Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мельникова А.Д., Сошникова Ю.О. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Мельникова Анна Дмитриевна

студент, факультета Экономика и управление на предприятии(организации), СГЭУ,

РФ, г. Самара

Сошникова Юлия Олеговна

студент, факультета Экономика и управление на предприятии(организации), СГЭУ,

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра физического воспитания, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Введение

Поддерживать физическую культуру необходимо каждому человеку, что сможет оздоровить его организм и повысить физические качества. При поддержании физической культуры, обеспечивается физическая разгрузка организма. Она необходима каждому человеку в момент стресса и умственной и физической продолжительной работе. Данная разгрузка должна иметь определенное место на производственном предприятии во время перерывов, так как она способна стимулировать и побуждать работника к производственной деятельности, восстанавливая его рабочие силы.

Актуальность работы состоит в обосновании поддержания физической культуры на российских производственных предприятиях, так как если в компании удается вводить своего рода гимнастику между производственными процессами, или организовывать походы в тренажерный зал – тогда персонал будет чувствовать себя здоровее и активнее, что, в конечном счете, скажется на деятельности рабочего. Физические упражнения на предприятии, само собой, не должны мешать производственному процессу, но при этом их значимость может формировать улучшение состояния здоровья рабочих.

Цель научной работы заключается в описании значимости профилактики заболеваний средствами физических упражнений на предприятии, а так же обосновывается значимость спортивной политики организаций по улучшению физической культуры её работников.

Задачи научной работы:

  • Описать необходимость проведения гимнастики на перерывах между производственными процессами;
  • Обосновать деятельность корпоративного менеджмента по улучшению уровня физической культуры сотрудников;
  • Проанализировать значимость гимнастики для работников компаний;
  • Выделить методы повышения уровня физической культуры рабочих не допуская их отрывание от производственной деятельности.

Объект научной работы: производственные предприятия, уделяющие внимание поддержанию физической культуры своих работников.

Предмет работы: поддержание физической культуры сотрудников предприятия.

Методы исследования: анализ теории физической культуры, а так же метод индукции, дедукции, аналогии и наблюдения.

Поддерживая физическую культуру работника компании, любой предприниматель заботится о профилактики заболеваний людей. На современных предприятиях возможно уделить особое время для отдыха и проведения спортивных занятий и гимнастик, либо привести в жизнь инициативу по повышению физической культуры работников в нерабочее время, записывая корпоративных работников в тренажерный зал и устраивая чемпионаты между другими компаниями.

Гимнастика представляет собой комплекс индивидуально разработанных упражнений, направленных как на развитие физической силы, так и на гибкость, пластичность и т.д. Также гимнастика помогает в совершенствовании двигательных способностей и оздоровлении всего организма. [1]

Доказано, что физические упражнения нужно выполнять до нескольких раз в день, поэтому можно проводить специальную гимнастику для сотрудников предприятия: в начале рабочего дня выполняются несложные упражнения для того, чтобы настроить организм на предстоящий труд (вводная гимнастика), а затем до или после обеденного перерыва, на некоторых крупных предприятиях, начинается комплекс несложных физических занятий. Эти упражнения снимают утомляемость и способствуют высокой работоспособности.

В практике установились две формы производственной гимнастики: вводная гимнастика (подготавливает человека к рабочему дню); физкультурные паузы (активный отдых).

В комплекс вводной гимнастики обычно включают следующие компоненты:

1) Ходьба;

2) Упражнения на поддерживание с глубоким дыханием;

3) Упражнения для мышц туловища и плечевого пояса (наклоны, повороты туловища с большой амплитудой и активными движениями рук);

4) Упражнения на растягивание мышц ног, а также упражнения общего воздействия (полу шпагаты, приседания, бег на месте, подскоки);

Комплекс физкультурной паузы составляется, как правило, из следующих упражнений:

1) Упражнения махового характера для различных мышечных групп;

2) Приседания, прыжки, бег, переходящий в ходьбу;

3) Упражнения на точность и координацию движений.

Физкультурная минутка относится к малым формам активного отдыха. Это индивидуальная форма кратковременной физкультурной паузы для локального воздействия на утомленную группу мышц. Она состоит из 2-3 упражнений и проводится в течение рабочего дня несколько раз по несколько минут непосредственно на рабочем месте.

Для выбора упражнений, составляющих комплекс офисной гимнастики, необходимо учесть пол и возраст занимающихся сотрудников, а также их состояние здоровья и степень физического развития. Желательно предусмотреть следующие требования:

Удобная одежда и обувь. Строгий офисный стиль и дресс-код не предполагают появления на рабочем месте в спортивном костюме. Тем не менее на время физкультурной паузы можно снять пиджак и туфли на каблуке с целью облегчить себе выполнение упражнений.

  1. Интенсивность выполнения упражнений. Перерыв на активный отдых занимает несколько минут, не нужно слишком сильно тренироваться, поскольку не всегда есть возможность посетить душ, так же лишняя нагрузка может привести к травмам.
  2. Отдельная комната (отдыха) или зал для гимнастики во время трудового дня. Находиться в другом помещении – уже своего рода отдых, а возможность включить музыку и позаниматься обеспечит хорошее настроение и разминку всего организма. [2]

Если размеры предприятия могут себе позволить зоны отдыха, то на них ставятся специальные тренажеры, бассейны, турники, брусья, настольные игры и т.д., что может придать подвижность работнику и дать ему размяться перед трудовым процессом, или расслабиться после работы. На уличной территории компании могут быть обустроены футбольные и баскетбольные поля, различные спортивные атрибуты и т.д.

Некоторые крупные фирмы предоставляют своим сотрудникам абонементы в фитнес центр. В тренажерных залах существуют услуги корпоративного фитнеса. Реализация проектов по внедрению корпоративных фитнес-программ особенно актуальна в контексте скорого принятия Законопроекта по внесению изменений в ТК РФ в 2014-м году: «Компенсация расходов работника при занятии им физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации». Крупные фирмы оплачивают своим подчинённым корпоративное занятие фитнессом при их желании.

Так же предприятия организовывают спортивные мероприятия для поддержания здорового образа жизни сотрудников. Это может быть как и футбольный матч, так и лыжный марафон. [4]

Таким образом, можно сделать вывод, что многие организации стремятся разбавлять свои трудовые будни спортом: как обычной зарядкой перед рабочим процессом, так и готовя сотрудников к внутренним мероприятиям или каким либо межкорпоративным чемпионатам с конкурентами, в целях оздоровления сотрудников и корпоративных побед над другими фирмами.

Помимо этого, необходимо подытожить основные положения данной научной работы:

  • Корпоративная гимнастика и спорт способны улучшить физическую культуру работников;
  • Необходимо оборудовать зоны отдыха, обеспечивая специальные условия для спортивных упражнений и подвижного отдыха;
  • Корпоративные походы в фитнес-центр или участия в спортивных турнирах между другими компаниями являются значимым вариантом для повышения физической культуры работников компании.

 

Список литературы:

  1. Жеребцов А.B. Физкультура и труд, «Москва»: 2006 г.
  2. Менхин Ю.В., Менхин А.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика, Ростов н/Д: «Феникс», 2002;
  3. Мусаелов Н.А., Нифонтова Л.Н. Производственная физическая культура в трудовом коллективе.// М. Профиздат, 2005г - 152 с.;
  4. Организация физической культуры на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования. URL: http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-04/dissertaciya-organizatsiya-fizicheskoy-kultury-na-promyshlennom-predpriyatii-v-novyh-usloviyah-hozyaystvovaniya
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.