Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ким Ю.А., Яценко А.Н. К ВОПРОСУ О ПИТАНИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПИТАНИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

Ким Юлия Александровна

студент, кафедра Физической культуры СГЭУ,

РФ, г. Самара

Яценко Анна Николаевна

студент, кафедра Физической культуры СГЭУ,

РФ, г. Самара

Николаева Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент СГЭУ,

РФ, г. Самара

Ни для кого не секрет, что большинство девушек заботится о своем весе. Для достижения желаемого результата они обращают своё внимание на различные диеты. Но потом многие сталкиваются с неожиданным результатом: через какое-то время после диеты девушки даже поправляются. Однако не меньшей популярностью пользуются и лечебные диеты.

Целью данной статьи является выявление наиболее эффективной диеты среди девушек, которая поможет снизить вес, не ухудшая общего состояния здоровья.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу по теме для определения некоторых видов диет.
  2. На основе эксперимента выявить наиболее эффективную диету для снижения веса.

Диета – в первую очередь голодание, пусть и не полное. В этот промежуток времени организм переносит стресс. Существуют различные виды диет, в том числе лечебные и оздоровительные диеты, а также диеты для похудения и многие другие.

Лечебные (врачебные) диеты

Целью лечебных диет считается положительное влияние на процесс выздоровления, изменяющее питание и этим самым оказывающее влияние на метаболизм веществ в организме человека. В основе лечебных диет лежит правило щадящего питания. Обычно продукты питания измельчают либо перетирают в пюре, исключают определенные пищевые элемента, а еще избегают чрезмерно горячей и довольно холодной пищи. В Российской Федерации установлена номерная система лечебных диет. К примеру, при воспалительных болезнях желудка и кишечного тракта назначаются диеты №1 и №2, при заболеваниях почек – №7, в случае ожирения – №8, при вопросах с сердцем и сосудами – №10. В врачебных диетах основную значимость представляет режим. Частоту приема еды необходимо повышать вплоть до 5-6 раз в день, не допуская продолжительных перерывов.

Оздоровительные диеты

Оздоровительные диеты не такие строгие по показаниям, как врачебные. Основная их цель – возобновление сил уже после стрессов, либо серьезных физиологических нагрузок, повышение тонуса, очистка организма. Как принцип, оздоровительное питание используется в комплексе с другими укрепляющими и чистящими процедурами. Оздоровительная диета – это потребление естественных продуктов, исключение пищевых добавок, консервов, фаст-фуда.

Диеты с целью похудения

Основная цель подобных диет – помочь уменьшить массу тела и придать телу гармоничные форма. В данной сфере предполагается наиболее большое число диет и меню. На самом деле, это весьма благоприятная сфера с целью исследований. Диета – это постоянно ограничение: или каких-то продуктов, или калорийности рациона. В убеждении, единственным обстоятельством с целью снижения массы тела считается следующее правило: организм обязан тратить больше калорий, чем он приобретает из еды. Только лишь при недостатке калорий тело станет применять личные резервы, а с целью этого надо или больше их использовать, или меньше употреблять. Спорт – это проблема для отдельного разговора, а вот какая диета даст возможность не ощущать физиологического и психологического (что важно) дискомфорта – вопрос непростой и персональный. Однако выбирать есть из чего.

Малокалорийные диеты

Как следует из названия, подобные диеты предполагают ограниченность дневной калорийности меню. Продукты питания при этом могут использоваться различные. Функционировать малокалорийные диеты могут результативно, однако при возвращении к обыкновенному рациону питания масса возвратится, нередко с бонусом в виде пары дополнительных килограмм. Это совершается вследствие того, что внезапное сокращение калорийности организм принимает в какой-то степени как «боевое состояние», и стремится, на случай того, если ситуация повторится, запастись про запас. Помимо этого, уже после довольно стремительного старта последующее сокращение веса может замедлиться, таким образом организм переходит в режим экономии и тормозит взаимообмен элементов. Имеется вдобавок возможность, что использовать он станет не жировые отложения, а мышечную массу.

Монодиеты

Порядок питания, при котором в еду применяется какой-то единственный продукт: кефир, яблоки, гречка, творог, огурцы – вариант довольно строгий и вовсе несбалансированный, по этой причине долгое время его соблюдать невозможно. Подобная питание 2 килограмм за недельку скинуть несомненно поможет, но скорее всего данные килограммы стремительно возвратятся, в случае если в последующем не продолжать строго себя контролировать.

Ограничительные диеты

В меню, построенном на основе подобных диет, прослеживается перекос в пользу каких-либо органических элементов. Образцами подобных диет могут быть очень популярные в настоящее время белковые, либо малоуглеводные, маложирные, и в том числе и жировые. Вероятно, наиболее здоровыми среди них считаются диеты с пониженным потреблением жиров. На самом деле, жировые калории проще всего преобразуются в излишнюю массу, чем приобретенные с иных источников. При построении такого рода диеты следует иметь в виду, то что недостаток, в первую очередь всего, должен распространяться на жиры, а уже затем – в углеводы. Домашняя диета может быть сформирована на этом принципе, так как это недорого и нетрудно.

Наиболее распространенные диеты

Из числа известных в настоящее время белковых диет можно отметить систему питания Пьера Дюкана. Этот же принцип – пониженное потребление углеводов – находится в базе диеты врача Роберта Аткинса. Низкоуглеводной считается также Кремлевская диета. Данное правило – преимущественное потребление протеинов - предоставляет стремительный итог, однако имеется сведения, что при продолжительном его соблюдении вероятны проблемы с почками. Известна так называемая зональная диета: рацион на каждый день предполагает соблюдение определенного баланса жиров, белков и углеводов. Очень популярен принцип подсчета калорий: опробовавшие его говорят, что достаточно стремительно можно научиться обходиться без калькулятора и устанавливать ценность блюд практически на глаз. Увлекательна диета «6 лепестков», подразумевающая чередование рыбного, овощного, куриного, злакового, творожного и фруктового дней. Её последователям рекомендовано повесить в холодильник бумажную ромашку с подписанными надлежащим образом лепестками, для того чтобы цель была перед глазами. Привлекают внимание диеты, которые считаются скорее длительными режимами питания. К примеру, способ «Минус ШЕСТЬДЕСЯТ» создана на принципах здорового питания: не пропускать завтрак, есть наиболее высококалорийные продукты питания до полудня, воздержаться с молочного шоколада и конфет в пользу горького, не совмещать картофель с мясом, а кроме того не есть после 6. Имеется смысл в постулатах раздельного питания. В любом случае, нанести вред они точно не могут. Средиземноморское питание признано одним из наиболее здоровых. Его основы позволяют есть овощи, морепродукты и жирную рыбу, фрукты и зелень, оливковое масло, мясо птицы, орехи, йогурты и мягкие сыры. Разрешается паста и незначительное количество красного вина.

Не существует безупречной диеты, подходящей абсолютно всем без исключения. Однако она в первую очередь в целом обязана являться безопасной для здоровья и принимать во внимание личные характерные черты человека: в том числе и то, откуда он родом. Та еда, к которой приспособился азиат, совершенно никак не подойдет людям, живущих на юге, и наоборот. Определенным категориям людей увлекаться диетами вообще противопоказано. Это касается детей и подростков, беременных и кормящих женщин.

Правильное питание (далее ПП) – это наличие в меню только той еды, которая может быть полезна для здоровья. В отличие от диеты, рациональное питание рассчитано далеко не на часть времени, а на целую жизнь. ПП обеспечивает организм всеми важными нужными элементами, содействует улучшению обмена веществ.

Основные достоинства правильного питания:

  1. Управление своим весом. Сбалансированный рацион – точный подход к стройности и красоте. Витамины и микроэлементы в достаточном числе содействуют ускорению обмена веществ и нормализации веса. В отличие с диеты, при соблюдении правильного питания голодные «срывы» никак не ужасны, а значит, сброшенные килограммы никак не возвратятся.
  2. Энергия. Используя «мертвую» еду – тяжелые для желудка жирные и жареные блюда, организм расходует колоссальное количество энергии на её усваивание. В случае если в ежедневном меню содержатся только лишь полезные продукты питания, слабость, вялость и высокая утомляемость становятся редкими «гостями».
  3. Повышение защитных сил организма. Правильное питание содействует улучшению иммунитета, который, в свою очередь, противостоит инфекциям. Помимо этого, ПП обеспечивает отсутствие токсинов и шлаков в организме, вызывающих разнообразные болезни.

Нами был проведен эксперимент, в котором учувствовало 3 группы по 5 девушек одинакового возраста Эксперимент заключался в соблюдении различных диет и ПП каждой группой и продолжался 5 недель.

Первая группа придерживалась собственных диет, заключавшихся в общем в отказе от мучных, сладких, жирных и жареных продуктов. Средний начальный вес составлял 55 кг. Целью соблюдения диеты было снижение веса. В результате опыта каждый член группы №1 в среднем сбросил 5 кг. Спустя 4 недели испытуемые перестали соблюдать диету, так как в целом добились желаемых результатов, однако у большинства девушек было замечено ухудшение здоровья. В течение 5-ой недели эксперимента было замечено моментальное прибавление в весе у каждого из участников, которое в среднем составило 6,150 кг

Исходя из первого опыта, мы подтвердили негативный аспект диет. Так как диеты, предназначенные для похудения, прежде всего выводят воду из организма и создают ошибочное впечатление о потере лишнего веса.

Вторая группа девушек соблюдала лечебную диету №1. Средний начальный вес группы составлял 63 кг. Допустимыми продуктами были:

  • нежирные виды мяса (курица, индейка и т.д.) и рыба;
  • овощи, приготовленные на пару;
  • крупы (манная, рис, гречневая и овсяная);
  • яйца, приготовленные всмятку или в виде омлета;
  • молочные продукты с низким процентом жирности;
  • сухари и черствый ржаной хлеб.

В результате эксперимента девушки группы №2 добились желаемых результатов: улучшили состояние своего здоровья, а также сбросили в среднем незначительное количество килограмм. Из эксперимента можно сделать вывод, что лечебные диеты имеют только положительный эффект. Они не только улучшают здоровье, но и благоприятно влияют на вес человека.

Третья группа девушек придерживалась ПП. Они соблюдали среднюю индивидуальную дневную норму калорий необходимую для организма каждой из них. Средний начальный вес составлял 58 кг., средняя дневная норма калорий - 1200 ккал. Целью соблюдения ПП было снижение веса, а также улучшение состояния здоровья.

По окончанию эксперимента испытуемые группы сбросили в среднем 3 лишних килограмма и улучшили свое здоровье, что подтверждает достижения желаемых результатов. Однако ПП - это не временное явление, а образ жизни. После окончания эксперимента все девушки группы №3 были намерены продолжить придерживаться ПП уже не с целью снижения веса, а в качестве поддержания организма в тонусе.

Результаты эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты эксперимента в среднем по трем группам

№ группы

Средний началь-ный вес, кг.

Промежуточные измерения веса, кг.

Средний конечный вес, кг.

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

5 неделя

1

55

53,450

52,100

51,500

50

56,150

56,150

2

63

62,800

61,650

61,100

60,500

59

59

3

58

57,700

57

56,650

55,300

55

55

 

Выводы:

  1. Изучив литературу по теме, мы выяснили, что существует множество диет. Однако они применимы не ко всем, так как каждый организм обладает своими собственными особенностями. Можно с точностью сказать, что соблюдение одной диеты группой людей не приведет к одинаковым результатам.
  2. Как сбросить лишние килограммы – выбор индивидуально каждого человека. Нужно со всей серьезностью отнестись к этому вопросу, так как выбранный способ похудения может как положительно, так и отрицательно сказаться на здоровье. Исходя из проведенного нами эксперимента, мы выяснили, что для снижения лишнего веса оптимальным является вовсе не диета, а соблюдение правильного питания, что также положительно влияет на состояние здоровья.

 

Список литературы:

  1. Кобыляцкая Е. Как пережить изобилие или вся правда о похудении, 2013. — 135с.
  2. Гаврилов М. А.  Вы просто не умеете худеть, 2014. —127с.
  3. Дюкан П. Я не умею худеть, 2011. — 274с.
  4. Мириманова Е. Система минус 60, 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.