Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дияковская А.В. ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ СПОРТОМ И КРАСОТОЙ КОЖИ? // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ СПОРТОМ И КРАСОТОЙ КОЖИ?

Дияковская Анастасия Владимировна

студент, кафедры химической технологии, ФГБОУ ВО АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Павлова Светлана Юрьевна

научный руководитель,

ассистент, Физическое воспитание, ФГБОУ ВО АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Каждая женщина, в какой - либо момент своей жизни может заметить так волнующие ее недостатки кожи и задуматься, есть ли способы улучшить внешний вид без необходимости использования агрессивных методов? Такой способ есть, и это спорт. Такое простое слово, а так много пользы несет организму: улучшает нервную систему, восстанавливает работу внутренних органов и что немаловажно, помогает бороться с лишним весом. Также активные занятия спортом благотворно влияют на состояние кожи.

Как спорт влияет на здоровье кожи? Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался со стрессовыми ситуациями, которые, в свою очередь, пагубно влияют на весь организм и на кожу в частности. Также не стоит забывать об экологической составляющей и о вреде, который человек сам себе приносит, накапливая в организме токсины. Спорт для кожи — огромная сила: у тех, кто занимается активной физической нагрузкой, практически отсутствуют прыщи и угри, неприятный сальный блеск на коже и ранние морщины. Именно спорт позволяет справиться со значительным количеством проблем, скапливающихся в организме. Во время тренировок человек потеет и, выделяя пот через поры, очищает кожу и весь организм в целом. Следовательно, в данной ситуации спорт играет роль некого очистителя, причем, очень эффективного. Вот поэтому во время занятий спортом не нужно наносить на кожу косметику, ведь тогда кожа не получит такого очищающего эффекта. Многие из нас наверняка замечали, что придя из спортзала, как следует смыв с себя пот, сделав лёгкую чистку лица, возникает ощущение, что кожа дышит, а морщинки заметно разглаживаются. И ещё, — все, наверное, замечали: люди, регулярно занимающиеся спортом, кажутся обычно лет на 10-15 моложе своего настоящего возраста. Энергичный образ жизни вместе с физическими нагрузками вырабатывают в организме гормоны счастья: дофамин, серотонин и эндорфины, делая нас увереннее в себе, счастливее и жизнерадостнее. Если обратить внимание на спортсменов, можно подметить, что их кожа неизменно прекрасно выглядит. Мало того, они и кажутся намного моложе, чем есть на самом деле.

Так какие упражнения необходимы? В первую очередь это тренировки, улучшающие кровообращение, тон, тонус и текстуру кожи: бег, плавание.

 

Рисунок 1. Тренировки улучшающие кровообращение

 

Texas Heart Institute заявляет, что человек, который активно и регулярно занимается физическими упражнениями, имеет минимальный уровень связанных со стрессом гормонов. Умеренные физические упражнения укрепляют сердце и артерии, что делает более действенным наполнение клеток кожи кислородом и питательными веществами. Это приводит к тому, что ваше лицо будет иметь более натуральный цвет, а кожа казаться гораздо моложе.

Упражнения на растяжку так же будут полезны, ведь они положительно влияют на эластичность кожи. Силовые упражнения, в свою очередь, формируют мышцы, которые поддерживают кожу, формируя правильный рельеф. Осуществляя особые упражнения для лица, можно кардинально усовершенствовать как цвет кожи, так и ее эластичность. Не стоит забывать и о дыхательных упражнениях, которые наполняют организм кислородом. Здоровый вид глаз так же необходим ведь, наши глаза являются зеркалом души, так что вы точно не захотите, чтобы они имели тусклый, утомленный и воспаленный вид. Вы знаете, что обеспечивает превосходный вид кожи вокруг глаз? Лимфоток. Этот процесс вашей лимфатической системы выводит токсины, и упражнения помогают стимулировать его. Доктор Mariwalla разъясняет: «Так как физические упражнения стимулируют лимфоток, то это может помочь снизить задержку воды в нашем организме и убрать отечность под глазами и темные круги.

У людей, не имеющих возможности заниматься спортом, так же есть выход. Глубокое дыхание для красоты кожи также необходимо. Нужно чаще бывать на свежем воздухе. Правильное глубокое дыхание может заменить вам тренировку, если вы по какой-то причине ее пропустили. Дыхание должно осуществляться животом, далее наполняете легкие, задерживаете дыхание и очень медленно выдыхаете. Рекомендуется делать это упражнение по 5 минут, 3 раза в день. Благодаря этим упражнениям утром очень легко проснуться. Можно дышать, не вставая с постели. Тем, кому спорт противопоказан, дыхательное упражнение для красоты кожи особенно рекомендуется.

К примеру, вместо просмотра телепередач, отправиться на прогулку с семьей или в свободное время устроить пикник с друзьями на природе. Прекрасным решением будет выезд к морю во время отпуска, где каждое движение и вздох – это польза для кожи. Каждый человек, при желании, найдет доступный ему способ оздоровления организма.

Вы сможете еще больше усовершенствовать свой внешний вид, если будете увлажнять кожу до и после тренировки. Правильное увлажнение улучшает приток крови к коже, что помогает избавляться от токсинов, которые в противном случае накапливались бы в ее клетках. Особенно важно помнить об этом тем, кто испытывает пристрастие к алкоголю и калорийной пище.

Увлажнение полезно не только снаружи, но и изнутри – не забывайте напитать свой организм влагой. Самый полезный напиток – чистая вода. Она помогает выводить шлаки, доставляет питательные вещества и содействует правильной терморегуляции.

 

Рисунок 2. Увлажнение кожи изнутри.

 

Рисунок3. Увлажнение кожи снаружи

 

Помните, физические упражнения механически растягивают кожу, избавляя ее от морщин и складок. Спорт – это прекрасное занятие, позволяющее человеку, а в частности женщине, почувствовать себя сильной, здоровой и уверенной в себе. В сочетании со здоровым образом жизни и сбалансированным питанием, спорт даёт поразительные результаты. Даже пятиминутная зарядка, которую, безусловно, нетрудно сделать после пробуждения, уже через неделю даёт неплохой эффект. Человек заряжается энергией и дополнительными жизненными силами, что помогает ему работать в полную силу.

 

Список литературы:

  1. Домнина Н. Влияние спорта на кожу. 28.09.2017 http://ninexpert.ru/vliyanie-sporta-na-kozhu/
  2. Журнал «Здоровье и спорт». http://getmedic.ru/fizicheskie-uprazhneniya/58651-lyudi-kotorye-zanimayutsya-sportom-chasto-vyglyadyat-luchshe.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.