Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сырбаков С.А. УСТАЛОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСТАЛОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Сырбаков Станислав Андреевич

студент кафедры Финансы и кредит КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Курганова Елена Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры Физического воспитания КемГУ,

РФ, г. Кемерово

В наше время всё больше внимания уделяется занятиям физкультурой, спортом, так как очень важно быть здоровым, крепким, гибким, сильным. Заняться физкультурой, увлечься каким-либо видом спорта никогда не поздно. Тем временем современный человек вынужден все время ускорять темп своей жизни. Многим работают более 10 часов в сутки, часто работа сопряжена с нахождением в одной и той же позе с затеканием рук и спины (офисные работники), что сказывается не только на здоровье человека, но и его самочувствии. Также постоянные стрессы изматывают современного человека, держа его в постоянном напряжении, чему способствуют телевидение, Интернет, СМИ.

Всё чаще и чаще сегодня человек испытывает усталость. Ученые говорят об утомляемости детей ещё в школе. Утомляемость по праву можно назвать болезнью века: её испытывают школьники, студенты, мужчины, женщины.

Изучая литературные источники и проводя социологические опросы среди студентов КГУ, авторы рассматривают феномен усталости, её причины, чтобы найти способы улучшения самочувствия и повышения производительности.

Человек может почувствовать, что он не может трудиться, так как обычно. Утомился? Переутомился? Есть ли разница в этих понятиях?

Усталость – это физиологическая характеристика человеческого организма, представляющая собой временное уменьшение способностей организма к полноценной деятельности [2, с. 67]. Основным симптомом является снижение темпа работы и способности к труду. Можно пронаблюдать изменение кожных покровов - от розоватого цвета до синюшного; усиленную работу потовых желез – от капелек на лбу до пятен соли на одежде; изменение дыхательного ритма, сбой в координации движения – рассогласованность движений.

Утомление – это на физическом, психологическом и эмоциональном уровне истощение человеческого организма [1]. Часто переутомление определяют как патологию, развивающуюся вследствие постоянного психологического или физического перенапряжения и характеризующуюся сонливостью и одновременно невозможностью полноценного сна, стрессовым состоянием, раздражительностью, ухудшением памяти, рассеянностью внимания, то есть нарушениями в центральной нервной системе. Человек постоянно испытывает разные степени утомляемости, что объясняется не только нашим темпом жизни, но и частым стрессом по экономическим, социальным, семейным причинам.

Рассмотрим признаки утомления и переутомления:

- человека преследует постоянная сонливость;

- его могут донимать постоянные практически не прекращающиеся головные боли, интенсивность которых на протяжении дня меняется;

- даже после проведенной ночи человек чувствует себя слабым и «разбитым». То есть за время сна организм уже не в состоянии восстановить тот объем энергии, который был потрачен на протяжении дня;

- несмотря на постоянное желание поспать, долго не получается заснуть;

- преследуют такого человека и другие заболевания: пролечил одно, как тут же цепляется другое, что является результатом сниженного иммунитета;

- ухудшение памяти и снижения работоспособности на физическом уровне;

- апатия и желание, чтобы его все оставили в покое;

- рассеянность внимания: необходимо приложить определенные усилия, чтобы сосредоточиться;

- может быть повышение артериального давления;

- неразговорчивость [3, с. 52].

Чаще выделяются четыре основных типа утомления [2, с. 67]:

1) умственное (трудности при запоминании текста, информации); характерно ослабление внимания, снижение продуктивности труда, скорости мышления. 33 % студентов испытывают такой тип утомления.

2) сенсорное связано с усиленной работой слуха и зрения (17 %).

3) эмоциональное предполагает переживания, вызываемые чувством страха, тревоги, напряжением (26 %).

4) физическое вызывается работой мышц при достаточно напряженной «двигательной деятельности», проявляется в нарушении мышечных функций: снижении силы, скорости сокращений, точности, согласованности и ритмичности движений, например, при беге. 24 % опрошенных сказали, что чувствовали физическую утомляемость, но отметили, что через день-два она проходит.

Отдельно выделим характерные признаки физического утомления:

- учащение частоты сердечных сокращений;

- повышенная потливость;

- плохое настроение или отсутствие любых эмоций (апатия);

- постоянная, различной интенсивности, головная боль;

- уменьшается или полностью пропадает желание есть: организм получает меньше энергии, значит, сильнее утомляется – получается замкнутый круг.

- расстройство кишечника;

- может быть и гиперактивность организма: начинает еще больше тратить энергии, запускается механизм самоуничтожения. Алкогольные напитки, усугубляют ситуацию, а состояние здоровья только ухудшается.

Таким образом, следует отметить, что усталость, утомление и переутомление - понятия, тесно связанные между собой и переходящие одно в другое при отсутствии профилактики. Для выбора нужных способов преодоления усталости, утомления и переутомления нужно знать не только характерные признаки, но и тип утомления.

Вопреки распространенному мнению, что усталость, утомление и переутомление наступают только вследствие долгой напряженной или физически тяжелой работы, можно отметить и другие не менее важные причины: недостаток сна, кислорода, метеозависимость, магнитные бури, влияние места проживания, плохое или неправильное питание, гормональные нарушения, вредные привычки, токсины, заболевания.

В соответствии с типами утомляемости можно предложить следующие меры профилактики. Умственная утомляемость зачастую может быть связана с нехваткой кислорода во вдыхаемом воздухе, поэтому во время работы следует чаще проветривать помещение, совершать прогулки на свежем воздухе, спать не менее семи часов в сутки. При сенсорной утомляемости следует делать зарядку для глаз, слушать классическую музыку, делать каждые 20 минут трехминутные перерывы в работе. Для снятия эмоционального типа утомляемости нужно попытаться изменить образ жизни, питание, заняться каким-либо видом спорта, поднять себе настроение, вызывая только приятные эмоции, и минимизировать монотонную, скучную работу. При постоянной физической утомляемости и долгом восстановлении после неё требуется обращение к врачу и лечение хронических заболеваний, соблюдение правильной диеты, здорового питания, режима отдыха и физических нагрузок, восстановление организма с помощью комплекса поливитаминов и минералов.

В любом деле, большом или малом, первоисточником успехов или неудач является сам человек. Все зависит от него, поэтому любое дело следует начинать с себя, с собственной перестройки, в том числе и во взглядах на физическую культуру, на отношение к ней [4, с. 8]. И только так современный человек сможет бороться с усталостью, утомляемостью, переутомлением, будет не только успешным, но и счастливым.

 

Список литературы:

  1. Андреев А.А. Хроническая усталость и как ее победить. Секреты здорового сна [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://ilive.com.ru/health/priznaki-utomleniya_106337i16002.html (дата обращения 10.01.2017)
  2. Домашняя медицинская энциклопедия / Гл. ред. В.И. Покровский. - М.: «Медицина», 1998. – С. 67.
  3. Рубрика «Медпрактикум» // Журнал «Вокруг Света». - 2002. - № 6 – С. 52.
  4. Коновалова Н. Повышенная утомляемость детей. Почему ребенок быстро устает? // Health & education millennium”. -  2014. -  № 16. - С. 4-8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.