Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карпенко Е.А. УЧАСТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ОЛИМПИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧАСТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ОЛИМПИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Карпенко Екатерина Андреевна

магистрант направления «Педагогическое образование м. п. История», филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет»

РФ, г. Славянск-на-Кубани

Приступая к изучению участия постсоветской России в олимпийском движении, на наш взгляд, необходимо рассмотреть кратко историю проникновения олимпийских веяний в Россию.

Древний болгарский писатель Исайя перевёл труд греческого мудреца Дионисия Ареопагита, позже этот труд был переписан на старославянский язык. Эти события произошли в XV веке. Писарь был славянского происхождения, до сих пор его имя неизвестно, он сделал некоторые пометки от себя.  Он отмечал, что игры проходили, раз в пять лет, включали в себя пять соревновательных дисциплины: бой кулаками, борьба, бег и езда на колесницах, прыжки и метание камней. И собирали вовремя эти события много людей. Победителю доставался оливковый венок победы.

В 1687 была основана Славяно-греко-латинская академия, за стенами которой дети обучались греческому языку, литературе и философии. Литература включала в себя и ряд знаний об олимпийских играх и празднованиях. Императрица того времени Екатерина Вторая Великая устраивала состязания: первые российские спортсмены соперничали в верховой езде и представлении своих костюмов. Данное мероприятие получило название придворной карусели и проводилось в культурной столице 16 июня и 11 июля 1766 г. Чемпионы поощрялись медалями золотого и серебряного образца и с надписью: «С Алфеевых на невские берега» [1].

На протяжении Российской истории деятели культуры и науки обращали внимание своего народа на Олимпийские состязания Греции. К таким деятелям можно отнести: Е.А. Баратынский и В.А. Жуковский (поэты), В. Верещагин, К. Гун, Н. Дмитриев (художники), С. Назарян, П. Тиханович (просветители и общественные деятели). Даже в скульптуре отразились веяния Олимпийской мысли, И.П. Панфилов изваял барельеф «Олимпийские игры дискоболов», получив даже за это золотую медаль в 1871 году. Деятель науки П.Ф. Лесгафт связывал в своём труде Олимпийское воспитание и молодежь, дабы первое неотъемлемая часть гармонично-нравственного и эстетического развития второго.

1894 году состоялся первый олимпийский конгресс в Париже, Россия также отослала туда своё представительство, в лице политического деятеля А.Д. Бутовского. Позже он был избран первым членом МОК от России. Он пропагандировал возрождение олимпийского движения и лично знаком с Пьером де Кубертеном.

В первых трёх международных олимпийских состязаний отечественные спортсмены участия не принимали. В то время правительство не видели смысла в поддержке олимпийского движения и выделение средств, а также не развитость спортивного устройства. На IV Олимпиаду в Лондоне от России было отправлено 8 российских спортсменов, участвовали они в таких дисциплинах, как фигурное катание на коньках, борьба, легкая атлетика и велоспорт. Российские спортсмены не подвели, заняли несколько призовых мест, и спорт постепенно начал развиваться в дореволюционной России.

16 марта 1911 г. в Петербурге накануне V Олимпиады был собран Российский Олимпийский Комитет (РОК). В.И. Срезневский спортивный российский деятель стал первым председателем комитета. Были созваны филиалы РОКа, а именно Московский, Киевский, Одесский, Прибалтийский олимпийские комитеты [6].

В 1912 году Российская сборная на пятых олимпийских международных состязаниях выставила сто семьдесят спортсменов. Они выступали во всех видах дисциплины, но успехов не оправдали. Игры в 1916 году в Берлине по понятным причинам не состоялись.

30 следующих лет Россия оборвала связи с олимпийскими празднованиями и играми по разным политическим причинам [2].

Любая организация живет по своду правил, уставу, законам, олимпийское движение также не является исключением. Олимпийская хартия-это ряд правил, организующих правильную работу всего мирового олимпийского движения. Российское Олимпийское движение так же обязано подчинятся содержанию Олимпийской хартии. Редактировать правила хартии имеет право только Олимпийский комитет. Распорядок действий, обозначенный в Олимпийской хартии, обязателен не только для спортсменов, но и для тренеров, журналистов, организаций и руководителей, задействованных в Олимпийском движении и состязаниях.

Итак, Олимпийцам за первые места вручают три медали, а также три значка (золотой, серебряный и бронзовый.) Будет весьма занимательно отметить, что за третье место вручают медаль из бронзы, за второе место медаль из серебряного металла, а вот за высшую ступень пьедестала награждают тоже серебряной медалью, но покрытой шестью граммами золота, толстым слоем. Абсолютно все олимпийцы и официальные лица сборных получают на память медали и дипломы [5, с. 167].

МОК наиболее активных участников Олимпийского движения одаривает Олимпийским орденом. Среди граждан Советского Союза и Современной России также есть награжденные почетным орденом. В 1992 году Золотым Олимпийским орденом был удостоен Б.Н. Ельцин, в 1998 году бывший мер Москвы Ю.М. Лужков, а в 2001 году настоящий президент Российской Федерации В.В. Путин. Спортсмены, тренеры, журналисты, многие спортивные деятели были удостоены Серебряными и Бронзовыми орденами. Стоит отметить, что Бронзовых Орденов уже нет [5, с. 167].

Хартия содержит правила, которые спортсмены, участвующие в Олимпийских играх, должны безукоризненно соблюдать. Олимпийцы обязаны с уважением относится к правилам, не нарушать их, а также честно сражаться за места на пьедестале. Это мы слышим уже из клятвы спортсмена [4, с. 40-42].

МОК и международные олимпийские организации запрещают ряд медицинских препаратов употреблять перед непосредственно Олимпийскими состязаниями, так называемые допинги. Так как принявшие незаконные препараты, во-первых, имеют некоторое преимущество перед остальными олимпийцами, во-вторых, данные препараты наносят вред здоровью спортсмена, в-третьих, победа достается участнику незаслуженно, в-четвертых, данные спортсмены по существу являются преступниками [4, с. 43].

Следует остановиться на миротворческой роли спорта. Сохранилась традиция, еще с Античных соревнований, объявлять перемирие на время проведение Олимпийских состязаний. Так же стоит признать, что не все страны и организации соблюдают данное правило. Каждые два года Генеральная ассамблея ООН принимает резолюцию и призывает всех к перемирию. Большинство людей по всему миру отдает дань уважения данной традиции [5, с. 178].

А теперь непосредственно перейдём к временным рамкам нашего исследования. Количество физкультурно - оздоровительных организаций в 90-е годы XX века заметно уменьшилось. Уже в 2000 году их число сократилось на 20%, количество их составило 198 тысяч против 247,5 тысяч. Программа сокращения разворачивается из-за нецелесообразности спортивных организаций согласно мнению тех предприятий, которые содержали данные оздоровительные комплексы. Прославленные хоккеисты и футболисты покинули российский спорт в начале 90-х годов, и ушли соответственно в Национальную хоккейную лигу и в лигу Европы. Это был массовый отток отечественных спортивных сил из России. А российских хоккей и футбол встречал спортсменов из других стран и до сих пор эта практика наблюдается в данных спортивных дисциплинах.

Первые всемирные юношеские игры Россия принимала в июле 1998 года, проводились они под патронажем МОК. 131 страна принимала участие в состязаниях в 15 видах спорта, юные участники были не старше 17 лет.

На пороге нового века российское законодательство пополнилось законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который регулировал многие спортивные вопросы: главным образом была определена государственная политика в отношении физической культуры и спорта на отечественной территории, основы олимпийского движения государства, разделены понятия «любительский» и «профессиональный» спорт.

14 августа 2002 года был принят Указ об организации Совета по физической культуре при Президенте Российской Федерации и спорту. В документе определялись первостепенные задачи и приоритеты в данном государственном направлении. Определялось ежегодное финансовое вложение в спортивные мероприятия, олимпийские игры, международные соревнования, спортивные сооружения, в постройку детско-юношеских спортивных школ и многое другое.

В 2000 году состоялась годовщина Великой Победы над фашистской Германией 55-ти летний юбилей, в Москве к этой дате были подготовлены игры между городами-героями России, Украины и Белоруссии. Всего участвовало 13 городов. Июнь 2002 года ознаменовался юношескими играми, участниками которых были регионы России, страны Балтии и СНГ. Во время первого срока В.В. Путина отечественное население повысило интерес к спорту. Если провести статистику, то можно заметить, что пополнилось число людей, участвующие в ряде спортивных секциях, клубах, кружках: 1990 г. − 17,4 млн.; 1995 г. − 10,5 млн; 2000 г. − 12,8 млн; 2003 г. − 15,5 млн; 2004 г. − 16,6 млн человек.

Важной вехой в развитии российского спорта, а также в участие России в мировом олимпийском движении стало в мае 2014 года, открытие Инновационного центра ОКР [3].

После этого появилась возможность внедрять новые технологии в подготовку олимпийских спортсменов, а также взаимодействовать и обмениваться опытом по этому направлению с другими спортивными державами. На базе работы Инновационного центра готовят специалистов, обучая их новым методикам, путём проведения семинаров, конференций, разнообразных тренингов и мастер-классов.

Инновационный центр работает по следующим направлениям:

− горная подготовка (мониторинг в условиях горных, близких к будущим соревновательным горным условиям);

− подбор оптимального питания (подход ведется с расчетом на индивидуальность организма спортсмена и с расчетом на периоды тренировочных циклов);

− комплексное отслеживание олимпийской подготовки (мониторинг состояния здоровья спортсмена по одному или нескольким показателям);

− предотвращение травматизма и переутомления (обследование мышц спортсмена, обследование уровня утомляемости и поддержка психоэмоционального состояния);

− выбор оптимальной стратегии подготовки к соревнованиям (то есть возможность выведения сил спортсмена на высший уровень его возможности);

− выбор политики оптимального восстановления [3].

Во время подготовки к Белой Олимпиаде 2014 были воплощены в жизнь некоторые спецпроекты, они стали основой вышеперечисленных направлений инновационного центра. К таким проектам относятся, например, увеличение уровня натренированности спортсменов с использованием динамической электростимуляции [7], усовершенствование скользящей поверхности беговых, горных лыж и сноубордов, создание аппаратно-программного комплекса для тестирования мышц плечевого сустава, расчет дозировки нагрузки на организм спортсмена и т.п.

Федерация лыжных гонок России, Союз биатлонистов России, Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России, Союз конькобежцев России активно содействуют с инновационным центром и поддерживают его в научных начинаниях.

В заключении нашей статьи стоит отметить, что Российское государство стремилось стать частью Олимпийской жизни ещё до появления первых международных игр. Многие русские просветители и учёные вносили свой вклад в спортивное движение: возводили статуи, писали многотомные труды и тем самым навсегда увековечили своё имя рядом с терминами «Олимпийские игры» и «Олимпийское движение».

 

Список литературы:

  1. Гелиево-кислородная смесь. / [Электронный ресурс]. ‒ Режим доступа. ‒ URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/7077/Гелиево (дата обращения 08.01.2018)
  2. Из истории развития российского спорта. Олимпийское движение / [Электронный ресурс]. ‒ Режим доступа.  ‒ URL: http://geographyofrussia.com/iz-istorii-razvitiya-rossijskogo-sporta-olimpijskoe-dvizhenie/ (дата обращения 08.01.2018)
  3. Инновационная площадка ОКР / [Электронный ресурс]. ‒ Режим доступа. ‒ URL: http://www.olympic.ru/preparations/area/ (дата обращения 08.01.2018)
  4. Олимпийская хартия / [Электронный ресурс]. – Режим доступа.  ‒ URL: http://www.olympic.org (дата обращения 09.01.2018)
  5. Родиченко В.С., Контанистов А. Т., Столбов В.В., Иванов С.А., Кофман Л.Б. Твой Олимпийский учебник. М.: «Советский спорт», 2014. – 224 с.
  6. Русско-Советская Олимпийская Одиссея [Электронный ресурс]. – Режим доступа.  ‒ URL: http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=104 (дата обращения 08.01.2018)
  7. Участие России в Олимпийских Играх / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://all-olimpic.narod.ru/2vstp.html (дата обращения 09.01.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.