Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Усик Н.П. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕТЕЙ С ЗПР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕТЕЙ С ЗПР

Усик Наталья Павловна

магистрант, кафедра специального (дефектологического) образования, КИПУ,

РФ, г. Симферополь

На оптимизацию способности осознавать собственное эмоциональное состояние следует направлять ряд упражнений, этюдов и задач тренинга. Например, игра «Угадай». Дети ходят по кругу, говоря слова, психолог по кругу назначает ребенка, изображающий задумчивое состояние, а другие отгадывают, кто и в каком эмоциональном состоянии был изображено. В этой игре важно, что не только сам ребенок должен правильно передать заданное переживания, но он может увидеть, как это делают другие и как их за это оценивают. Происходит экстериоризация процесса осознания собственных переживаний.

Другие упражнения направлены на выявление предпочтений ребенка: его любимого цвета, цветов, деревьев и тому подобное.

Для развития самосознания, что особенно важно в данном случае, детей просили вспоминать свое эмоциональное состояния в различных ситуациях. Сначала это делали дети с самым высоким уровнем эмоционального развития, а затем, следуя их примеру, задания выполняли остальные дети.

Способность к распознаванию эмоционального состояния других формировалась с помощью установок учителя и соответствующих упражнений. Установки были призваны привлечь внимание детей друг к другу, распознать эмоциональное состояния ровесника в различных ситуациях. Упражнения заключались в задачах сделать описание лица на рисунке, рассказать, какое настроение у изображенных персонажей из известных детям рассказов, сказок и т. Расширялся словарный запас для обозначения эмоционального состояния. Например, игра «Наоборот». В ней детям предлагали перечень из 12 слов для обозначения настроения, к каждому из них нужно было подобрать противоположное (веселый - грустный и т.д.). Распознавание детьми эмоциональных проявлений других также активизировалось в коллективных задачах. Кроме того, детям предоставлялась возможность постоянной проверки правильности распознавания.

Наиболее важными положениями в формирующем эксперименте являются:

  1. Оптимизация эмоционального регулирования, одно из направлений развития личности ребенка. Формирование у ребенка способности регулировать свое эмоциональное состояние в эмоциогенных ситуациях - это механизм возникновения одного из центральных новообразований личности - способности к подчинению мотивам.
  2. Эмоциональное регулирование в эмоциогенных ситуациях школьника основывается на формировании системы отношений к окружающему.
  3. Характерными новообразованиями личности, возникающих в процессе формирования его отношений, являются устойчивые личностные переживания.
  4. Оптимизация эмоционального регулирования в эмоциогенных ситуациях зависит от насыщения различных видов деятельности и общения ребенка, положительными переживаниями, которые убеждают его в собственных возможностях, делают открытым к окружающему миру.
  5. Оптимизация эмоционального регулирования в эмоциогенных ситуациях  должна носить игровой характер.
  6. Оптимизация происходит в процессе общения ребенка со взрослыми, которые, в свою очередь, регулирует взаимоотношения детей через организацию их совместных занятий.
  7. Оптимизация эмоционального регулирования ребенка проходит под руководством взрослого и зависит от его эмоционального состояния и особенностей их экспрессии.
  8. Оптимизация эмоционального регулирования детей с ЗПР в эмоциогенных ситуациях должно основываться на учете индивидуально-типических свойств.
  9. Условием успешности оптимизации эмоционального регулирования детей с ЗПР в эмоциогенных ситуациях является стабильное эмоциональное настроение взрослого, его доброжелательное, теплое, эмоционально-насыщенное отношение к ребенку, его способность эмоционально правильно оценивать последствия детской деятельности, его способность адекватно и понятно для ребенка выражать свои переживания.
  10. Оптимизация эмоционального регулирования должно происходить с учетом главного достояния детей младшего школьного детства - готовности ребенка к систематическому обучению в школе.
  11. Оптимизация эмоционального регулирования детей с ЗПР должна направляться на активизацию их познавательных психических процессов и психомоторики.

Целью оптимизации эмоционального регулирования детей младшего школьного возраста с ЗПР было преодоление ряда проблем, выявленных на констатирующем этапе работы.

Основными проблемами эмоционального регулирования младших школьников с ЗПР, выявленными в предыдущем разделе работы, были следующие:

– сужение спектра модальности эмоционального регулирования детей с ЗПР в эмоциогенных ситуациях, их невыразительность и вялость в противовес детям с устойчивым жизнерадостным настроением;

– угнетение динамики эмоционального регулирования, что приводит к безразличному отношению ребенка к своим успехам и неудачам, а также к окружающим;

– снижение способности к распознаванию эмоционального состояния, выступает препятствием к развитию у ребенка способности регулировать эти состояния;

– безразличие в ситуациях, когда окружающие требуют как эмоциональной, так и действенной помощи, что затрудняет формирование положительных взаимоотношений с окружающими.

Содержание формирующего эксперимента разрабатывалось с учетом того, что основные трудности эмоционального регулирования в эмоциогенных ситуациях имеют дети с ситуативно-зависимым и стабильно подавленным уровнем. В ситуациях, когда окружающие требуют как эмоциональной, так и действенной помощи, что затрудняет формирование положительных взаимоотношений с окружающими.

Содержание формирующего эксперимента разрабатывалось с учетом того, что основные трудности эмоционального регулирования в эмоциогенных ситуациях имеют дети из ситуативно-зависимым и стабильно подавленным уровнями.

Для детей с ситуативно-зависимым уровнем эмоционального регулирования в эмоциогенных ситуациях оптимизации конкретизировались следующим образом:

– научить продуктивно реагировать на неуспех в деятельности, прилагать усилия для преодоления препятствий, сдерживать свои негативные эмоциональные переживания, которые мешают деятельности, учить поддерживать положительные отношения с товарищами, повышать инициативность в общении с ними, совершенствовать способность к вербализации своего эмоционального состояния;

– формировать способность не просто к эмоциональному, но и к действенному отклику на переживания других.

Для детей со стабильно подавленным уровнем эмоционального регулирования в эмоциогенных ситуациях по оптимизации конкретизируются следующим образом:

– следует повышать заинтересованность ребенка к окружающим, пробуждать способность к инициативе, привлекать к творческой деятельности;

– научить получать удовольствие от своей деятельности и общения;

– обогащать спектр эмоционального состояния, учить распознавать собственное эмоциональное состояние и состояния других людей;

– формировать способность к эмоциональному отклику на переживания других с переходом в перспективе к оказанию помощи.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для студентов вузов / Г.С. Абрамова. - М.: Академический Проект, 2016. - 704с.
  2. Анохин П.К. Эмоции / П.К. Анохин // Большая медицинская энциклопедия: в 36т. - М., 2014. - Т.35. - С.365.
  3. Дети с задержкой психического развития и их обучения: [учеб. пособие для педагогов и школьных психологов] / Т. Д. Ильяшенко, Н.А. Бастун, Т. В. Сак. - М.: ИЗМН, 2017. - 128 с.
  4. Лебединский В. В. Нарушение психического развития в детском возрасте: [учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений] / Лебединский В. В. – [2-е изд., испр.]. – М.: Изд. центр "Академия", 2014. – 144 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.