Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Третяк О.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(62).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Третяк Оксана Николаевна

магистрант, кафедра педагогики и психологии дополнительного образования СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Филимонюк Людмила Андреевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, доцент СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

История является одним из важнейших предметов учебных учреждений России. Эта дисциплина в полной мере выражает социальный опыт человека, передаваемый из поколения в поколение. В ходе  изучения данного предмета мы можем проследить все этапы культурного совершенствования человека.

В современных образовательных учреждениях нашей страны преподавание истории исходит из традиций, в которых присутствуют как сильные, так и слабые стороны. В ходе получения исторических знаний ученик должен научиться самоопределять себя в окружающем мире и интегрировать себя в этот мир.

Для формирования самосознания человека необходимо изучение истории в школах и других общеобразовательных учреждениях. С помощью исторического образования подрастающее поколение знакомо с социальной памятью человечества, ведь без нее не может существовать историческая и культурная преемственность, связь времени и поколений. У школьников формируются собственные убеждения, умения и знания важные в социальном общении и гражданском самосознании. В условиях всеобщего обязательного среднего образования преподаватель должен уметь сочетать требовательность, с необходимостью успешного завершения школьного курса каждого ученика. Прийти к нужному результату можно повышением производительности обучения, самосовершенствованием учителя, активизацией творческого мышления учащихся. Усвоены лишь те знания, которые добываются трудом, мыслительными усилиями, во взаимодействии с преподавателем. Во время самостоятельного творческого поиска ученик приобретает навык преодоления трудностей, начинает верить в себя и свои силы.

Задача преподавателя научить обучающегося самостоятельно мыслить, уметь работать в классе, формировать знания, умения и навыки не используя каких бы то ни было проявлений шаблона и формализма. На данный момент количество учительских средств достаточно разнообразно. В современных образовательных организациях учитель старается учитывать индивидуальные возможности каждого ученика.

Индивидуализация – самостоятельная работа обучающегося, сочетание его особенностей и реальных возможностей. В соответствии с этими особенностями и возможностями выбирают методы, темпы обучения, объем помощи. В условиях современного урока возможны те элементы индивидуализации, когда например, преподаватель использует задание по  одной теме, но с разным уровнем сложности.

В развитии познавательных возможностей и обучаемости, несомненно, большую роль имеет уровень развития познавательных процессов: воображения, памяти, внимания, речи, восприятия. Для каждого ученика они индивидуальны и связаны между собой. В освоении знаний также важна эмоционально-волевая характеристика личности, ее темперамент. У всех обучающихся может быть разная степень утомляемости, восприятия информации. Эти составляющие влияют на общую успеваемость школьника.

В ходе учебной деятельности ученики ученик может ощущать творческий подъем или апатию, одни быстро теряют интерес, другие, испытывают увлечение предметом. Эти индивидуальные характеристики необходимо знать учителю.

Важнейшим компонентом обучаемости является мотивация обучения. Все мотивы делят на социальные и познавательные. Первые связаны с понимание ценности истории, возможностью добиться положительной оценки и получить желаемую профессию. Во второй группе основную роль играют процессуальные мотивы, заинтересованность в процессе учения. Результаты исследования психологов показали, что нужную мотивацию в учении вызывают: положительный настрой, адекватная самооценка ученика, уверенности в своих возможностях.

Возможности каждого ученика необходимо своевременно выявлять и применять на практике. При обучении истории развиваются те же познавательные интересы, что и на других дисциплинах.

Одним из мотивов обучения истории является понимание социальной необходимости изучения истории – следует иметь в виду, что он может быть виден только в старшем школьном возрасте, с учетом обучаемости.

Обучаемость – это интерес и восприимчивость к обучению. Обучаемость делится на общее умение усваивать материал и отдельные виды материала. Обучаемость зависит от интеллектуальных способностей, умения приходить к нужному результату в короткие сроки. Она связана с уровнем развития исторического мышления учеников, их воображением, познавательным интересом. Степень развития самой обучаемости устанавливается умением самостоятельного познания ученика.

Познание зависит от сложности изучаемого материала. К примеру, количество звеньев в логической схеме, качество аспектов исторического развития в рассказе. Степень трудности усвоения всегда индивидуальна и зависит от обучаемости – соответствия содержания текста запасу знаний и умений, личных качеств учеников. Сложность усвоения будет разной для учеников: а) умеющих рассуждать; б) склонных к логической мыслительной деятельности; в) использующих формализацию.

Одним из наиболее сложных, но и наиболее интересных является творческий уровень познавательной деятельности. Он заключается в самостоятельном поиске новых знаний и способов деятельности. Формирование творчества возможно на основе предыдущего опыта преобразующей деятельности. Одной из важнейших проблем при обучении в школе является отсутствие интереса. В переводе с латинского интерес слово интерес обозначает «имеет значение, важно». Это стремление личности к изучению объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности. Основы создания познавательного интереса обучающегося поэтапно разработаны педагогами. Известны три основных фактора оказывающих влияние на интерес: а) структура исторического материала; б) методы, приемы, средства его подачи; в) взаимодействие учителя и учащихся. Преподаватель обычно берет во внимание характер материала – фактический, теоретический историко – биографический, краеведческий . Обычно, на уроках происходит изучение и усвоение важных исторических фактов. Для поддержания  интереса необходимо привлекать и менее важные факты. Чтобы интерес к новой теме на уроке не исчезал, можно добавить материал, который ранее оставил у учеников глубокий след. Прошлый положительный эмоциональный фон будет поддерживать интерес к изучаемой теме. Интерес связан с новизной, увлекательностью, неожиданными сравнениями, новыми аспектами подачи материала, эмоциональным воздействием на учеников. К такому воздействию обычно относят эмоционально-нравственные переживания, удивление, радость, успех. Заинтересованность у учеников вызывает эвристическая беседа, участие в познавательных играх, постановка проблемных задач, исследование новых документов. К типу усвоения знаний и познавательной деятельности так же относятся: самостоятельность, трудность и понятность, потребность в саморазвитии. Могут быть различные формы деятельности: индивидуальная, общеклассная, групповая.

Стимуляция в познавательном процессе очень важна. Необходимо использовать стимулы, учитывающие интерес учащихся. К ним относится: положительная оценка знаний; учебная перспектива; практическая значимость; актуальность; настрой на положительный результат.

Познавательный интерес содержит три основные функции. Является стимулом обучения, мотивом получения знаний, важной чертой личности.

Он позволяет при совокупности внешних воздействий сделать обучение интересным, активизировать мыслительную деятельность учащихся. В процессе обучения истории стимулировать познавательный интерес помогает организация и характер познавательной деятельности, характер взаимоотношений между участниками учебного процесса.

Большое значение имеет содержание изучаемого материала. В нем должны прослеживаться следующие качества:

- занимательность, новизна, яркость, парадоксальность;

- научность, содержащая достоверность информации, открывающая ее значимость и формы анализа и оценки.

Необходимым источником выработки познавательного интереса являются отношения между участниками процесса. Очень важны:

- оптимальная требовательность к учащимся в сочетании с нравственностью; уважительное отношение к ученику; недопустимость повышенного тона;

- обязательное поощрение творческой активности, стимулирование выставлением оценок;

- формирование рабочей атмосферы;

- учет индивидуальных интересов и склонностей учеников.

Также, учителю важно знать причины отсутствия интереса к предмету. Возможно это преобладание внешних факторов над учебными, отсутствие семейно-бытовых условий, необходимость организации самостоятельной работы, непонимание смысла предмета.

 

Список литературы:

  1. Борзова Л. П. Игры на уроке истории: Методическое пособие для учителя. — М., 2001.
  2. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед. институтов / В. В. Давыдов, Драгунова Т. В., Л. Б. Ительсон и др.; Под ред. А. В. Петровского. — 2-ое изд. испр. и доп. — М.: Просвещение, 1979. — 288 с.
  3. Гора П.В. Повышение эффективности обучения истории в средней школе. М., 2000.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.