Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Усик Н.П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР

Усик Наталья Павловна

магистрант, кафедра специального (дефектологического) образования, КИПУ,

РФ, г. Симферополь

Анализ особенностей эмоциональной регуляции младших школьников с ЗПР в эмоциогенных ситуациях указывает на то, что описанный процесс непосредственно связан с особенностями взаимоотношений со взрослыми. Все эмоции рассматриваются в этом контексте, потому главным условием спокойствия и адекватного восприятия эмоциогенных ситуаций является стиль взаимоотношений ребенка с родителями, учителем и сверстниками [2].

Анализ результатов исследования Е.Н. Спиревой показал, что стиль семейного воспитания связан не столько с индивидуально-типологическими характеристиками ребенка, сколько с тем, какие стили воспитания выбирают сами родители, опираясь на темпоральные особенности ребенка (активность, ритмичность, адаптивность, фон настроения, интенсивность эмоциональных реакций, отвлечение, настойчивость, чувствительность). Можно сказать, что именно на этом этапе возрастного развития больше учитывают индивидуальные особенности ребенка, чем на других возрастных этапах. К тому же ребенок до младшего школьного возраста и сам начинает более осознанно проявлять и представлять себя. Согласно этому возрасту в результате социализации, которая «надстраивается» над темпераментом, биологически заданными характеристикам, активно формируется характер, усиливается, заостряется внимание родителей к ребенку. Таким образом, как отмечает исследователь, чем более выражены темпоральные особенности ребенка, тем больше родители склонны обращать на них свое внимание, причем, не всегда адекватно учитывая своеобразие его темперамента. Возможно, поэтому более выражено начинает выступать характер, проявляясь различными акцентуациями в младшем школьном возрасте. В процессе воспитания родители детей младшего школьного возраста якобы «учатся», подстраиваются под ребенка, приобретают опыт общения с ним, в результате чего растет родительская компетентность.

Анализ исследований позволяет сделать вывод, что, несомненно, гармоничная, благополучная семья положительно влияет на эмоциональное ребенка младшего школьного возраста и личности в целом.

Зависимость социального поведения детей в классе от эмоционального воздействия на них взрослых изучала Т.И. Комисаренко. По ее данным, в экспериментальной группе, где взрослый имел негативное влияние на детей, их общение носило агрессивно действенный характер. После положительного влияния дети пытались вступить в контакт со сверстниками, проявляли активность и оптимизм. То есть эти исследования свидетельствуют о влиянии взрослого человека на эмоциогенную ситуацию.

Но раннее вмешательство в эмоциональную сферу ребенка, когда он не совсем развит, приводит к потери индивидуального опыта жизни школьника, осознание себя и своих потребностей. Поэтому нецелесообразно делать коррекцию того, не развито, а следует создать такие условия, при которых будет происходить развитие эмоциональной сферы и контроль над своими эмоциями в эмоциогенных ситуациях.

Еще одним важным условием эмоционально развития детей младшего школьного возраста в эмоциогенных ситуациях выступают различные виды деятельности.

По данным исследований А. Урунтаевой, С. Абрамовой, большое значение для развития эмоций и чувств имеет сюжетно-ролевая игра. Она помогает ребенку понять другого, учесть его состояние, впечатление и настроение. Когда дети переходят от простых действий и внешнего характера взаимоотношений к передаче их эмоционально-выразительного содержания, они учатся разделять переживания других [1].

Кроме того, важное значение, имеет трудовая деятельность, направленная на достижение результата, при этом возникают новые, эмоциональные переживания и радости от успеха, сочувствие неудачам других.

Положительные чувства и эмоции, такие, как радость, при познании нового, удивление, удовлетворение сопровождают развитие интеллектуальных чувств и познавательной деятельности в младшем школьном возрасте.

Взаимоотношения со сверстниками составляют еще одно условие оптимизации эмоциональной регуляции младших школьников в эмоциогенных ситуациях. Г.М. Бреслав, М.И. Лисина, Т.О. Репина, Р.Б. Стеркина, А.И. Сорокина в своих трудах подчеркивают, что для развития эмоциональной сферы детей вообще, и их регуляции, в частности, кроме семьи, важное значение имеют и условия взаимосвязи с другими людьми, сверстниками. Дома ребенку прививается характерный для семьи эмоциональный опыт и ценностные ориентации, отношение к окружающим людям. Способы налаживания взаимоотношений, начало посещения ребенком школы является мощным возбудителем развития и проявления социальных эмоций. Основными критериями в их становлении являются реакции школьного коллектива, различные виды совместной деятельности со сверстниками. Важное значение, также при этом имеет эмоционально-психологический климат того класса, условия, в которых находится ребенок. В условиях обучения в школе происходит формирования положительных и отрицательных эмоциональных установок, которые осуществляется с помощью взрослых и сверстников, которые дают ребенку возможность оценить свои качества.

Таким образом, когда как правило, возникают эмоцигенные ситуации, дети начинают сравнивать себя с положительным литературным героем, сочувствуя ему. Ребенок переживает радость, удовольствие при осуществлении им достойных поступков и огорчается, проявляет недовольство, когда нарушаются определенные правила, требования, осуществляются негативные поступки.

Специфика школьного образования предусматривает главную, центральную цель - создание условий, которые могли бы обеспечить весь диапазон эмоций и чувств, которые являются базовой сферой психики. Это побудило нас к выяснению влияния личностно-ориентированных технологий школьного обучения на оптимизацию эмоциональной регуляции младших школьников в эмоциогенных ситуациях по сравнению с традиционной технологией. Важным для нас является вопрос, достаточно ли создать условия, присущие личностно-ориентированной технологии, чтобы и Для этого интегрируется:

  • содержание (функции образовательной деятельности педагога);
  • методы (способы исполнения функций);
  • критерии качества (показатели психолого-педагогической диагностики развития ребенка).

Такой подход к прогнозированию ситуаций развития приобретает форму психолого-педагогического проектирования.

Таким образом, психолого-педагогическое проектирование - это проект совместной деятельности взрослых и детей, в котором объединены:

  • желание, стремление ребенка;
  • педагогическая вариативность форм, методов, средств, развивающих воздействий воспитания;
  • психологические закономерности естественного развития совместной деятельности детей и взрослых (от желания - к творческому уровню реализации замысла).

избежать проблем с младшими школьниками в эмоциогенных ситуациях?

Личностно-ориентированный подход к ребенку ставит его личность в центр учебно-образовательного процесса. Поэтому личностно-ориентированная технология построена на психолого-педагогическом проектировании системы взаимоотношений и взаимодействия ребенка, имеет целью всестороннее, свободное и творческое развитие его личности [15; 16].

Организация деятельности, на которую влияет взрослый, способствует развитию способностей ребенка, и это позволяет ему реализовать свое «Я». Центральным моментом предлагаемой инновации является гармонизация внутренней психической жизни ребенка через организацию культуры жизнедеятельности.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для студентов вузов / Г.С. Абрамова. - М.: Академический Проект, 2016. - 704с.
  2. Анохин П.К. Эмоции / П.К. Анохин // Большая медицинская энциклопедия: в 36т. - М., 2014. - Т.35. - С.365.
  3. Дети с задержкой психического развития и их обучения: [учеб. пособие для педагогов и школьных психологов] / Т. Д. Ильяшенко, Н.А. Бастун, Т. В. Сак. - М.: ИЗМН, 2017. - 128 с
  4. Лебединский В. В. Нарушение психического развития в детском возрасте: [учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений] / Лебединский В. В. – [2-е изд., испр.]. – М.: Изд. центр "Академия", 2014. – 144 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.