Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Денисова А.А. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(64).pdf (дата обращения: 30.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Денисова Анастасия Анатольевна

магистрант, кафедра ПОВТАС, ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Тагирова Лилия Фаритовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент ОГУ,

РФ, г. Оренбург

С приходом в нашу жизнь компьютерных технологий, перед представителями разнообразных профессий открываются все новые и новые возможности, которые подразумевают в себе новые обязанности. Процесс информатизации и компьютеризации затронул и школу в том числе.

В начале каждого учебного года учитель английского языка (как и любой другой учитель) начинает работать над созданием своей базы учителя-предметника, в который входят все необходимые для этого материалы. Которые надо разрабатывать кропотливо и долго, тратя на это огромное количество времени и сил. С годами материал накапливается. Хранить это все становится неудобно. Потому что много усилий приходится прилагать для создания всех документов. Это и календарное планирование, и различные ежегодные отчеты по предмету, и мониторинг обученности учащихся, и технологические карты урока, и рабочие программы, и внеурочная деятельность и т.д. [1, c. 100].

В мире информационных технологий любого учителя можно сравнить с инженером. Инженер–учитель – это учитель эры информатизации. Он обладает критическим мышлением, мобильными знаниями нужными ему для целенаправленного анализа, конструирования, проектирования и результативного использования дидактических объектов в обучении. А дидактическая инженерия – это научно-практическая деятельность инженера- учителя, в процессе которой он анализирует, проектирует и применяет дидактические объекты в условиях глобального распространения информационных технологий с целью достижения планируемых результатов обучения. Одним из видов конструктивной функции учителя является конструктивно-оценочная: проектирование эффективной системы контроля и оценки учебной деятельности учащихся [4, с. 5].

Плюс ко всему прочему в современных школах стало обязательным ведение электронного дневника учащихся и переход на электронные журналы. Очевидно, что рабочее место учителя, как никогда, нуждается в автоматизации, которая позволит учителю увеличить производительность труда, повысить эффективность работы с документами и ускорить обмен управленческой информацией [1, с. 40]. Ведь увеличение качества образования является одной из главных задач нашего государства на сегодняшний день.

Хотелось бы отметить, что проблема автоматизации информационных процессов педагогической деятельности учителя английского языка коснулась и Гимназии №1. Куда и будет внедрена в учебный процесс разрабатываемая автоматизированная система.

В ходе проводимого исследования было выявлено, что в различных веб-сообществах учителей можно найти довольно таки полезные, интересные работы, но все они подходят только для определенного учителя. Сложно найти какие-то универсальные материалы, чтобы они подходили и устраивали всех. Можно использовать идеи готовых ресурсов, но их необходимо подстраивать под каждого учителя в отдельности.

Также существуют различные сайты и другие вспомогательные средства, которые помогут учителю в подготовке всевозможных педагогических материалов, но не все они удовлетворяют дидактическим, методическим, дизайн-эргономическим и др. требованиям к созданию автоматизированных систем [4, с. 10]. И не совмещают в себе решение сразу нескольких проблем. Поэтому они недостаточно эффективны. Например, во многих школах уже внедрены программные средства, облегчающие труд учителей. Обработка данных об учащихся осуществляется с помощью пакета MS Office (Excel), 1С: ХроноГраф Школа ПРОФ, что затрудняет работу с информацией и увеличивает время составления отчетов и других документов.

На первом этапе исследовательской работы нами был проведен анализ предметной области, определена область деятельности.

Следовательно, данная проблема является актуальной тематикой научных исследований, объектом которых становится информационное и программное обеспечение ведения деятельности учителя английского языка.

В ходе написания диссертации магистра был сформирован ряд противоречий. Рассмотрим одно из них: несмотря на то, что грамотно разработанная автоматизированная система может облегчить производительность труда, повысить эффективность работы с документами и их разработку, ускорить обмен управленческой информацией, эти программные средства не разрабатываются, и учителя пользуются устаревшими. Отсюда, предметом исследования становятся методы, модели и средства автоматизации деятельности учителя английского языка.

Эти обстоятельства определяю цель нашей исследовательской работы: автоматизация информационных процессов в педагогической деятельности учителя английского языка, которая бы упростила повседневный учительский труд.

Решением данной проблемы, по нашему мнению, будет являться разработка автоматизированной системы, которая позволит автоматизировать различные педагогические процессы: мониторинг, ведение журнала с оценками, разработку технологических карт, проведения анализа контрольных работ и хранения документации.

Автоматизированная система (АС) — совокупность управляемого объекта и автоматических управляющих устройств, в которой часть функций управления выполняет человек. АС представляет собой организационно-техническую систему, обеспечивающую выработку решений на основе автоматизации информационных процессов в различных сферах деятельности (управление, проектирование, производство и тому подобное) или их сочетаниях [3, с. 30].

К разрабатываемой автоматизированной системе учителя английского языка предъявлены следую­щие требования [2, с. 98]:

  1. система должна обеспечивать многопользовательский доступ к базе данных в реальном времени, для получения результатов по запросам и отчё­ там с последующей распечаткой на бумажный носитель;
  2. настройка системы должна быть доступна учителю, так­ же она должна обеспечивать легкость редактирования личных данных уче­ников, форм документов, электронного журнала, ведомостей и ввода первич­ной информации;
  3. интерфейс системы должен быть интуитивно понятен [2, с. 98].

Гипотеза исследования заключается в том, что с помощью разработки автоматизированной системы, можно решить проблему уменьшения времени работы учителя английского языка над множеством бумажной работы и повышения эффективности педагогической деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд научных задач:

  1. системный анализ предметной области «школа»;
  2. разработка методов, моделей и алгоритмов для автоматизированной системы учителя английского языка;
  3. разработка автоматизированной системы учителя английского языка;
  4. проведение натурного эксперимента;
  5. оценивание эффективности предложенных методов, моделей и средств.

Использование разработанного программного средства позволит автоматизировать работу учителя. Помимо этого, использование программного средства позволит оказать помощь в формировании отчетной документации, ускорении обмена управленческой информацией, повышении эффективности работы с документами, а одно из самых важных – сократит личное время учителя, которое он затрачивает. И в заключении можно сказать, что автоматизированная система может быть реализована не только для учителя английского языка, но и для учителей других предметов. Именно поэтому ее стоит внедрять в рабочий процесс школы, а именно Гимназии №1.

 

Список литературы:

  1. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. – Москва: РАО, 2001. – 228 с.
  2. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. – Москва: Педагогика, 2001. – 200 с.
  3. Золотарев О.В. Совершенствование учебного процесса вузов на основе его компьютеризации. – Москва: ВПА, 2000. – 150 с.  
  4. Савельев А.Я. Автоматизированные обучающие системы на базе ЭВМ / вып.3./ Москва: Знание, 2001. – 36 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.