Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Елизарова Е.Б. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ КАК НОВОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ КАК НОВОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

Елизарова Елизавета Борисовна

студент, кафедра социальной педагогики и психологии ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Глухов Дмитрий Николаевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

 РФ, г. Владимир

Двадцать первый век является веком информационных технологий. Современное общество живёт и осуществляет свою деятельность в двух «мирах» - в мире реальном и мире виртуальном. На данный момент Интернет-пространство является не только источником всевозможной информации, он также представляет собой среду общения и жизнедеятельности, т.е. является частью реальной обыденной жизни. По статистическим данным Фонда «Общественное мнение» 70 % от всех россиян 18 лет и старше или 81,8 млн чел. выходили в Сеть не реже 1 раза в месяц, ежедневно пользуются интернетом – 60 % или 70,4 млн чел. [2]. Данные показатели свидетельствуют о необходимости изучения интернет-среды как нового социокультурного пространства жизни.

Исследования интернет-среды принадлежат отечественным учёным О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабанину, А.Е. Войскунскому, а также зарубежным – М.Д. Бэку, Т. Келеру, В. Фриндте и др.

Виртуальный мир имеет свои специфику, уникальные характеристики и свойства. К ним относятся отсутствие физических границ, неравенство виртуального времени физическому, лёгкость визуализации ипостасей личности, явление «игр с идентичностью», экспериментирование с самопрезентацией и др. Ю.М. Кузнецова считает, что виртуальный мир не является для человека суррогатом действительности, и любые его потребности – в общении, познании, самоактуализации и др. – удовлетворяются в интернет-среде полноценно, не «заместительно» [4, с. 7]. Таким образом, Глобальная Сеть становится новым агентом информационной социализации, оказывает влияние на традиционные институты (семью, образовательные учреждения), а также представляет собой альтернативу учёбе, работе, службе в армии, путешествиям и т.п.

Как новое социокультурное пространство Интернет-среда предоставляет множество разнообразных возможностей для реализации личности. Стоит отметить, что они «открываются» абсолютно всем, вне зависимости от личностных характеристик, социального статуса и других особенностей. В отличие от реального мира, где социум исходно задаёт человеку рамки для самокатегоризации в зависимости от пола, возраста, национальности, профессиональной принадлежности и пр., информационный мир принципиально безграничен.

Интернет позволяет не только удовлетворять потребности и реализовывать стремления личности, но и осуществлять социальные функции, необходимые в реальной жизни, - общение, принадлежность к референтной группе, участие в сообществах, создание блогов и многое другое. Участие в виртуальных сообществах, в свою очередь, обеспечивает возможность самопрезентации и самовыражения в соответствии с имеющимися у индивида особенностями и позволяет ему приобщаться к определённым социальным категориям.

Такие особенности Сети, как анонимность, позволяет пользователям создавать сетевую идентичность, которая может отличаться от реальной. Благодаря анонимности «граница личности «жителя интернета» не включает ни телесное «Я» человека, ни его свойства как субъекта социальных отношений: и физическое, и социальное «лицо» человека как раз и скрыты в интернете под «маской анонимности»» [3, с. 43]. В то же время, «возможность построения виртуальных отношений близости между Я-виртуальным и Ты-виртуальным, предполагающих субъективно комфортную степень самораскрытия и принятия значимого другого, обеспечивает анонимную интимность». Из этого следует, что Глобальная сеть открывает, по сравнению с реальной жизнью, иные возможности в решении задач идентичности, предоставляя более широкие возможности для реализации человеком себя и тем самым выступая в качестве новой сферы самоосуществления. Особенно это касается той категории молодёжи, которая ещё «не нашла» себя, не выбрала жизненный путь. В интернет-среде человек может проигрывать множество ролей, у него появляется безопасная для личности возможность экспериментировать с собой и, благодаря чему, определиться с ролью в реальной жизни.

Интернет-пространство представляет собой реальную среду для профессиональной самореализации и самоосуществления многих людей, а также средством формирования успешных действий человека в жизни. Многие специалисты осуществляют свою профессиональную деятельность, т.е. осуществляют обмен купли-продажи, психологические, медицинские и др. консультации, создают модели изобретений, проекты и многое другое.

Н.В. Чудова предполагает, что в настоящее время интернет-технологии порождают особое культурное пространство, которое позволяет его субъекту включаться в новые виды деятельности и «получать в своё распоряжение орудия, опосредствующие процесс формирования образа «Я»» [3, с. 44]. Благодаря возможностям интернет-среды, человек развивается, познаёт самого себя, раскрывает свои способности, становится независимым и открытым. Виртуальный мир позволяет субъекту реализовывать актуальные потребности, создаёт предпосылки для личностного роста.

Но не стоит забывать об «обратной стороне медали». Помимо позитивных для развития личности возможностей интернет-технологий, существенную роль в становлении личности играют такие явления, как формирование интернет-аддикции, подмена реального общения виртуальным, перенос потребностей, усугубление кризиса реальной идентификации, информационные перегрузки, психоэмоциональное напряжение и т.д. Виртуальный мир затягивает, навязывает свои правила, «высасывает жизненные соки», создаёт предпосылки для возникновения деструктивной деятельности. По мнению К. Касперского, «компьютерный мир из доброго сообщества быстро превратился в подобие нашего социума, где нельзя оставлять ворота незапертыми, а за каждым углом может стоять человек с ножом» [1, с. 26].

Из вышесказанного следует, что становление интернет-среды в качестве нового социокультурного пространства имеет позитивные и негативные последствия. Наряду с негативными трансформациями личности и возможностью «переносов» отработанных асоциальных действий в реальную жизнь интернет-среда открывает возможности для развития способностей человека, его Я-концепции, познавательной и мотивационной сферы. Нельзя утверждать, что одно и то же свойство Глобальной Сети одинаково влияет на всех пользователей Интернета. Последствия такого влияния зависят от социально-психологических особенностей лиц, вовлечённых в Сеть.

Повышение роли Интернет-пространства в становлении и развитии личности порождает возникновение специфических мотивов деятельности у пользователей. О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, А.Е. Bойскунский на основе полученных результатов своих исследований создали классификацию мотивов пользователей интернета:

  • деловой мотив: поиск конкретной информации, организация работы какого-либо подразделения, взаимодействие с определённым человеком, ориентация на конкретный деловой результат в процессе использования возможностей Интернет-среды, которая в данном случае является для пользователя составной частью профессиональной деятельности;
  • познавательный мотив: получение новых знаний, изучение новых сервисных возможностей, новых людей, идей и мнений, различной гипертекстовой информации, визуальных и слуховых образов;
  • коммуникативный мотив или мотив общения: поиск новых знакомств, людей со схожими интересами, обмен с ними знаний, мнений и эмоций, обретение нового круга друзей и единомышленников;
  • корпоративный мотив или мотив сотрудничества: ориентация пользователей на сотрудничество с другими при работе в Интернете, разделение функций между людьми, сотрудничество, совместное решение проблем, обмен результатами деятельности;
  • мотив самоутверждения: деятельность, в основе которой лежат самооценка личности, её уровень притязаний, собственная состоятельность, ценность и направленность личности на достижения;
  • игровой мотив и мотив рекреации: овладение новыми видами деятельности, соревнование, тренировка и проверка возможностей, восстановление функционального состояния работоспособности;
  • мотив аффилиации: принадлежность к определённой группе, потребность занимать определённое место в структуре группы, принимать её ценности и следовать им;
  • мотив самореализации и развития личности: стремление к реализации и развитию собственных возможностей, творческая деятельность, оценка своих способностей другими, создание новых продуктов, самопрезентация, развитие интересов и т.п. [5].

Таким образом, Интернет-пространство способствует возникновению у пользователей специфических мотивов, которые определяют цели и ожидаемые результаты осуществляемой в нём деятельности. Работа в Интернете сочетает в себе свойства и признаки традиционно выделяемых видов деятельности – познавательной, игровой, коммуникативной, творческой и трудовой.

С целью подтвердить или опровергнуть основные мотивы пользователей Интернет-технологиями и выявить особенности влияния Интернет-среды как нового социокультурного пространства проводилось эмпирическое исследование на базе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ) Педагогического института кафедры социальной педагогики и психологии. В исследовании приняло участие 64 представителя студенческой молодёжи 2 и 3 курса в возрасте 19-20 лет. В ходе исследования было установлено, что основными мотивами использования Интернет-технологий респондентами являются познавательный (93 %), коммуникативный (90 %), деловой (85 %) и мотив рекреации (84 %). 86 % респондентов обращались за помощью к различным специалистам по Интернету. Для 95 % испытуемых главным источником получения информации является Интернет-источники. Наиболее посещаемые сайты – Вконтакте, Instagram, Aliexpress. 98 % респондентов посещают профессиональные сайты по педагогике и психологии, что детерминировано специализацией обучения. 63 % считают, что в Интернет-среде можно активно зарабатывать материальные средства и состояться как профессионал (специалист) на той или иной вакансии работы. По мнению 55 % респондентов, человек способен успешно самореализоваться в Интернет-пространстве путём ведения собственного блога, презентации своих творческих работ и т.п. 98 % испытуемых не представляют дальнейшую жизнь без Интернета. По их мнению, возможности Интернет-среды значительно упрощают повседневную жизнь: общение с людьми из разных городов и стран, доступность большого количества информации, осуществление купли-продажи товара без прямого контакта людей друг с другом и многое другое.

Таким образом, Интернет становится незаменимым в жизни человека. Пользователей в Интернет-пространстве больше всего привлекает его многофункциональность, т.к. благодаря его характеристикам и предоставляемым возможностям люди могут реализовывать свои способности, удовлетворять потребности, примерять на себя разнообразные роли, профессионально совершенствоваться, получать необходимую помощь специалистов и т.п.

Подводя итог анализу проблемы влияния Интернет-среды как нового социокультурного пространства на развитие личности, следует сделать вывод о том, что Интернет-среда предлагает пользователям разнообразные траектории личностного развития. Влияние Интернета находит отражение в производственной деятельности и в быту, в познании и игре, в рекламе и в повседневном общении. Специфические особенности и предлагаемые возможности для развития позволяют рассматривать Интернет-пространство в качестве социокультурной среды и сферы самоосуществления человека.

 

Список литературы:

  1. Касперский К. Техника и философия хакерских атак. М.: Солон-Р, 1999. - ISBN 5-93455-015-2
  2. Количество пользователей интернета в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151 (Дата обращения 04.04.2017).
  3. Крамаренко Н.С. Интернет как социокультурное пространство жизни и развития человека // Педагогика. – 2016. - №3 – С.39-46.
  4. Кузнецова Ю.М., Чудова Н.В., Психология жителей Интернета. М., 2008. 224 с.
  5. Мотивация пользователей Интернета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.follow.ru/article/113 (Дата обращения 04.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.