Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щикочихина В.А. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Щикочихина Валентина Алексеевна

студент, факультет гуманитарных и социальных наук, ОГУ

РФ, г. Оренбург

Султанова Татьяна Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, ОГУ

РФ, г. Оренбург

В современном профессиональном образовании известно множество различных подходов, используемых для подготовки высококвалифицированного специалиста. Такой работник должен владеть профессиональными навыками и уметь выполнять требования, предъявляемые к нему производством и работодателем.

Одним из наиболее современных является компетентностный подход. Нередко понятие “подход” приравнивают к понятию “метод”. Итак, можно сказать о том, что метод - более узкое понятие, которое предполагает знание о дальнейших действиях в конкретных ситуациях или для разрешения профессиональных задач. Подход же - система принципов обучения, механизм достижения определенных целей [3].

Потребность во включении компетентностного подхода в образовательную систему предопределяется преобразованием образовательной парадигмы. Сам процесс организации профессиональной компетентности предполагает формулировку принципов, условий, подходов, важных личностных и социальных качеств, способностей.

Первое время говорили не о компетентностном подходе как таковом, а о компетентностях специалиста как результате образовательного процесса.

Понятие компетентностного подхода в педагогике впервые было использовано В. де Ландшеер в статье “Концепция минимальной компетентности” в журнале “Перспективы” в начале 80 - х годов [5].

О компетентностном подходе также писали такие известные авторы, как Е.Я. Коган, Б.Д. Эльконин, В.В. Сериков, В. А. Болотов и многие другие [2].

Кроме того, известно, что изначально понятие компетентностного подхода возникло в процессе изучения состояния на рынке труда, так как данный подход является вспомогательным средством приведения профессионального образования в соответствие с требованиями и спросом рынка. Работодатели требуют от работников умения работать в команде, стремления к постоянному саморазвитию и самообразованию, готовность принимать решения в нестандартных ситуациях и т. п. [6].

Важно отметить, что данные требования не имеют жесткой связи с конкретными дисциплинами, наоборот они универсальны и имеют надпредметный характер. Вышеуказанные требования формируются путем различных педагогических технологий и нового предметного содержания. Эти требования В.И. Байденко называет базовыми навыками [1], А.М. Новиков - надпрофессиональными базисными квалификациями [7].

Обобщенные качества, позволяющие решать профессиональные проблемы и ситуации являются наиболее эффективными для продвижения в профессиональной деятельности.

Иными словами, воплощение компетентностного подхода в образовательном процессе зависит от множественности интересов и стремлений всех фигурирующих в этом процессе сторон.

Например, для выпускников наибольшей ценностью обладает престиж будущей профессиональной деятельности и возможность непрерывного самообразования. Для государства характерна разработка перечня знаний, умений и навыков, в то время как для работодателя приоритетным является наличие опыта работы у специалиста по его профессии [4].

В связи с различиями общенаучных и профессиональных компетенций разных субъектов требуется множественные диагностические процедуры, позволяющие получить объективную оценку ситуации на рынке труда. Например, аттестационные процедуры имеют как индивидуальный (курсовые, дипломы, тестирование), так и институциональный характер (лицензирование, рейтинги ОУ).

Но, нельзя не заметить, что данные процедуры, такие как тестирование на знание и понимание дисциплины, дипломные работы и т. п., не делает возможной несомненную успешность студента в профессиональной деятельности. Именно поэтому следует разрабатывать многовариантный компетентностный подход, являющийся основой современных образовательных стандартов.

Заметим, что задачи профессионального образования тесно связаны с ситуациями применимости на рынке труда, поэтому важны компетенции, представляющие совокупность способностей и готовности познания образов поведения, необходимых для реализации профессиональной деятельности.

Категория компетенции рассматривалась разными авторами, например, Б.Д. Эльконин считает, что “компетентность - мера включенности человека в деятельность”, тогда как С.Е. Шишов полагает, что компетенции - общие способности, основанные на знаниях и ценностях,благодаря которым устанавливается связь между знанием и проблемной ситуацией [8]. Главной проблемой компетентностного подхода в профессиональном образовании можно считать наличие пробела в подготовке будущих высококвалифицированных специалистов, заключающегося в том, что при формировании системы знаний, умений и навыков, образовательные учреждения уделяют недостаточное внимание формированию и развитию различных субъективных и социальных компетенций, которые определяют конкурентоспособность будущих специалистов.

Для решения поставленной проблемы необходимо разработать научно - практические рекомендации для преподавателей учебных заведений, а также выявить технологии проектирования содержания профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Итак, можно сделать вывод о том, что компетентностный подход важен, так как современное профессиональное образование нуждается в модернизации. Следовательно, педагоги профессионального образования должны обладать основными компетенциями для их эффективной педагогической деятельности, а это возможно, если педагог будет стремиться к саморазвитию и самообразованию, а также понимать сущность профессиональной компетентности педагога и обучающегося.

 

Список литературы:

  1. Байденко В.И., Оскарссон Б. Базовые навыки как интегрирующий фактор образовательного процесса // Профессиональное образование и формирование личности специалиста. – М., 2002.
  2. Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. 2003, № 10
  3. Коваленко А. В. Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании. Хрестоматия-путеводитель. Автор-составитель: А.В. Коваленко: – Томск: Изд-во ТПУ, 2007.
  4. Коган Е.Я. Компетентностный подход и новое качество образования/ Современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию / Под ред. А.В. Великановой. - Самара: Профи, 2001г.
  5. Ландшеер В. Концепция «минимальной компетентности» / В. Ландшеер // Перспективы. Вопросы образования. - 1988. - № 1.
  6. Мединцева И. П. Компетентностный подход в образовании [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы II Междунар. науч. конф. — М.: Буки-Веди, 2012.
  7. Новиков А.М., Профессиональное образование в России. – М., 1997.
  8. Эльконин Д.Б. Понятие компетентности с позицией разви- вающего обучения / Д.Б. Эльконин – Красноярск, 2002.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.