Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дремина А.В. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Дремина Анна Владимировна

студент, рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, СФУ,

РФ, г. Красноярск

Согласно развитию современного российского общества увеличивается количество степеней свободы профессионального самоопределения молодых людей. Становятся более доступными места получения профессионального образования. В этой связи, важным считается создание эффективной системы профориентационной деятельностью. В равной мере отвечающей как увлечениям развития личности конкретного молодого человека, так и интересам общества и государства.

в Государственной программе развития образования на 2013-2020 годы закреплена направленность профориентационной работы. Значимость комплексных мер по адаптации школьников к современной экономической ситуации прописаны в ней. 

Нынешний мир профессий огромен, разнообразен, а также расширяется и изменяется год от года. По этой причине существует необходимость правильного, объективного, обоснованного и в данный момент времени нужного обществу выбора профессии.

Профессиональная ориентация - это компонент общечеловеческой культуры, в которой проявляется забота общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, о развитии природных дарований, о проведении комплекса мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда». Данное понятие прописано и пояснено в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ от 27.09.1996 № 1 [2].

А.А. Лазарев профориентацию трактует следующим образом: «целенаправленная, организуемая и контролируемая государством деятельность, исследование эмоциональных и физиологических характеристик и отличительных черт, выбирающих профессию и оказание им педагогической и психологической помощи в профессиональном выборе и кроме того содержит изучение рынка труда и социальных потребностей в кадрах» [7, с. 79].

А.П. Гореловым профориентация поясняется как «психологический процесс, складывающийся из двух взаимосвязанных сторон: воздействии на психику с целью развития у него профессиональных планов и принятия постановления о своем профессиональном выборе  » [5, с. 82]. По мнению И.А. Макаровой, «профориентация – это совокупность социально-экономических взаимоотношений между обществом и его членами по вопросу формирования специальной рабочей силы с учетом общественных потребности в ней» [8, с. 15].

Г.П. Будагов поясняет подобное разнообразие понятийного аппарата тем, что «профориентация является экономической по результатам, государственной по организации работы, социальной по содержанию, педагогической по методам» [4, с. 14]. Т.Э. Дусь [6] предложила следующую классификацию подходов по изучению профориентации: социологический, педагогический, медико-биологический, психологический, экономический, управленческо-организационный и подход правового регулирования профориентации.

Большинство исследователей считают, что школа является главным общественным институтом профориентации, где готовится большое число молодых людей, выбирающих профессию. Одним из направлений ФГОС основного общего образования [3] является направленность по формированию взглядов старшеклассников о перспективах собственного профессионального образования. Данное указывает на то, что учебное заведение и педагог должны на протяжении всего времени обучения ребенка в школе создавать подходы о выборе направленности профессионального образования. Это связано с тем, что это является залогом всей будущей жизни ребенка, которое скажется на экономическом состоянии нашего государства.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» под профессиональным образованием понимается «тип образования, который направлен на формирование и приобретение компетенции определенных уровня и объема. Позволяющих осуществлять профессиональную работу в конкретной области и осуществлять работу по конкретной профессии или специальности» [1].

С точки зрения Н.С. Пряжникова, в школе профориентация обязана реализовываться на основе системного подхода, в основе которого находится понимание профориентационной деятельности, как «комплекса многогранного взаимозависимого, взаимовлияющего и взаимодополняющего друг друга принципа, аспекта, метода и формы, нацеленных на решение задач подготовки молодого поколения к выбору профессионального самоопределения профессии» [10, с. 21].

Встречи учащихся с представителями производства, предпринимателями могут сыграть значительную роль в средних и старших классах. Огромная значимость грамотно организованной работы трудовых объединений школьников, а кроме того профориентационного краеведения. Д.Д. Мухортова, В.И. Мурадова отмечают, что благоприятно оправдывает себя ролевая игра по видам профессиональной деятельности [9, с. 215].

Профориентационное мероприятие – это явления, занятия, ситуации в коллективе, организуемые с целью прямого воздействия на ход профессиональной ориентации ученика. Различают индивидуальные профориентационные события (с определенными учащимся, например, диалог, консультация, персональная проверка). Групповые – деятельность с группой, например, занятие, игра, беседа, групповая проверка, семинар, тренинг. Массовые – деятельность с огромным числом обучающихся, к примеру, межшкольные профинформационные события, демонстрация учебных учреждений, ярмарки учебных мест.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017г.) «Об образовании в Российской Федерации». – Москва: Консур, 2012. – 30 с.
  2. Постановление Минтруда РФ от 27.09.1996 № 1 «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации». – Москва: Консур, 2014. – 20 с.
  3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования». – Москва: ОТиСС, 2013. – 30 с.
  4. Васенкина С.Н. Методическое обеспечение процесса профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений /С.Н. Васенкина // Гуманитарные научные исследования. –  2015. – № 12 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2015/12/13369 (дата обращения: 01.11.2017).
  5. Дусь Т.Э. Подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессии в процессе социальной работы с молодежью: автореф. дис. ... канд. пед. наук. / Т.Э. Дусь. – Омск, 2004. – 30 с.
  6. Егорова А.С. О. Из специалистов - в магистры / А.С. Егорова // Губернский деловой журнал. – 2011. – № 5. – С. 44-47.
  7. Милославский В.Г., Алиева Н.Х. Теория и практика профориентации в России: проблемы и перспективы / В.Г. Милославский, Н. Х. Алиева Н.Х // Молодой ученый. – 2016.  –№ 7. – С. 905-907.
  8. Мухортова Д.Д. Кем стать? Профориентация выпускников / Д.Д. Мухортова, В.И. Мурадова // Инновационная наука. – 2015. – № 12. – С. 215-218.
  9. Пряжникова Е.Ю. К вопросу об истории развития профориентации и профессионального самоопределения // Вопросы образования. – 2016. –№ 3. – С. 224-227.
  10. Тер-Аракелян Э.К. Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Э.К. Тер-Аракелян. – Пенза, 2010. – 28 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.