Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дихтяренко В.И. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТОВ

Дихтяренко Виктория Игоревна

студент, кафедра психологии ВИУ РАНХиГС

РФ, г. Волгоград

Павлоцкая Яна Игоревна

Юридическая деятельность имеет достаточно высокий социальный статус в обществе. Несмотря на то, что в течение двадцатого века юридическая профессия набирает все большую популярность, ее социальная ценность и престиж остаются на высоком уровне, что подтверждается социологическими опросами и конкурсом абитуриентов на юридические факультеты [10].

Понятие «юрист» в контексте профессиональной деятельности впервые было сформулировано известным правоведом С.С. Алексеевым: «юрист – это специалист, сведущее лицо в юриспруденции, обладающее профессиональными (фундаментальными и специализированными) правовыми знаниями и умеющее применять их в практической деятельности». Такое определение отражает функционально-результативный подход к выполнению юридических действий, основанный на знаниях и их применении.

Однако в современных условиях общественной жизни на первый план выступает субъектно-личностный подход к выполнению юридической деятельности, включающий субъективную активность, основные характеристики мировоззрения и ценностные ориентации личности. Отмечая важное влияние личных факторов, на реализацию социально значимой профессии юриста, профессора В.И. Майоров пишет: «Благодаря работе юриста оживает и действует право» [9, с. 59].

Согласно классификации EA. Климова, юридическая деятельность относится профессии типа «человек-человек», следовательно, для неё актуальны такие блоки общих способностей как: 1) готовность к широкому кругу общения; 2) обострённость чувства справедливости, нравственная стабильность; 3) высокий уровень общего интеллекта, 4) из психофизиологического блока актуальны: выносливость, адаптивность, стрессоустойчивость [3].

В современной психологии ряд ученых отмечают, что «при ближайшем рассмотрении оказывается, что это или оперативное проявление общего свойства, или профессиональный навык. Таким образом, специальные способности можно считать оперативной формой общих способностей» [7, с. 77]. Основываясь на данном тезисе, можно утверждать, что структура специальных способностей юриста, которая отвечает за успешность в данной деятельности, базируется на высоком уровне общих способностей, и включает в себя четыре основных блока:

1. Высокий уровень развития нравственных и моральных качеств; острое чувство справедливости, стремление защищать справедливость, поддерживать верховенство закона; моральная стабильность, поскольку определенная часть «рабочего времени» юриста происходит в общении с деликвентными представителями социума, с людьми, которые в силу каких то обстоятельств нарушили закон.

2. Готовность к широкому кругу контактов и участию в общении. Социальный интеллект, который выражается в нескольких областях: коммуникативная компетентность в различных ситуациях, способность общаться с людьми разного возраста, образования, социального статуса. Способность понимать людей, понимать мотивы их поведения, требующие психологического знания и практики общения и взаимодействия. Способность противостоять конфликтным ситуациям и управлять конфликтами.

3. Высокие требования к когнитивной сфере (аналитическое мышление и его отдельные типы, такие как дедукция, индукция, внимание к деталям, наблюдение, хорошая память); высокий уровень общего и вербального интеллекта.

4. Из психофизиологического блока наиболее важными являются: общая физическая выносливость, эмоциональная устойчивость, высокий уровень стрессоустойчивости, адаптивность.

Таким образом, мы видим «портрет» профессионального юриста не только как высокообразованного человека, но и состоявшуюся высоконравственную личность, достойного представителя реализации «закона» в различных видах юридической деятельности.

Подразумевая компетентный подход к профессиональной подготовке юриста в высшем образовании, В.И. Майоров и Н.И. Иоголевич предложили авторскую версию «базовой модели компетенции юриста», структурно представленную в четырех блоках [6]:

1. Когнитивная компетентность или профессиональные знания – профессионально важная информация, которая стала достоянием сознания. Однако знание позволяет предсказать, что может делать человек, а не то, что он будет делать.

2. Функциональная компетентность – способность разрабатывать эффективные стратегии работы с коллегами, с клиентами, умение воплощать знания в практику; способность узнавать о инновационных технологиях, методах решения профессиональных проблем и уметь их использовать.

3. Личностная компетентность представляет собой устойчивые особенности психической деятельности (внутренние условия), которые соответствуют определенной профессии.

4. Этическая компетентность – основана на наличии определенных личных и профессиональных мотивов и ценностей. Потребности и ценностные ориентации лежат в основе мотивов профессиональной деятельности. Ценностные ориентации следует рассматривать как относительно стабильные отношения человека с совокупностью материальных, социальных и духовных выгод, как правило, они обобщают знания, жизненный опыт, приобретенный индивидуумом в процессе социализации. Ценностные ориентации интерпретируются как представления человека о главных целях его жизни и способах их достижения.

Анализируя психологические аспекты адвокатской деятельности, М.А. Габрилович отмечает, что успех профессиональной деятельности адвоката во многом зависит, помимо знания закона, от уровня развития его коммуникативных способностей и сформированности его коммуникативных навыков. Таким образом, адвокат должен учиться не только процессуальным, но и непроцессуальным формам профессиональной коммуникации и взаимодействия, основанным на правилах вербального и невербального поведения, принятых в адвокатской среде, устойчивых этических формулах общения. Поэтому в структуре профессионально-правового общения адвокатов, как внешнего проявления его взаимодействия с клиентами, коллегами, представителями всех сторон судебного процесса, можно выделить такие группы компонентов [1]:

- общекультурные навыки общения;

- общеправовые умения – специфические навыки общения, определяемые характером и задачами профессиональной адвокатской деятельности;

- специализированные юридические умения и навыки, зависящие от конкретной, узкой специализации правозащитника.

Профессиональное развитие, как и развитие личности в целом, это сложный, достаточно противоречивый процесс, который может сопровождаться не только позитивными явлениями. В процессе профессионализации работник проходит ряд стадий, которые заканчиваются профессиональными кризисами, негативное преодоление которых может привести к неудовлетворённости условиями и результатами труда, увольнениям, профессиональной стагнации и другим, достаточно негативным явления. Э.Ф. Зеер полагает, что период самореализации человека в труде может быть представлен в виде нескольких стадий, последовательно сменяющих друг друга [4]:

1. Стадия профессиональной адаптации. Согласно различным источникам, этот период может длиться от нескольких месяцев до 2-3 лет [2; 4; 5; 8].

2. Стадия первичной профессионализации характеризуется тем, что специалист осваивает и эффективно выполняет нормативно-утвержденные действия, определяющие его социальный и профессиональный статус в иерархии производственных отношений. Этап длится до кризиса первичной профессионализации, когда после 3-5 лет работы человек становится недоволен профессиональной жизнью, появляется протест против инерции в его профессиональном развитии.

3. Стадия вторичной профессионализации (от 5 до 15лет стажа). Её особенностью является высококачественная и высокопроизводительная профессиональная деятельность.

4. Стадия профессионального мастерства характеризуется творческим и инновационным уровнем выполнения профессиональной деятельности.

Таким образом, профессиональная деятельность юриста предполагает готовность специалиста к широкому кругу общения, моральную устойчивость, обострённое чувство справедливость, высокий уровень интеллекта, особенно вербального и социального, адаптивность, стрессоустойчивость. Особое значение в деятельности юриста имеет развитость его коммуникативных качеств, гибкость в общении, способность понимать людей и мотивы их поведения, что предполагает хорошее развитие социально перцептивных навыков. Наличие способностей к профессии юриста является непременным условием профессионализма, интереса к работе, чувства удовлетворенности, самоопределения в жизни, благополучия.

 

Список литературы:

  1. ГабриловичМ.А. Психологические аспекты адвокатской деятельности: теория и практика./Вестник Московского института государственного управления и права. 2016. №13. С.31-34.
  2. ДружиловС.А. Конференциум АСОУ: сборник научных трудов и материалов научно-практических конференций. 2015.–№2.–С.692-699.
  3. ДунаеваО.Н., ПоляковаС.В. Психологическая характеристика юридической деятельности и профессиональная подготовка/Символнауки. – 2016. –№6-2(18). –С.250-254.
  4. ЗеерЭ.Ф., СыманюкЭ.Э. Кризисы профессионального становления личности// Психологический журнал. –1997. –№6. –С.35-44.
  5. ЗеерЭ.Ф. Теоретико-прикладные основания психологии профессионального развития: монография. –Екатеринбург: Изд-во Рос.гос.проф.-пед.ун-та, 2015.–194с.
  6. ИоголевичН.И., МайоровВ.И. Профессиональная подготовка юриста: компетентностный подход и базовая модель компетенции// Правоиобразование. 2008. №11. С.76-83.
  7. КарповА.В. ЯщенкоЕ.Ф. Психологияс пособностей: Учебное пособие. –Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. –383с.
  8. КлимовЕ.А. Пути в профессионализм.–М.: МПСИ, 2003. -320с.
  9. МайоровВ.И., ПоляковаС.В., БазаровР.А. Введение в юриспруденцию: Учебное пособие. Челябинск: Цицеро, 2015. –327с.
  10. СвистуновА.А., ЩепанскийИ.С., Проблемы современного юридического образования в Россиии возможные пути их решения// Юридическое образование и наука. –2014. –№4. –С.9-11.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.