Третий блок «Культура деятельности» состояла из 6 занятий, цель которых воспитывать бережное отношение к вещам, желание поддерживать чистоту.

Методы, которые мы использовали при формировании навыков культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста: беседа, игра, упражнения (устные, графические, двигательные), проблемные ситуации (чтение, обыгрывание), элементы творчества (аппликация, рисование), использование продуктов различных видов искусства (сказки, рассказы, стихотворения, загадки, песни, картины, пословицы), театрализованная игра, игровые и воображаемые ситуации.

Начали мы наши работу со знакомства участников группы и принятия правил. Дети с удовольствием выполняли все упражнения и положительно отнеслись к правилам, предложенным нами. Некоторые дети не сразу пошли на контакт, некоторые с осторожностью наблюдали за остальными. Далее мы познакомили дошкольников с правилами общения и приветствия, научили знакомиться, постарались воспитать уважение к окружающим взрослым и сверстникам, вспомнили добрые слова и закрепили их в разговорной речи, научили детей работать в коллективе, познакомили со способами бесконфликтного общения, познакомили с эмоцией обида.

При проведении на занятии шумных игр от нас требовалось умение профессионально быстро сконцентрировать внимание детей. Для активизации деятельности использовались положительные оценки их участия, похвала.  Поскольку дети старшего дошкольного должны уметь вести себя за столом, мыть руки и лицо, ухаживать за одеждой, то нашей задачей было побуждать детей к выполнению этих элементарных гигиенических навыков. Воспитанники справлялись со всеми заданиями, проявляли интерес к занятиям.

В конце каждого занятия подводился итог. Дети пытались сами рассказывать о том, что узнавали на занятии или использовались игра на закрепление материала. Нами еще раз проговаривалось самое главное, что следует усвоить из занятия.

Разработанная программа по формированию навыков культурного поведения у старших дошкольников дала положительный результат. В ходе проведенного эксперимента дети приобрели навыки бесконфликтного общения, дети стали выдержанными, вежливыми, тактичными, самостоятельными

По результатам диагностики на контрольном этапе эксперимента у старших дошкольников в экспериментальной группе улучшились навыки культурного поведения. Таким образом, можно сделать вывод, что программа по формирования навыков культурного поведения у старших дошкольников в учреждениях временного пребывания эффективна.

 

Список литературы:

  1. Дошкольное образование. Словарь терминов. Сост. Н.А. Виноградова и др. – М.: Айрис-пресс: Айрис-дидактика, 2005 – с. 144
  2. Петерина С.В. Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста [Текст] : Учеб. пособие. - М.:  Просвещение, 1986. – с. 5 – 8; 47 – 50
  3. Курочкина И.Н. Современный этикет и воспитание культуры поведения дошкольников. –  М.: Владос, 2003.  –  с. 106 - 112
  4. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., стереотип. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. –  с. 55 – 61
  5. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. –  М.: Издательский центр «Академия», 2002. –  с. 79 – 89
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.