Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нечаева А.И. ЭКСКУРСИЯ, КАК ФОРМА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ПО ГЕОГРАФИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСКУРСИЯ, КАК ФОРМА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ПО ГЕОГРАФИИ

Нечаева Алёна Ивановна

студент, факультета Математики и естественнонаучного образования НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Трикула Людмила Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Основными формами организации обучения географии в школе считаются урочная и внеклассная формы. Урок является ведущей формой обучения так как, он охватывает большую часть времени за все годы школьного обучения. Но помимо урока в учебном процессе применяются и иные формы: экскурсии, семинары, лекции, конференции, диспуты, дискуссии, практические занятия, факультатив, зачет, экзамен, коллоквиум, домашняя работа, дополнительные занятия, формы внеклассной работы [3]. Экскурсии являются самой распространенной формой внеклассной краеведческой работы.

Экскурсия (латинские excursio, excursus, греческое acdromh) – это значит выход, выезд учащихся из места их обычного пребывания. Она предполагает путешествие, передвижение для непосредственного изучения объектов, находящихся в природе или представленных в музеях [1]. На современном этапе учебная экскурсия – это не просто созерцание, это обязательное выполнение исследовательских практических действия для изучения объектов. Экскурсия всегда имеет цель, очень часто ряд исследований выполняются в группе, что очень важно для формирования познавательных, регулятивных, коммуникативных учебных действий.

Преподавание географии немыслимо без проведения экскурсий, так как такая форма обучения играет важную образовательную, воспитательную, развивающую роль. Экскурсии повышают интерес и внимание учащихся, активизируют их восприятие, а это приводит к более глубокому усвоению и прочному запоминанию материала. В ходе экскурсий дети приобретают навыки работы с приборами, расширяется их кругозор, формируются содержательные и образные представления.

Самое главное, во время таких экскурсий преподаватель обязательно должен подвести обучающихся к мысли: что лично они могут сделать для сохранения природы своего края. Важно, чтобы каждый ученик нашел для себя ответ на этот вопрос. Несомненно, экскурсия как форма организации обучения играет важнейшую учебно-воспитательную роль, и она действительно незаменима в преподавании географии. Этот предмет невозможно изучать только в теории, не выходя из класса. Для создания полной картины своей местности обучающимся необходимо общение с природой, причем не только с позиции обучения, но и сточки зрения духовно-этического развития [4].

Необходимо отметить и эмоциональную составляющую. Ведь школьникам всегда интересно оказаться в новой обстановке – на берегу реки, в роще или лесопарке, на карьере. Для них это самые настоящие путешествия, дающие не только новые знания, но и множество новых ярких впечатлений. Эмоциональная окраска всегда способствует лучшему усвоению и осознанию любой информации. Конечно, эффективность экскурсии зависит не только от удачного выбора природного объекта, но и от педагогического мастерства преподавателя, задачей которого является помочь учащимся почувствовать любовь к родному краю и сделать выход на природу по-настоящему интересным и запоминающимся. Географическая экскурсия не просто знакомит детей с природой, но и дает базовые навыки научного исследования, учит устанавливать взаимосвязи природных объектов и явлений. Не только для обучающихся, но и для преподавателя географии экскурсия является чрезвычайно полезной. Ведь она значительно повышает его педагогическую и научную квалификацию, способствует обогащению его научно-исследовательского опыта, дает новые навыки работы со школьниками во внеурочной обстановке.

Во время географических экскурсий могут не только осуществляться исследования, но и проводиться сбор материала, например, окаменелостей, растений для гербариев. Могут составляться описания природных объектов и фотоколлекции. Весь собранный материал может быть успешно использован при проведении последующих занятий. Наилучшие результаты дает комплексная географическая экскурсия, например, когда озеро изучается в совокупности с окружающей растительностью и рельефом. Именно такая организация экскурсии способствует созданию целостной картины местности и позволяет изучить родную природу во всем ее многообразии [2]. Только так обучающиеся смогут понять и осознать взаимосвязи всех его компонентов, составить представление о природной системе как о едином целом.

Таким образом, правильно построенная экскурсия не только развивает необходимые знания и умения, наблюдательность и внимание, но также учит устанавливать связи, развивает творческие способности, у учащихся формируются навыки самостоятельной работы. Экскурсия открывает широкие возможности для экологического образования учащихся, воспитания экологического мышления.

В ходе нашего исследования, изучив ряд литературных источников, проанализировав опыт работы учителей географии по организации и проведению экскурсий, нами были разработаны и проведены ряд экскурсий по изучению природы родного края в МБОУ «Шаталовской СОШ» Староосколького района Белгородской области. Одна из них – это экскурсия по изучению родника «Гринёвский» в селе Шаталовка Староосколького района Белгородской области.

Цель экскурсии: формирование представлений об основных компонентах естественного комплекса и взаимосвязях между ними, выявление местоположения и изучение родника, проведение природоохранных мероприятий, обеспечение осознания учениками универсальной ценности природы, воспитания потребности в общении с природой, интереса к познанию ее законов, и ее охране, формирование практических умений и навыков. Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить расположение родников и окружающую их территорию;

• провести исследование родника;

• провести описание параметров источника (глубины, ширины);

• разработать и провести мероприятия по очистке и благоустройству родников, создать подходы, делающие родник доступным для посещения;

• проанализировать собранный материал;

• сделать выводы.

Для выполнения задач научных исследований нами были выбраны различные методы, такие как индуктивные и дедуктивные, анализ, наблюдение, сравнение.

Для выполнения задачи 1: измерить площадь водной поверхности и глубину родников. Проводилось измерение при помощи рулетки в двух перпендикулярных направлениях, а глубина измерялась в самом глубоком месте при помощи металлического шеста.

Задача 2: определить расход воды или дебит родников.

Измерения проводились с использованием 10-литрового ведра и секундомера. Для родников, имеющих малый дебит, выкапываются сборные ямки и измерения проводились литровой кружкой и секундомером.

Задача 3: измерить температуру воздуха и температуру воды в источниках.

Измерение температуры воздуха проводилось сухим электронным и спиртовым термометрами, держа их в тени на высоте 1 метра над поверхностью земли в течение 1 минуты до получения устойчивого показания.

После проведенных исследований родника были проведены работы по очистке источника: убран мусор на территории, прилегающей к роднику.

Полученный в ходе экскурсии материал можно использовать на учебных занятиях по географии, биологии, экологии, во внеурочной деятельности. Можно рекомендовать продолжить исследование родника по другим параметрам, провести мероприятия по благоустройству родника, продолжить контролировать санитарно-гигиеническое состояние родника, осуществлять своевременный уход (очистка родника, уборка мусора).

В заключение мы хотели бы отметить следующее: экскурсии, как правило, применяются с большим успехом в воспитательной деятельности учителя. Однако, география один из немногих школьных предметов, который нуждается в организации и проведении экскурсий. Большинство географических объектов отличаются значительной протяжённостью, сложностью и многообразием, их можно обозреть только на месте их обычного нахождения. Изучаемые географией объекты, например, рельеф местности, реку, предприятие и т.п., географ не может принести в класс, для непосредственного ознакомления с ними учеников необходимо проводить экскурсии. Из-за значительной затраты времени на их проведение экскурсий, их необходимо проводить во внеурочное время. Для этого необходима тщательная подготовка, детальное планирование и сформированные практические умения у учителей географии.

 

Список литературы:

  1. Вахромеева О.Б. Человек с открытым сердцем. - Санкт-Петербург, 2004. – 372 с.
  2. Елховская Л.Н. Формы и методы внеурочной работы по изучению своего края – М.: [24] Просвещение, 1988. – 180 с.
  3. Прокопьев И.И. Педагогика. Избранные лекции: учеб. пособие. В 3 ч. Ч.3. – Дидактика – Гродно: ГрГУ, 2000. – 138 с.
  4. Чернихова Е.Я. Учебные экскурсии по географии. – М.: Просвещение, 1980. – 112 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.