Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Надточий М.И. ГЕНДЕРНАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(64).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Надточий Маргарита Игоревна

студент, специальность «Дошкольное образование» ГБОУВО РК «КИПУ»,

РФ, г. Симферополь

Амет-Уста Зарема Ремзивна

научный руководитель,

канд. пед. наук,  старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГБОУВО РК «КИПУ»,

РФ, г. Симферополь

Постановка проблемы. Вопросы гендера, гендерной культуры личности в свете реализации концепции, заложенной в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО), одна из актуальнейших и вызывающих большие споры. Суть проблемы заключается в искусственности поло-ролевой идентификации личности, приобретении специфических черт и особенностей, обусловленных только лишь природными факторами. Именно в этом есть первоначальный смысл введения указанного понятия как такового. Выявление различий между тем, что человеку дано от природы в форме его тела, и тем, что он получает как систему общественно-ролевых предписаний и стереотипов поведения. Иными словами, в контексте дошкольного образования понятие гендера открывает новое поле творческой активности, а именно: либо мы считаем, что пол имеет какую-то константную сущность, с определенным устойчивым набором характеристик, форм мышления, поведения и потребностей, или признаем существенную теоретическую неопределенность характеристик пола, их зависимость от социальных, культурных, этнических, профессиональных контекстов. В зависимости от данного выбора и зависит, как следует организовывать воспитательно-образовательный процесс в ДОУ.

Анализ публикаций и исследований. Гендерные исследования составляют весомый интерес для педагогики. Методологические проблемы гендерной педагогики исследуют такие ученые как Т. Бендас, В. Воронина, Д. Жилкин и А. Чекалина, И. Кон, Н. Шинкарева и др. Проблемы гендерного воспитания рассматриваются в трудах T. Говорун и А. Кикинежди, В. Кравец, Л. Яценко. Гендерному образованию посвящены работы Л. Булатовой, А. Луценко, И. Мунтяна и др.; формированию гендерной культуры - работы А. Абакумовой, Н. Андреевой, А. Кикинежди и др.

Стоит также отметить работы исследователей современности, предлагающих пути развития гендерной идентичности старших дошкольников  (О. Нагель, С. Калашникова, М. Запара); изучение опыта генезиса идей полового воспитания в теории и практике зарубежной и отечественной педагогики (О. Попова); рассмотрение технологической компетентности педагогов в осуществлении гендерного подхода к образованию детей дошкольного возраста (О. Нагель, Т. Березка, Н. Хорошилова) и пр. Таким образом, можно отметить нарастающий интерес педагогов и психологов к проблеме гендерного воспитания в научно-педагогической литературе.

Цель статьи – раскрыть проблему формирования гендерной культуры личности на современном этапе.

Изложение основного материала. Понятие «гендер» стало в конце ХХ века центральной категорией междисциплинарной научной области под названием «гендерные исследования». Гендерный дискурс обозначил новый уровень теоретического осмысления социальных процессов, подразумевая, что неправильно считать биологический пол приписанным статусом, а социальную роль (гендер) – приобретенным [2]. Основное содержание понятия «гендер» содержится в идее социального моделирования (или конструирования) пола с помощью социальной практики. В обществе возникает система норм поведения, приписывающая выполнение определенных половых ролей и, соответственно, достаточно жесткие представления о том, что в этом обществе «мужское» и «женское».

Гендерное воспитание личности происходит под влиянием семьи, образования, средств массовой информации, религии, искусства, языка, правовой и государственной политики. Применение гендерного подхода в формировании гармонично развитой личности предлагает новый способ познания действительности, где отсутствуют неравенство и иерархия «мужского» и «женского» [1].

Внедрение гендерного подхода в дошкольное образование нужно понимать, как расширение жизненного пространства для развития индивидуальных способностей и задатков каждого ребенка, высвобождение мышления воспитателей от поло-ролевых стереотипов. Настоящее равенство не предполагает нивелирование пола. В воспитательно-образовательном процессе современных дошкольных образовательных учреждений учитывается особенность жизненных интересов и психологических различий девочек и мальчиков, а также далека от идеальной гендерная культура общества в целом [5].

Вследствие гендерного воспитания формируется гендерная культура. В нашем исследовании интерпретируем гендерное воспитание как целенаправленный организованный процесс, направленный на формирование социокультурных механизмов конструирования взаимоотношений представителей разных полов, призванный воплощать воспитательные установки на основе равноправия, паритетности и взаимозаменяемости независимо от биологической принадлежности.

По мнению В.Е. Кагана, цель гендерного воспитания заключается не только в формировании правильного понимания сущности нравственных норм и установок в области взаимоотношений полов, но и в потребности руководствоваться ими во всех сферах деятельности [2]. Реализация этой цели требует больших усилий, ведь педагоги детских садов, воспитатели, в дальнейшем школьные учителя – основные носители традиционных патриархальных представлений. И изменить их устоявшиеся представления о роли женщины и мужчины в обществе, способах и средствах гендерного воспитания не так-то просто. Этот процесс требует специализированного обучения основным идеям, концепциям, осмысление и принятие их обществом.

Стоит отметить, что формирование гендерной культуры определяется как один из базовых компонентов культуры личности в целом. Непонимание гендерных вопросов углубляет имеющееся неравенство между мужчинами и женщинами, усиливает дискриминационные тенденции. А. Кикинежди утверждает, что гендерная культура - это знание социально-психологических механизмов становления личности женщины и мужчины как равных социальных существ [3]. Внимание воспитателей, педагогов и родителей к гендерному фактору в воспитании и обучении ребенка, по нашему мнению, будет способствовать полноценному и самодовлеющему развитию личности в социуме.

Семья – основной источник формирования личности, первый институт социализации, где происходит первичное усвоение всех или почти всех социальных ролей, их начальная апробация. Воспитательная функция современной семьи обусловлена широкими возможностями родителей по направлению гендерного воспитания ребенка. В первую очередь, путем подражания своим родителям, в дальнейшем – в процессе воспроизведения, культивируемых в родительской семье, образцов поведения.

Сторонники традиционного воспитания придерживаются позиции, что нет просто человека, а есть только мужчина и женщина. Приверженцы эгалитарного (равноправного) воспитания придерживаются принципа, согласно которому «нет только женщины или мужчины, а просто человек, личность». По их убеждению, создание межличностных отношений в семье должно происходить на основе психологического равенства личностей супругов. Это означает, что за домашние, бытовые дела берется в семье тот, кто в определенный момент меньше занят, а половая принадлежность здесь не имеет значения [4].

Данный подход не столь современен, как может показаться на первый взгляд. Еще В. Сухомлинский призывал воспитывать детей так, чтобы не было «специально мужских и специально женских видов деятельности» [6, с. 576].

В своих трудах он неоднократно подчеркивал: «Не должно быть таких трудовых взаимоотношений, чтобы девочки обслуживали мальчиков и привыкали таким образом к роли домохозяйки. То, что надо делать в домашнем хозяйстве, одинаково умело и старательно должны делать мужчины и женщины. Если и есть какое-то распределение в самообслуживании, то оно должно быть временным: сегодня ребята выполняют одну работу, завтра – другую» [6, с. 577].

Воспитание же на традиционных поло-ролевых гендерных образцах развивает односторонние социальные умения и навыки, затрудняющие полноценную реализацию личности [1].

Итак, семья играет ведущую роль в вопросах формирования гендерной культуры ребенка, поскольку особенности становления его личности зависят от характера отношения родителей, которые являются главными агентами гендерной социализации. Родители реализуют долг «конструирования» в сознании ребенка установок на отсутствие страха перед людьми противоположного пола, возможность контактировать с ними, влияют на гендерную идентичность личности, содействуют реалистическому восприятию ребенком собственного пола [2].

В условиях современности, когда заметна тенденция к падению нравственности, особую роль в формировании духовно-сознательного поколения должны играть и педагоги, в том числе и дошкольные. Сегодня педагоги должны не только развивать интеллектуальный потенциал нашего государства, но и формировать у подрастающего поколения основы морально психологических взглядов на половое поведение человека, брак и семью, культуру межполового общения, гендерное равенство и тому подобное. В. Сухомлинский писал, что в школе трудно научить какой-то профессии, потому что их много, но все мальчики и девочки станут женами и мужьями, отцами и матерями, именно поэтому необходимо обучать воспитанников культуре межполового воспитания [6, с. 470]. И начинать этот процесс с начальной ступени образования – с дошкольного детства.

Стоит отметить, что современные ДОУ открывают новые возможности для интеграции гендерного подхода в образовательную практику с целью соблюдения принципов гендерного равенства, раскрытия способностей и интересов девочек и мальчиков в воспитательно-образовательном процессе.

Анализ педагогической литературы по гендерному воспитанию показывает, что отечественное образование, в том числе и дошкольное, никогда не было «бесполым». Наоборот, посредством воспитательно-образовательного процесса и педагогического взаимодействия активно реализовывалась поло-ролевая парадигма гендерной социализации детей. Именно детскому саду (а потом и школе), по мнению многих исследователей, принадлежит заслуга проведения идей о естественной ролевой ограниченности женщин, формирования комплексов профессиональной неполноценности и социальной депривации девушек [2].

На современном этапе развития гендерной подход органично вплетается в действующую концепцию дошкольного образования, ведь гендерное воспитание значительно расширяет возможности личности для свободного духовного развития. В гендерном подходе отражается приоритет направленности на развитие и воспитание гармоничной, высокодуховной личности. Внедрение гендерного подхода в дошкольную практику максимально способствует реализации внутреннего потенциала каждого ребенка, независимо от его пола, усиливает возможности педагогического взаимодействия, создает гендерно-комфортную ситуацию и для педагога, и для воспитанников.

В научно-практическом фонде представлены многочисленные идеи и практические рекомендации по решению проблемы усвоения гендерной культуры, чрезвычайно важные для содержания образования и воспитания, основанные на непредвзятом отношении к личности, ее почитании, несмотря на половую принадлежность, особенно по воспитанию девочек: «Во-первых, нужно, чтобы каждая девочка воспитывалась самобытной и ярко выраженной личностью, чтобы всем без исключения девушкам невыносимой была даже мысль оставаться незаметной, пассивной, слабовольной. Ориентация девочки-женщины на активное участие в общественном производстве, а не на пассивную роль домашней хозяйки, на пассивное ограничение сферы ее деятельности уходом за детьми - вот что очень важно в том общем тоне, который должен характеризовать нашу духовную жизнь» [6, с. 573].

Дошкольные образовательные учреждения, в современном их виде, используя свои методы и приемы, начинают активно влиять и на чувственно-эмоциональную составляющую детской личности, и на формирование внутренней системы их взглядов.

Итак, дошкольное образование приобретает особую ценность не только в воспитании всесторонне развитой гармоничной творчески мыслящей личности, способной непрерывно повышать свой культурный и профессиональный уровень, эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, но и в формировании гендерной культуры детей по реализации равных прав и возможностей вне зависимости от их биологического пола.

Выводы. Таким образом, современные требования к формированию личности, заложенные в основе ФГОС ДО, не могут быть реализованы без учета гендера. Изучение различных вопросов, связанных с гендерными аспектами, имеют в педагогике не только теоретическое, но и большое практическое значение для человека, семьи, различных учебно-воспитательных учреждений. Построение воспитательно-образовательного процесса на теоретической основе рассматриваемого подхода, обеспечивает создание условий для формирования гендерной культуры, способствует самореализации личности ребенка.

 

Список литературы:

  1. Абраменкова В. В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре / В. В. Абраменкова. - М.: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000. - 416 с.
  2. Каган В. Е. Когнитивные и эмоциональные аспекты гендерных установок у детей 3-7 лет / В. Е. Каган // Вопросы психологии. - 2000. - № 2. - с. 65-69.
  3. Кикинежди А. Гендерно-образовательные технологии как психолого педагогическое сопровождение половой социализации личности [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://social-science.com.ua/article/1117 (дата обращения: 02.03.2017 г.)
  4. Кон И. С. Меняющиеся мужчины в изменяющемся мире / И. С. Кон // Г ендерный подход в дошкольной педагогике: теория и практика. Ч. 1. - Мурманск, 2001. - С. 73-93.
  5. Мудрик А. В. О полоролевом (гендерном) подходе в социальном воспитании / А. В. Мудрик // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 5. - С. 15-19.
  6. Сухомлинский В. А. Рождение гражданина / В. А. Сухомлинский [Избранные произведения в 5 т.] - М.: Просвещение, 1977. - Т. 3. - с. 283-582.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.