Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фролушкина О.А. ВОЗМОЖНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗВИТИИ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ВОЗМОЖНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗВИТИИ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ

Фролушкина Ольга Александровна

студент, факультет философии и психологии ФГБОУ ВО «ВГУ»,

РФ, г. Воронеж

Винокурова Ольга Вячеславовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент БФ ФГБОУ ВО «ВГУ»,

РФ, г. Борисоглебск

Интерес к проблеме развития лидерских качеств личности в психолого-педагогической плоскости научного знания существует уже долгое время. Ещё древние философы пытались понять и осмыслить это сложное явление. Сами понятия «лидер», «лидерские качества» определяются различными авторами по-разному. Обратившись к исследованию проблемы лидерства, мы основывались на определении В.Т. Лисовского, согласно которому, лидер – человек, способный вести других за собой, пробуждать к делу, выкладываться для достижения общей задачи, оказывать влияние на окружающих, поддерживать интересы большинства людей [3].

Проблема раннего выявления будущих лидеров и развития лидерских качеств личности находит своё отражение в работах И. П. Волкова, Д. Гоулмана, А. В. Кричевского, Д. Лори, Б. Д. Парыгина, Л. И. Уманского и других исследователей. Вместе с тем, на сегодняшний день интерес к данной проблематике постоянно растёт, что, по мнению ряда авторов «связано с резким увеличением числа младших школьников, занимающих пассивную социальную позицию» [2, с. 303], с одной стороны, и растущими потребностями современного общества в таких его членах, которые обладали бы ярко выраженными лидерскими качествами, с другой.

Общепризнанно, что формирование лидерских качеств у детей – это процесс, обусловленный взаимодействием биологических и социальных факторов, разворачивающийся в активной деятельности ребёнка, вне которой сформировать лидерские качества личности невозможно. Для развития лидерских качеств у детей необходимо обеспечить совпадение двух его сторон, связанных с двоякостью природы лидерства. С одной стороны, потребность детского сообщества в лидерах, с другой – личностные особенности ребёнка: его склонности, мотивация, характер, потребность в самоутверждении. При их совпадении формируется лидерская позиция ребёнка и появляется эффективный лидер, «конституирующими характеристиками личности выступают самостоятельность, активность, авторство и ответственность человека по отношению к своей жизни в целом и её отдельным аспектам» [1, с. 197].

Дети младшего школьного возраста проявляют разную степень лидерской активности среди сверстников. На основании этого понятие «лидерство» вполне правомерно употреблять относительно детей данного возраста, так как в этот период ребёнок – это полноценная и развивающаяся личность. Именно в младшем школьном возрасте у детей начинают возникать коллективные связи, формируется общественное мнение, требовательность друг к другу, взаимная оценка и проявляются лидерские качества. Однако именно в младшем школьном возрасте особое значение приобретает готовность ребёнка к выполнению роли лидера, умение быть организатором деятельности. И только педагог может создать условия для проявления детьми собственной активности и формирования у них лидерских качеств.

По мнению И. Ю. Кулагиной, в младшем школьном возрасте лидерские качества только начинают развиваться. Лидером в игре может стать ребёнок, который пользуется популярностью, умеет договориться со сверстниками. Лидерство в этом возрасте не гарантирует того, что в дальнейшей жизни ребёнок будет лидером, однако в лидерстве, обнаруженном у ребёнка младшего школьного возраста, есть предпосылки к тому, чтобы эта способность развивалась в более старшем возрасте.

Проведённый нами анализ психолого-педагогической литературы по проблеме лидерства и развития лидерских качеств и практики решения данной проблемы в образовательном процессе начальной школы, позволяет выявить существующие противоречия между:

  • потребностью современного общества в лидерах, необходимостью развития лидерских качеств уже в младшем школьном возрасте и недостаточным использованием имеющихся психолого-педагогических технологий для их развития в образовательном пространстве начальной школы;
  • имеющимися потенциальными возможностями ребёнка младшего школьного возраста в развитии лидерских качеств и недостаточной сформированностью представлений у педагогов начальной ступени общего образования о путях практического решения данной проблемы.

В рамках нашего исследования мы предприняли попытку к разрешению вышеназванных противоречий. Целью нашего исследования выступало выявление и обоснование психолого-педагогических условий, способствующих эффективному развитию лидерских качеств у детей младшего школьного возраста в образовательном пространстве начальной школы.

Для выявления уровня развития лидерских качеств у младших школьников мы использовали следующие методики: «Я – лидер» (Т. А. Миронова), опросник «КОС» (В. В. Синявский, В. А. Федорошин) и «Диагностика лидерских способностей» (Е. Жариков, Е. Крушельницкий).

Полученные с помощью указанных методик результаты свидетельствуют о том, что лишь у 20,8 % обучающихся младшего школьного возраста выявлен высокий уровень развития лидерских качеств, у 35,4 % средний уровень развития лидерских качеств, а 45,8 % обучающихся младшего школьного возраста имеют низкий уровень развития лидерских качеств.

Таким образом, в рамках нашего исследования большинство испытуемых младшего школьного возраста показали низкий уровень развития лидерских качеств. Они не стремятся к общению в группе, чувствуют себя скованно среди сверстников, предпочитают проводить время наедине с самим собой, ограничивают свои новые знакомства, испытывают трудности при необходимости выступления перед аудиторией. Такие дети плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают своё мнение, очень редко проявляют инициативу в общественной деятельности, во многих делах они предпочитают избегать принятия самостоятельного решения [1].

Лишь 20,8 % испытуемых младших школьников не теряются в новой обстановке, быстро находят новых друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, активно занимаются общественной деятельностью, проявляют инициативу в общении, а также способны принимать самостоятельные решения в трудных ситуациях, любят организовывать различные игры, мероприятия и т.п.

Явное преобладание детей с низким уровнем развития лидерских качеств, свидетельствует о необходимости проведения коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие лидерских качеств младших школьников посредством формирования их коммуникативных и организаторских способностей.

В рамках нашего исследования основными задачами коррекционно-развивающей работы выступили:

  • формирование коммуникативных и организаторских способностей у детей младшего школьного возраста;
  • укрепление у младших школьников уверенности в себе;
  • развитие общительности младших школьников, стремления к достижениям и эмоциональной уравновешенности.

В коррекционно-развивающей работе нами были использованы ролевые, психогимнастические, коммуникативные игры, релаксационные методы, метод сказкотерапии, техники психодрамы, метод арт-терапии, а также система коррекционно-развивающих занятий. Помимо групповых форм работы, нами проводилась и индивидуальная работа с социально пассивными младшими школьниками, обладающими низким уровнем развития лидерских качеств. Однако эта форма работы поддается алгоритмизированию с большим трудом. Это связано с тем, что причины, вызывающие неуверенность в себе, стремление «психологически закрыться» в обществе сверстников, а также пассивные формы поведения в группе, очень «личностны». Эффективность проведённой нами коррекционно-развивающей работы определялась по результатам контрольной диагностики.

Проведённое нами исследование показало, что у большинства младших школьников лидерские качества недостаточно развиты. Устранить выявленные негативные тенденции развития лидерских качеств, на наш взгляд, возможно посредством целенаправленной коррекционно-развивающей работы по формированию коммуникативных и организаторских способностей младших школьников, укреплению их уверенности в себе, развитию общительности, стремлений к достижениям.

 

Список литературы:

  1. Винокурова О. В. Теоретико-методологические основы субъектно-личностного развития ребенка в междисциплинарном пространстве научных исследований // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2013. – № 160. – С. 196–203.
  2. Винокурова О. В., Фролушкина О. А., Развитие лидерских качеств в младшем школьном возрасте // Психология и педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития: материалы III Международной научно-практической конференции (Борисоглебск, 13-14 ноября 2017г.). – ООО «Издательство РИТМ», Воронеж, 2017. – С.303–-307.
  3. Лисовский В. Т. Им жить в XXI веке. Политический очерк // Аврора. – 1996. – № 11–12. С. 74–75.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.