Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Царёва А.Н. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Царёва Анна Николаевна

студент, факультет педагогики и социальной работы АГУ,

РФ, г. Астрахань

Колокольцева Марионелла Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования АГУ,

РФ, г. Астрахань

На современном этапе всё более востребована способность человека творчески подходить к решению различных задач, самостоятельно определять и решать возникающие проблемы. Своевременное развитие самостоятельности расширяет познавательные и коммуникативные возможности, подготавливает успешное вхождение ребенка в ситуацию школьного обучения [6, с. 271].

Воспитание самостоятельности учащихся традиционно является одной из основных задач начальной школы. В материалах ФГОС НОО одной из ключевых компетенций младшего школьника названа самостоятельность, основанная, главным образом, на рефлексивных умениях. Это одно из важнейших качеств, которое создает условия для обучения и жизни в быстроменяющемся мире.

Однако, не каждому педагогу удается преодолеть сложности в воспитании самостоятельности у младших школьников, так как это требует личностного подхода к каждому ребенку, понимания того, что самостоятельность – это не столько овладение какими-либо способами деятельности, сколько наличие внутренней мотивации. В связи с этим, целью данной статьи является выявление специальных педагогических условий воспитания самостоятельности у младших школьников.

Проанализируем понятие самостоятельность. По мнению Е.О. Смирновой, самостоятельность - не столько умение исполнять какие-либо действия без посторонней помощи, сколько способность постоянно вырываться за пределы своих возможностей, ставить перед собой новые задачи и решать их. Самостоятельность не означает полной свободы действия, она всегда заключена в рамки общественных норм [8, с. 65].

И.С. Кон определяет самостоятельность как трёхкомпонентное свойство личности, включающее в себя независимость, способность без подсказки извне принимать и проводить в жизнь важные решения; ответственность, готовность отвечать за последствия своих поступков, а также убеждение в том, что такое поведение социально возможно и морально правильно [4, с. 268-273].

Для обозначения самостоятельности в познавательной деятельности используется термин «познавательная самостоятельность». М.В. Веденькина полагает, что познавательная самостоятельность является значимым личностным качеством, способствующим росту уровня развития интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника. Познавательная самостоятельность характеризуется способностью без посторонней помощи применять знания, умения и навыки при решении новых учебных задач [1].

На основе вышеизложенного можно прийти к выводу, что самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении поставить определенную цель, настойчиво добиваться её выполнения собственными силами, ответственном отношении к своей деятельности, сознательной и инициативной деятельности не только в знакомой обстановке, но и в условиях, требующих нестандартных решений.

Изучение самостоятельности младших школьников проводилось по методике А.К. Осницкого «Экспертная оценка самостоятельности учащихся (ЭОС)» [5, с. 203-205]. В исследовании приняли участие 25 учеников 3 класса МБОУ «СОШ №8» г. Астрахань. Экспертами выступали учитель начальных классов, а также студенты факультета педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета.

Экспертная оценка проводилась для всего класса поочередно по каждому из следующих качеств: возможность и стремление учащегося выполнить задание без посторонней помощи, стремления, связанные с выполнением заданий во взаимодействии со взрослыми, склонности учащегося и его отношение к успехам и неудачам, а также представления о собственном продвижении в приобретении знаний и умений.

Диагностика показала, что 32 % школьников (8 чел.) не осознают цель и не планируют свою деятельность по достижению цели, а доминирующим характером мотивации является ориентация на отметку. 46 % учащихся (11 чел.) запоминают материал механически, с трудом приводят собственные примеры, самостоятельно пересказывают и делают выводы. При организации самостоятельной работы в уточняющей помощи учителя нуждаются 28 % третьеклассников (7 чел.). Большинство учащихся (15 чел., 63 %) относятся к самостоятельной деятельности положительно.

Таким образом, уровень воспитанности самостоятельности у младших школьников представляется недостаточным для успешного осуществления самостоятельной познавательной деятельности. У учеников не сформированы умения самостоятельной постановки цели, планирования своей деятельности по достижению цели, осуществления деятельности без участия учителя, контроля и оценки эффективности результата. Для формирования перечисленных навыков самостоятельной деятельности необходимо создание условий, стимулирующих проявления самостоятельности детей.

На основе данных диагностики и анализа психолого-педагогической литературы [2, с. 41-45; 3, с. 157-161; 6, с 237] были определены педагогические условия воспитания самостоятельности у младших школьников:

1. Создание ситуаций целеполагания, при которых ученик имеет возможность задать вопросы: «Что я хочу узнать?», «Для чего я это делаю?», «Каким будет результат моих действий?».

2. Использование в учебной деятельности метода проблемных ситуаций как стимула, побуждающего учащихся к самостоятельным решениям и действиям, дающего возможность высказать своё мнение, самостоятельно осуществить поиск решения проблемы.

3. Создание среды для продуктивной самостоятельной деятельности посредством дифференцированных заданий, учитывающих индивидуальные, личностные особенности и способности учащихся.

4. Закрепление за каждым учеником постоянных поручений, таких как дежурство в классе, уход за комнатными растениями, «живым» уголком, сбор тетрадей, ведение формуляров читателей в классной библиотеке и др., способствующих воспитанию одного из компонентов самостоятельности – ответственности.

5. Использование метода естественных последствий: ребенок сталкивается с последствиями самостоятельных действий, как отрицательными, так и положительными, что обеспечивает саморегуляцию, самоконтроль и рефлексию собственных действий, воспитание ответственного отношения к делу.

6. Развитие у младших школьников чувства времени. Необходимо систематически задавать учащимся вопрос: «Сколько потребуется времени для выполнения данного задания?». Затем проводить сравнение предполагаемого времени с фактическим. Средством, обеспечивающим это педагогическое условие, являются часы – настенные, настольные, песочные. Данное условие можно отнести к организационным, обеспечивающим первоначальное развитие навыков тайм-менеджмента, управления временем, совершенно необходимых для планирования и осуществления самостоятельной деятельности.

8. Стимулирование познавательных вопросов, мотивирующих учащихся к самостоятельному поиску дополнительной информации; обогащение форм научно-познавательного досуга, расширяющих познавательные интересы младших школьников (Л.Н. Давыдова, В.В. Щербина). Важно подчеркнуть, что именно познавательный интерес, выраженный в форме вопроса, является ведущими мотивом самостоятельной учебной деятельности младшего школьника.

Таким образом, вышеперечисленные педагогические условия, направленные на развитие действий целеполагания, самоконтроля и самооценки, рефлексии и чувства времени, основанные на использовании методов проблемных ситуаций, поручений, естественных последствий, учете индивидуальных и личностных особенностей учащихся, разнообразных форм научно-познавательного досуга, способны обеспечить воспитание самостоятельности у младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Веденькина, М. В. Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников с учетом полоролевых особенностей: автореф. дис. канд. пед. наук - Волгоград, 2007. - 22 с.
  2. Гришкова Г.Н., Юсубова И.Б. Развитие познавательной самостоятельности школьника в игровой деятельности // Начальная школа. – 2004. – № 11. – С. 41–45.
  3. Давыдова Л.Н., Щербина В.В. Организация научно-познавательного досуга младшего школьника // Исследование различных направлений развития психологии и педагогики: сборник статей Международной научно-практической конференции / под ред. А. А. Сакиасяна. – Самара, 2016 – С. 157-161.
  4. Кон И.С. Психология самостоятельности /Педагогика здоровья. - М.: "Педагогика-Пресс", 1992.
  5. Осницкий А.К. Психологические механизмы самостоятельности– М.; Обнинск: ИГ–СОЦИН, 2010. – 232 с.
  6. Профессиональное мастерство современного педагога: коллективная монография / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. – Ульяновск: Зебра, 2016. – 442 с.
  7. Сарсекеева Ж.Е., Сафарова Н.Б., Полупан К.Л. Развитие самостоятельности младших школьников // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 1-2. С. 270-274.
  8. Смирнова Е. О. Детская психология. Учебник для вузов. – М.: Дрофа, 2008.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.