Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дульцев В.Л. ЭКОНОМИКА И СПОРТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИКА И СПОРТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дульцев Владислав Леонидович

студент, кафедра физической культуры СГЭУ,

РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

кафедра физического воспитания СГЭУ, старший преподаватель, СГЭУ,

РФ, г. Самара

В статье рассматривается стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, основные целевые показатели её реализации, механизмы повышения эффективности и способы организации физкультурно-спортивной деятельности.

В физкультурно-спортивную деятельность вовлечено 30 % населения РФ. Также большая часть населения России занимается спортом любительски, непостоянно, является болельщиками в спортивных соревнованиях, проявляет интерес к физкультуре и спорту. Активное занятие спортом благоприятно влияет на здоровье нации, на подготовленность и мастерство спортсменов, социально-биологическую адаптацию, снижение напряженности в стране, заболеваемость и количество совершаемых противоправных действий. Экономический эффект от занятия спортом очевиден. Поэтому для успешного развития нашего общества нужно сделать спорт привлекательным и доступным для всего населения, независимо от социальной принадлежности человека и его места проживания, для лиц с ограниченными возможностями. Программа должна охватывать все населенные пункты, начиная с городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), региональных центров, заканчивая сельскими и поселковыми поселениями.

Физическая культура как и здравоохранение- важнейший ресурс здорового общества и каждого россиянина. Правительство РФ обеспечивает граждан этими благами. Подтверждает важность поддержки развития спорта на уровне государства практика развитых стран.

Государственная поддержка спорта осуществляется через реализациюследующих мер:

  • прямого финансирования из бюджетов всех уровней;
  • предоставление льгот для организаций, направляющих финансовые активы на развитие физической культуры и спорта;
  • выделение льготных  кредитов и целевых инвестиций;
  • амортизация спортивного имущества и др.

Сегодня требуется выделять средства из бюджета на спорт. На развитие физической культуры выделяется меньше половины необходимых ресурсов. Важно изучить инициативы спортсменов, тренеров, специалистов, спортивных медиков.

В первую очередь важным будет проанализировать проблему, касающуюся наловых преференций фирмам.

а) Технологического оснащения спортивных сборных современным, технологичным инвентарем и оборудыванием, программно-аппаратными комплексами поиска и анализа спортивной информации, техникой спортивного назначения для осуществления подготовки к принятию участия в выездных спортивных сборах, в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, также других международных спортивных конкурсах и соревнованиях.

б) научно-методического оснащенияспортивных сборных,

в) антидопингового контроля сборных.

Расходы на снабжение и обеспечение за средства из бюджета, выделенных Минспортом России на эти цели, в ФЗ о федеральном бюджете на текущий финансовый год и запланированный период.

Покрытие трат на проведение спортивных соревнований осуществляется в пределах ассигнований, утвержденных Правительством. Финансовое обеспечение физкультурных и спортивных мероприятий осуществляется исходя из приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в соответствующем отчетном году.

Порядок определяют финансовые инструменты, с помощью которых проводится обеспечение следующих спортивных соревнований:

а) межрегиональных, российских, международных,

б) всероссийских соревнований;

в) международных  соревнований, проводимых в РФ;

Органы государственной власти субъектов РФ, используют средства бюджетов субъектов РФ, они такжевправе проводить комплекс мероприятий по подготовке сборных РФ к соревнованиям и участию в данных состязания, если в таких спортивных соревнованиях принимают участие спортсмены этих субъектов Российской Федерации, а также обеспечивать соревнования, связанные с участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации в осуществлении переданных полномочий в области физической культуры и спорта в соответствии со ст. 7 Федерального закона о спорте.

Например, содержание физкультурно-оздоровительных компексов и зданий спорткомплексов, также иных объектов по месту проживания граждан, в том числе проведение ремонта таких построек, организация на уровне района массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, оплата труда работников организаций, проводящих спортивные занятия с гражданами микрайонов и сельских поселений, производится в порядке, указанным актами органов самоуправления. Мероприятия финансируются за счет внебюджетных средств, добровольных взносов организаций, не имеющих своих спортивных сооружений и других объектов спорта, физических лиц и других, не запрещенных законом источников.

Одним из базовых элементов, нужным для расчета финансовых нормативов выделения расходов на физическую культуру является показатель обеспеченности районов спортивной инфраструктурой. Данные нормативы утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере физической  культуры и  на основе норм градостроительного законодательства.

Указами муниципальных и региональных органов власти обеспечивается доступность физической культуры и спорта. Органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления имеют полномочия регулировать ценообразование, касающееся пользование услугами спортивных комплексов, арендой спортивных сооружений, находящиеся в их собственности, продажей абонементов гражданам на пользование такими сооружениями, разрешать проводить в региональных, муниципальных спортивных сооружениях занятия бесплатно или на льготных условиях для дошкольников, детей из семей малообеспеченных и многодетных, а также для обучающихся в общеобразовательных учреждениях, пенсионеров, инвалидов и предусмотреть компенсацию соответствующим спортивным сооружениям за счет средств Российской Федерации, местных бюджетов. Доля бюджетной составляющей в финансировании, идущим на содержание объектов физической культуры и спорта зависит от количества средств, находящихся в данном бюджете.

Финансирование спортивных ассоциаций, секций, клубов и других  организаций может осуществляться посредством выделения денежных средств, от других организаций и частных спонсоров, пожертвований граждан, а также за счет доходов от проведения спортивных розыгрышей, соревнований, осуществления предпринимательской деятельности и других, не находящихся вне закона источников.

Финансовая поддержка образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, созданных органами госвласти и органами местного самоуправления, в том числе выделение расходов на поддержание и развитие спорта может осуществляется за счет средств федерального бюджета, субъектов РФ, а также за счет финансирования местных властей и иных не запрещенных законом источников.

Некоммерческие организации физкультурно-спортивной сферы являются социально ориентированными. К ним относятся, например, спортивные федерации, спортивные общества, такие как ОГО ВФСО «Динамо», ОГФСО «Юность России», Общество «Спартак» и другие, в которыхзаложен потенциал и большой опыт воспитания высокопрофессиональных спортсменов. В их распоряжении имеется высокваливицированные специалисты и кадры.

В этих организациях сложилась эффективная структура управления, позволяющая вести тренировку и подготовку спортсменов высшего класса.

Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г. предусмотрено увеличение числа занимающихся спортом, завоевание передовых позиций России в мировом спорте, поставлены другие общегосударственные задачи в этой сфере. Конечно, спортивная подготовка является неотъемлемой частью здоровья нации. Для реализации этой цели требуется совместные усилия органов государственной власти,  граждан, представителей бизнеса, некоммерческих организаций. Также необходимо принимать меры, нацеленные на популяризацию спорта среди населения. Это могут быть различные соревнования международного уровня, проводимые в РФ. Явным является то, что решение задач и достижение целей Стратегии требует дополнительных требований по оптимизации подходов к финансовой поддержки физкультурно-спортивной сферы, мобилизации всех ресурсов, находящихся в распоряжении, механизмов, спомощью которых повышается эффективность организации и способов физкультурно-спортивной деятельности, совместной плодотворной и работы, направленной непосредственно на результат,абсалютно всех субъектов физической культуры и спорта, выгодного и полезного сотрудничества между органами государственной власти и представителями общественнных некоммерческих организаций, спортивных образований и союзов. Только при соблюдении этих условий возможна эффективнаяработа в области физической культуры и спорта.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
  2. Федеральный закон от 5 апреля 2010 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некомерческих организаций»
  3. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/
  4. https://rns.online/sports-economy/
  5. http://vadim-galkin.ru/articles/books/economics-of-sports-and-sports-business/
  6. http://docs.cntd.ru/document/902169994
  7. http://www.minsport.gov.ru/activities/federal-programs/2/26363/
  8. http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/6655
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.