Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Питеркина Е.Ю. ИСТОРИЯ ВАЛЯНИЯ ШЕРСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ ВАЛЯНИЯ ШЕРСТИ

Питеркина Евгения Юрьевна

студент, кафедра социально-художественного образования СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Незнаева Юлия Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, старший преподаватель СурГПУ,

 РФ, г. Сургута

Целью данной статьи является изучение истории о появлении искусства валяния шерсти, древних традициях этого мастерства и его современном возрождении и развитии.

В последнее время большую популярность приобрело рисование картин с помощью цветной шерсти.

Для детей младшего школьного возраста педиатры и логопеды рекомендуют мокрое валяние (салфетки, небольшие картинки, бусы). Эта техника валяния для начинающих идеальна тем, что менее травматична для пальцев, развивает мелкую моторику, учит работать с цветом и конечный результат достигается довольно быстро.

Валяние шерсти – очень древний вид рукоделия. В процессе валяния шерсть превращается в войлок – тёплый мягкий материал. Для большинства россиян он прочно ассоциируется с детством, с деревней, так как из войлока делали и до сих пор делают самую тёплую и мягкую обувь – валенки. И само название этого вида обуви говорит о способе её изготовления.

Считается, что именно войлок был самым первым материалом, изготовленным руками человека. До того момента, как люди научились валять шерсть, они пользовались лишь тем, что им дала природа, то есть шкурами убитых животных, листьями растений [3].

По данным исследователей, история изготовления войлока насчитывает примерно 8 тысяч лет [4]. Существует легенда о Ное, который, выпуская спасённых им животных на сушу после всемирного потопа, обнаружил, что под копытами овец стелется какой-то невиданный ранее удивительный материал. Во время долгого ливня и скитаний по волнам с овец им под ноги падала шерсть, на полу она намокала от воды, а овцы, находясь в тесном загоне, топтались по ней и таким образом сваляли. Выходит, что искусству валяния шерсти человека научился у самой природы.

Как любая легенда, легенда об овцах в ковчеге содержит долю истины: именно способом механического сваливания люди до сих пор получают этот материал. Валяние – это сцепление, соединение отдельных волокон шерсти в цельное полотно с помощью трения. Такой способ возможен благодаря особой структуре шерсти: поверхность каждой шерстинки покрыта микроскопическими чешуйками, сцепляющимися друг с другом.

В V веке до н.э. люди приручили лошадей и собак, с их помощью стало легче сгонять овец в стада, что привело к массовому развитию овцеводства и широкому использованию шерсти овцы [5, c. 142].

Шерсть диких животных плохо поддаётся валянию, так как шерстинки не имеют того чешуйчатого слоя, за счёт которого волокна могут сцепиться друг с другом. Поэтому дожившая до наших дней техника валяния появилась только после того, как люди одомашнили овец. К тому же дикая овца шерсти даёт очень мало – до 5 килограммов. А на сооружение, например, монгольской юрты необходимо свыше 100 килограммов шерсти [6, c. 240].

Валяние войлока возникло и развивалось в разных регионах мира независимо друг от друга: Памир, Кавказ, Алтай, Тибет, Иран и Афганистан, а также Перу, Балканские страны, Финляндия и Норвегия стали центрами валяния шерсти [3].

Понятно, что первыми изготовителями войлока были кочевники-скотоводы. Их огромные овечьи стада давали несметное количество сырья для войлока, и у ремесленников были возможности и время совершенствовать технологию валяния. Путешествую по миру за своими стадами, кочевники не имели постоянного жилища, поэтому именно войлок стал для них важнейшим материалом: из полотен войлока быстро возводились юрты, укрывающие хозяина от степных ветров, страшных зимних морозов, летнего солнцепёка. Такое жилище быстро разбиралось, удобно складывалось в повозки, перевозилось на любые расстояния, с самое главное – по прибытии на новое место быстро и легко собиралось вновь. Вся одежда, головные уборы, обувь, внутреннее убранство перевозного дома, многие предметы быта делались также из войлока.

До нашего времени дошли разные образцы войлока. Древнейшими из них принято считать те, что были найдены во время одной из археологических экспедиций на Алтай в Пазырыкском кургане [8, c. 184]. Там были найдены предметы одежды, ковры, различные накидки, покрывала, конские попоны и другие войлочные изделия. Это богатейшее прекрасно сохранившееся захоронение со множеством интереснейших предметов дало всемирно известное название целой культуре, которую сейчас так и называют – Пазырыкская культура. Часть этих вещей сегодня хранится и выставляется в Эрмитаже.

Валяние, как процесс изготовления шерстяных изделий, возможен только благодаря особенности строения волокон шерсти. Волоски шерсти имеют чешуйчатую поверхность. В процессе валяния шерстяные волокна хаотично переплетаются друг с другом, чешуйки начинают играть роль «замочков», не позволяя им высвободиться, поэтому шерсть — единственное волокно, которое можно свалять. При валянии объем шерстяного кома значительно уменьшается (до 80 %), а плотность и прочность возрастают. Таким образом, создание из шерсти плоских и объёмных вещей подразумевает использование технологий и приёмов, которые бы позволяли должным образом смешивать и переплетать волокна шерсти [1].

Вещи из войлока не были одноцветными и скучными. Древние люди старались украсить своё жилище, окрашивали шерсть, смешивали разные цвета в одном изделии, выкладывая сложнейшие узоры. Существовали разные техники: чередование шерсти разных цветов на одной подложке и последующее скручивание в рулон уже для валяния, а также техника аппликации, когда на готовый свалянный фон накладывался рисунок других цветов, и далее использовалась техника «вваливания», вдавливания узора. Была ещё и вышивка свалянных полотен: готовые одноцветные куски украшались нитями из сухожилий животных. Такая техника до сих пор сохранилась на территории Бурятии [2, c. 103].

Войлок – изобретение восточной культуры. Оседлые народы переняли войлочную технику у кочевых, и западная культура приняла войлок как готовый материал. В Европе в XVI веке появились первые валяльные мастерские, а в XIX веке уже для промышленного производства войлока были созданы валяльные прессы и валяльные машины [4]. Шерсть в таких машинах сдавливалась, прокатывалась, одновременно на неё воздействовали специальные иглы, которые спутывали волокна в одно полотно. Правильнее такое изделие называть полувойлоком, так как основа полотна всё же тканая, а затем её подваливали.

Получавшуюся ткань стали называть сукном. Из тонкого сукна шили разнообразную верхнюю одежду для населения, а толстое грубое сукно предназначалось для шитья солдатских шинелей [6, c. 240]. Две войны прошлого, XX-го столетия, дали возможность убедиться в идеальных свойствах войлока: он поддерживает температуру тела человека, защищая его от зноя, ветра и холода, очень трудно воспламеняется и почти не намокает, то есть служит солдату в тяжелейших военных условиях своеобразным домом, каким была юрта у кочевников.

Есть ещё один материал, который изготовляется по похожей технологии – фетр, но валяется он не из шерсти, а их пуха. Все мы прекрасно знаем о его применении: шляпное производство. Но было и ещё одно изделие, изготовлявшееся из отбеленного пуха – почти забытый теперь вид обуви – бурки, обязательно с кожаной отделкой. Обувь из любого материала снабжалась войлочной стелькой, комфортной и тёплой. Остаётся сказать ещё о техническом применении войлока для изоляции, утепления, шлифования.

Как видим, ни одно из применений войлока нельзя назвать остромодным, суперактуальным, не имеющим аналогов. Но в последнее время интерес к этому материалу резко возрос. И интерес этот массовый, дизайнерский, творческий. Художники творят из войлока абсолютно всё: от детской игрушки до дорогих дизайнерских нарядов и аксессуаров к ним. Возможно, просыпается древняя генетическая память, которая говорит о том, что с древних времён войлоку приписывали сильнейшие лечебные свойства, способность сберечь и укрепить человеческую жизнь. Есть сведения, что в старину на Руси младенца, родившегося недоношенным, выхаживали, держа в валенке. А взрослые больные, раненые и искалеченные воины, охотники выздоравливали после весьма специфического лечения: их натирали бараньим салом и заворачивали в войлочные кошмы [7, c. 128].

Возможно, люди, окружённые металлом, пластиком, бетоном и стеклом, ощутили тоску и одиночество, осознали свою оторванность от корней, от природы, от того тёплого, настоящего, живого материала, каким и является войлок.

Удивительна история этого человеческого изобретения. Множество людей за тысячелетия существования человечества что-то придумывали, изобретали, совершенствовали, забывали и открывали вновь уже забытое старое… Войлок – одна из тех вещей, которая, будучи изобретённой много веков назад, до сих пор никак не изменилась [8, c. 184]. Народы, живущие не в городах, не утратившие связи с традициями своих предков, и в наши дни делают войлок точно так же, как делали их прародители. Жители Монголии, например, и сегодня строят войлочные дома, становящиеся уютным тёплым домом и воплощением целой Вселенной, своеобразной моделью мира [4].

Ручная работа мастеров всегда ценилась высоко, а сегодня изделия из войлока, переставшего быть чисто утилитарным материалом, несут в себе большой эмоциональный заряд теплоты, доброты и мягкости. Поэтому и расцветает это увлечение, привлекает к себе всё больше и больше художников и домашних рукодельниц, а также ценителей их творчества.

 

Список литературы:

  1. Валяльщики всех стран, объеденяйтесь (Электронный ресурс). – Режим доступа: http://london-fleur. livejournal. com/10690.html
  2. Даглдиян, К.Т. Декоративная композиция / К.Т. Даглдиян. - Ростовн/Д: Феникс, 2008. – 103 с.
  3. История валяния [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.livemaster.ru/topic/80353-istoriya-valyaniya
  4. Киргизбекова, С.С. Войлоковаляние - от ремесла к искусству / С.С. Киргизбекова // Вестник Казахского национального педагогического университета им. Абая. Серия «Художественное образование: искусство - теория - методика». – 2011. - № 3 (28). – С. 17-23 [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://elibrary.kz/databases/statia/detail.php?ID=118681
  5. Красникова, Г.  Все о войлоке и фильцевании / Г. Красникова, В. Бублик, М. Мамонова. – М.: Агентство Дистрибьютор Прессы, 2007. – 142 с.
  6. Савостицкий, Н.А. Материаловедение швейного производства: Учеб. пособие для сред. проф. образования / Н. А. Савостицкий, Э. К. Амирова. - 2-е изд., стер. - М.: Академия, Мастерство, 2002. - 240 с.
  7. Смирнова, Е. Игрушки из шерсти шаг за шагом. Техника валяния / Е. Смирнова. - СПб.: Питер, 2013. - 128 с.
  8. Эпстайн, Н. Большая энциклопедия по рукоделию / Н. Эпстайн. – М.: Эксмо, 2009. – 184 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.