Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шальверова Э.М. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(64).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

Шальверова Эльнара Мамудовна

магистрант, специальность «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии», ГБОУВО РК «КИПУ»,

РФ, г. Симферополь

Бутвина Ольга Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГБОУВО РК «КИПУ»,

РФ, г. Симферополь

Постановка проблемы. Экологическая компетентность, как целостное культурологическое явление, включающее процессы обучения, воспитания, развития личности, должна направляться на формирование экологической культуры, экологизацию учебных дисциплин и программ подготовки, а также на профессиональную экологическую подготовку через базовое экологическое образование. Особое значение имеет экологическая компетентность для студентов педагогических вузов, будущих воспитателей и учителей, наряду с общим высоким уровнем профессиональной компетентности они должны овладевать методиками экологической воспитательной работы. И овладевать этими методиками будущие специалисты ДОУ должны еще в вузе, в процессе своей профессиональной подготовки.

Анализ различных подходов к понятию профессиональной компетентности специалиста в области дошкольного образования позволяет отметить, что для успешного выполнения задач воспитатель должен обладать системой знаний, умений и навыков, способности к их дальнейшему развитию в профессиональной деятельности.

Именно современная парадигма образования, интегрирует высшие достижения гуманитарного, естественнонаучного, методологического и философского знания, предоставляет студентам осознание собственной значимости и желание профессионального развития. В то же время, изменения общественных требований к системе высшего образования, средств обучения, требуют постоянного развития такой составляющей профессионально-педагогической компетентности как естественнонаучная. Осознание важности этого вопроса побудило нас к определению педагогических условий, системное обеспечение которых предоставляет действенность непрерывному образованию в рамках ФГОС и эколого-практической деятельности как ведущим составляющим компонентам естественнонаучной компетентности будущих воспитателей в процессе профессиональной подготовки в высшей школе.

Анализ литературы. Семантическим особенностям, структурным составляющим, формам внедрения понятий «компетентностный подход», «компетентность», «компетенция» посвящены работы Т. Байбара, Н. Бибик. Различные аспекты формирования естественнонаучной (экологической) компетентности дошкольников освещали в своих исследованиях В. Бусленко, К. Крутой, Г. Марочкина, В. Маршицкая, Г. Тарасенко.

Проблемой подготовки будущих специалистов ДОУ в различных аспектах занимались ученые: В. Бондаренко (формирование готовности студентов к краеведческой работе с детьми) С. Иванова (развитие профессиональной компетентности воспитателей ДОУ в учреждениях последипломного образования); В. Иванцов (подготовка будущих специалистов ДОУ к практической деятельности в процессе изучения специальных дисциплин); В. Ищенко (подготовка будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений к самообразовательной деятельности); Т. Кухарчук (адаптация молодых воспитателей для работы в детском саду), Я. Логвинова (формирование экологической компетентности будущего преподавателя в процессе изучения естественных дисциплин).

Значительная часть научных работ посвящается отдельным вопросам формирования экологической компетентности. Однако отсутствуют исследования проблемы определения педагогических условий для формирования экологической компетентности студентов высших учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки в вузе, что и обуславливает необходимость проведения данного исследования.

Цель статьи состоит в рассмотрении системы формирования экологической компетентности студентов высших учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Изложение основного материала. Для определения содержательного компонента экологической компетентности студентов для начала необходимо определиться с тем, что входит в сферу данного понятия. Вообще, компетентностный подход предполагает смещение акцента с накопления нормативно-определенных знаний, умений и навыков к формированию и развитию в способности практически действовать, применять индивидуальные технологии и накопленный опыт успешной деятельности в выполнении необходимых функций профессиональной и социальной практики.

Так, Р.К. Мельниченко, В.В. Танская профессионально компетентным считают специалиста в области образования, если он:

  • имеет и осознает зону своего ближайшего профессионального развития;
  • овладевает нормами и стандартами профессии;
  • обогащает профессиональный опыт;
  • социально активен в обществе [2, с. 273].

В работах Г.Г. Науменко [3] профессиональная компетентность воспитателя дошкольного учебного заведения определяется, как способность решать задачи профессиональной деятельности на основе профессиональных знаний и умений, которые интегрируются с развитием личностных профессионально значимых качеств, среди которых ведущими являются любовь к детям, в сочетании с требовательностью, эмпатия и коммуникабельность. Ее структурными компонентами являются мотивы, системные знания, профессиональные умения и профессионально значимые качества личности.

Изложенные выше положения и обобщения подходов других ученых позволяют сформулировать собственную интерпретацию понятия: «профессиональная компетентность будущих воспитателей ДОУ», как интегральную профессионально-личностную характеристику педагога, включающую теоретическую и практическую готовность и способность реализоваться в сфере дошкольного образования.

В условиях ступенчатой подготовки в высшем учебном заведении профессиональная компетентность выпускника является базовой и рассматривается как способность трансформировать личностные и учебные достижения (знания, умения, профессионально-значимые качества) в плоскость профессиональной деятельности. Так, М.А. Колесник в структуре компетенций специалиста в области образования выделяет:

  • когнитивный блок - знания профессиональной дисциплины, дидактики, психологии, философии, методики;
  • технологический блок - проектировочные, конструктивные, организационные, управленческие, контрольно-оценочные, коммуникативные, гностические и исследовательские умения;
  • личностный блок - качества специалиста и человека, общее развитие, педагогическое мышление [1, с. 14].

Прагматичный характер компетентностного подхода имеет отражение в содержании программ, учебников, методических материалах для каждого этапа образовательного звена. В связи с новыми приоритетами и ценностями происходит переосмысление и развитие идей естественнонаучного образования в парадигме личностно-ориентированного обучения. Н.А. Рыжова целью экологической подготовки в системе высшего образования видит подготовку будущего воспитателя дошкольного учреждения к организации процесса ознакомления дошкольников с природой в соответствии с концепцией непрерывного образования [4]. Будущие воспитатели знакомятся с теоретическими основами ознакомления дошкольников с природой, содержанием, принципами и задачами ознакомления детей с природой, основными методами и формами ознакомления дошкольников с природной средой. Студенты должны уметь определять основные задачи экологического образования, подбирать оптимальные методы и средства к занятиям, подбирать соответствующее оборудование, моделировать явления природы, обладать организационными, проектировочными, конструктивными, коммуникативными умениями.

Принимая во внимание, что компетенции - это некоторые внутренние потенциальные скрытые психологические образования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений, которые при определенных условиях превращаются в готовность выполнять определенную деятельность, нужно создавать условия для практических действий субъектов обучения (среда), во время которых основные их ключевые компетенции имели бы возможность формироваться и проявляться [5, с. 159]. С точки зрения раскрытия дефиниции «экологическая компетентность» есть смысл обратиться к ее содержательной наполненности    и иерархической подчиненности.

Предметная экологическая компетентность представляет собой освоенный в процессе ознакомления с окружающим миром опыт деятельности (комплекс компетенций), который формируется на основе совокупности представлений, знаний, умений, отношений и оценочных суждений к предметам и явлениям природного окружения.

Развитие экологической компетентности, на наш взгляд, должно осуществляться в системе. Приведем авторское видение в виде интегрированной модели для формирования экологической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе с содержательной характеристикой каждого компонента экологической компетентности (табл. 1).

Таблица 1

Интегрированная модель методической системы формирования экологической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Структурные компоненты

Содержание компонентов экологической компетентности

Целевой компонент

Стратегическая цель: формирование естественных экологических знаний на основе усвоения ведущих мировоззренческих идей и положений, определяющих отношение человека к природе, обществу, собственно к себе, через осознание фундаментального единства системы: человек – природа.

Тактические цели: формирование основных мировоззренческих знаний природоведческого содержания, опыта экологической деятельности и гуманистических ценностей будущих воспитателей в процессе изучения естественных и педагогических дисциплин.

Целевые задачи: формирование когнитивного, деятельностного и личностного компонентов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Содержательный компонент

Методическая компетентность:

знать: основные предметы и явления живой и неживой природы, научно-естественную картину мира; системообразующие законы экологии; эволюцию взаимоотношений человека и природы; структуру и особенности функционирования биосферы и отдельных экосистем; большой и малый круговорот веществ, энергии и информации в биосфере; экологию основных систематических групп животных и растений; формирование и изменение природных ресурсов Земли; основные источники антропогенного загрязнения окружающей среды, причины глобального экологического кризиса и экологические последствия природных и антропогенных катастроф; методы сохранение компонентов природной среды; значение международного сотрудничества в области охраны природы; знать теоретические основы ознакомления дошкольников с природой, содержание, принципы и задачи ознакомление детей с природой, основные методы и формы ознакомления дошкольников с природной средой виды, содержание, структуру и методику проведения занятий и экскурсий в природе, педагогические технологии формирования

экологической культуры детей дошкольного возраста

уметь: определять основные задачи экологического образования, подбирать оптимальные методы и средства в соответствии с темой НОД, подбирать соответствующее оборудование, владеть организационными, проектировочными, конструктивными, коммуникативными умениями.

Информационно-технологическая компетентность:

информационный блок: знание об информации экологического характера и пути ее поиска, способы хранения и передачи;

деятельностный блок - экологические умения: самостоятельно приобретать знания путем наблюдений, экспериментов в природе, работы с литературой; анализировать экологические ситуации; применять законы природы во время доказательства и обоснование последствий действий человека в природе и прогнозирования результатов его деятельности в окружающей среде; принимать оптимальные экологические решения при

решении локальных экологических проблем;

эколого-педагогические умения - определять состояние экологической культуры дошкольников; проектировать процесс экологического воспитания при ознакомлении детей с природой, эффективно управлять процессом формирования экологической культуры дошкольников в реальных педагогических условиях; выделять в содержании элементы

экологических знаний и подбирать оптимальные технологии их освоения;

использовать возможности краеведческого уголка, уголка живой природы,

географической площадки, учебно-опытного участка в системе экологического воспитания дошкольников.

Оценочно-регулятивная компетентность:

Умение диагностировать собственные реальные состояния и чувства с целью обеспечения эффективной профессиональной деятельности, планировать пути профессионального самосовершенствования в области естественных наук, способность критически анализировать результаты своей педагогической деятельности, адекватно интерпретировать свою

педагогическую деятельность.

Процессуальный компонент (методы, формы и средства организации деятельности студентов)

Применение репродуктивных, иллюстративных, эвристических, частично-

поисковых и исследовательских методов обучения в таких видах деятельности:

- применение алгоритмов осуществления мыслительных действий в процессе решения аналитико-ситуационных задач экологического содержания (написание эссе, очерков, создание презентаций и опорных конспектов, рецензирование) коллективно-творческие дела экологического содержания.

- поиск экологической информации из различных источников (дополнительной литературы, средств медиаобразования, в том числе и из Интернета) (индивидуальная работа);

- создание проблемных ситуаций экологического содержания при анализе материалов при ознакомлении детей с природой, ознакомлении с правилами и алгоритмами решения нестандартных учебных экологических задач (курс по выбору студента, участие в социальных экологических проектах «День Земли», «Мой город», создание экологических плакатов и т.п.);

- создание ситуаций, способствующих развитию диалектического и творческого мышления (индивидуальная работа);

- проведение реальных экскурсий в природу и в краеведческие музеи (в том числе и виртуальных экскурсий в национальные парки и музеи мира);

- выполнение кратковременных творческих проектов экологической направленности;

средства обучения: традиционные - наглядные и дидактические, изготовленные студентами; а также электронные.

 

Таким образом, анализ компонентов и их характеристик позволяет нам упорядочить структуру такого личностно-профессионального образования как экологическая компетентность студента – будущего воспитателя дошкольного учреждения.

Выводы. Итак, экологическая компетентность – компетенция в действии, проявляющаяся в способности студента применять полученные знания, умения, навыки в различных видах экологической деятельности, и способности организовать процесс обучения и воспитания дошкольников, основанных на экологических принципах. Осуществляя структурирование экологической компетентности мы учитывали, что она является личностным образованием и обязательно включает в себя мотивационную, когнитивную и деятельностную сферы. Каждый из определенных компонентов характеризуется рядом признаков. Формирование экологической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, на наш взгляд, возможно на основе разработанной интегрированной модели, включающей в себя целевой, содержательный и процессуальный компоненты.

Мы считаем, что такой подход усиливает мотивацию обучения и вызывает интерес у студентов, устраняет ряд недостатков, вызванных несогласованностью учебных программ подготовки специалистов в области дошкольного образования, позволяет формировать целостные мировоззренческие представления в процессе интеграции различных областей знаний о человеке и природе.

 

Список литературы:

  1. Колесник М.А. Экологическое воспитание учащихся на основе глубинной экологии. Автореф. дис ... канд. пед. Наук: / М.А. Колесник. - Тверь, 2003. - 20 с.
  2. Мельниченко Р.К. Экологическая компетентность педагога как условие осуществления непрерывного экологического образования и воспитания / Р.К. Мельниченко, В.В. Танская // Научные записки КГПУ. Серия: Проблемы методики физико-математического и технологического образования. - Кировоград: КГПУ, 2013. Вып. 4, ч. 2. - С. 271-275
  3. Науменко Г.Г. Образование как системный фактор формирования экологической культуры будущих педагогов: Автореф. дис ... канд. филос. наук: / Г.Г. Науменко. - Красноярск, 2009. - 20 с.
  4. Рыжова, Н.А. Экологизация развивающей предметной среды / Н.А. Рыжова // Дошкольное воспитание. – 1999. – № 3. – С. 15-24.
  5. Юмашева Л.В. Экологическая компетенция и экологическая компетентность как интегрированный результат экологического образования / Л.В. Юмашева, И.Л. Перфилова, Т.В. Соколова // Интернет-журнал ICEE. 2012. - № 7 (июль ). - с. 157-161.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.